MaximUN

Настрока DD-WRT для Билайн

Рекомендованные сообщения

Господа имею роутер D-link DIR-615 ревизия E4.

С дуру прошил DD-WRT брал с оф сайта под свой роутер последнюю версию.

Можете ткнуть носом, где нормальные инструкции по подключению к L2TP или в точности и с скриншотами объяснить, что и как и куда прописывать с самого нуля. Пытался разобраться сам и излазил всю тему но эта паскуда конектится вообще не хочет и я в прошивку DD-WRT прожал сброс на заводские настройки с целью попытаться настроить всё с нуля.

Буду очень благодарен.

Если требуется то город Иваново.

Поделиться сообщением

пока что требуются только минимальные знания архитектуры _современной_ ddwrt и ЛВС. И по идее ничего сложного не должно быть.

l2tp на ddwrt всегда было плохо.

Говорят на бете все хорошо после :

ftp://ftp.dd-wrt.com/others/eko/BrainSlayer-V24-preSP2/2013/04-15-2013-r21286/dlink-dir615e4/

рекомендую перед установкой рекомендую на родную откатится. моя инструкция ранее по идее актуальна, возможно уже достаточно и меньшего - там было замечание чуть ниже.

Поделиться сообщением

пока что требуются только минимальные знания архитектуры _современной_ ddwrt и ЛВС. И по идее ничего сложного не должно быть.

l2tp на ddwrt всегда было плохо.

Говорят на бете все хорошо после :

ftp://ftp.dd-wrt.com/others/eko/BrainSlayer-V24-preSP2/2013/04-15-2013-r21286/dlink-dir615e4/

рекомендую перед установкой рекомендую на родную откатится. моя инструкция ранее по идее актуальна, возможно уже достаточно и меньшего - там было замечание чуть ниже.

4910504812ef.png

8e227fcbc7c7.png

c2bb53420409.png

02c118f89d83.png

d86cbffde1d5.png

9bf91ffd161b.png

Вот снимки с веб морды прошывки. Прошился прошей из вашего сообщения.

Что делал?

Первым делом взял инструкции с первой строницы данной темы а именно

Setup -> Basic Setup

Connection Type: L2TP

User Name: XXXX

Password: XXXX

Gateway (L2TP Server): tp.internet.beeline.ru

Connection Strategy: Keep Alive

Затем воспользовался вашэй инструкцией

ДЛЯ РАБОТЫ DD-WRT в ГРЕБАНОМ БИЛАЙНЕ достаточно изменить настройки xl2tpd демона для совместимости конкретно с корбиной:

->administration->commands->в окне ввести

sleep 10

echo tunnel rws = 8 >> /tmp/xl2tpd/xl2tpd.conf

echo tx bps = 100000000 >> /tmp/xl2tpd/xl2tpd.conf

-> внизу Save startup

iptables -A FORWARD -s 10.0.0.0/8 -j ACCEPT

iptables -A FORWARD -d 10.0.0.0/8 -j ACCEPT

iptables -I POSTROUTING -t nat -o $(nvram get wan_iface) -d 10.0.0.0/8 -j MASQUERADE

-> внизу Save Firewall

->Services->dnsmasq

no DNS rebind - disable

Ну и собственно говоря, коннект не происходит. Нэт инэт насяльника =D. Очень прошу если сможете помочь разобраться с данной фиговиной то помогите.

:angry: чёртов форум не даёт сообщение отправить...

Поделиться сообщением

а 18777 попробуй - мне сейчас возиться с ddwrt неинтересно. версия 18777 для e4 я точно пробовал все коннетилось.

Поделиться сообщением

подскажите как настроить для IPTV сабж? Замирает картинка спустя 5 секунд

Поделиться сообщением

По диру 615 тоже вопрос. Последняя версия прошивки DDWRT . Не коннектит к инету

Поделиться сообщением

По диру 615 тоже вопрос. Последняя версия прошивки DDWRT . Не коннектит к инету

Да.

Плохо работает ddwrt с dual l2tp - бывало одна версия работает и ровно с теми же настройками другая не работает. Пробуйте костыль - ip адрес сервера (nslookup tp.internet.beeline.ru) в ручную вбивать вместо имени.

Поделиться сообщением

Не понимаю в этом(

Может интсрукция есть подробная где то?

Или какую другую прошивку поставить...Wi-Fi задолбал отваливаться(

Поделиться сообщением

Не понимаю в этом(

Может интсрукция есть подробная где то?

Или какую другую прошивку поставить...Wi-Fi задолбал отваливаться(

wifi это вещь такая - может и не от прошивки зависеть, надо обследование проводить ;-). на сколько помнится родная для di615e4 очень приличная прошивка.

Так что выпрямляйте себе руки(читайе доки на wifi). или приглашайте специалиста. не из билайна.

p.s. а ddwrt не плохо на pppoe , на l2tp работает в принципе через костыльные костыли в билайне и производительность плохая - почти никак не работает. openwrt надо ставить всяко стабильнее, однако это не для вас.

Изменено пользователем alecs-art

Поделиться сообщением

ДЛЯ РАБОТЫ DD-WRT в  БИЛАЙНЕ достаточно изменить настройки xl2tpd демона для совместимости конкретно с корбиной:

0 Взять прошивку для своего роутера ftp://ftp.dd-wrt.com/others/eko/BrainSlayer-V24-preSP2/

1 На первой странице из нестандарного не забыть поставить MTU 1400

sleep 12

iproute del default via $(nvram get wan_gateway) dev $(nvram get wan_iface)

route add -net 10.0.0.0 netmask 255.0.0.0 gw $(nvram get wan_gateway)

killall udhcpc

udhcpc -i eth0 -s /tmp/custom.sh -b -p /var/run/udhcpc.pid

echo nameserver 79.104.14.247 > /tmp/resolv.dnsmasq

sleep 55;echo nameserver 79.104.14.247 > /tmp/resolv.dnsmasq &

-> внизу Save startup

iptables -A FORWARD -s 10.0.0.0/8 -j ACCEPT

iptables -A FORWARD -d 10.0.0.0/8 -j ACCEPT

iptables -I POSTROUTING -t nat -o $(nvram get wan_iface) -d 10.0.0.0/8 -j MASQUERADE

-> внизу Save Firewall

RESOLV_CONF="/etc/resolv.conf"

[ -n "$broadcast" ] && BROADCAST="broadcast $broadcast"

[ -n "$subnet" ] && NETMASK="netmask $subnet"

case "$1" in

deconfig)

/sbin/ifconfig $interface 0.0.0.0

sleep 3

;;

renew|bound)

/sbin/ifconfig $interface $ip $BROADCAST $NETMASK

route add -net 10.0.0.0 netmask 255.0.0.0 gw $(nvram get wan_gateway)

# route add -net 192.168.149.0 netmask 255.255.255.0 gw $(nvram get wan_gateway)

echo -n > $RESOLV_CONF

[ -n "$domain" ] && echo search $domain >> $RESOLV_CONF

for i in $dns ; do

echo adding dns $i

echo nameserver $i >> $RESOLV_CONF

route add -net $i netmask 255.255.255.255 gw $(nvram get wan_gateway)

#dev $interface

done

;;

esac

sleep 35

echo nameserver 79.104.14.246 > /tmp/resolv.dnsmasq

echo nameserver 79.104.14.247 >> /tmp/resolv.dnsmasq

exit 0

-> внизу Save Custom Script

->Закладка services - не использовать опцию Dnsmasq : no DNS rebind - disable (для резолвинга локалки)

P.s. Проверял DDWRT built 18777 и 21676

Поделиться сообщением

ДЛЯ РАБОТЫ DD-WRT в  БИЛАЙНЕ достаточно изменить настройки xl2tpd демона для совместимости конкретно с корбиной:

...

А могли бы вы пояснить, что за IP используются в этих скриптах, и где их брать? Ну и по возможности, может, сможете описать, за что тут отвечает каждый скрипт.

Потому что просто копируя это всё в роутер, естесственно ничего не работает — IP у меня будут другие.

Ну и в общем - может кто-то решил проблему с подключением l2tp на dd-wrt к Билайну? Кому-то помог скрипт выше?

Пробовал все способы на этом форуме, пробовал найденное в гугле - пока не получилось. На WAN-порту появляется "локальный" IP типа 10.х.х.х, но VPN-подключение не поднимается.

Поделиться сообщением

79.104.14.247

сервер ДНС - по идее должен был быть одинаковый для всех билайновцев. тот что выдается по nslookup homenet.beeline.ru после подключения напрямую.

p.s. я скрипты поправил - там лишние сиволы закрались - так что перебей

Поделиться сообщением

79.104.14.247

сервер ДНС - по идее должен был быть одинаковый для всех билайновцев. тот что выдается по nslookup homenet.beeline.ru после подключения напрямую.

Напиши, пожалуйста, на какой версии прошивки DD-WRT ты эти скрипты проверял.

Поделиться сообщением

79.104.14.247

Напиши, пожалуйста, на какой версии прошивки DD-WRT ты эти скрипты проверял.

Еще раз поправил - редактор форума даже в тегах нарушил целостность кода.

Поделиться сообщением

Роутер: Netgear WNDR4500

Прошивка: DD-WRT v24-sp2 (07/23/13) kongac

Подключаюсь к билайну по L2TP.

Соединение рвется один-два раза в день и само по себе не восстанавливается (хотя стоит Keep Alive: Redial Period: 60 sec).

При этом если зайти через браузер на роутер и нажать кнопку CONNECT то он перезагружается и с вероятностью 50% соединение восстанавливается. Если не восстановилось с первой попытки (такое бывает) то после повторной скорее всего восстановится или еще после третьей (потом через несколько часов снова порвется).

В логах (/tmp/var/log/messages) момент обрыва выглядит так:

Aug 22 08:25:32 gate user.info syslog: vpn modules : vpn modules successfully unloaded

Aug 22 08:25:32 gate user.info syslog: vpn modules : nf_conntrack_proto_gre successfully loaded

Aug 22 08:25:32 gate user.info syslog: vpn modules : nf_nat_proto_gre successfully loaded

Aug 22 08:25:32 gate user.info syslog: vpn modules : nf_conntrack_pptp successfully loaded

Aug 22 08:25:32 gate user.info syslog: vpn modules : nf_nat_pptp successfully loaded

Aug 22 08:25:33 gate user.info syslog: pppd : pppoe process successfully stopped

Aug 22 08:25:33 gate user.info syslog: inadyn : dynamic dns daemon successfully stopped

Aug 22 08:25:36 gate user.info syslog: pppd : pppoe process hanging, send SIGKILL

Aug 22 08:25:36 gate user.info syslog: xl2tpd : L2TP daemon successfully stopped

Aug 22 08:25:53 gate user.info syslog: xl2tpd : L2TP daemon successfully stopped

Aug 22 08:26:00 gate cron.info cron[16491]: (crontabs) ORPHAN (no passwd entry)

Aug 22 08:26:55 gate user.info syslog: xl2tpd : L2TP daemon successfully stopped

Aug 22 08:27:57 gate user.info syslog: xl2tpd : L2TP daemon successfully stopped

Aug 22 08:28:59 gate user.info syslog: xl2tpd : L2TP daemon successfully stopped

Aug 22 08:30:01 gate user.info syslog: xl2tpd : L2TP daemon successfully stopped

Aug 22 08:31:03 gate user.info syslog: xl2tpd : L2TP daemon successfully stopped

Aug 22 08:32:05 gate user.info syslog: xl2tpd : L2TP daemon successfully stopped

Aug 22 08:33:08 gate user.info syslog: xl2tpd : L2TP daemon successfully stopped

Я пока не добавлял приведенные выше alecs-art доп.настройки потому что у меня проблема не в самом соединении а в том что оно рвется и не восстанавливается.

И не понимаю на что эти настройки направлены:

echo tunnel rws = 8 >> /tmp/xl2tpd/xl2tpd.conf (что еще за размер окна и число просроченных неподтвержденных пакетов??)

echo tx bps = 100000000 >> /tmp/xl2tpd/xl2tpd.conf (да, у меня карта 100Mbps, но скорость то интернета у меня ниже - у меня тариф за 450р, да и чтобы там ни было по дефолту меня устроит - проблема же не со скоростью а с обрывами)

И еще более не ясно - зачем прописывать какой-то левый DNS - у меня при работающем интернете такие DNS:

root@gate:~# cat /tmp/resolv.dnsmasq

nameserver 85.21.192.5

nameserver 213.234.192.7

И зачем менять таблицу маршуртизации - у меня с маршрутизацией то нет проблем.

Поделиться сообщением

Попробовал с этими непонятными настройками

sleep 12

ничего не изменилось - ровно через сутки связь оборвалась и восстановить смог ее только через три раза ручного нажимания на CONNECT.

при этом что интересно файл /tmp/xl2tpd/xl2tpd.conf не содержит указанных параметров! т.е. этот echo или не отрабатывает или потом его результаты затираются.

Поделиться сообщением

@Joker3D, аналогичная проблема. Соединение рвется ровно через сутки. приходится кнопку нажимать или тупо перегружать.

Нашли решение проблемы??? Может кто из сторожил помочь?

П.С. модем Netgear WNR3500Lv1. Прошивка DD-WRT v24-sp2 v18777 (заработала сразу после установки без всяких скриптов и команд. Самая новая версия вообще не работает, даже с PPTP).

Поделиться сообщением

@Joker3D, аналогичная проблема. Соединение рвется ровно через сутки. приходится кнопку нажимать или тупо перегружать.

Нашли решение проблемы??? Может кто из сторожил помочь?

П.С. модем Netgear WNR3500Lv1. Прошивка DD-WRT v24-sp2 v18777 (заработала сразу после установки без всяких скриптов и команд. Самая новая версия вообще не работает, даже с PPTP).

я пока не нашел решение :(

Поделиться сообщением

продублировал свой вопрос в тред где обсуждается прошивка DD-WRT для NETGEAR 4500:

http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?p=773576#773576

возможно, там помогут.

Поделиться сообщением

продублировал свой вопрос в тред где обсуждается прошивка DD-WRT для NETGEAR 4500:

возможно, там помогут.

не помогут.

я проверю что там с маршрутизацией нынче после 15 го числа.

Поделиться сообщением

не помогут.

я проверю что там с маршрутизацией нынче после 15 го числа.

Такая же проблема. В логах ничего конкретного - просто перестает (успешно!) работать xl2tp. Причин нет.

На всякий случай, как советовали в #973 добавил в iptables правило. не знаю, сработало ли оно, потому что сегодня меня дропнуло на 22 часу. Прошивка Firmware: DD-WRT v24-sp2 (07/24/13) std на WNDR3800

Что занятно: на родной прошивке нетгира такой беды нет.

Поделиться сообщением

возможно, там помогут.

У меня, кстати, с какого-то момента недавно все работает нормально. Ничего не менял в настройках. Но сейчас все стабильно. Связываю это с переводом меня на другой тарифный план (смска пришла от билайна).

Поделиться сообщением

сегодня добрался до l2tp+билайн. все работает только с вышеприведенными настройками. и по крайней мере последний билд действительно не чувсивует что xl2tp соединение потеряно - просто висит.

без них не коннектится у нас в воронеже. да и днс там засада для локальных сайтов.

коннектится долго. но за то реализован l2tp модуль для ядра - теперь на atheros 400мггц спокойно выжимает 100 мегабит в одну сторону. раньше на ddwrt было уныло.

Поделиться сообщением

Всем привет.!

Такая ситуация. Есть Роутер ASUS RT-N12. На нем стоит прошивка DD-WRT v24-sp2 (08/07/10) mini - build 14896. Официальная прошивка постоянно работала неисправно. Пришлось поменять. Менял не я, папин друг. В общем приходится ломать голову, как подключить инет и вбить правильные настройки. Как я понимаю сервер должен быть L2TP.

Пожалуйста, поделитесь опытом, опишите инструкцию по настройке WAN и WIFI. Буду очень благодарен). :)

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Являюсь владельцем DIR 615E4. Прошивка 22118 от 07/24/13. Пожалуйста, помогите настроить под L2TP.

Изменено пользователем Yuzver

Поделиться сообщением

Добрый день!

Роутер TP-LINK 1043

Прошивка DD-WRT 22118

Настройки стандартные:

l2tp

tp.internet.beeline.ru

login

pass

IP по DHCP

Requre CHAP = YES

Refuse PAP = NO

Require authentication = NO

Поддержание 20с

MTU пробовал и 1400 и 1460

STP выключено

use DNSmask for DNS = off

и настроено то что указано ниже

Чуть подправил чтобы dns руками не прописывать:ДЛЯ РАБОТЫ DD-WRT в ГРЕБАНОМ БИЛАЙНЕ достаточно изменить настройки xl2tpd демона для совместимости конкретно с корбиной:->administration->commands->в окне ввестиsleep 10echo tunnel rws = 8 >> /tmp/xl2tpd/xl2tpd.confecho tx bps = 100000000 >> /tmp/xl2tpd/xl2tpd.conf-> внизу Save startup->administration->commands->в окне ввестиiptables -A FORWARD -s 10.0.0.0/8 -j ACCEPTiptables -A FORWARD -d 10.0.0.0/8 -j ACCEPTiptables -I POSTROUTING -t nat -o $(nvram get wan_iface) -d 10.0.0.0/8 -j MASQUERADE-> внизу Save Firewall->Services->dnsmasqno DNS rebind - disable P.s. Проверял DDWRT built 18777

Проблема в том что после настройки все работает, после первой перезагрузки работает, после второй также, но после третьей перезагрузки не подключается. То есть подключается 3 раза из 5. На 4 и 5 раз не подключается, причем в статусе WAN видно что получил IP, Шлюз, и 2 ДНСа, но коннекта нет. Раз 5 пока не перезагрузишь не заработает. Может что то не правильно настроил? Или может данная прошивка косячит?

Поделиться сообщением

Проблема в том что после настройки все работает, после первой перезагрузки работает, после второй также, но после третьей перезагрузки не подключается. То есть подключается 3 раза из 5. На 4 и 5 раз не подключается, причем в статусе WAN видно что получил IP, Шлюз, и 2 ДНСа, но коннекта нет. Раз 5 пока не перезагрузишь не заработает. Может что то не правильно настроил? Или может данная прошивка косячит?

Что-то в прошивке. Так по жизни оно с l2tp и pptp работало. Ставь OpenwRT

Поделиться сообщением

Что-то в прошивке. Так по жизни оно с l2tp и pptp работало. Ставь OpenwRT

PPTP работает норм, соединяется всегда и сразу, тока при открытии браузера билайн пишет что неверный тип соединения.

а вот l2tp выдает вот такие вот штуки.

Может быть просто сама прошивка не стабильная? поставить более старую стабильную?

Любые другие танцы не помогли, прописывал и днс вручную, и полностью отключал DNSmasq которая все равно запускается при старте...

Проблема одна и таже во всех случаях - на третьем подключении нет коннекта...

Попробую сегодня откатиться на более старую стабильную если ничего не измениться то поставлю OpenWRT. на сайте с прошивками DD-WRT при поиске автоматом по модели роутера он выдает более старые прошивки, а ту что я ставил искал там вручную, почему то он ее автоматом не предлагает для скачивания.

А по самим настройкам получается что у меня все верно настроено?

Изменено пользователем ThingHP

Поделиться сообщением

А по самим настройкам получается что у меня все верно настроено?

все что от дефолта отличалось кроме имени сервера-юзера-пароля я выше описывал.

Поделиться сообщением

Живу в Краснодаре. Два дня настраивал этот чертов DD-WRT. От скриптов alecs-art пришлось отказаться, так как при их вставке роутер абсолютно отказывается работать с билайном.

Итак, что я сделал:

1) Setup - Basic Setup:

1.png

2)Setup - Advanced routing

а)

2.png

б)

3.png

3) Services - Services:

4.png

DNS и маршруты списал со стандартной прошивки роутера.

После этих настроек роутер без проблем подключился к интернету и пока работает. При попытки ввести скрипты соединение крашится и больше не поднимается.

Изменено пользователем Pinare

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас