Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tryam

М.Булгаков

Рекомендованные сообщения

Читала "Мастера и Маргариту" и "Морфий", что одно, что другое, по истине гениальное произведение....

"Мастер и Маргарита" моя любимая книга......даже когда хотела поступать в театральный, монолог был выбран именно из этой книги....

Меня даже назвали в честь Маргариты......и с отчеством очень повезло)))

Поделиться сообщением

"Мастер и Маргарита"....ммм....само название. Я обожаю это произведение. Из него можно вынести для себя очень много дельного, если вдумываться, конечно.

Поделиться сообщением

Я читала книгу летом на даче по школьной программе. Поначалу у меня очень туго шло, но читать надо было, так как всё же классика, ну и как я бы потом сочинения писала, не зная о чём речь.. Но как только дошла до второй части, где Маргарита превращается в ведьму, мне понравилось, и я уже буквально за вечер дочитала книгу на одном дыхании. Потом уже когда в школе разбирали, я стала по другому относится к книге, замечательное произведение.

А вот экранизация мне не очень понравилась...

И кстате, экзаменационное сочинение в 11 классе писала именно по "Мастеру и Маргарите".

А ещё с этой книгой связывают много необыкновенных, "мистических" случаев.

Так вот я, например, однажды ехала в метро, а рядом со мной девушка читала какую-то книгу, обложки не было видно. И не знаю почему, но я сразу подумала что это именно "М и М", причём эпизод с Понтием Пилатом, и тут девушка переворачивает страницу, я начинаю вчитываться, и тут до меня доходит, что это действительно эта книга, разговор накануне казни.

Может у кого-нибудь были похожие ситуации?!

Поделиться сообщением

Гость Solitude

Абсолютно не понравился роман...

Не вижу особо глубокой философии заложенной в произведении...

Вообщем не мое.

Поделиться сообщением

"Мастер и Маргарита" - книга из личного списка лучших, первая во всем .

Первая книга показывающая относительность добра и зла, первая шокирующая книга , книга которая дала жизни всему, что сейчас пишут."Ночной дозор" жалкая породия на основе "Мастер и Маргарита".

Предстовленья о мире в этой книге пропиттанна таким глубоким филосовским подходом что читать её можно сново и сново , этот же подход говорящий: что кроме черного и белого есть и серый ..

А иногда зеленный ,красный и синий ,пугает и претягивает одновремено.

Люблю все что создал этот автор от "Собачье сердце" до "Бег".

Поделиться сообщением

Мне книга понравилась.Думаю,образ Маргариты должен быть идеалом для каждой женщины-мало кто может похвастаться тем,что обладает хоть половиной тех качеств,которые есть у нее-самоотверженность,пылкость,смелость.А вот образ Мастера...Я долго думала,как сам Булгаков относится к этому персонажу,думаю мое негативное к нему отношение автор разделяет...Мастер слабый человек,эгоистичный,не достоенный любви Маргариты...

Ну а Воланд-не смотря на все-мой идеал мужчины...))

Поделиться сообщением

И кстате, экзаменационное сочинение в 11 классе писала именно по "Мастеру и Маргарите".

Я в свое время написал 4 штуки сочинений по "Мастеру и Маргарите" - у нас после того, как прошли какое-либо произведение, предлагалось 4 темы сочинения на выбор - три непосредственно по книге и 4-я - свободная - вот по ней я весь 11-й год обучения и писал. Да, и на экзамене тоже, тогда получается 5.

Поделиться сообщением

Фильм режиссера Ю. Кара "Мастер и Маргарита" 1994 года выпуска кто-нибудь смотрел?

Поделиться сообщением

Потрясающи так называемые Евангелевские главы!!! Ну а про самого обаятельного лит. героя всех времён и народов Бегемота я вообще молчу! Философия у Булгакова... ах...

Поделиться сообщением

Вообщем не мое.

Роман может нравиться либо не нравиться, но это классика, и среди классики это Роман с большой буквы! Более того, он пренепременно заслужил народную любовь, ведь по сей день в обиходе у людей его "крылатые фразы"...

По поводу философии... гм... позвольте полюбопытствовать, а сколько раз Вы читали Роман?

Перечитайте еще несколько раз...

Поделиться сообщением

как вам роман?кто из героев больше всего понравился?

Поделиться сообщением

В фильме - Босой. А книгу лет десять назад читал, наверное кот тогда понравился))

Поделиться сообщением

А меня всегда Коровьев радовал, ну и Бегемот, конечно.

Поделиться сообщением

а мне сама Маргарита понравилась

Поделиться сообщением

Вообщем не мое.

Может стоит прочитать еще раз. Может со временем изменилось мировоззрение?

А что именно не понравилось?

В фильме Воланд уже седой,а я каждый раз представляла его молодым и черноволосым...

Поделиться сообщением

Мастер слабый человек,эгоистичный,не достоенный любви Маргариты...

:D Мастер любил Маргариту, но у них были разные понятия об етой любви.

Да и любовь самой Маргариты не идеальна.

Поделиться сообщением

Привет всем любителям М.А.Булкагова! У меня к вам огромная просьба. Я заканчиваю 11-ый класс, и сдаю лит-ру рефератом по теме:Любовь в МиМ. Пложалуйста подскажите где можно достать ДОБРОТНУЮ инфу.

Поделиться сообщением

Вот уже лет семь каждое лето я его перечитываю и ни на йоту это произведение не стало для меня скучнее B) И "часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо" стала для меня когда-то откровением. Роман в романе, титаническая работа....

Привет всем любителям М.А.Булкагова! У меня к вам огромная просьба. Я заканчиваю 11-ый класс, и сдаю лит-ру рефератом по теме:Любовь в МиМ. Пложалуйста подскажите где можно достать ДОБРОТНУЮ инфу.

Посмотри здесь Хороший сайт. Еще очень хорошо расписана эта тема была в МГУшном издании хрестоматии по русской литературе (в двух томах). В новых изданиях должны быть, я думаю.

Поделиться сообщением

Я перечитываю Мастер и Маргариту где-то раз в год и каждый раз я понимаю это роман по разному

Поделиться сообщением

Читала где-то 3 года назад. Просто книга попалась под руку. Тогда она мне безумно понравилась. Летом буду ее уже перечитывать как програмную

Поделиться сообщением

Прочитала год назад, очень зацепило)))) Одна из любимых книг. Но сейчас понимаю, что надо прочитать еще раз, уже буду воспринимать ее несколько иначе))))))

Поделиться сообщением

Да.... не очень бы получилось, наверное этот вариант луший, каким и останется если не переснимут, хотя кому это надо...

Поделиться сообщением

Вот с этим высказыванием, я пожалуй соглашусь:

"Напрашивается вывод, что "нагоняющий на непосвященных мрачный ужас Воланд оказывается карающим мечом в руках справедливости и едва ли не волонтером добра". Я считаю, что Воланд карал людей злом за их зло ради справедливости. Зло для Воланда — не цель, а средство справиться с людскими пороками и несправедливостью."

А я не соглашусь. Я считаю, что Воланд - это ничто, введенное в роман в качестве персонажа для того, чтобы читателю легче было понять неизбежность наказания за своё эго. А наказывает не что-то, а человек, загоняя сам себя в такие ситуации, где "подрывается на мине" или получает от кого-то по морде, ведь бесконечно выкручиваться нельзя. Вся чёрная магия Воланда - это метафора. А служители дьявола (Азазелло, Фагот, Бегемот) это пороки, подталкивающие человека к концу.

ВЫВОД: Воланд не дьявол и не каратель, его просто нет.

Поделиться сообщением

Булгаков молодца =) собачье сердце прикольно. и кто-то ещё упоминал про морфий, тоже хорошо постарался. Вобщем респект ему и уважуха!!!

Поделиться сообщением

Булгаков вообще мне безумно нравится. Читала, конечно, не всё, далеко не всё - но то, что прочла (Собачье сердце, Мастер и Маргарита, Белая гвардия) понравилось чрезвычайно.

Мастера и Маргариту перечитывала раз пять - впервые прочла лет в 12, летом, когда нечего было делать. Была под впечатлением, хотя многое было непонятно. Потом прочла через год - некоторое стало яснее, но опять же не всё. Вообще каждый раз открываются всё новые и новые идеи, выплывают какие-то детали, которых раньше не замечала. Надеюсь когда-нибудь понять её, так сказать, полностью.

Поделиться сообщением

Обожаю эту книгу...сначала,когда бралась читать,то думала,что белеберда какая-нибудь,а потом уже в последствии 2 раза перечитавала,потому что интересно было вчитываться все в новые вещи,которые при первом прочтении были не так заметны и вообще понятны

Поделиться сообщением

пожалуй САМАЯ любимая на сегодняшний день книга, запомнилась и очень впечатлила, всегда любила мистику, но после прочтения данного произведения просто помешалась, после этого также попалался Кафка со своим мистическим "Превращением" , а потом и Бредбери) ,правду него немного иное.

Книгу читала еще в школе, захватила с первых страниц, понравился ход с переключением сюжета с одного временного отрезка на другое.

"собачье сердце" тоже конечно понравилось, Постановка наша очень хорошая!!!!!!!актера и тд.

А вот МиМ современный не очень, адже док онца не досмотрела, хотя поначалу было любопытно, но есть некие претензии к актерам.

На мой взгляд совершенно никакой Иисус, вообщем-то безрукова никогда не любила, связывая его с бандитскими ролями, правда когда увидела его игру в театре, в корне поменяла мнение о нем, очень талатливый актер, но не для этой роли все-таки, какой-то Иисус получился жалкий что ли.

Может быть потому, что для меня "Иисус " только один-это Роберт Пауэл у Франка Дзеферелли, гениальная работа!!!!!!!!!Смотрела разных "Иисусов")-все не то.

И Басилашвили тоже не очень порадовал, все-таки Дьявол -это Искуситель, не только в мифологии, но и у Булгакова, а тут уже какой-то уставший старик(хотя Басилашвили великолепнейший актер), которому ничего уже не надо от жизни...дъявольской сути в нем нет.

Остальные более менее. Ивана я себе также и представляла, Азазелло тоже попал, Мастер тоже хорош, Марагрита внешне , как мне думается, подошла, по актерской игре так себе.

Тут кто-то возмущался, почему понабрали "старичья", можно подумать у нас есть молодые , которые осилили бы эти роли, современной молодежи тока в дешевых сериальчиках играть. полно бездарностей.

Поделиться сообщением

ВЫВОД: Воланд не дьявол и не каратель, его просто нет.

Хм... кажется и Берлиоз так считал, не окажитесь с такими выводами на Патриарших.

Поделиться сообщением

...Книга всегда лежит на столе и никогда не убирается(надо мной уже знакомые посмеиваются)))Молодому человеку на ДР тоже подарила)

Читала несметное количество раз и с удовольствием читаю еще.

Сериал-оч НЕ понравился.Подбор актеров...Я в шоке(((Смотрела фильм достаточно старый его вроде не показывали негде,4 серии-там Гафт в роли Воланда,другие актеры-на много лучше чем сейчас фильм.И слово в слово все передали.

"Булгаковский дворик"-у меня на районе,так там всякие колдыри доморощеные постоянно что-то ломают.Блин,хоть самой сесть и сторожить.

Прочитала по-моему все произведения М.А.Булгакова...Кто-то писал про Морфий-что правда то правда(32 страницы-я в слезах дочитывала)Еще понравилось из рассказов "Самогонное озеро"

Поделиться сообщением