Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tryam

Случайность или неизбежность?

Рекомендованные сообщения

Есть ли в нашей жизни случайности или всё что происходит неизбежно?

хороший вопрос! завтра почитаю что написали другие. аффтар молодец. а мну надеется всех переспорить в разделе "философия". наткнулся на этот раздел случайно и уже 14 постов вроде =)

кстати в школе/инсте я её всегда прогуливал (философию) ^^

2модератор этот пост был неизбежен, так что не оффтоп! ;)

Поделиться сообщением

Опыт Штерна-Герлаха (1921 г.) - изменение движения электронов в неоднородном магнитном поле. Экспериментальное подтверждение квантования спина электрона. Факт состоит в том, что каждый электрон в полном соответствии с КМ отклоняется вверх или вниз случайным образом, исход отдельного испытания предсказать невозможно в принципе (по теории) и этого пока никогда не наблюдалось на практике. Аналогичная ситуация возникает при редукции волновой функции в любом другом эксперименте.

может всё таки есть какие-то другие факторы? влияющие на движение. просто мы их не изучили.

тогда можно сказать что всё закономерно, т.е. неизбежно, каждое движение элементарных частиц происходит по законам. --> значит всё определено?

но мне в это верится с трудом.

Поделиться сообщением

Согласна с Сундуком,вся наша жизнь предопределена и случайностей не бывает!!!!!!"То,что с вами случается-это неизбежность,иначе этого бы не случилось"-цитата из фидьма "Автострада №60"...........

Поделиться сообщением

Фатум. Все предопределено свыше,даже кажущиеся нам, случайности. Ни один волос с головы не упадет без Божьего соизволения. Получил абсолютно точные подтверждения.... :)

Поделиться сообщением

Случайностей нет! ВСЁ-результат твоих действий...

Ты - всё. В твоих руках - всё. Если ничего не делать то ничего и небудет.

Случайности - это то что случается с каждым и каждый думает что это случай...

"как много случай играет в нашей жизни..." (с)

Это не так. Всё имеет закономерность.

Пример:

Меня сбила машина. допустим насмерть...

Несчастный случай... :mellow: Так все подумали.

Нет.

Если бы я не поссорился например со своей девушкой и не сорвался бы не смотря по сторонам шёл бы по улице ничего бы не случилось... согласны?

Теперь цепная реакция... Допустим она (девушка) ппоссорилась до этого с родителями и потом у неё было плохое настроение...

В свою очередь её например отец не получил премию на работе изза того что плохо работал изза например куръера который не в срок доставлял документы...

Куръер любил выпить и поэтому часто задерживался на работе...

Пить его заставила ушедшая от него жена, которая не выносила его родителей, которые жили с ними...

У его родителей допустим у матери был какой нибудь заболевание типо моразма и она всегда забывала всё...

А всё изза чернобыльской катастрофы (допустим) в которой виноват инженер, который не досмотрел за блоком реакторов...

Вот и выходит что я умер изза невнимательности советского инженера... :horse: всё очень легко и просто и такая нить связывает нас всех и это прекрасно по своему, согласитесь...

Жизнь бурлит повсюду и внутри нас, это всё большая цепь событий и действий отдельных людей и общества в целом...

Пускай кто то со мной не согласится, это скорее всего те люди, которые считают что всё зависит от них... Безусловно это так, но надо помнить одну песню Цоя "следи за собой, будь осторожен" (с) В.Цой

Это наиболле правильная на мой взгляд философия жизни...

А Вы согласны со мной?

С уважением, Carbit. :lol:

Поделиться сообщением

А Вы согласны со мной?
нет.
Это не так!!!!!Что значит "если ничего не делать"?????Если из кровати не вылезать,то вообще умереть можно!!!!А если делать.....Я не понимаю твоего подхода к этому вопросу,Carbit!!!!!
Теперь цепная реакция... Допустим она (девушка) ппоссорилась до этого с родителями и потом у неё было плохое настроение...

В свою очередь её например отец не получил премию на работе изза того что плохо работал изза например куръера который не в срок доставлял документы...

Пить его заставила ушедшая от него жена, которая не выносила его родителей, которые жили с ними...

У его родителей допустим у матери был какой нибудь заболевание типо маразма и она всегда забывала всё...

А всё изза чернобыльской катастрофы (допустим) в которой виноват инженер, который не досмотрел за блоком реакторов...

Вот и выходит что я умер изза невнимательности советского инженера... всё очень легко и просто и такая нить связывает нас всех и это прекрасно по своему, согласитесь...

И не лень тебе,пардон,эти цепи выискивать?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Разрешу себя высказать гипотезу о том, что развитие событий в жизни человека с большой долей вероятности коррелируется с положением планет на небесной сфере.

Поделиться сообщением

Разрешу себя высказать гипотезу о том, что развитие событий в жизни человека с большой долей вероятности коррелируется с положением планет на небесной сфере.
При большом желании, и это однако можно посчитать за двигатель ситуаций в жизни человека.....

Поделиться сообщением

может всё таки есть какие-то другие факторы? влияющие на движение. просто мы их не изучили.

тогда можно сказать что всё закономерно, т.е. неизбежно, каждое движение элементарных частиц происходит по законам. --> значит всё определено?

но мне в это верится с трудом.

Гдето в популярной литературе читал, что все таки нет.

Кто-то доказал, что если бы они были (скрытые параметры), то в квантовую теорию пришлось бы вводить дополнительные неравенства, выполнение которых можно проверить эксперементально.

Проверили, оказалось, что скрытых параметров нет и квантовые явления действительно случайны.

Кстати вероятностями порядка 10^-23 никто в серьез не расматриват (такой или около того порядок вероятности того, что молекулы газа соберутся в одной половине сосуда) -> детерминизм всетаки есть

Поделиться сообщением

случайность это когда тебя окликнули перед падующим кирпичем или когда ты покупаеш выйгрышный лотерейный белет.

Поделиться сообщением

Для нашего восприятия именно в эту секунду случится только одно будущее из множества возможных.То есть нам предоставляется ограниченный (обратите внимание ограниченный) выбор для соответсвующего и ожидаемого нами события из бесчисленного множества возможных .

Вопрос о том что было раньше закономерность или случайность волновал многих людей долгое время , и не раз становился предметом для спора великих философов своего времени.Одни считают что закономерность является частным случаем случайности (т е мы находим какую то схожесть в разных событиях не зависимых друг от друга , и строим определенную закономерность в цепочке случайных событий) ,другие же считают наоборот ( все в мире подчинено одинаковым и независисмым друг от друга законам , но в зависимости от обстоятельств и условий - что в свою очередь и отражают случайность , события могут различаться , даже если они подчиняются единой закономерности.) . Это мое понимание ,то есть ИМХО.

В силу необратимости временного потока (по крайней мере сегодня и для нашего поколнения) , мир для нас как пленка кинофильма ,с каждей секундой переживаем жизнь , учась на ошибках прошлого пытаемся совершенствать себя, и строить плацдарм для будущего , опираясь на уже известные нам стереотипы связанные с неорбратиомостью времени и привычным ритмом жизни .Случайностью можно назвать любое событие которого мы не ожидаем ,надо принять во внимание то что все учесть невозможно - поэтому случайные события будут всегда.Если мы не в силах что либо исправить , наступает неизбежность.

Поделиться сообщением

На мой взгляд фатальная неизбежность, может даже мистическая - вот яркий пример:

Два президента - одна судьба

Авраам Линкольн был избран в конгресс в 1846 году, Джон Кеннеди - в 1946 году.

Линкольн был избран президентом в 1860-м, Кеннеди - в 1960 году.

Оба президента были смертельно ранены в пятницу, пулей, попавшей в голову сзади, в присутствии жены.

У обоих президентов по одному ребенку погибло до победы на выборах и по одному - во время пребывания в Белом доме.

Линкольн был убит в Театре Форда. Кеннеди был убит в "Линкольне" - машине фирмы "Форд".

Преемниками погибших президентов стали вице-президенты, которые носили одну и ту же фамилию - Джонсон. Эндрю Джонсон родился в 1808 году, Линдон Джонсон - в 1908 году.

Фамилия личного секретаря Линкольна - Кеннеди, фамилия секретаря Кеннеди - Линкольн. Оба настаивали на изменении планов в день убийства.

Кандидатуру Авраама Линкольна предложил военно-морской министр Джон Кеннеди.

Убийца Линкольна Джон Бут родился в 1839 году, убийца Кеннеди Ли Харви Освальд - в 1939 году. Оба были убиты без суда.

Джон Бут выстрелил в Линкольна в театре и был пойман на складе. Освальд стрелял из окна склада и был пойман в кинотеатре.

LlNCOLN и KENNEDY - по 7 букв, ANDREW JOHNSON и LYNDON JOHNSON - по 13 букв, JOHN WlLKES BOOTH и LEE HARVEY OSWALD - по 15 букв.

Незадолго до смерти Линкольн побывал в городке Монро (штат Мэриленд); у Кеннеди незадолго до смерти был роман с Мэрилин Монро.

http://www.mistiki.net/modules.php?op=modl...=article&sid=68

Поделиться сообщением

VLADisLOVE ага, а ещё они оба жили на планете земля, у обоих была жена женщина, оба видели полнолуние, у обоих в фамилии есть буква К и так можно оч. долго.

Имхо, в жизни всё предначертано, но ты НИКОГДА не узнаеш как это будет.

Поделиться сообщением

Случайностей нет! ВСЁ-результат твоих действий...

Случайности - это то что случается с каждым и каждый думает что это случай...

"как много случай играет в нашей жизни..." (с)

Это не так. Всё имеет закономерность.

Пример:

Меня сбила машина. допустим насмерть...

Несчастный случай... <_< Так все подумали.

Нет.

Если бы я не поссорился например со своей девушкой и не сорвался бы не смотря по сторонам шёл бы по улице ничего бы не случилось... согласны?

У его родителей допустим у матери был какой нибудь заболевание типо моразма и она всегда забывала всё...

Вот и выходит что я умер изза невнимательности советского инженера... :( всё очень легко и просто и такая нить связывает нас всех и это прекрасно по своему, согласитесь...

Жизнь бурлит повсюду и внутри нас, это всё большая цепь событий и действий отдельных людей и общества в целом...

Пускай кто то со мной не согласится, это скорее всего те люди, которые считают что всё зависит от них... Безусловно это так, но надо помнить одну песню Цоя "следи за собой, будь осторожен" (с) В.Цой

Это наиболле правильная на мой взгляд философия жизни...

А Вы согласны со мной?

С уважением, Carbit. ;)

Полностью с тобой согласен,

Все зависит от наших действий и поступков,

И все это цепная реакция

Поделиться сообщением

Есть ли в нашей жизни случайности

Всё, что случается, имеет причину, значит не просто так всё происходит, значит случайностей нет

или всё что происходит неизбежно?

Например, ты знаешь об опасности, пытаешься её избежать и избегаешь, значит можно что-то избежать, но я так думаю это вопрос о случайности, т.е. уже

всё предрешено, судьба предрешила такой исход событий

Поделиться сообщением

Всё, что случается, имеет причину, значит не просто так всё происходит, значит случайностей нет
А что вы скажете про квантовую механику? Ведь принципиально невозможно предугадать как изменится состояние элементарной частицы.

Поделиться сообщением

чем больше живу тем больше убеждаюсь во втором варианте

только скорее взаимосвязано)

Поделиться сообщением

А что вы скажете про квантовую механику? Ведь принципиально невозможно предугадать как изменится состояние элементарной частицы.

Невозможно тем, кто не может – только и всего.

И потом, квантовую механику выдумали люди, пройдёт время, и они ещё что ни-будь придумают. Так что же, теперь и верить всем этим выдумкам?

Вот раньше верили Ньютону, а потом облом вышел…

А вот в жизни, кое-что неизбежно, а кое-что можно изменить… Но случайностей не бывает.

<_<

Поделиться сообщением

Людям невозможно. Но мое замечание про квантовую механику было не об этом, вопрос в том: случайно или нет изменение состояния частицы? Предугадать его нельзя, но есть ли в этом случайность?

Поделиться сообщением

Людям невозможно. Но мое замечание про квантовую механику было не об этом, вопрос в том: случайно или нет изменение состояния частицы? Предугадать его нельзя, но есть ли в этом случайность?

Важнее то, что на случайность можно повлиять мыслью, ну и то, что случайные события коррелируют между собой . График случайности как не странно имеет явные отклонения в моменты "истерии" человечества, будь то 11 сентября, или цунами. И все это НАУЧНО ДОКАЗАНО !!!

Поделиться сообщением

И все это НАУЧНО ДОКАЗАНО !!!

Можно подробнее с этого момента? Ссылочку на проведенные исследования и научные результаты.

График случайности как не странно имеет явные отклонения в моменты "истерии" человечества, будь то 11 сентября, или цунами.

Конкретнее. С указанием доказанной причинно-следственной связи. ;)

Поделиться сообщением

Америкосы из Пристонского универа  тут впереди оказались, хотя никто еще не знает ПОЧЕМУ это работает, хоть и процент отклонения мизерный, НО ОН ЕСТЬ !!! Доказано в многочисленных экспериментах.

Про случайность

Поделиться сообщением

Я бы сказала, что каждый миг мы делаем выбор в пользу одного из множества вариантов действий, словно движемся по очень разветвленному лабиринту, и от того какой "путь" мы выбрали и будет зависеть результат. Т.е. с одной стороны вроде случайность, а с другой - закономерность.

Вот пример с "подскользнулся и упал". Он идет по каким-то конкретным делам, которые сам запланировал, он сам выбрал именно эту дорогу, сам купил именно эти ботинки со скользкой подошвой и т.д.

Разумеется, это очень примитивный пример, но суть отражает. Потому никто и не может предсказать будущее, что существует миллиарды вероятностей, а выбор мы делаем сами )

Поделиться сообщением

чем тогда отлчается случайность от неожиданности?

Поделиться сообщением