Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tryam

М.Булгаков

Рекомендованные сообщения

Я читала эту книгу раз 12.Мне безумно нравится!Я вообще люблю классику,но эта книга особенная!Первые редакции тоже очень занимательные.Иногда сразу не догадаешься кем данный персонаж стал в конечном варианте.

Поделиться сообщением

Я читала эту книгу раз 12.Мне безумно нравится!Я вообще люблю классику,но эта книга особенная!Первые редакции тоже очень занимательные.Иногда сразу не догадаешься кем данный персонаж стал в конечном варианте.

Мде...

До сих пор думала, что это я помешана на творчестве М. А. Булгакова :)

Как выяснилось, не всё так плохо, как мне казалось :D Есть и более тяжёлые случаи :)

Читала "Мастера и Маргариту" раз 5...

Готова перечитать ещё раз сто :wub:

Считаю, что это воистину шедевр! По-другому не назовёшь :blush:

А что за первые редакции? Никогда не слышала...

Поделиться сообщением

А что за первые редакции? Никогда не слышала...

Для начала: М.А.Булгаков не успел дописать роман до конца, последние поправки он делал уже при смерти и полностью ослепшим. То, что читаем мы сейчас, это редакция его жены, которая вносила изменения со слов умирающего писателя ...

Существовало несколько черновых редакций, роман создовался ведь очень долго и постепенно менялся полностью художественный мир произведения, герои. Так, например, вначале вообще не было ни Мастера, ни Маргариты.

Есть собрание сочинений М.А.Булгакова, там есть отдельный том, где собраны все сохранившиеся редакции романа. Любопытно проследить, как менялась творческая воля писателя не протяжении того времени, что создавался этот Великий роман.

Поделиться сообщением

Фанатам "Мастера и Маргариты" советую прочитать романы Густава Майринка "Голем", "Вальпургиева ночь", "Ангел западного окна" и сборники рассказов - в романе ОГРОМНОЕ количество ссылок на эти книги. Когда будете читать - получите огромное удовольствие. :(

Поделиться сообщением

Фанатам "Мастера и Маргариты" советую прочитать романы Густава Майринка "Голем", "Вальпургиева ночь", "Ангел западного окна" и сборники рассказов - в романе ОГРОМНОЕ количество ссылок на эти книги. Когда будете читать - получите огромное удовольствие. ;)

Спасибо за информацию.Почитаю! ;)

Ранние редакции называются "Черный маг","Копыто инженера","Великий канцлер","Князь тьмы". :lol:

Поделиться сообщением

Хотелось бы спросить вот что: в свете текущей проблемы птичьего гриппа ни у кого не приходили на память булгаковские "Роковые яйца", где из-за великого мора погибает вся птица? Довольно интересная повесть.

Еще мне кто-то говорил, что у Кинга есть роман, где описывается гибель человечества из-за гриппа. Читал ли кто-нибудь его?

Поделиться сообщением

Вообще все врачи писатели отлично пишут, но М. А. Булгаков неподражаем... :):):)

Поделиться сообщением

Хотелось бы спросить вот что: в свете текущей проблемы птичьего гриппа ни у кого не приходили на память булгаковские "Роковые яйца", где из-за великого мора погибает вся птица? Довольно интересная повесть.

Еще мне кто-то говорил, что у Кинга есть роман, где описывается гибель человечества из-за гриппа. Читал ли кто-нибудь его?

"Роковые яйца" - хорошая вещь, что ни говорить!

Кинга не читал, по моему, по этой книге фильм есть, довольно идиотский, давно я его смотрел...

Извиняюсь за оффтоп! :aggressive:

Поделиться сообщением

- Лжет он, лжет! О, боги, как он лжет!- Бормочет, уходя от решетки, иван николаевич, - вовсе не воздух влечет его в сад, он что-то видит в это весеннее полнолуние на луне и в саду, в высоте. Ах, дорого бы я дал, чтобы проникнуть в его тайну.....

читая эти одни из последних строк романа, у меня бегают мурашки по спине и наворачиваются слёзы....это произведение не плохое и не хорошее...оно гениальное и вечное...и сколько бы лет не прошло, оно на всегда останется....мы же с вами знаем....рукописи не горят....

Поделиться сообщением

"Роковые яйца" - хорошая вещь, что ни говорить!

Кинга не читал, по моему, по этой книге фильм есть, довольно идиотский, давно я его смотрел...

Извиняюсь за оффтоп! :)

А почему оффтоп?

:) Предлагаю расширить тему: ведь хотя главное произведение М.А.Булгакова, без сомнения, "Мастер и Маргарита", у писателя очень много других очень хороших произведений.

Мне лично нравятся, кроме "МиМ" и выше описанной повести "Роковые яйца", еще всем знакомое "Собачье сердце", роман о гражданской войне "Белая гвардия", интересная повесть "Записки юного врача".

Можно поговорить об этих произведениях, либо о любом другом из творческого наследия писателя, которое достаточно обширное, - жаль, что их только не пускали в печать раньше: для М.А.Булгакова это была трагедия.

Поделиться сообщением

Я, честно говоря, уже со счета сбилась.

Когда грустно - открываю в любом месте и начинаю хохотать.

Когда хочется пофилосовствовать - открываю в любом месте и начинаю осмысливать заново.

Когда хочется прочитать хорошую книгу - открываю сначала и читаю до конца.

Мне кажется, этот роман бездонен. Каждый раз он другой, каждый раз находешь в нём что-то новое...

А вот первые редакции как-то под руку не попадались, но с удовольствием бы прочла.

Поделиться сообщением

Армагеддон называется...

Меня вот именно Булгаков и его "Мастер и Маргарита" подтолкнули к жанру мистики, следом пошел Кинг...Прочитал его всего, включая 7-томную "Темную Башню"...

Поделиться сообщением

А почему оффтоп?

:) Предлагаю расширить тему: ведь хотя главное произведение М.А.Булгакова, без сомнения, "Мастер и Маргарита", у писателя очень много других очень хороших произведений.

Мне лично нравятся, кроме "МиМ" и выше описанной повести "Роковые яйца", еще всем знакомое "Собачье сердце", роман о гражданской войне "Белая гвардия", интересная повесть "Записки юного врача".

Можно поговорить об этих произведениях, либо о любом другом из творческого наследия писателя, которое достаточно обширное, - жаль, что их только не пускали в печать раньше: для М.А.Булгакова это была трагедия.

Все мудро , да есть исчо мног хороших рассказов не только"Записки юного врача" но Дьяволиада(больше запомнимался мистикой) но и другие (назв.не помню- почитайте сборник) хорошие и про Украину перед Гражд.войной и тд. Очень понравилось произведение Булгакова "Театральный Роман" стиль просто не такой как обычно у М.А. но очень интересно и психологично.советую но в старых книгах в одной видел :lol::P

Поделиться сообщением

Я, честно говоря, уже со счета сбилась.

Когда грустно - открываю в любом месте и начинаю хохотать.

Когда хочется пофилосовствовать - открываю в любом месте и начинаю осмысливать заново.

Когда хочется прочитать хорошую книгу - открываю сначала и читаю до конца.

Мне кажется, этот роман бездонен. Каждый раз он другой, каждый раз находешь в нём что-то новое...

А вот первые редакции как-то под руку не попадались, но с удовольствием бы прочла.

Я тоже много раз читала 3 или больше. ваще очень захватывающая книга, Его читать на одном вздохе можно, а потом какие впечатления остаются. Булгаков респект :):yahoo:

Поделиться сообщением

21_gramm, красавчик!

Гениальнейшее произведение, преклоняю колени :P

Поделиться сообщением

Из всего вышеперечисленного читала только "Мастера и Маргариту". Интересно, некоторые места буквально въелись в душу...

Поделиться сообщением

Из всего вышеперечисленного читала только "Мастера и Маргариту". Интересно, некоторые места буквально въелись в душу...

Мне тоже, например: «Сижу некого не трогаю примус починяю.»

Поделиться сообщением

книга шедевральная

вот сейчас как раз собираюсь в очередной раз прочитать

Поделиться сообщением

Прикольно летом читать "МиМ" на самих Патриарших.... когда мимо тебя проежает трамвай Аннушка, а ты сидишь приспокойно на лавке, возможно на той где Берлиозу и Бездомному повстречался первый раз Воланд...

Очень нра этот роман, с каждым новым его прочтением находишь какой то эпизод, который раньше представлялся по другому. :rolleyes: ))

Поделиться сообщением

Книга потрясающая!!читала уже много раз(уже точно не помню сколько...)

Поделиться сообщением

А как вам экранизация?

Поделиться сообщением

Потрясающая книга. Посколько обсуждать Мастеров своего дела - занятие неблагодарное, ограничусь этим.

А как вам экранизация?

Обычный сериальчик, хотя первоисточник многое спасает. Безмерное количество ляпов, при ещё большем количестве пафосной рекламы. Соответствие актёров персонажам огорчило. Разве что Бездомный в тему. Далеко не всевжились в роли. Откровенно слабо - уже ко второй серии становится скучно. Не могу совсем уж разносить сие, так как сделать экранизацию на уровне оригинала почти нереально.

Поделиться сообщением

А как вам экранизация?

Мне понравилось,но вот Воланда я себе другим представляла :lol: в этом немного разочарована...

Но вот Абдулов в роли Коровьева это супер!!Это явно его роль и другого актёра на этом месте трудно представить!!!

Поделиться сообщением

На одном форуме наткнулся на небольшой опрос: "Кто, по-вашему, является главным героем романа "Мастер и Маргарита?" А как бы вы ответили на этот действительно занимательный вопрос?

Поделиться сообщением

"Кто, по-вашему, является главным героем романа "Мастер и Маргарита?"

Кстати да...очень интересный вопрос...и по моему точного ответа на него не найти...может быть Иванушка или Маргарита или Мастер или Воланд...не...точно ответить не могу....

Поделиться сообщением

Я так полагаю (и, по счастью, я не одинок в этом мнении), что главный герой - все-таки Бездомный. Он единственный, чья линия проходит сковозной нитью через весь роман, и с кем происходят действительно радикальные перемены.

Поделиться сообщением

"роман о Понтии Пилате"? интересный вариант, но вспомним о черновых редакциях "Мастера и Маргариты" как называл их Булгаков? "роман о дьяволе"

Поделиться сообщением

Да, отличный роман. Он был запрещен в СССР, и нам учитель рассказывал что он за ночь его у друга в гостях в туалете прочитал =) Главный герой - тоже соглашусь - Бездомный. Сериал не понравился. Самые лучшие экранизации Булгакова - "Иван Васильевич меняет профессию" и "Собачье сердце". =)

Поделиться сообщением

Позволю себе не согласиться с мнением насчет недоброкачественности сериала. Сериал снят настолько хорошо, насколько его можно было бы снять сегодня.

Ну подумайте сами, как бы выглядел сериал, если бы его начал снимать Михалков? А Бекмамбетов или Бондарчук?

Поделиться сообщением