KeRiS

ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЕ

Рекомендованные сообщения

Что в велосипеде можно смазывать силиконовой спрей-мазкой?

Я считаю что внутренности ручек переключения где есть контакт пластик метал, и тросик - в местах металл-трубка....

А ещё купил спрей - очиститель дисковых тормозов, как думаете... кроме как прямое назначение, его можно брызгать на звездочки?

Изменено пользователем Serega

Поделиться сообщением

Возник вопрос:

Собрался покупать себе новый велосипед, вот только не знаю точно какой выбрать. До этого времени каталься на подобии "аиста", купленного ешё в детстве, поэтому в нынешних моделях я полный нуб ;)

Вел нужен для катания по городу и пересечённой местности где-то в пределах 7-8 штук рублей.

Прошу подсказать нужную модельку :P

Поделиться сообщением

Возник вопрос:

Собрался покупать себе новый велосипед, вот только не знаю точно какой выбрать. До этого времени каталься на подобии "аиста", купленного ешё в детстве, поэтому в нынешних моделях я полный нуб :)

Вел нужен для катания по городу и пересечённой местности где-то в пределах 7-8 штук рублей.

Прошу подсказать нужную модельку :)

Я бы взял GT кроскантрийник.....GT это качество..можно посмотреть rock mashine....felt..........если хочется обвеса покруче можно взять менее раскрученные фирмы (т.к. они делают только раму...а для КК рама это уже дело второе)....можно взять Atom ..кстати русский брэнд......на всякие it`s fun и т.д. смотреть не советую...если хочешь что-то типа большой десны присмотрись к стелсу 770...там задние ножные тормоза + 7 или 8 скоростей....недавно брал такой в подарок....довольно не плохой.....Вобщем советую заехать либо в Веломир либо в соколя (только не в выходные, а то цены ломят) вобщем удачи!!!!

Поделиться сообщением

Купили недавно велики. На одном из них Merida Kalahari передний амортизатор на кочках издает немного скрипа (при вертикально-продольной нагрузке.) Амортизатор пружинный. И это после недельного легкого пробега. В магазине гарантийный сервис только по будням, потому нашел силиконовый спрей смазку и смазал.. помогло не на долго..

Это так должно, или смазать чем другим? (напоминаю при продольной нагрузке на скорости по кочкам. На месте прыгаю - все нормуль.)

Изменено пользователем АлекСандр Ани

Поделиться сообщением

АлекСандр Ани,

Ну это вполне нормально. Пружина трется о внутренности ног. Чтоб все исправить надо пружины обильно смазать густой смазкой, типа литола. Я литол не нашел у себя, а покупать было лень, все промазал смазкой для ШРУСов. Главное не солидол, он слишком густой.

NightShade,

Недавно встал тот же вопрос для сестры, почесав в затылке я остановил выбор на вот этом, все хорошо, вел просто прелесть за такую цену, а покупали зимой, так он еще дешевле был, только тормоза дисковые подвели, так что оветую предыдущую модель без дисковых тормозов.

Serega,

Вообще, очиститель дисковых тормозов по идее должен увеличивать трение между диском и колодками, а звездочки нужно наоборот чистить чем-нить смазывающим, например WD-40. Так что не советую.

Поделиться сообщением

Пожскажите пожалуйста как можно отбалонсировать задние колесо в домашних условиях и если это невозможно, то тогда где можно это сделать?

Поделиться сообщением

Пожскажите пожалуйста как можно отбалонсировать задние колесо в домашних условиях и если это невозможно, то тогда где можно это сделать?

Если ты имеешь ввиду подтяжку спиц, то можно и в домашних условиях. Если вибрейки стоят, то надо их потуже затянуть, оставив маленький просвет до обода и смотреть, где трется обод о колодку, соответственно в этом месте крутить специальным ключом спицы. Если не вибрейки а диски, то надо установить что-нить типа отвертки на раме, и по ней смотреть, где обод гуляет. Ну а проще всего отнести в мастерскую, например на Соколях или в любой нормальный веломагазин, где есть механик, и там максимум за 100 рулей и 10 минут тебе все сделают.

Поделиться сообщением

Ребят, а какой тефлоновый спрей для цепи и звёздочек посоветуете ?

Поделиться сообщением

Люди!Помогите плиз!как настроить скорости?только желательно попроще чтоб я понял а то я в велах полный чайник))))))желательно с рисунками)Касета на 7 звезд переключатели Шимано!помогите плиииииз!Заранее спасибо))))))))

Поделиться сообщением

Люди!Помогите плиз!как настроить скорости?только желательно попроще чтоб я понял а то я в велах полный чайник))))))желательно с рисунками)Касета на 7 звезд переключатели Шимано!помогите плиииииз!Заранее спасибо))))))))

Элементарно. Смотришь на переключатель(на колесе) и манетку (на руле), там, куда входит в них рубашки тросика есть крутилки. попереключай скорости и посмотри, что именно случилось, куда соскакивает цепь, на нижнюю или на верхнюю, звездочки от значения на манетке. Если на нижнюю, значит тросик ослаблен, выкручиваешь (не более половины оборота) любую из крутилок, натягивая тросик, попереключай снова, если та же фигня, еще выкручиваешь и т.д. Если же цепь забегает на верхнюю, то вкручиваешь крутилки.

Если же вел старый, то возможно сильно люфтит переклюк, надо менять на аналогичный. Если совсем ниче не помогает, значит засорилась рубашка тросика, надо купить новую,причем лучше цельную, чем резанную, как ставят на заводах. Но чаще всего все исправляется настройкой.

Поделиться сообщением

у меня такая ситуяция: хочу заменить каретку, цепь и шатуны(их уже купил), из этого:

1 какие каретки и цепи хорошии?

2 и во сколько мне обойдется их покупка?

3 где в Москве можно велик в мастерскую отдать чтобы все это заменить?

(велосипед байк stinger из старых моделей)

По моему самому лучше не лазить туда!!!

Я сам разобрал потом весь день вместо катания собирал.

В сокольнтках и на красносельской есть мастерские и по моему не очень дорогие.

А вообще в инете помотри , уверен найдешь и в своем районе!

Привет.

Хотелось бы поднять пробему об обслуживании байка. Не всегда на улице сухо, да и дождь может застать в самый неподходящий момент, при этом на улице сразу возникает куча грязищщщи. И вот, накатавшись в такую ненастную погоду Вы вместе с железным конём ломитесь в квартиру. Мат близких и родных по поводу вашего внешнего вида и вида велосипеда мы опускаем :crazy: Собственно, какие Ваши действия по приведению в порядок байка. Особо интересует 2 момента - колёса и передаточные механизмы - очистка от грязи и защита от коррозии.

Лично у меня при попытке вымыть колёса грязищи получается целый коридор, а колёса чище не становятся :umnik:

И еще: тут недавно озадачился смазочными материалами для велика. Мало того, что их оказалось не так просто найти (пришлось на Сокольники ехать), но даже дело не в этом. Оказывается, есть смазка для цепи, для подшипников, еще какой-то спрей есть для очистки итп. Я купил смазку для цепи, но, конечно, маааааленький флакончик граммов на 20 отечественного разлива обошелся мне в 70 рублей и его дай бог хватило на 2 раза. Это совсем непрактично. Собственно, интересует, какими смазками вы пользуетесь для ухода за байком.

Всем спасибо.

Поробуй чистить вел обычной кисточкой. А насчет смазки могу сказать на личном опыте.

Для цепи купи в любых автозапчастях трансмиссионное масло, оно густое и промасли цепь, переключая передачи. Так же и там же можно купить балон с силиконовым маслом.

Оно вааще для всего и для резины в том числе, на зиму хорошо ммаслить если вел на балконе стоит.

Вот файлик в нете нашел, почитай

помогите!!!!!!!!!!!!

как выпровляют восьмерки на колесах, помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!

Вот почитай, но лучше сгоняй

в мастерскую.

__________1.doc

___________________________________________________________________________________.doc

Поделиться сообщением

народ может это уже и было но поиск мне не помог...

вся цепь хрустит от налипшего песка.

подскажите какими средствами типа "дешево и сердито" очистить цепь?

я сегодня полчаса поливал цепь и звездочки WD-40 и протирал бумагой но кроме черной лужи на полу и противного запаха ничего не вышло..

то есть отработанное масло с цепи стекает, а песок-сцука абразив все равно остается...

что посоветуете?

Поделиться сообщением

Дешево и сердито.....ваще в идеале купить машинку для чистки.....а так..если сподручными средствами.....если есть выжимка....сними цепь.....да засунь в киросинчик, бензин или спирт, ну и совсем банально- в воду.....и крути-верти..делай магические движения....вобщем чтобы весь песок отттуда вылез.....интересно..а каким макаром туды песок попал?? Можно воспользоваться мойкой керхер....если есть..то оч эффективно....можешь заехать на автомойку и попросить чтобы они тебе по цепи прошлись ......а вабще купи нормальную смазку и не катай на отработке или вдешке.....есть смазки в балончиках....т.е. своей струей всю грязь выбивают около 300 рублей стоит..... Удачи!

Поделиться сообщением

ок спасибо за совет

а песок попадает туда по любому от езды по городу, по пыльным дорогам, а также от езды по тропинкам в парках, посыпанным мелким гравием и песком

Поделиться сообщением

Народ а посоветуйте место где мона купить велик незадорого и чтоб выбор был побольше

Поделиться сообщением

может кто подскажет .... Влезет ли на спешал п стрит резина maxxis hook worm 24 2.5 ???????

стандартная 2.0.

пытался найти геометрию рамы ,но в инете нет((((

Помойму рама такая же ,как Р1 2006 года. :(

post-16332-1178306566_thumb.jpg

post-16332-1178306574_thumb.jpg

геометрия.txt

Поделиться сообщением

Все просто, берем 2,54 (дюйм), умножаем на 2,5 (ширина покрыхи) и получаем 6,35см - ширина покрыхи 2,5". Дальше берем линейку и замеряем расстояние расстояние между перьев там где будет стоять покрыха. Допуски с обеих сторон нужны хотя бы милиметров по 5-7. На перед точно войдет 2,5", у меня на MZ-comp вошло.

Поделиться сообщением

А что вы думаете по поводу смазывания (не вываривания в, а именно смазывания без снятия цепи) цепи графитовой смазкой? (Так и называется. Продаётся в автомагазинах в тюбиках. Стоит копейки.)

Поделиться сообщением

Все же графитовая смазка очень пачкучая.

Лучше всего ее использовать для смазки тросиков в рубашках.

А цепь... по совету прочих всяких форумов мажу трансмиссионным маслом, предварительнов очистив. Потом насухо вытираю. Пачкаться цепь не должна.

Поделиться сообщением

А что вы думаете по поводу смазывания (не вываривания в, а именно смазывания без снятия цепи) цепи графитовой смазкой? (Так и называется. Продаётся в автомагазинах в тюбиках. Стоит копейки.)

Смазывать можноч ем угодно,я даже подсолнечным смазывал когда-то =) Главное чтобы с внешней смтороны цепи все вытереть нормально и с внетренней чтобы больших ошметков масла не было,Чтобы грязь не липла и все пучком =)

Поделиться сообщением

Подсолнечным маслом? Сильно, цепные передачи вроде же не рекомендуется мазать жидкими маслами. Так что пойдет любая густая смазка, в т.ч. и графитка.

Поделиться сообщением

Подсолнечным маслом? Сильно, цепные передачи вроде же не рекомендуется мазать жидкими маслами. Так что пойдет любая густая смазка, в т.ч. и графитка.

Ну это само-собой.Но бывают случаю,когда смазать несчем,а смазать нужно =)

Поделиться сообщением

Подскжите можно ли поднять руль у вела ?

__________.bmp

Поделиться сообщением

Мммм,проблематично,если под вынос положить еще одно проставочное кольцо,возможно верхний болт не будетзахватывать шток вилки и получится у тебя вынос держаться на одном болте будет,это конечно не страшно.Я так стрит катал на одном болте,ниче,все норм было xD

Еще можно купить вынос с более острым углом,тоесть чтобы он руль еще выше подымал,можно даже какой-нибудь триальный длинный вынос,правда смотреться смешно будет... И само собой руль более высокий :D

Поделиться сообщением

Максимум, что смжешь сделать - повернуть немного руль в выносе, он ведь немного изогнут. Ну и проставочное кольцо поставить, как уже было сказано. Но сильно ты его все равно не поднимешь, это не как на старых велах, где ослабыл гаечку и поднял, тут длинна штока фиксированная.

Поделиться сообщением

подскажите новичку,

вот впервые купили велосипед, марка stels, несколько скоростей, ручные тормоза передние и задние, колесо 26"

проблема в том, что руль ОЧЕНЬ чувствительный, кататься невозможно, на ровной дороге ещё нормально, а вот по земле вообще никак, руль на кочках как будто сам рулит. у знакомого руль нормальный, он даже может ехать без рук, на нашем так не получится.

что делать ? :D

Поделиться сообщением

подскажите новичку,

вот впервые купили велосипед, марка stels, несколько скоростей, ручные тормоза передние и задние, колесо 26"

проблема в том, что руль ОЧЕНЬ чувствительный, кататься невозможно, на ровной дороге ещё нормально, а вот по земле вообще никак, руль на кочках как будто сам рулит. у знакомого руль нормальный, он даже может ехать без рук, на нашем так не получится.

что делать ? :blink:

Ничего не понял =) Причем тут руль =) Руки навернл слабенькие =)

Поделиться сообщением

Вот раздумываю над тем, какой велосипед себе купить.

Не подскажете, есть ли что-нибудь, удовлетворяющее моим требованиям, и если нет - то что именно нереально.

1) Использование - ежедневные спокойные поездки ~1.5 часа по достаточно ровной местности - никаких крутых гор или трамплинов, преимущественно по асфальту и земле, ну иногда щебень

2) Должен быть рассчитан на большой вес

3) Складной - обязан влезать в маленький лифт

4) Как можно надёжнее и проще в обслуживании и ремонте - никаких ручных тормозов, только ножные. Лучше без коробки передач, но уж если с ней - то уж чтоб была как танковая.

5) Желательно уложится тысяч в пять, верхний предел - десять.

Изменено пользователем SinsI

Поделиться сообщением

Вот раздумываю над тем, какой велосипед себе купить.

Не подскажете, есть ли что-нибудь, удовлетворяющее моим требованиям, и если нет - то что именно нереально.

1) Использование - ежедневные спокойные поездки ~1.5 часа по достаточно ровной местности - никаких крутых гор или трамплинов, преимущественно по асфальту и земле, ну иногда щебень

2) Должен быть рассчитан на большой вес

3) Складной - обязан влезать в маленький лифт

4) Как можно надёжнее и проще в обслуживании и ремонте - никаких ручных тормозов, только ножные. Лучше без коробки передач, но уж если с ней - то уж чтоб была как танковая.

5) Желательно уложится тысяч в пять, верхний предел - десять.

Вам уважаемы, скорее нуждно искать "совковые" велосипеды, типа Аиста... Из того, что сейчас предлогает рынок,вас врятли что-то устроит и не будет соответсвовать всем вашим требованиям это точно...

По этому,полазейте по горожам старых дедушек может у них завалялось что-то, хотя если мне память не изменяет, АИСТ до сих пор производят О_о И стоит он явно дешевле 5 т.р.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас