Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lofte

FBDj - новый коммандер

FBDj vs. Il2sc  

47 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Как все знают, с выходом патча 4.10 в Ил-2 в режиме Dogfight-сервера появилась возможность создавать двигающуюся наземку (до этого все цели были статичны, т.е. неподвижны). Нетрудно представить, что двигающиеся наземные, морские, воздушные юниты открывают совершенно новую, я бы сказал, революционную страницу в истории дог-файта(до этого такое было доступно только на "модовых" серверах). Морские сражения, танковые атаки, движущиеся паровозы, автоколонны и т.д. и т.п. - всё это можно было бы реализовать. Если бы, как говорится, не одно "но". Коммандер, который сейчас стоит на корбине не работает с движущейся наземкой. Мало того, если на карте есть хоть один движущийся наземный или морской юнит - коммандер перестаёт работать с целями вообще. Т.е. сейчас использование движущейся наземки на картах невозможно в принципе.

Выход из данной ситуации - установка нового коммандера и нового стата для него.

Раскинув мозгом и посоветовавшись с администрацией, мной был сделан выбор в пользу коммандера FBDj (версия 1.8).

Этот коммандер стоит в основном на зарубежных серверах. "Родной" сервер для этого коммандера - http://www.warbirdsofprey.org/. Там же тусуется и разработчик сей программы - некто WildWillie.

Переход корбины на FBDj позволил бы полностью использовать возможности MDS (сервера с движущейся наземкой).

Но, как говорится, за всё надо платить. Итак. Плюсы и минусы перехода на новый коммандер.

Основные "+" - плюсы

1. Широкие возможности моделирования масштабных наземных и морских боёв с использованием движущихся юнитов.

2. Указание в качестве условия закрытия целей не только площадных зон как у геннадича, но и количества юнитов определённого типа.

3. Мосты можно указывать в качестве целей (мной не тестировалось)

4. Отдельные юниты можно указывать в качестве целей (мной не тестировалось)

5. Возможность админам менять цели в течении миссии.

Основные "-" - минусы

1. Отсутствие полноценной регистрации, наподобие текущей корбиновской. Пароль при желании можно получить, но только через админа. О фотографиях в профайле придётся, вероятней всего, забыть. По-началу - точно.

2. То же в отношении "сквадов"

3. Невнятная система получения званий и наград (требует существенной переработки и займёт время на отладку всех деталей)

4. Вся система статистики требует существенной переработки (займёт некоторое время на утряску всех деталей)

Чтобы привнести конкретики в обсуждение - основные принципиальные моменты в работе FBDj на данный момент решены, остаётся проблема регистрации, а также адаптации стата и системы наград и званий.

Примерный внешний вид того, что нас ожидает все желающие могут видеть здесь: http://www.il2.corbina.ru/FBDj/index.php

Ваше мнение, господа хорошие. Опрос открытый.

Поделиться сообщением

Самый большой минус это отсутствие регистрации. Каждый пацак может взять чужой ник и натворить делов. Пока нет регистрации, я против.

Поделиться сообщением

Без регистрации плохо,Летун прав.

Поделиться сообщением

Без реги ну её в баню.

А так ни чё гламурненько вроде.

Поделиться сообщением

Опрос составлен не корректно.

Новый СК нужен, такой нет. Не голосовал.

Поделиться сообщением

Вопрос по регистрации задавался напрямую разработчику.

Всё что доступно - либо полёты без регистрации либо ручная регистрация пилота по заявке админу. То же для сквадов. То же для админов.

О каких-либо просветлениях в этом вопросе мне ничего не известно(если кто что знает - может отписать), поэтому опрос очень даже корректный.

Или такой или геннадич. Ну или если кто найдёт (или напишет) другой коммандер - я обеими руками за.

Поделиться сообщением

То, что ты стараешься и суетишься - молодец, но жертвовать статом, регистрацией(читай порядком на сервере) ради катающейся наземки глупо.

Поделиться сообщением

А что значит ручная рега от админа? Может так и сделать - правда админ запарится, но думаю это не большая проблема... зарегить всех делов то, на пару часов/дней :crazy:

Поделиться сообщением

А у Деса все работает и стат у него круче в разы:

http://il2.kupikolesa.ru/410/

http://il2.kupikolesa.ru/index.php

Надо просить его помочь с коммандером и статистикой.

Поделиться сообщением

Так мобыть к Десу свалить :)

Ну, если он не станет помогать ставить коммандер 4.10 на вымпелком, можно и к нему уйти полетывать с движущейся наземкой, у него Ил-2 в трех версиях на серве, 4.10 тоже есть и все работает и стат и коммандер.

Поделиться сообщением

То, что ты стараешься и суетишься - молодец, но жертвовать статом, регистрацией(читай порядком на сервере) ради катающейся наземки глупо.

Глупо считать что надо чем-то жертвовать) Читай внимательнее что я пишу.

Молодец, йопт))

Джимми, это значит - если хочешь запаролить ник - шлёшь заяву админу. В коммандере есть внутренняя база (отдельные файлики), в своём собственном формате, не связанная с общим статом. В неё добавляются админы и просто пользователи, которых надо запаролить, т.н. "Reserved Names". Добавляет всю эту публику админ, имеющий доступ к графическому интерфейсу коммандера. Вообще, насколько я понял, эти зарезервированные имена - они для специфических нужд, типа разрешения ника, если его обладатель, например, попал в забаненый диапазон IP-адресов. Но можно использовать и для такой псевдорегистрации..

У Деса ничего "круче", а тем более "в разы"))) нет. Стат адаптирован только в смысле стиля - данные стата те же что и в стандарте, никаких серьёзных переработок у него нет, за исключением, может быть, наград и званий, но за это я не скажу, глубоко не влезал.

Поделиться сообщением

Ясно... хрен его знает - движущейся назёмка - это круто... стат впринципе - а леший с ним :)

Поделиться сообщением

Неоднозначно! Двигающаяся наземка не загрузит ли канал? Пока был на другом провайдере, пинг у меня прыгал очень даже здорово, были и передачи данных, и лагалово немереное просто... Так вот я к тому, не будет ли здешний люд ругаться, которые сидят на других провайдерах и вообще в других регионах и странах?! Как на них все это повлияет?!

А к Десу действительно можно обратится за помощью или отладке, но у него НЕТ регистрации! Летал на его 4.10 , правда проекта войны, очень даже интересненько, все ездит, стреляет, вообщем атмосферно... Но! Но у него то война, вот для войны это круто, а для догфайта двигающаяся назема по моему не к чему. Здесь по большей части рубилово. Зачем гоняться за паровозом если есть квадрат в котором вся свалка происходит :) !? Вон вчера на керчи, знатное рубилово мочилово с вулчем синих филда красных... 15 конов в одном квадрате, и из 20 человек наверное только 2-ое работали наземку, ну и зачем тогда мучения чтобы для пары бобров усложнить их работу :) ? Зима смотри какой я для тебя подарок то выклянчиваю...?

Поделиться сообщением

У Деса ничего "круче", а тем более "в разы"))) нет. Стат адаптирован только в смысле стиля - данные стата те же что и в стандарте, никаких серьёзных переработок у него нет, за исключением, может быть, наград и званий, но за это я не скажу, глубоко не влезал.

У Деса, в отличие от варбердовского стата отображаются:

1) Состояние целей с перечислением объектов в целях.

2) Доступные на картах крафты поштучно, ведется учет выбитых.

3) Есть система званий и наград на варберде ее вааще нет никакой, просто учет очков.

4) Информация по пилотам и сквадам детализирована, в отличие от примитивной варбердовской.

Сравнение личных статов:

а) http://www.il2.corbina.ru/FBDj/playerdetails.php?id=2000

б) http://il2.kupikolesa.ru/playerdetails.php?id=2196

5) Графически стат оформлен на несколько порядков лучше.

Поделиться сообщением

Зачем гоняться за паровозом если есть квадрат в котором вся свалка происходит :) !?

Да вот и я, понимаешь, впрягся поначалу не по-детски, считая само собой разумеющимся, что MDS - это нереально круто. А потом прикинул @#$ к носу - а для кого это всё?) Нужно ли оно вообще всем этим людям? Так что пока остановился и решил пообщаться на эту тему)

Поделиться сообщением

Любое дело на корню рубиться, даже не попробовав. Предлагаю определиться с днём и сделать старт, для ознокомления.

Поделиться сообщением

А как на счет этого?:

Самые пока заметные недостатки FBDj-это нет подсчета уничтоженных статиков в числе общего лимита по самолетам конкретного типа,т.е. статики там прописаны как отдельные цели,и их уничтожение не влияет на общий лимит самолетов на карте,как это было реализовано в SC. Править лимиты по карте возможно только в самом коммандере,что не всегда удобно, проще было сделать это опять же,как в SC, применяя текстовый или .ini файл. Сообщения коммандера в чат невозможно править,в SC была реализация этого,плюс поддержка языков.

Взято отсюда http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=15761&p=1527478&viewfull=1#post1527478

И еще. Правильно ли я понял, что могу под одним и тем же ником зайти за красных,

посмотреть, где у них, например, ла-7 стоят, зайти за синих, сесть на бомбер и вынести их?

Также могу просто переколотить лавки на филде, затем спокойно летать за свою команду и мне за это ничего не будет?

Поделиться сообщением

А как на счет этого?:

Самые пока заметные недостатки FBDj-это нет подсчета уничтоженных статиков в числе общего лимита по самолетам конкретного типа,т.е. статики там прописаны как отдельные цели,и их уничтожение не влияет на общий лимит самолетов на карте,как это было реализовано в SC. Править лимиты по карте возможно только в самом коммандере,что не всегда удобно, проще было сделать это опять же,как в SC, применяя текстовый или .ini файл. Сообщения коммандера в чат невозможно править,в SC была реализация этого,плюс поддержка языков.

Взято отсюда http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=15761&p=1527478&viewfull=1#post1527478

По-моему для 4.10 это не существенно. Сервер контролирует уничтожение статиков и их влияние на доступность крафтов самостоятельно, коммандер тут не нужен. Для этого нужно выставить соответствующие опции в настройках филда. Это всё если мне не изменяет память. На практике на корбине ещё не применялось по-моему..

Поделиться сообщением

MDS это круто, но требует кардинальной переработки всей концепции карт и учета очков. Гоняться за движущимся корабликом или танком, уничтожить его с неимоверными сложностями и получить за него 1 или 2 очка - это фи и буэ. Следовательно, требуется полная переработка системы выдачи очков и званий для бомберов и штурмов. Второе - с учетом движения назмеки увеличится время на закрытие целей, это означает, что карты нужно будет заново рассчитывать по времени. Далее возникает вопрос с количеством этой самой наземки и фризами, которые она вызывает, так же возникают вопросы с самостоятельным взаимодействием наземки с объектами, например, пользуясь тем, что в Иле карты ровные, как стол, танки останавливаются в движении к цели и начинают расстреливать статику до которой достают их пушки, причем, они могут тупо встать, так как видят цель, но поразить ее не могут из-за рельефа, в результате не едут к цели и не уничтожают заданные объекты, превращаясь в ту же стационарную бронетехнику. но с вращающимися башнями, причем. могут расползтись как тараканы с заданного маршрута. ))) Время создания карт увеличится в разы, так как будет требовать глубоко тестирования каждой группы объектов. И т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

И еще. Правильно ли я понял, что могу под одним и тем же ником зайти за красных,

посмотреть, где у них, например, ла-7 стоят, зайти за синих, сесть на бомбер и вынести их?

Также могу просто переколотить лавки на филде, затем спокойно летать за свою команду и мне за это ничего не будет?

Что зайти под тем же ником за красных - это да.

А за уничтожение одноцветников как и за превышение лимита разбитых самолётов будет как обычно - бан)

Поделиться сообщением

По-моему для 4.10 это не существенно. Сервер контролирует уничтожение статиков и их влияние на доступность крафтов самостоятельно, коммандер тут не нужен. Для этого нужно выставить соответствующие опции в настройках филда. Это всё если мне не изменяет память. На практике на корбине ещё не применялось по-моему..

убиенные статики вычитались из общего лимита самолетов именно командером. Количество самолетов на филде не изменить убийством статика, ибо статик не привязан к филду. это в теории, на практике может зоной базы и привязан, но это было бы очень странно.

Поделиться сообщением

Представьте:движется от границы група танков чтобы вынести филд и они зделают это если их не остановить.И вот,чтобы не лешиться Г2 синие хватают бомбы и мчятся навстречу танкам,а красные туда же за холявными килами и начинается такое веселье....Думаю в такой обстановке о статистике вспоминать и смысла нет))))

Я конечно же хочу попробывать всю эту историю.

П.С.Вас не задолбало одно и то же?Меня да.Были мысли вообще завязать.Давайте повеселимся перед БзБ.

Поделиться сообщением

У Деса, в отличие от варбердовского стата отображаются:

1) Состояние целей с перечислением объектов в целях.

2) Доступные на картах крафты поштучно, ведется учет выбитых.

3) Есть система званий и наград на варберде ее вааще нет никакой, просто учет очков.

4) Информация по пилотам и сквадам детализирована, в отличие от примитивной варбердовской.

Сравнение личных статов:

а) http://www.il2.corbina.ru/FBDj/playerdetails.php?id=2000

б) http://il2.kupikolesa.ru/playerdetails.php?id=2196

5) Графически стат оформлен на несколько порядков лучше.

Глупо сравнивать стандартную, чуть-чуть стилизованную версию тестового стата с работающим сервером. Его ещё делать и делать. А зачем его делать если непонятно - а надо его вообще делать или нет))

Кстати, на несколько порядков - это на сколько?)) В 100, 1000, 10000 раз?)))

Еси чё, и на варберде и у деса стоит одно и то же. Вопрос во вкусах разработчика и адаптации (т.е. желании привести стат в нужный вид).

Трояныч - ты полази по опциям филда в 4.10. Найдёшь много нового и неизведанного))

Джеди - шаришь, чувак!)))

Поделиться сообщением

Представьте:движется от границы група танков чтобы вынести филд и они зделают это если их не остановить.И вот,чтобы не лешиться Г2 синие хватают бомбы и мчятся навстречу танкам,а красные туда же за холявными килами и начинается такое веселье....Думаю в такой обстановке о статистике вспоминать и смысла нет))))

Я конечно же хочу попробывать всю эту историю.

П.С.Вас не задолбало одно и то же?Меня да.Были мысли вообще завязать.Давайте повеселимся перед БзБ.

ага,вот твой г-2 они и едут выносить,но тока и к ним на филд тоже едут. надо ставить новый,непонравитсо перейдем обратно вот и все!!!

Поделиться сообщением

Я тут Липферта читаю,так вот он пишет,что в таких случаях они брали руки в ноги и перебазировались на другой аэродром :) .

Поделиться сообщением

Веселухи хотите? Вспомните коопы, там это всё было, тока быстро надоело, а потому, что полная анархия - хочу красный,хочу синий, могу копать, могу не копать.

Поделиться сообщением

Еси чё, и на варберде и у деса стоит одно и то же. Вопрос во вкусах разработчика и адаптации (т.е. желании привести стат в нужный вид).

Если брать стату варбёрда за единицу по внешней оболочке и опциям - то минимум на 2 порядка. ;)

Оно, конечно, стоит, но статистика у него другая, на варбёрде статистика УГ и всегда такой была, сколько помню, потому что концептуально этот сервер просто песочница со сменой карт.

Поделиться сообщением

Если брать стату варбёрда за единицу по внешней оболочке и опциям - то минимум на 2 порядка. ;)

Оно, конечно, стоит, но статистика у него другая, на варбёрде статистика УГ и всегда такой была, сколько помню, потому что концептуально этот сервер просто песочница со сменой карт.

Можно поинтересоваться что есть "стата варбёрда"?

Поделиться сообщением