Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MacKenna

Мини-война по мотивам реальных операций

Рекомендованные сообщения

В связи с тем, что чуть более, чем через месяц выходит БзБ - ну типа если выйдет ;) - предвижу стремительное падение интереса к Ил-2, так или иначе большинство вирпилов пойдет осваивать новую игру и посещаемость сервера резко упадет. В связи с этим у меня есть предложение покуражиться и поиграть на новом коммандере с движущейся наземкой, фиг с ней со статистикой. Предлагаю устроить "мини-войну" по мотивом реальных операций. Суть задумки:

1) Берем какую-либо операцию, например, попытку деблокирования немцами Сталинградского котла, Сталинград у нас одна из самых сбалансированных карт, или вот Корсунь-Шевченковскую операцию - да любую из исторических.

2) Очерчиваем зону боевых действий на карте - я предлагаю, не распыляя силы, в рамках квадрата 4х4.

3) Определяем силы сторон, включая наземные войска, в том числе статические объекты и двигающиеся, причем, что бы не создавать "эпических" сражений, предлагаю ограничиваться силами в рамках дивизии-полка. А, собственно, самолеты ограничить по эскадрильям, например, одна эскадрилья Ла-5, одна эскадрилья Як, 2 эскадрильи Ил-2 и т.п. Т.е. отыгрывать сражения не масштабные стратегические операции, а локальные сражения в рамках этих операций.

4) Обозначить цели, например, в операции "Зимняя гроза", допустим, синим занять к заданному времени станицу Громославская, а красным - удержать ее, используя все силы и средства.

5) После определения сил сторон, 2 картодела по одному с каждой стороны - можно и больше, как кто изъявит желание, выполняют расстановку наземки и маршрутов движения техники для своих сторон. Тут следует жестко прописать условия создания, что нельзя выходить за рамки поставленных задач, а остальное, использование резервов, размещение рабочих филдов и самолетов на них, фланговые охваты и т.п. на усмотрение "штабов" сторон. После чего на карту брифинга наносится расположение частей на исходных рубежах, делаются черно-белые снимки "аэрофотосъемки" позиций, выкладывается брифинг с задачами на форуме. При желании можно наносить стрелками планы наступления или оборонительных маневров.

6)Выбираем "полосатого" арбитра из числа админов, который будет отслеживать ход сражения и при необходимости вносить изменения и судить итоги игры.

7) Ставим карту в ротацию и рубимся до посинения.

Это будет и не война и не кооператив, а такое тактическое противостояние в локальном масштабе и с бОльшим уклоном в догфайт. Основную роль будут играть сухопутные силы, задача авиации будет поддерживать их действия.

Можно так отыгрывать мини-сражения в течении выходных, например. Можно отыгрывать сражения в несколько ходов, с последовательной передачей хода сторонам в зависимости от положения "наступающий"/"обороняющийся" и с изменением сил в зависимости от итогов пердыдущего боя.

Поделиться сообщением

странно что эта идея возникает ввиду того что выходит БОб и все типо пойдут его осваивать... идея то зачетная - даешь фулл реал обыгрышь наземных сражений и сражений в воздухе (ну фулл реал всмысле того что операция максимально приближена к реально боевой)

Поделиться сообщением

В связи с тем, что чуть более, чем через месяц выходит БзБ - ну типа если выйдет ;) - предвижу стремительное падение интереса к Ил-2, так или иначе большинство вирпилов пойдет осваивать новую игру и посещаемость сервера резко упадет. В связи с этим у меня есть предложение покуражиться и поиграть на новом коммандере.

1.В связи с системными требованиями БоБа я думаю наши дороги раздвояются, я не хочу с вами расставаться и организую сбор средств себе на новый комп - помогите бедному пензионеру!!!!!!!!!!!!

2.Я давно думал - догфайт поднадоел, война слишком (м)чудоковато, а нельзя на основе командера войны замутить типа упрощенной войны или догфайта с элементами войны?

Поделиться сообщением

Идея хороша ничего не скажешь, кстати в ближайшее время т.е. еще полгода как минимум упадок интереса к ил-2 я лично не прогнозирую, ибо БзБ выйдет сырой его попробуют и будут ждать дополнений, к тому же публика, которая играет на Корбине, как показывает практика больше интересуется восточным фронтом. Да и разнообразие карт и самолетов в БзБ не радует, так что посмотрим конечно, но минусов в игре будет куча и её еще достаточно долго нужно будет доводить до ума.

Поделиться сообщением

В связи с тем, что чуть более, чем через месяц выходит БзБ ...

Идея хороша, но затратна с точки зрения времени. На карту с движущейся наземкой уходит намного больше времени чем на обычную (при условии, конечно, чтобы карта была интересной)

И расставлять силы и средства должен один человек иначе будет ерунда.

Могу присовокупить свои соображения.

Можно сделать допустим нескольо карт цепочкой. На тему того же Сталинграда. Но не в глобальном масштабе, а на одной карте.

Выиграли синие - линия фронта продвинулась на восток, захватили несколько деревень.Выиграли красные - наоборот. Т.е. по методике Close Combat III. Выиграл тот, кто первый достиг крайней западной/восточной карты или за определённое число (наример 10) сражений потерял меньше самолётов/пилотов или дальше продвинулся.

По итогам сражения можно наградить отличившихся участников в пивном ресторане памятыми знаками))

Поделиться сообщением

Да, по времени будет затратна, но если будет делать один человек - то еще затратнее. )

Можно длеть так - один делает карсную наземку, второй синюю, на одном бланке с исходной линией фронта. Затем. перед установкой карты в ротацию оба посылают "Мастеру игры", т.е. админу в текстовом варианте свой файл МИС и свою часть файлов управления - если они нужны. конечно, он его объединяет на исходном бланке с линией фронта. Что бы не было чехарды, можно опираться на такие вещи: http://www.rkka.ru/maps1942.htm

verhn-kumsk.gif

verhn-kumsk2.gif

Т.е. брать реальные карты, их можно найти довольно много. Что бы не перегружать себя работой, можно ограничивать число движущейся назмеки, например, расстановку сил взять такую: обороняющиеся могут использовать движущуюся назмеку не более роты танокв Т-34 (7 шт.), роты танков (КВ-1 5 шт.), остальная техника будет стационарной, вкопанной или расставленной на линии обороны САУ и танки, орудия ПТО, полевая артиллерия и гаубицы в тылу, "катюши" )). Наступающие, естественно, должны иметь чуть больше сил для маневра и наступления, у них будет больше движущейся наземки, например, рота на БТР 24-28 машин, рота тяжелых танков 8+2, рота средних такнов, 8+2, и меньше стационарной артиллерии ПТО, но, например, больше гаубиц, тем более, что двигать ее за наступающими частями не получится на одной карте, только при последовательныхь ходах. )

Почему я хочу , что бы делали 2 картодела - тут мы будем иметь элемент неожиданности для каждой карты, так как обе стороны получат данные о действиях противника только с началом игры, т.е. одномоментно, а до этого они будут знать лишь силы сторон. Тут можно прикрутить такие задачи как разведка и т.п. Успешно провел самолет-разведчик? Получи бонус - будешь знать, где сосроедоточены резервы противника и выбьешь их бомберами. Кстати, роль бомберов и штурмов в такой игре стремительно возрастает, одними ястребами карту не выиграть.

Поделиться сообщением

по крафтам G-2,A5, A6 против як-9 ла-5ф и ла-5ФН. як1б с ла5 оставьте для того, что уже сделано.

Поделиться сообщением

Ну на мой взгляд звучит круто, даже очень. Можно, хотя нет, даже нужно попробовать, от синей стороны картодел МасКенна однозначно, можно еще Лофте задействовать.))))

Поделиться сообщением

по крафтам G-2,A5, A6 против як-9 ла-5ф и ла-5ФН. як1б с ла5 оставьте для того, что уже сделано.

Да это вообще не проблема, можно выбрать 1943 год, Курскую дугу или Битву за Днепр, или Оршанскую наступательную операцию, соответственно, будет такой плейнсет.

Поделиться сообщением

А у нас мало карт с таким плейнсетом? Киев43, гора43, Курская дуга, Орел, Цитадель Норд, Крым44, даже Ниобе и это только то что сейчас вспомнил.

Поделиться сообщением

Да, по времени будет затратна, но если будет делать один человек - то еще затратнее. )

Можно длеть так - один делает карсную наземку, второй синюю, на одном бланке с исходной линией фронта.

Нет, нет, нет. Надо понимать, что если каждый будет делать наземку по принципу "кто в лес кто по дрова" единого осмысленного сценария (при том историчного) на карте не получится. Как следствие, карта будет неинтересной и весьма странной, т.к. управлять ботами, как извесно, невозможно. Это и логично, т.к. не авиация управляет наземкой, а наземка вызывает авиацию. Поэтому могу предложить такой вариант. Так как карт придётся делать много (5-6 минимум, я думаю), то по каждой карте договариваемся по линии фронта и силам, а дальше картодел всё делает один сообразуясь историзмом и игровым интересом (играбельностью). Это будет намного логичнее, быстрее и интереснее с точки зрения конечного результата.

Поделиться сообщением

А у нас мало карт с таким плейнсетом? Киев43, гора43, Курская дуга, Орел, Цитадель Норд, Крым44, даже Ниобе и это только то что сейчас вспомнил.

орел? ты шо сержио,боже упаси!!!

Поделиться сообщением

орел? ты шо сержио,боже упаси!!!

А там нет як9, Ла5ф и Ла5ФН? Сережа, там фроде все это есть, ну и против тех же самых А5,А6 и Г2. Разве не так?

Поделиться сообщением

Разговор советую вести в разрезе Ju-87 vs. Ил-2 и Пе-2 vs. Ju-88 ))

Поделиться сообщением

Нет, нет, нет. Надо понимать, что если каждый будет делать наземку по принципу "кто в лес кто по дрова" единого осмысленного сценария (при том историчного) на карте не получится. Как следствие, карта будет неинтересной и весьма странной, т.к. управлять ботами, как извесно, невозможно. Это и логично, т.к. не авиация управляет наземкой, а наземка вызывает авиацию. Поэтому могу предложить такой вариант. Так как карт придётся делать много (5-6 минимум, я думаю), то по каждой карте договариваемся по линии фронта и силам, а дальше картодел всё делает один сообразуясь историзмом и игровым интересом (играбельностью). Это будет намного логичнее, быстрее и интереснее с точки зрения конечного результата.

Можно задать шаблоны, по которым должна быть сделана наземка. А вот ее размещение уже будет варьироваться. Тут в чем дело, если делать будет один картодел, исчезает элемент неожиданности, т.е. карта поедет по заданным рельсам. Если я буду делать и ПТО и танковую атаку, у меня танки уже будут ехать на противотанковые пушки, и, конечно, там зависит от того, кто кого перестреляет, но все равно - это очень линейно. А когда делают 2 разных человека - то всегда есть элемент сюрприза. В крайнем случае, можно тогда задавать районы развертывания наземки каждой команде самостоятельно, причем очень узко и с определенными требованиями, а потом посылать пожелания картоделу, как пример, у красных есть возможность построить защиту стаинцы, у них есть 2 танковых роты, 2 батареи и пехота (машинки, пулеметики, окопы), они посовещались и прислали схемку:

post-231432-060526900 1297868958_thumb.jpg

Зеленым очерчена та зона, где будут происходить боевые действия, можно еще жестче сузить задачу, например, обороняющиеся будут строго привязаны к одному квадрату, в котором находится цель захвата. А наступающие могут использовать для передвижения войск только дороги или поля вдоль дорог. Снабжение, колонны всякие, склады, тыловые службы и аэродромы можно размещать где угодно на карте, но только на своей территории, т.е. за линией фронта. В этом есть фишка, в противном случае карта получается линейной и сильно уже зависит от умелых рук одного картодела и меткости и удачи ботов из наземки.

Поделиться сообщением

Разговор советую вести в разрезе Ju-87 vs. Ил-2 и Пе-2 vs. Ju-88 ))

Ну посмотрим куда переносить))) Может и туда перенесем, просто мне показалось, что Трояныч предлагает плейнсет именно с этими самолетами, а А5,А6,Г2 vs Як-9, Ла5ф, Ла5Фн, а я назвал карты где такой плейнсет уже присутствует, и кстати плейнсет Ла5, Як-1б Vs Fw-190A4, bf-109G2 встречается существенного реже нежели тот, который описал Трояныч.

Серег (MacKenna), а ты хочешь чтобы картодел выступал в роли некого главнокомандующего наземными силами, я правильно понял или нет?

Поделиться сообщением

Можно задать шаблоны, по которым должна быть сделана наземка. А вот ее размещение уже будет варьироваться. Тут в чем дело, если делать будет один картодел, исчезает элемент неожиданности, т.е. карта поедет по заданным рельсам.

Во-первых элемент внезапности всгда будет, ибо никто, кроме одого человека(картодела) не будет знать что и как на карте.

Во-вторых не стоит преусложнять всё действо. Это ни к чему. Результатом такого творчества будет "смазанная", невнятная карта. Возможно это будет интересно двум людям, которые будут планировать "атаки" и "кнтратаки".

Посмотрим на это глазами, скажем, командуюшего воздушной армией/флотом.

Командующий флотом не двигает танки и не планирует рубежей обороны. Всё это уже есть. От командуюего требуют - прикрыть войска, прорубить коридор на участке фронта, нанести удар по резервам (сорвать конратаку) и т.д. и т.п. Не дело авиации играть в танчики. Сообразно нужно делать карты. Разумеется с расчётом, что авиация сможет существенно влиять на исход боя в том или ином месте. А примеров такого в истории - масса.

Поделиться сообщением

Серег (MacKenna), а ты хочешь чтобы картодел выступал в роли некого главнокомандующего наземными силами, я правильно понял или нет?

Не, картодел может быть и чисто исполнитель, если кто хочет покомандовать операциями - пожалуйста, создавайте штаб и разрабатывайте планы, задача картодела тогда будет воплотить эти замыслы в пикселях. )) Только сперва тогда. все же. надо определять исходные условия игры, состав сил. технику. карту, рисовать схемку для начала. )

Поделиться сообщением

Не, картодел может быть и чисто исполнитель, если кто хочет покомандовать операциями - пожалуйста, создавайте штаб и разрабатывайте планы, задача картодела тогда будет воплотить эти замыслы в пикселях. )) Только сперва тогда. все же. надо определять исходные условия игры, состав сил. технику. карту, рисовать схемку для начала. )

Но на уровне догфайта все же картодел берет на себя эти функции))) А мы как пилоты поддерживаем все это с воздуха, обеспечивая своими хорошими действиями выигрыш карты. Ну это интересно.

Поделиться сообщением

Во-первых элемент внезапности всгда будет, ибо никто, кроме одого человека(картодела) не будет знать что и как на карте.

Во-вторых не стоит преусложнять всё действо. Это ни к чему. Результатом такого творчества будет "смазанная", невнятная карта. Возможно это будет интересно двум людям, которые будут планировать "атаки" и "кнтратаки".

Посмотрим на это глазами, скажем, командуюшего воздушной армией/флотом.

Командующий флотом не двигает танки и не планирует рубежей обороны. Всё это уже есть. От командуюего требуют - прикрыть войска, прорубить коридор на участке фронта, нанести удар по резервам (сорвать конратаку) и т.д. и т.п. Не дело авиации играть в танчики. Сообразно нужно делать карты. Разумеется с расчётом, что авиация сможет существенно влиять на исход боя в том или ином месте. А примеров такого в истории - масса.

Так у меня и задумка карты делать не с точки зрения авиации, а с точки зрения действий наземных войск, авиация лишь поддержка наземки. Элемента внезапности не будет при одном создателе, так как все равно так будут "рельсы" - он знает что, где, как, все едут по тому сценарию, который он задал. Тут нет коллективной ответственности и в итоге ему могут сказать, ты халтурщик и подыгрываешь одной стороне, причем, только потому, что где-нибудь затупят боты. ))))

Поделиться сообщением

Идея хорошая.Раз уж пробуем,что то новое,то стоит попробовать и коллективное творчество картоделов.Как говорится одна голова хорошо,а...с туловищем лучше.Лофте синий,Гагарин красный,а Макенна,как старожил объеденит усилия.Помнится люди хотели увидеть совместную карту Гагарина и Макенны.И конечно Лофте прав,говоря что в первую очередь надо смотреть какие бомберы на карте.Бомбер первичная единица авиации в настоящей войне.Я и сам на штуку заберусь.

Поделиться сообщением

Не хочет Лофте коллективного творчества - не надо. Найди, Мак Кенна, себе другого напарника, не надо никого уламывать.

Поделиться сообщением

Так у меня и задумка карты делать не с точки зрения авиации, а с точки зрения действий наземных войск, авиация лишь поддержка наземки. Элемента внезапности не будет при одном создателе, так как все равно так будут "рельсы" - он знает что, где, как, все едут по тому сценарию, который он задал. Тут нет коллективной ответственности и в итоге ему могут сказать, ты халтурщик и подыгрываешь одной стороне, причем, только потому, что где-нибудь затупят боты. ))))

Ну тогда ты малость путаешь Ил-2 с какой-то другой игрой. Я не считаю что нечто подобное возможно реализовать. В иле для этого просто нет средств. Кроме того, сам пойми - в процессе игры ты не можешь повлиять на ботов. Типа, противник прорвался там-то - нужно контратаковать всеми резервами. Просто физически - нет возможности отдать приказ ботам во время боя. Поэтому они всегда - хочешь или не хочешь - будут действовать по раз и на всю карту заложенной программе (или, как ты гоыоришь, "рельсам"). Даже нет возможности задать логику боя - емнип триггеры (если я правильно понимаю что DT имело ввиду) только планируются к реализации. Поэтому идея в том виде, в каком как я понял ты намерен делать - она утопична, что мне лично видно невооружённым взглядом. Об интересе и играбельности для других играков даже не берусь судить.. Точно могу сказать, что у меня особого интереса планировать наземный "махач" нет. Я - практический кадровый виртуальный пилот люфтваффе, мне в авиаполевую дивизию рановато))

По мне лучше сделать нормальные "рельсы" и воевать. Пример из практики, который я почерпнул, делая карту Салерно-43. Танки атакуют рубеж с ПТО. За рубежном - много машинок. Если танки прорывают оборону - они уничтожают маники. Но. Одна 75-мм пушка способна уничтожить до 5 танков пока её саму не загасят. Поэтому доже большое количетво танков уничтожается при попытке атаки этого рубежа. Но картина кардинально меняется если руюеж ПТО обработать авиацией. Тогда танки оборону прорывают. Прорывают, уничтожают колонну в городке и "захватывают" населённый пункт, а то и филд поблизости. Интересно? По-моему да. Исход боя не известен и зависит от игроков, даже несмотря на то, что тут "рельсы". И это только один пример, на основе которого (и подобных ему) можно сформировать сценарий полноценного боя.

Поделиться сообщением

Реализовать можно, просто для этого нужен твердый рассчет и знание дальности взаимодействия юниов, например, ввод резерва танков на определенных участках в Иле. где карта ровная как стол, позволит пробивать цели с дистанции до 5-7 км. Вопрос плотности построения боевых порядков. А вот триггеров нет, это верно. Потому рассчет и делается на многоходовую игру.

В общем, предлагаю определиться с годом и плейнсетом 1942 или 1943, соответственно, и можно сделать одну тестовую карту для пробы. )

Поделиться сообщением

Вы чего задумали? Войну на полшишечкики замутить? Боюсь это вылезает за рамки догфайта.

Поделиться сообщением

Вы чего задумали? Войну на полшишечкики замутить? Боюсь это вылезает за рамки догфайта.

Нет, никакой войны тут не надо, тем более не будет маразматических правил типа выдачи самолетов по званиям и т.п. нереалистичного бреда, правила будут догфайтные, но зависимость от выполнения задач по поддержке наземных войск будет повышена за счет движущихся ботов на земле и в воздухе. Игру я рассматриваю как полудогфайт-полукооператив на пару часов в выходной день и на баез новго коммандера, с четкими задачами, но безо всякой принудиловки. Уверен, технически такую карту я сумею сделать. Полеты на ней и результат будут уже зависеть от самих вирпилов.

Поделиться сообщением

Реализовать можно, просто для этого нужен твердый рассчет и знание дальности взаимодействия юниов, например, ввод резерва танков на определенных участках в Иле. где карта ровная как стол, позволит пробивать цели с дистанции до 5-7 км. Вопрос плотности построения боевых порядков. А вот триггеров нет, это верно. Потому рассчет и делается на многоходовую игру.

В общем, предлагаю определиться с годом и плейнсетом 1942 или 1943, соответственно, и можно сделать одну тестовую карту для пробы. )

Предлагаю "Зимнюю грозу". Т.е. соответственно декабрь 1942 г. Заготовка уже есть - http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=264084&view=findpost&p=1064511776 это существенно сократит время на создание.

На пробу сделать три карты

1. Исходное положение гр.армий "Дон"

2. рубеж Мышкова

3. соединение с окружёнными (типа Манштейн послал сигнал "удар грома" и 6-я армия ударила навстречу "Дону")

На первой карте сделать перевес во всём синим. Если они побеждают - продвигаются на Мышкову. Если проигрывают - всё, полная победа красных.

На второй карте всё поровну. Если побеждают синие - продвигаются к Сталинграду и начинается "удар грома". Если красные - отбрасывают синих в исходное положение.

На третьей карте перевес в воздухе у красных. Если красные побеждают - отбрасывают синих к Мышкове. Если синие побеждают - всё, полная победа синих

При этом общее количество сыгранных карт - не более 5. При этом после того как происходит "отступление" после "наступления" карту желательно переработать хотя бы чуть чуть, чтобы не было 100% повтора.

Как-то так. Самолётики тоже подобраны-посчитаны в своё время - можно их брать за основу. Только никаких фокке-вульфов пж-ста)

Я могу сделать две карты за пару дней. Три не осилю.

Поделиться сообщением

не поняд ка эти три карты будут смень друг друга на догфайте? кто будет следить чтоб стала верная вторая (по результатам первой )и тд......

По моему это нам не надо.........сделай одну.

Поделиться сообщением

не поняд ка эти три карты будут смень друг друга на догфайте? кто будет следить чтоб стала верная вторая (по результатам первой )и тд......

По моему это нам не надо.........сделай одну.

FBDj может ставить следующую карту в зависимости от результата на текущей. Как сделать чтобы минимизировать возможность нечейного результата - техническая задачка для картодела. Не вижу смысла в 1 карте. Тогда это будет обычный догфайт с MDS. Смысл пропадает..

Да, если что - мы говорим, что в ротации под FBDj будут только эти 3(5) карты. Это будет типа коопа, действо на один вечер, но только на FBDj и, я так полагаю, повешено всё будет на 21000. Действу будет предшествовать массовая рекламная компания)) Я так это понимаю.

Поделиться сообщением