MaximUN

Настрока DD-WRT для Билайн

Рекомендованные сообщения

А вот на НОВОМ тарифе - ППТП просто отрубили, а в Л2ТП че-то подкрутили "для правильности". Теперь разгребаем....

А никто не пробовал просто написать в техподдержку и спросить что именно они подкрутили и что нам следует перенастроить в роутерах?

Поделиться сообщением

Поделюсь своими танцами с моим роутером Dir 615 rev E4. Купив сие чудо сразу полез в настройку локалки и т.д. На стандартной прошивке получилось поднять только L2TP работало стабильно всё было ОК. Вафля тоже кстати работала замечательно. А локалку ни как не мог прикрутить то роутинги не прописываются то ещё какието камни. Решил поставить DD-WRT скачал поставил, думаю вау стока настроек круто... Но после целого месяца колдовства, заклинаний и всего остального я так и не смог настроить на нём локалку, потом я обнаружил что у меня не самый последний Билд думаю как так чем я хуже, прошился на самую последнюю версию, и что вы думается даже L2TP поднять не смог. прошиваюсь обратно всё Арбайтен. В конце концов плюнул и прошился стандартной прошивкой последней версии, и свершилось чудо за 10 минут я настроил локалку и всё остальное. После этого я подумал что мне нафиг не нужна эта DD-WRT. Вот только у меня одна заморочка осталась которую очень хочется сделать - Как на стандартной прошивке Dir615 настроить Vlan.ы тоесть что бы один порт моего роутера работал напрямую с инетом, что бы в него подключить приставку, и не нагружать ей роутер... Если кто делал или знает подскажите а то обгуглился до боли в мозге...

Доброго времени,а неподскажите мне как вернуться с дд-врт на стандартную,то есть как вы это сделали.буду очень признателен ибо роутер Dir 615 rev E4 достался в наследство уже с прошивой.

Поделиться сообщением

роутер tp-link 1043nd - не помогла даже последняя прошивка dd-wrt, пришлось возвращаться на заводскую :( и то с последней заводской тоже не заработало, только с предпоследней... билайновцы все-таки гады - проблема уже с полгода существует и до сих пор не могут подправить у себя настройки чтоб народ без проблем подключался... да и тех. поддержка "отличная" - "ваш роутер не входит в список рекомендуемых, поэтому пошли бы вы..."

Поделиться сообщением

_df, можете попробовать обратиться к админам билайна через их твиттер. Я слышал, он негласно считается средством обращения для "продвинутых клиентов", в противовес телефонам, которые "для всех остальных".

Если что (например если билайновцы ответят что-то в духе "вас, имеющих проблемы с L2TP всего несколько человек, ради вас ничего менять не будем"), мы, другие пользователи, подтянемся, завалим билайн петициями по поводу изменения настроек ихнего хитрого L2TP. Но, пожалуй, для начала надо узнать, зачем они вообще возвели такие "особые" настройки. Сам хотел обратиться, но всё руки не доходят.

Изменено пользователем Daniel J. Carter

Поделиться сообщением

А можно обновиться с моей официальной dd-wrt на эту неофициальную (а не ставить новую начисто)?

А почему нельзя? Я dd-wrt уже столько раз обновлял, что даже и не знаю офф или не офф версия у меня.

Поделиться сообщением

Билд 17967 от 7 декабря 2011:

_ftp://www.dd-wrt.com/others/eko/BrainSlayer-V24-preSP2/2011/12-07-11-r17967/

Поделиться сообщением

Билд 17967 от 7 декабря 2011:

_ftp://www.dd-wrt.com/others/eko/BrainSlayer-V24-preSP2/2011/12-07-11-r17967/

В нём есть какие-то изменения для работы с билайном?

Поделиться сообщением

да, то же бы хотелось узнать про изменения, а то с этими тарифами опять к стоковой версии длинка откатится пришлось.

Поделиться сообщением

Очередная бета-прошивка от DD-WRT: Билд 17990 от 9 декабря 2011:

_ftp://www.dd-wrt.com/others/eko/BrainSlayer-V24-preSP2/2011/12-09-11-r17990/

П.С. Сперва незабываем читать соответствующую ветку на их форуме по этой версии прошивки, чтобы быть готовым к проблемам, возникающим на данном билде.

Про работу с билайном - ничего сказать не могу. Предыдущую ставил поверх, хотя нужно ставить со сбросом настроек. Соответственно инет не завёлся. Экспериментировать небыло времени.

Поделиться сообщением

На билде 17990 заставил работать L2TP (правда тариф у меня старый), но он работает :)

Тариф 5 mb/s

1642480942.png

Осталось проверить стабильность и придумать, как поднятие сети автоматизировать.

Нагрузка на роутер, по показателям DD-WRT держится на уровне:

Средняя загрузка: 0.00, 0.00, 0.00 0%
:) ... Это L2TP, а не прожорливый PPTP. Соответственно консоль отвечает более живо. Вроде даже ресивер стал цепляться к интернет-радиостанциям стабильнее и быстрее. 40 минут - полёт нормальный. Изменено пользователем SibD

Поделиться сообщением

На старых тарифах у меня тоже получалось с dd-wrt подключиться. А на новых увы нет, промучавшись откатился к стандартной версии d-link вот весь в ожидании когда у кого нить получится поднять l2tp с dd-wrt на новых тарифах.

Поделиться сообщением

Вроде разобрался с автоподключением при перезагрузках... Будем ждать результатов.

На новых тарифах на какой стадии проблема возникает?

1. получает серый IP

2. получает таблицу маршрутизации

3. подключается по L2TP

Изменено пользователем SibD

Поделиться сообщением

Подключается по L2TP(то биш в настройках роутера прям написано подключено), получает временные ip (на время сессии) и вроде бы все хорошо по показателям, но ни одна страница не открывается в браузере!

На этом я собственно и сдался, ибо инет нужен всем в семье а на эксперименты нужно порядочно времени(

Поделиться сообщением

Не мучайте себя поставьте open-wrt по ссылки что я дал и инструкция там есть(правда для dlink825, но может и на других работает). Но на нем l2tp на новом тарифе работает хорошо связь не рвет. У меня тоже стоял dd-wrt не хотел от него отказываться но терпеть это было не выносимо, а поставить open-wrt оказалось просто.

Поделиться сообщением

Lordserdjo

Если сеть поднимается - это уже хорошо! На новых тарифах у большинства даже до этого момента не доходит.

Обычно в таких случаях виноват уже не роутер. У меня так бывает, когда комп (или другое устройство) получило свой ип до подгятия тунеля pptp/l2tp (правильный DNS не прописывается). Помогает переподключение к роутеру данного устройства.

Для windows

ipconfig release

ipconfig renew

либо нажать "Исправить" на свойствах сетевого подключения, либо выдернуть сеть и через несколько секунд вернуть на место.

Chiton

Согласен, но при условии, что опенврт существует для вашего роутера. Чипов, на которых построены большинство роутеров, много. Но основные - Broadcom и Atheros. В этом плане у дд-врт очень большой список поддерживаемых платформ.

в этой теме разбираемся с настройками DD-WRT и ищем, как роутеры с этой прошивкой заставить работать с билайном.

Изменено пользователем SibD

Поделиться сообщением

А что за dual access для l2tp? У меня под дебианом всё работает(и в OpenSuSE раньше работало), но про dual access в конфиге xl2tpd ничего. Гуглить влом. )

Поделиться сообщением

А что за dual access для l2tp? У меня под дебианом всё работает(и в OpenSuSE раньше работало), но про dual access в конфиге xl2tpd ничего. Гуглить влом. )

То же самое, что и на PPTP. Роутинг пакетов по таблице маршрутизации в локальную сеть в обход VPN-тунеля PPTP/L2TP.

Поделиться сообщением

Вчера перешел на тариф 15 мбит/с - появились косяки отрубает инет через 1 -2 минуты - в тех поддержке тишина прошивка dd-wrt

думаю пора попробовать другого провайдера ...

Недавно поставил эту прошивку и случилось чудо все прекрасно заработало на скоростях 15 мбит - всем советую у кого стоит dd-wrt на dir-320 hw:A2 ставить прошивку от вампира!

Изменено пользователем ai386

Поделиться сообщением

Не мучайте себя поставьте open-wrt по ссылки что я дал и инструкция там есть(правда для dlink825, но может и на других работает). Но на нем l2tp на новом тарифе работает хорошо связь не рвет. У меня тоже стоял dd-wrt не хотел от него отказываться но терпеть это было не выносимо, а поставить open-wrt оказалось просто.

у меня ASUS RT-N16, прошил на

root@DD-WRT:~# uname -a
Linux DD-WRT 2.6.24.111 #3213 Thu Dec 8 18:45:50 CET 2011 mips GNU/Linux

Но L2TP все равно не стало работать.

andrew@K61IC:~$ ping 192.168.1.1
PING 192.168.1.1 (192.168.1.1) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 192.168.1.1: icmp_req=1 ttl=64 time=1.25 ms
64 bytes from 192.168.1.1: icmp_req=2 ttl=64 time=1.24 ms
64 bytes from 192.168.1.1: icmp_req=3 ttl=64 time=1.94 ms
^C
--- 192.168.1.1 ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2002ms
rtt min/avg/max/mdev = 1.240/1.480/1.947/0.332 ms
andrew@K61IC:~$ ping 10.184.40.1
PING 10.184.40.1 (10.184.40.1) 56(84) bytes of data.
^C
--- 10.184.40.1 ping statistics ---
10 packets transmitted, 0 received, 100% packet loss, time 9072ms

Где 10.184.40.1 это основной шлюз, который обязан пинговаться. Сессию-то роутер поднял, и тут же пинги перестали ходить дальше роутера.

Поделиться сообщением

в принцепе для Dir-320 HW:A2 достоййно работает прошивка 1.9.2.7-rtn-r3015M (Linux 2.6.22.19 #1 Sat May 21 09:04:48 MSD 2011 mips GNU/Linux)

на тарифе 15 мбит отдает все до последнего, грузится быстро есть небольшие косячки связанные с тем что ядро 2.6 побольше будет и места под все нехватило - но это компенсируется USB флешкой. )

еще как то раз был один сбой - сбросился в дефолтовые настройки (изза чего так и непонял может быть ошибка с gpio а может и железо)- грешу на железо и поглядываю в syslog предварительно настроенный на полную детализацию вот почти неделю полет нормальный режим работы 24/7 из сервисов VPN сервер, прокси сервер, ssh.

Да кстати сразу скажу у кого dir-320 - сразу меняйте блок питания а тот выкиньте нафиг, я как посмотрел что там на фходе осцилографом был в шоке ))) и как поменял коробка начала работать стабильно, меньше греется. поставил бп от КПК ACER N50 ) но разъем пришлось перепаивать.

Поделиться сообщением

Прошил роутер dlink dir 320 прошивкой DD-WRT v24-sp2 (01/02/10) mini-usb-ft

Настроил подключение через PPTP, маршруты не прописывал, т.к. локалкой не пользуюсь

Все стабильно работало один день, но примерно в 12 ночи интернет отвалился.

Воткнул провод в компьютер, все заработало. На ночь переткнул провод в роутер и пошел спать.

На утро интернет чудесным образом заработал, но опять примерно до 12 ночи.

Локальные сайты открываются, но интернет не доступен

В status->wan написано Login Status: Disconnected. Жму но кнопку connect, роутер ребутится, но все остается по прежнему.

Пробовал ставить другие версии прошивок, не помогло. Сбрасывал настройки к исходным, и настраивал все с нуля, все по прежнему.

И что интересно, если будучи подключенным по wi-fi к роутеру, на компьютере в настроенном для кабельного соединения подключении (через L2TP) подключится, то интернет работает! Но этот вариант не подходит, т.к. к роутеру подключено несколько компов и девайсов.

Что можно сделать с этим?

Поделиться сообщением

попробуй прописать сервер vpn 10.255.255.254 - у прошивок dd-wrt есть такая слабость

и включи syslogd что бы знать от чего случаются сбои.

я долго сидел на dd-wrt - непонравилось что интернет выдавал не весь по тарифу

Поделиться сообщением

попробуй прописать сервер vpn 10.255.255.254 - у прошивок dd-wrt есть такая слабость

А куда именно это прописывать?

и включи syslogd что бы знать от чего случаются сбои.

После нажатия на кнопку connect во вкладке status->wan

Jan 1 01:22:46 DD-WRT user.info syslog: cron : cron daemon successfully stopped

Jan 1 01:22:46 DD-WRT user.info syslog: klogd : klog daemon successfully stopped

Jan 1 01:22:46 DD-WRT user.info syslog: syslogd : syslog daemon successfully stopped

Jan 1 01:23:09 DD-WRT syslog.info syslogd started: BusyBox v1.13.4

Jan 1 01:23:09 DD-WRT user.notice kernel: klogd started: BusyBox v1.13.4 (2010-01-02 13:45:24 CET)

Jan 1 01:23:09 DD-WRT user.info kernel: vlan0: dev_set_promiscuity(master, -1)

Jan 1 01:23:09 DD-WRT user.info kernel: device vlan0 left promiscuous mode

Jan 1 01:23:09 DD-WRT user.info kernel: device eth1 left promiscuous mode

Jan 1 01:23:09 DD-WRT user.debug kernel: vlan0: del 01:00:5e:00:00:01 mcast address from vlan interface

Jan 1 01:23:09 DD-WRT user.debug kernel: vlan0: del 01:00:5e:00:00:01 mcast address from master interface

Jan 1 01:23:09 DD-WRT user.debug kernel: vlan0: add 01:00:5e:00:00:01 mcast address to master interface

Jan 1 01:23:09 DD-WRT user.debug kernel: vlan0: del 01:00:5e:00:00:01 mcast address from vlan interface

Jan 1 01:23:09 DD-WRT user.debug kernel: vlan0: del 01:00:5e:00:00:01 mcast address from master interface

Jan 1 01:23:09 DD-WRT user.debug kernel: vlan0: add 01:00:5e:00:00:01 mcast address to master interface

Jan 1 01:23:09 DD-WRT user.info kernel: vlan0: dev_set_promiscuity(master, 1)

Jan 1 01:23:09 DD-WRT user.info kernel: device vlan0 entered promiscuous mode

Jan 1 01:23:09 DD-WRT user.info kernel: device eth1 entered promiscuous mode

Jan 1 01:23:09 DD-WRT user.info syslog: wland : WLAN daemon successfully stopped

Jan 1 01:23:09 DD-WRT user.info syslog: cron : cron daemon successfully stopped

Jan 1 01:23:09 DD-WRT user.info syslog: dnsmasq : dnsmasq daemon successfully started

Jan 1 01:23:09 DD-WRT user.info syslog: wland : WLAN daemon successfully started

Jan 1 01:23:09 DD-WRT user.info syslog: cron : cron daemon successfully started

Jan 1 01:23:10 DD-WRT cron.info cron[956]: (CRON) STARTUP (fork ok)

Jan 1 01:23:10 DD-WRT cron.info cron[956]: (crontabs) ORPHAN (no passwd entry)

Jan 1 01:23:10 DD-WRT user.info syslog: vpn modules : vpn modules successfully unloaded

Jan 1 01:23:10 DD-WRT user.info syslog: ppp_redial : redial process successfully started

Jan 1 01:23:11 DD-WRT user.info syslog: vpn modules : vpn modules successfully unloaded

Jan 1 01:23:11 DD-WRT user.info syslog: vpn modules : ip_conntrack_proto_gre successfully loaded

Jan 1 01:23:11 DD-WRT user.info syslog: vpn modules : ip_nat_proto_gre successfully loaded

Jan 1 01:23:41 DD-WRT user.info syslog: udhcpc : udhcp client process successfully stopped

Jan 1 01:23:41 DD-WRT user.info syslog: vpn modules : vpn modules successfully unloaded

Jan 1 01:24:11 DD-WRT user.info syslog: udhcpc : udhcp client process successfully stopped

Jan 1 01:24:11 DD-WRT user.info syslog: wland : WLAN daemon successfully stopped

Jan 1 01:24:11 DD-WRT daemon.notice pppd[1175]: pppd 2.4.4 started by root, uid 0

Jan 1 01:24:12 DD-WRT user.info syslog: vpn modules : vpn modules successfully unloaded

Jan 1 01:24:12 DD-WRT user.info syslog: vpn modules : ip_conntrack_proto_gre successfully loaded

Jan 1 01:24:12 DD-WRT user.info syslog: vpn modules : ip_nat_proto_gre successfully loaded

Jan 1 01:24:13 DD-WRT user.info syslog: wland : WLAN daemon successfully stopped

Jan 1 01:24:13 DD-WRT user.info syslog: wland : WLAN daemon successfully started

Jan 1 01:24:14 DD-WRT user.info syslog: ttraff : traffic counter daemon successfully started

Jan 1 01:24:14 DD-WRT user.info syslog: NAS : NAS lan (wl0 interface) successfully started

Jan 1 01:24:14 DD-WRT user.info syslog: klogd : klog daemon successfully stopped

Jan 1 01:24:14 DD-WRT user.info syslog: httpd : http daemon successfully stopped

Jan 1 01:24:15 DD-WRT user.info syslog: syslogd : syslog daemon successfully stopped

Jan 1 01:24:16 DD-WRT syslog.info syslogd started: BusyBox v1.13.4

Jan 1 01:24:16 DD-WRT user.info syslog: klogd : klog daemon successfully started

Jan 1 01:24:16 DD-WRT user.notice kernel: klogd started: BusyBox v1.13.4 (2010-01-02 13:45:24 CET)

Поделиться сообщением

10.255.255.254 писать вместо vpn.internet.beeline.ru или tp.internet.beeline.ru

эти логи мне толком ни о чем не сказали, попробуй перезагрузить роутер подождать 3-5 минут зайти в админку и скопировать логи (без лишних действий)

попробуй эту прошивку http://dd-wrt.com/routerdb/de/download/D-Link/DIR-320/A1/A2/dd-wrt.v24_usb_generic.bin/1964

она 100% рабочая и с официального сайта (если уж так хочется использовать DD-WRT) но я бы порекомендовал прошивку от Олега (модификация Vampirik) специально для Dir-320

Изменено пользователем ai386

Поделиться сообщением

Ребят, последние билды dd-wrt с новыми тарифами так и не заработали?

Поделиться сообщением

Ребят, последние билды dd-wrt с новыми тарифами так и не заработали?

Тоже интересует этот вопрос.

Кто-нибудь доподлинно знает, разработчики dd-wrt в курсе нашей проблемы, и вообще решают ли её?

Поделиться сообщением

Нашел на дружественном форуме Киевстара (Киевский Билайн вроде как) с таким же кривым L2TP и теми же проблемами на DD-WRT.

Во вложении инструкция по настройке сабжа с киевским билайном. У кого есть роутер под рукой может покопаете?

ASUS_RT-N10 на DD-WRT.zip

Изменено пользователем cybervas

Поделиться сообщением

Добрый день.

Установил на роутор wr1043nd dd-wrt версии 18024.

Есть некоторые нюансы - локальная сеть работает только когда устанавливается l2tp, которое тоже не всегда с первого раза подключается.

Настраивал по инструкции Pilot6 с первой страницы.

Изменено пользователем mihalan

Поделиться сообщением

Не получается настоить...

Работает только локальная сеть и то скорость режет сильно.

В статусе Wan пишет дисконект, когда пытаюсь конектится выкидывает на страницу с надписью дисконект.

Настройки:

Connection type: PPTP

Use DHCP: Yes

Gateway (PPTP Server): vpn.internet.beeline.ru пробовал тут разные адреса и ip то-же

User Name: ******

Password: ******

PPTP Encryption: Disable

Disable Packet Reordering: Enable

Additional PPTP Options: пусто

STP: Disable

Остальное не настраивал.

--------------

Маршрутизатор: D-link dir 300 n/ru rev.N.

Версия dd-wrt: Последняя доступная для маршрутизатора.

--------------

Помогите настроить.

Изменено пользователем Atmorozock

Поделиться сообщением

Не получается настоить...

Работает только локальная сеть и то скорость режет сильно.

В статусе Wan пишет дисконект, когда пытаюсь конектится выкидывает на страницу с надписью дисконект.

Настройки:

Connection type: PPTP

Use DHCP: Yes

Gateway (PPTP Server): vpn.internet.beeline.ru пробовал тут разные адреса и ip то-же

User Name: ******

Password: ******

PPTP Encryption: Disable

Disable Packet Reordering: Enable

Additional PPTP Options: пусто

STP: Disable

Остальное не настраивал.

--------------

Маршрутизатор: D-link dir 300 n/ru rev.N.

Версия dd-wrt: Последняя доступная для маршрутизатора.

--------------

Помогите настроить.

Какой тариф у вас?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас