Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tryam

Случайность или неизбежность?

Рекомендованные сообщения

Есть ли в нашей жизни случайности или всё что происходит неизбежно?

Поделиться сообщением

Неизбежно старею, подскользнулся случайно на тротуаре.

Поделиться сообщением

Люди!В какой книге можно прочитать теорию Паули - Юнга "Синхронность, или Принцип случайной связи"? Не могу найти!

Поделиться сообщением

Случайностей НЕТ! Неизбежность-ДА! Мы все умрем-это неизбежность. А если упал на улице- значит было скользко!

Поделиться сообщением

Как грят люди определенной проФеСии -

Случайность - ряд закономерностей....

Поделиться сообщением

Случайностей НЕТ!

Есть, еще как есть. Ты готов предсказать значение проекции спина электрона в опыте Штерна-Герлаха? :blink:

Поделиться сообщением

Есть, еще как есть. Ты готов предсказать значение проекции спина электрона в опыте Штерна-Герлаха? :crazy:

Я даже подавился, а если расшифровать. ;)

Поделиться сообщением

подскользнулся случайно на тротуаре.

Случайно ли? А если в этом месте лёд был более скользким или Вы задумались и на мгновенье потеряли координацию?

Поделиться сообщением

Я даже подавился, а если расшифровать. ^_^

Опыт Штерна-Герлаха (1921 г.) - изменение движения электронов в неоднородном магнитном поле. Экспериментальное подтверждение квантования спина электрона. Факт состоит в том, что каждый электрон в полном соответствии с КМ отклоняется вверх или вниз случайным образом, исход отдельного испытания предсказать невозможно в принципе (по теории) и этого пока никогда не наблюдалось на практике. Аналогичная ситуация возникает при редукции волновой функции в любом другом эксперименте.

Поделиться сообщением

Случайно ли? А если в этом месте лёд был более скользким или Вы задумались и на мгновенье потеряли координацию?

Сам и виноват! Если бы шел не отвлекаясь ни на что, то не упал бы.А скользкий лед-это следствие выпадения большего кол-ва снега.

Поделиться сообщением

Вероятности или невероятности не существует на самом деле , как и случайности.

Случайность - это просто незнание причин порождающих следствия.

Для Бога не бывает случайности, вместо них-закономерности.

Поделиться сообщением

Согласен, но стоит заметить, что в повседневной жизни абсолютно нет нужды считать то же падение на тротуаре вызванным какими-либо событиями (ведь для нас оно просто случайно, так как не имеет особого значения его природа - оно для нас значимо лишь как факт). Если же говорить о действительно случайных событиях, то здесь, по-моему, всё сложнее...

Поделиться сообщением

Самое лучшее объяснение, что я для себя нашел это взято из моей текущей учебы в техническом вузе:

"Принцип Суперпозиции"

"результирующий эффект от нескольких независимых воздействий; представляет собой сумму эффектов, вызываемых каждым воздействием в отдельности"

∑F = F1 + F2 + F3 + ... + Fn

Поделиться сообщением

Кстати вспомнил Фрейда, который очень ярко написал про случайности.

Насколько я помню он провел такой вот эксперемент:

В его кабинете находилось множество маленьких стеклянных статуэток и одна из них пренадлежала раньше врагу его пациэнтки , которай впоследствии случайно задела и разбила именно эту статуэтку.

При этом она стояла спиной к ней.

Поправть если чето не так изложил.

Поделиться сообщением

мне нравиться такое

"Все что случилось в жизни - неизбежно. Только потому что оно случилось. История не знает сослагательного наклонения. То что произошло - есть неизбежное следствие совокупности ранее произошедших событий. НЕ МОЖЕТ быть по другому."

за точность цитирования не ручаюсь - но смысл примерно таков.

:-)

Поделиться сообщением

Кстати вспомнил Фрейда, который очень ярко написал про случайности.

Насколько я помню он провел такой вот эксперемент:

В его кабинете находилось множество маленьких стеклянных статуэток и одна из них пренадлежала раньше врагу его пациэнтки , которай впоследствии случайно задела и разбила именно эту статуэтку.

При этом она стояла спиной к ней.

1. Тема Фрейда не раскрыта. :unsure:

2. Эксперимент - это не когда 'случайно задела', а когда 'случайно задела и так 17 раз'. :crazy:

То что произошло - есть неизбежное следствие совокупности ранее произошедших событий. НЕ МОЖЕТ быть по другому.

Типа, детерминизм? Так вот нету его, во всяком случае предсказать-то никто не берется. :cray:

Ну а к чему korean процитировал принцип суперпозиции (верный только в линейном приближении, надо заметить) я вообще не понял. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Типа, детерминизм? Так вот нету его, во всяком случае предсказать-то никто не берется. :(

Не совсем...

тут больше смысл в том что все происходящее так или иначе обусловлено предыдущими событиями, и так как предыдущие события были ТАКИМИ, то и нынешнее будет только ТАКИМ а не иначе.

Основное тут то что все имеет свою причину и следствия, а не "вот так фишка легла". Чистых "Случайностей" не бывает. Все что кажется на данный момент случайностью (кванты и т.п.) лишь не понятая до конца закономерность.

а предсказать - ну дак.... товарищ.... мы много чего еще не можем :-)

и вряд ли сможем.

это ж из разряда - познать ИСТИНУ.

а! вопросик - а почему тогда никто до сих пор не понял ЗАЧЕМ КАК И ПОЧЕМУ все так устроено (причем в мельчайших подробностях) и не предсказывал потом наперед всем нам.

:-)

Поделиться сообщением

Не совсем...

тут больше смысл в том что все происходящее так или иначе обусловлено предыдущими событиями, и так как предыдущие события были ТАКИМИ, то и нынешнее будет только ТАКИМ а не иначе.

Хм, мне всегда казалось, что возможность однозначно определить состояние системы в текущий момент времени по предистории и называют детерминизмом. Если "не совсем", то какие отличия?

Основное тут то что все имеет свою причину и следствия, а не "вот так фишка легла". Чистых "Случайностей" не бывает. Все что кажется на данный момент случайностью (кванты и т.п.) лишь не понятая до конца закономерность.
Сильное утверждение. На чем оно основано?

Со своей стороны хочу напомнить, что первое экспериментальное доказательство отсутствия в КМ так называемых 'скрытых параметров' - проверка неравенств Белла - было проведено еще 80-х годах. Поэтому 'закономерности' (функцию состояния системы) просто не на чем строить, кроме как на наблюдаемых, а пример исключительно вероятностного характера измерений для них я уже приводил.

Поделиться сообщением

Хм, мне всегда казалось, что возможность однозначно определить состояние системы в текущий момент времени по предистории и называют детерминизмом. Если "не совсем", то какие отличия?

Сильное утверждение. На чем оно основано?

Со своей стороны хочу напомнить, что первое экспериментальное доказательство отсутствия в КМ так называемых 'скрытых параметров' - проверка неравенств Белла - было проведено еще 80-х годах. Поэтому 'закономерности' (функцию состояния системы) просто не на чем строить, кроме как на наблюдаемых, а пример исключительно вероятностного характера измерений для них я уже приводил.

по порядку:

http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=brokm...23%26%26isu%3D2

"...Детерминизм - филос. учение о воле как целиком определяемой внутренними психологическими причинами и внешними обстоятельствами, причем нет места так наз. свободе воли...."

про предсказания нету слов... понятно что при однозначной определяемости события предсказать можно, но фишка в том что эта однозначность как раз пока и не постигнута нами :-)

а т.к. закономерность не постигнута (совсем или не до конца, не полностью - неважно) - то и предсказывать что либо трудно.

вон психология до фига как развита - а социальных сетей дло сих пор никто построить не смог, таких чтоб ПОСНОСТЬЮ моделировали ситуацию в обществе.

да и вообще что то я не слышал про модель ПОЛНОСТЬЮ описывающую поведение объекта в окружающей среде. Все только допущения, предположения, да идеальные условия.

ну да это так.... к слову.

про КМ - я не силен в ней.

знаю то что почерпнул из кучи мест - но четкой системы нет. Привел в пример как яркий пример "случайности" в нынешнем ее понимании.

вот и про утверждение про закономерности - никаких четких обоснований тоже нету :-)

мне просто нравиться думать что мы (люди) все можем постичь и понять, а то что сейчас воспринимается как "чудо, непознанное, случайность" - это лишь пока непонятые закономерности.

хотя конечно есть доля наивности в этой точке зрения - но мне нравиться :-)

Поделиться сообщением

абсолютных Случайностей нет, все связано, очень косвенно, ковенно или напрямую, НО это так

ИМХО

Поделиться сообщением

Сразу вспоминается Булгаков...

Даже кирпич просто так на голову не падает...

Поделиться сообщением

Не знаю, не знаю. Я предпочитаю видеть жизнь как бесконечное множество вариантов развития событий. Хотя допускаю, что у некоторых событий вероятность произойти выше чем у других.

Поделиться сообщением

Не знаю, не знаю. Я предпочитаю видеть жизнь как бесконечное множество вариантов развития событий. Хотя допускаю, что у некоторых событий вероятность произойти выше чем у других.

Истинно так, то что сходишь сегодня в туалет, больше того, что ты пойдешь к зубному!!! А бесконечное мно. вариантов - это же не случайность, а скорее закономерность, ты же примерно знаешь множество из них (рамки своей жизни - ты же завтра на МАРСЕ не окажешься) и то, когда одно из них становится реалью - мы и назоваем по незнанию - случайность!

Было такое, думаешь о чем-то, забываешь, забиваешь, а потом бац - вот оно??? Это же не случайность, а закономерность и у каждого в жизни происходит, да не по одному разу...

Поделиться сообщением

случайности не бывает даже функция random имеет свой алгоритм=) всё зависимо, а из воздуха ничего не происходит

Поделиться сообщением

У писателя Владимира Савченко есть детектив "Тупик". Там как раз об этом. Некий физик создал что-то типа теории запрограммированной случайности. И вокруг катавасии с этой теорией стали на практике появляться трупы. Кому интересно, роман вот тут: http://www.oldsf.ru/SAVCHENKO/Tupik2.htm.

Поделиться сообщением

Как грят люди определенной проФеСии -

Случайность - ряд закономерностей....

поддерживаю полностью, возьмите хотя бы смерть берлиоза...

Поделиться сообщением

поддерживаю полностью, возьмите хотя бы смерть берлиоза...

Берлиоз всеж таки литературный персонаж.

Поделиться сообщением

по порядку:

http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=brokm...23%26%26isu%3D2

"...Детерминизм - филос. учение о воле как целиком определяемой внутренними психологическими причинами и внешними обстоятельствами, причем нет места так наз. свободе воли...."

про предсказания нету слов... понятно что при однозначной определяемости события предсказать можно, но фишка в том что эта однозначность как раз пока и не постигнута нами :-)

а т.к. закономерность не постигнута (совсем или не до конца, не полностью - неважно) - то и предсказывать что либо трудно.

вон психология до фига как развита - а социальных сетей дло сих пор никто построить не смог, таких чтоб ПОСНОСТЬЮ моделировали ситуацию в обществе.

да и вообще что то я не слышал про модель ПОЛНОСТЬЮ описывающую поведение объекта в окружающей среде. Все только допущения, предположения, да идеальные условия.

ну да это так.... к слову.

про КМ - я не силен в ней.

знаю то что почерпнул из кучи мест - но четкой системы нет. Привел в пример как яркий пример "случайности" в нынешнем ее понимании.

вот и про утверждение про закономерности - никаких четких обоснований тоже нету :-)

мне просто нравиться думать что мы (люди) все можем постичь и понять, а то что сейчас воспринимается как "чудо, непознанное, случайность" - это лишь пока непонятые закономерности.

хотя конечно есть доля наивности в этой точке зрения - но мне нравиться :-)

Невозможна система описывающая весь мир - она тогда обязана предсказывать и своё поведение, в результате имеем дурную бесконечность... :)

Поделиться сообщением