Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Парашутист!

Самодельный игровой трекер

Рекомендованные сообщения

Обращаюсь с просьбой к нашему умельцу Аиргану рассказать подробно как сделать трекер с помощью веб-камеры и светодиодов.Думаю тема заинтересует многих.Аир давай не томи,выкладывай секреты.

Поделиться сообщением

Обращаюсь с просьбой к нашему умельцу Аиргану рассказать подробно как сделать трекер с помощью веб-камеры и светодиодов.Думаю тема заинтересует многих.Аир давай не томи,выкладывай секреты.

http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=47552&highlight=freetrack

Букв много, но дорогу осилит идущий. Определись с вебкамерой - самое главное не прогадать с ней.

Поделиться сообщением

Там вебкамера нужна с функцией датчика движения, или что то в этом роде, в общем не всякая пойдет, я пробовал делать такую штуковину, у меня получился еще и конфликт с драйверами к фритрекеру, в общем попытка не удалась.

Поделиться сообщением

Неужели 5-6 рублей слишком дорого за этот мегадевайс http://www.comp2.ru/Ct/_mm_npoint.htm ? Ежемесячно на курево и выпивку тратим в разы больше :unsure:

Поделиться сообщением

Камера сгодится любая, я делал из Логитека с 15 фпс. На объектив в качестве фильтра надо поставить засвеченную фотоплёнку.

Поделиться сообщением

Неужели 5-6 рублей слишком дорого за этот мегадевайс http://www.comp2.ru/Ct/_mm_npoint.htm ? Ежемесячно на курево и выпивку тратим в разы больше :unsure:

для меня это много, я жадничаю. Еслебы я не был жадным и работал :) , то у меня не было бы летного комплекта =D Еще, ЛЕНЬ человека - движет мир! :mellow: Не в серьез)

С чего бы начать.

В общем никакой датчик там не нужен, нужна самая обычная и дешевая веб-камера на 30фпс, НО известного производителя таких как Джениус или Атеч...

Дешевая для того, что бы все настройки были РУЧНЫМИ, в общем понятно почему.

Так, дальше, нужны ик-диоды и кним резисторы кажется на 50 Ом (Сплайн поправь) от 1-4 штук, в зависимости от схемы точек.

Дальше нужно скачать спец прогу Фритрек 2.2версии http://www.free-track.net/english/ тут можно взять. Устанавливаем, выбираем какую схему будем делать (последний столбик) вообще фритрек поддерживает 6 степеней свободы движения головы, тоесть как в жизни, это 3точечные схемы и 4х, но для ила пойдет и 1точка с одной свето-фигнюшкой по центру, в иле всеего 2 степени свободы.

Выбрали схемку, например 3х.точ, закрепляем по этой схеме все свето-фигнюшки на кепку, кепка не должна отражать свет. Закрепили, меряем линейкой размеры между точками и вносим их в настройки фритрека. Там не сложно, можно сделать кепку по заранее написаным размерам.

Дальше, нужно настроить контраст в экранчике через который камера нас видит, НУжНО настроить так, чтобы было видно только точки и все, черный экран и точки, никакого изображения. После чего настраиваем кривые под себя, там разберетесь сами, не трудно.

Ну вот и все.

Теперь для Джеди.

Совсем забыл, если идут засветы, то можно прям перед камерой сделать темную пленку, мне помогло. Теперь задавайте вопросы, писал быстро, может че нге понятно. Сплайн исправляй если че.

Джедай, тк ты гоняешь только в ил2, то для начала сделай схему с 1точкой, позже можешь и 3. Для начала делаешь не ик-диоды, а обычные лампочки к которым не нужны резисторы, то что они светятся и ты будешь выглядеть глупо перед людьми это ниче :D Я сам сижу с лампочками от гирлянды))) Для нчала сойдет, а может и оставишь.))) Вот в ходе работы задавай вопросы че не понятно.

Поделиться сообщением

Для попробовать хватит 1 диода, если есть налобный фонарь дома, то можешь потестить с ним, чтобы полетать с комфортом нужно 3 диода. Камеру все равно советую искать ту с которой проблем у других пользователей не возникало, необходимо чтобы она держала ~<30fps. Моя d-link c120, как оказалось не всегда держала нужные фпс и просаживалась ниже 10. Купив РУД от СН с министиком, заточив его под мышь, враз решил свои проблемы с обзором.

Но можно потратить в 5 раз меньше и получить тот же результат + девайс вебкамера = скайп и подобная хрень, а трекир только трекир.

Поделиться сообщением

Да чего-то на Сухом сей девайс сильно обоср ругали.

Говорят сие изделие (именно исполнение) таких денежек не стоит...

Сам не пробовал честно признаюсь.

Поделиться сообщением

Немного не в тему, небольшой апгрейдик джоя.

Цель была сделать удобней :) Кружки я уж не стал рисовать - толку, механика с мозгами не поменялись.

Когда сидишь, то середина ручки смотрит на середину пресака Рука не устает, плечо идет прямо по туловищу. Джой уходит от себя почти на вытянутую руку, и доходит до пупка

Позже ручной тормоз на оси приделаю))))

post-385522-036474500 1292253709_thumb.jpg

Поделиться сообщением

и доходит до пупка

Точка G для человека с палкой. :lol2:

Поделиться сообщением

и доходит до пупка

Точка G для человека с палкой. :lol2:

:lol: Это самая веселая точка.

Поделиться сообщением

Да чего-то на Сухом сей девайс сильно обоср ругали.

Говорят сие изделие (именно исполнение) таких денежек не стоит...

Сам не пробовал честно признаюсь.

Множество знакомых вирпилов, пользователей ТрекИра ни разу не выражали недовольства. Сам примерно 6 лет юзаю эту штуку, ни одного нарекания, ни разу не пожалел о потраченных деньгах. Ну а вообще... каждому своё, возможно девайс сделанный собственноручно и климб улучшит и вираж ускорит :D

Поделиться сообщением

Аиргаша,хелп ми!У меня такая неувязка.Открываю Фритрек,а там на закладке"Camera"под чёрным квадратом,в графе Source,где как я понял из мануала,должно отображатся устройство видезахвата у меня пустое белое поле.Вроде как нет ни какой камеры.Подскажи где я туплю?

P.S.Точка Джи-легенда,не бери в голову.

Отбой,дружище,надо было запустить прогу от имени администратора.Вроде всё пучком,теперь буду разбираться.

Поделиться сообщением

Аиргаша,хелп ми!У меня такая неувязка.Открываю Фритрек,а там на закладке"Camera"под чёрным квадратом,в графе Source,где как я понял из мануала,должно отображатся устройство видезахвата у меня пустое белое поле.Вроде как нет ни какой камеры.Подскажи где я туплю?

Отбой,дружище,надо было запустить прогу от имени администратора.Вроде всё пучком,теперь буду разбираться.

:)

ПС. Как легенда, ты проверял? :(

Поделиться сообщением

:)

ПС. Как легенда, ты проверял? :(

Привет. Ну ты никого не слушай, переиначивая поговорку - "дорогу к "G" осилит идущий" ;)

Поделиться сообщением

Множество знакомых вирпилов, пользователей ТрекИра ни разу не выражали недовольства. Сам примерно 6 лет юзаю эту штуку, ни одного нарекания, ни разу не пожалел о потраченных деньгах. Ну а вообще... каждому своё, возможно девайс сделанный собственноручно и климб улучшит и вираж ускорит :D

Я не про ТреКир вообще а о конкретном представленном в ссылке девайсе распростроняемом и рекламируемом ОЗОНом.

Поделиться сообщением

Вчера освоил программу с одним фанариком,очень занимательно.Думаю я должен сказать тебе спасибо,что ты меня надоумил.Сегодня попробую сгандобить трёх точечную канструкцию.Посеветуй какую из двух схем с тремя точками выбрать.

Поделиться сообщением

Вчера освоил программу с одним фанариком,очень занимательно.Думаю я должен сказать тебе спасибо,что ты меня надоумил.Сегодня попробую сгандобить трёх точечную канструкцию.Посеветуй какую из двух схем с тремя точками выбрать.

Мне на кепке больше нравиться. Получается, что фонарики имеют как бы лучшей ход, они на козырьке кепки всетаки. В общем и там и там свои плюсы, решай сам, тут большой разницы в харктеристике нет. Если будешь на ушах делать, то смотри что бы фонарики при повороте головы, не уходили за наушник.

Ты кстати кривые настроил, еще плавность чувствительность? И скачай русификатор, сразху станет все понятней!!!!!

ПС. Я просто перед тем как РУД себе сделал, летал на мышке. Потом уже как руки заняты стали, то хотел на хатку переучиться, а после взять от Мджоя оси (благо их там 8))) и сделать миниджой, но после мыши, хатка такое гамно оказалось. Вот и подумал, что тебе мучаться с этой оранжевой сиськой на х52. :) Да и ощущения какие :rolleyes: (не от сиськи).

Поделиться сообщением

Что же ты,зараза,молчал про русификатор!?)))Я чуть английский не выучил пока разбирался.

Я тут смотрел ролик на ютубе там мужик в Иле вертел головой во всех плоскостях,то есть наклонялся в бок и приближался к стеклу.Ты не знаешь как это осуществить?У меня получается только стандартные движения как от мыши.

Поделиться сообщением

Я тут смотрел ролик на ютубе там мужик в Иле вертел головой во всех плоскостях,то есть наклонялся в бок и приближался к стеклу.Ты не знаешь как это осуществить?У меня получается только стандартные движения как от мыши.

Это 6 степеней свободы,в оригинальном иле этого нет...только с модами...

Поделиться сообщением

А с подобными модами меня сервак не пропустит?

нет!

Кста, какие лампочки сделал?)

Поделиться сообщением

Пока светящиеся,вид просто отпад,и монитор не приятно подсвечивает.В магазине не было ифрокрасных,но обещали привезти.

Поделиться сообщением

Пока светящиеся,вид просто отпад,и монитор не приятно подсвечивает.В магазине не было ифрокрасных,но обещали привезти.

Жена из дома не выгоняет? :lol2:

На меня просто косо смотрят :pilot:

Поделиться сообщением

Джеди, ты оси то настроил?

ПС. И летать, то во сколько будешь?

Поделиться сообщением

Да я всё настроил,но надо привыкнуть.Зашёл в песок попробовал,движения головы и ручёнок пока не очень слажены.

Поделиться сообщением

Ган, выложи куда-нить русификатор, найти не могу.

Поделиться сообщением

Ган, выложи куда-нить русификатор, найти не могу.

Плиин(( я его сам качал с Сухого, а там страниц как в детективе((( Лано ща найду.

Поделиться сообщением