Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

psoli2003

Чем качать торренты?

Рекомендованные сообщения

Чем лучше качать / раздавать торренты без включения компьютера?

Справится ли с этой задачей роутер или лучше купить выделенный НАС?

Или что-то другое?

Одновременно обычно скачивается / раздается 5-6 торрентов, гигабайт по 20-50 каждый

Поделиться сообщением

Вы раздаете информацию которая находится на вашем жестком диске, который в свою очередь находится в компьютере.

Выключите комп - обесточите жесткий диск, или я чего-то не понимаю или раздаваться ничего не будет..

Поделиться сообщением

Вы раздаете информацию которая находится на вашем жестком диске, который в свою очередь находится в компьютере.

Выключите комп - обесточите жесткий диск, или я чего-то не понимаю или раздаваться ничего не будет..

правильно, сейчас данные на компьютере потому что он и качает их, но есть желание скачку куда-либо перенести и компьютер выключить

Поделиться сообщением

лучше купить NAS, чем роутер, который умеет так делать ( например zyxel keenetic )

хотя возникнет вопрос, откуда NAS получит инет, когда роутер будет выключен ?

и если будет раздаваться 5-6 торрентов, то стоит ли оно того ?

Поделиться сообщением

лучше купить NAS, чем роутер, который умеет так делать ( например zyxel keenetic )

хотя возникнет вопрос, откуда NAS получит инет, когда роутер будет выключен ?

и если будет раздаваться 5-6 торрентов, то стоит ли оно того ?

стОит, постоянно работающий компьютер поднадоел :(

а что из насов?

пока смотрю на qnap 236 или есть что-то больше подходящее под мои задачи?

Поделиться сообщением

В свое время, после внимательного изучения свойств,отзывов и цен различных насов решил проблему достаточно просто и эффективно. Собрал НАС - качалку на 450 атоме. Не парясь с подборкой и настройкой различных линуксов, фрибсд и проч. залил туда обычную ХР. Плюсы - гибкость - сам выбираешь ось и настройки, можно поключать до 3 дисков ( у меня трудятся три,один в выносном контейнере через еСата, общим объемом 3 тб., но при желании легко увеличить до 5 ти). Экономически все вышло ( в неплохом корпусе + плата + память 1 гб)) - 4,5килорублей. Если добавить Райд контроллер сата-есата еще 300-500 руб. Ну диски - уже дело вкуса и потребностей.Правда в сам корпус можно ставить один 2,5 и один 3,5. Кому то 500 гиг достаточно, кто то 5 Тб воткнет. Самый дешевый из приличных Насов 101+ синолоджи на 1 диск с более дохлым процем и хоть и очень хорошей, но все таки ограниченной жестко вшитой операционкой - 6,5 - 7, а то же самое на 2 диска( 201+) - уже 9-10. Энергопотребление - на уровне 25-30 вт( плата 12-18 вт+кулер+ память +диски), у синоложди без диска по-моему 15-20. Размер - миниитх, спрятан за телевизоором, качает и раздает сутками, через роутер подключен к мультимедиаплееру, на котором вообще никаких дисков нет - все идет по сети. Может управляться через монитор телевизора ( из + - полноценный инет и т.п там офис если надо...) и через удаленный рабочий стол. В общем очень удобно, а главное экономично и эффективно.

PS: забыл - еще и очень тихо, если хороший корпус подберешь - плата безкулерная, вентилятор корпуса на 50% -где то 1700 оборотов охлаждает прекрасно - не слышно вообще, даже с 30 см.

Поделиться сообщением

В свое время, после внимательного изучения свойств,отзывов и цен различных насов решил проблему достаточно просто и эффективно. Собрал НАС - качалку на 450 атоме. Не парясь с подборкой и настройкой различных линуксов, фрибсд и проч. залил туда обычную ХР. Плюсы - гибкость - сам выбираешь ось и настройки, можно поключать до 3 дисков ( у меня трудятся три,один в выносном контейнере через еСата, общим объемом 3 тб., но при желании легко увеличить до 5 ти). Экономически все вышло ( в неплохом корпусе + плата + память 1 гб)) - 4,5килорублей. Если добавить Райд контроллер сата-есата еще 300-500 руб. Ну диски - уже дело вкуса и потребностей.Правда в сам корпус можно ставить один 2,5 и один 3,5. Кому то 500 гиг достаточно, кто то 5 Тб воткнет. Самый дешевый из приличных Насов 101+ синолоджи на 1 диск с более дохлым процем и хоть и очень хорошей, но все таки ограниченной жестко вшитой операционкой - 6,5 - 7, а то же самое на 2 диска( 201+) - уже 9-10. Энергопотребление - на уровне 25-30 вт( плата 12-18 вт+кулер+ память +диски), у синоложди без диска по-моему 15-20. Размер - миниитх, спрятан за телевизоором, качает и раздает сутками, через роутер подключен к мультимедиаплееру, на котором вообще никаких дисков нет - все идет по сети. Может управляться через монитор телевизора ( из + - полноценный инет и т.п там офис если надо...) и через удаленный рабочий стол. В общем очень удобно, а главное экономично и эффективно.

PS: забыл - еще и очень тихо, если хороший корпус подберешь - плата безкулерная, вентилятор корпуса на 50% -где то 1700 оборотов охлаждает прекрасно - не слышно вообще, даже с 30 см.

Очень интересно, уверен, что это многим будет интересно, но это - не мой случай

ну не хочется мне, как лет пять назад, что-то собирать, настраивать и подшаманивать. Хочется взять продукт, чтобы он (продукт) сразу безгбючно работал и вызывал положительные эмоции. Кстати, ПС на эппл сменил именно по этой причине - хочется просто быть пользователем, а не настройщиком и доводчиком ;)

если по теме - есть ли у кого-то опыт использования НАСОВ - хочется понять, какого процессора будет достаточно - сколько ядер, какая частота, интел или что-то другое?

Поделиться сообщением

ну не хочется мне, как лет пять назад, что-то собирать, настраивать и подшаманивать.Хочется взять продукт, чтобы он (продукт) сразу безгбючно работал и вызывал положительные эмоции.

Это вряд ли. Ну если только Эппловский НАС купишь :D Или профессиональный, но они от 30 килоруб и их тоже настраивать надо и очень серьезно.

А по теме - если хочешь понять что "безглючных" и без настройки и "подшаманивания" "вызывающих исключительно положительные эмоции" НАСОВ не бывает. Зайди на форум IXBIt в сооответствующий раздел - там весь опыт.

Поделиться сообщением

ну не хочется мне, как лет пять назад, что-то собирать, настраивать и подшаманивать.Хочется взять продукт, чтобы он (продукт) сразу безгбючно работал и вызывал положительные эмоции.

Это вряд ли. Ну если только Эппловский НАС купишь :D Или профессиональный, но они от 30 килоруб и их тоже настраивать надо и очень серьезно.

А по теме - если хочешь понять что "безглючных" и без настройки и "подшаманивания" "вызывающих исключительно положительные эмоции" НАСОВ не бывает. Зайди на форум IXBIt в сооответствующий раздел - там весь опыт.

по-моему, 30 килорублей - нормальная цена за новую игрушку ;)

а новые фичи, тишина и спокойствие - это приятный бонус

упомянутый мною выше кунап - примерно столько и стОит (с двумя дисками), т.е. я изначально на это и рассчитывал

Поделиться сообщением

упомянутый мною выше кунап - примерно столько и стОит (с двумя дисками), т.е. я изначально на это и рассчитывал

Для 5-6 торрентов... Понты... Понимаю :lol:

Но на конференцию ииксбит все равно сходите. Здесь вряд ли кто поможет с выбором. К слову- упомянутого Вами кунапа 236 в природе не существует.

Поделиться сообщением

Для 5-6 торрентов... Понты... Понимаю :lol:

Но на конференцию ииксбит все равно сходите. Здесь вряд ли кто поможет с выбором. К слову- упомянутого Вами кунапа 236 в природе не существует.

Правда Ваша - конечно же, 239-й :)

вот он http://qnap.com/pro_detail_feature.asp?p_id=178

5-6 торрентов - это качается сейчас. Существует очередь из порядка 100 торрентов, но одновременно качать и раздавать можно только 5-6, иначе умирает роутер. Одновременно занимаюсь апгрейдом рутера и покупкой наса.

При появлении нормального роутера в доме (сейчас это асус 520-й, чтобы хоть как-то работал, пришлось телевидение вынести на отдельный свитч и включить его перед роутером) думаю, будет не 5-6 торрентов, а столько, сколько позволит оборудование ;)

Поделиться сообщением

Кстати - аппаратная начинка 239 кунапа стоимостью от 20 килоруб идентична той что я описал - 410 атом, 1 гиг оперативки, + 512 флеша для прошивки. Получается что если железо можно купить в розницу за 4-5 тыр, сама прошивка объемом до 512 мбайт стоит примерно 15-20 килорублей... Не хиленько так. Гейтс нервно курит в сторонке.....

Поделиться сообщением

ну не хочется мне, как лет пять назад, что-то собирать, настраивать и подшаманивать. Хочется взять продукт, чтобы он (продукт) сразу безгбючно работал и вызывал положительные эмоции. Кстати, ПС на эппл сменил именно по этой причине - хочется просто быть пользователем, а не настройщиком и доводчиком ;)

если по теме - есть ли у кого-то опыт использования НАСОВ - хочется понять, какого процессора будет достаточно - сколько ядер, какая частота, интел или что-то другое?

Любой бюджетный приличный NAS на arm или ppc справится с 5-6 торрентами. В junior моделях synology для встроенного клиента стоит ограничение в 20 торрентов. Оно легко обходится. У меня на раздаче стоит около 60 обычно. Но для этого нужно "подшаманить".

Поделиться сообщением

таки да, но мой Synology DS107+ например режет скорость до 3 мегабайт/сек (то есть около 20-25 мегабит)при скачивании из локалки билайна, пока тариф на инет у меня 7 мегабит - мне некритично. так что ещё с этих позиций надо подходить. я вот тоже потихоньку наверное буду собирать чё-нить на mini-itx.

а, зато NAS'ом хорошо вирусы с флешки удалять :)))

Поделиться сообщением

таки да, но мой Synology DS107+ например режет скорость до 3 мегабайт/сек (то есть около 20-25 мегабит)при скачивании из локалки билайна, ....

Это же модель 2007 года. Какой там проц и сколько рамы? И младшие модели synology на arm 2010 года режут. Примерно до 40-50 МБит/c. Если нужно больше, брать на ppc, если $$ много, брать на атоме.

Если руки из правильного места растут - собрать самому на mini-itx. Если "шаманить" влом - ставить FreeNAS. Если есть время - лучше полноценный Linux.

Автор вроде бы спрашивал про вариант без шаманства.

Поделиться сообщением

Кстати - аппаратная начинка 239 кунапа стоимостью от 20 килоруб идентична той что я описал - 410 атом, 1 гиг оперативки, + 512 флеша для прошивки. Получается что если железо можно купить в розницу за 4-5 тыр, сама прошивка объемом до 512 мбайт стоит примерно 15-20 килорублей... Не хиленько так. Гейтс нервно курит в сторонке.....

Более гениальное изобретение - это картофельные чипсы (правда). Килограмм чипсов продается по цене 60 килограммов картошки. От этого же люди не начинают дома готовить чипсы ;)

Выбирая из двух лидеров - синолоджи и кунапа выбрал последнего, т.к. синолоджи мне подходит

у кунапа, если не ошибаюсь, есть две соседние модели на два диска - по цене порядка 15 и 20 рублей. Мне симпатичнее вторая, т.к. на интеле. Синолоджи не подходит потому что не поддерживает time machine - раз уж покупать НАС, то пусть он будет и бэкапить данные, не только торренты качать :)

В общем, вопрос остается открытым: пока смотрю на 239-й кунап, есть ли достойные альтернативы?

интересует: стабильность,

поддержка 3 ТБ винчестеров

торрент

apple time machine

охлаждение

тишина

Поделиться сообщением

Купил себе QNAP TS-210

Стоит дешевле и соотвесует Вашим требованиям, на мой взгляд

В 239 начинка пошустрее, но в качестве домашнего сервера и качалки торрента и 210 подойдет на все случаи

Поделиться сообщением

Купил себе QNAP TS-210

Стоит дешевле и соотвесует Вашим требованиям, на мой взгляд

В 239 начинка пошустрее, но в качестве домашнего сервера и качалки торрента и 210 подойдет на все случаи

Спасибо за "наводку"

покупать буду в германии - там другие цены и если разница в цене будет невелика, то остановлюс на АТОМном НАСе, если велика, то, как Вы и советуете, на 210-м или 410-м

еще раз благодарю

Поделиться сообщением