Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dio

Сознание-душа.

Рекомендованные сообщения

Lilosha

А если Душа человека стремиться к свету, но разумом этот человек не знает разницу между светом и тьмой

Да нет никакой разницы это все относительно, для нас Гитлер злодей, для фашистов герой. Важно действовать согласно зову сердца, но не путать его с мнением ума.

Например дикари каннибалы. Можно ли считать их образ жизни чудовищным?

Нет.

А если сам человек понимает, что его желания могут повлечь за собой чьи-то неудобства

В попытках стать для всех удобной себя потеряешь, превратившись в тень чужих желаний.

Разве это не дурно, приносить кому-то вред?

Нет не дурно. Вопрос в другом соответствует ли это дейстие тебе и твоим представлениям о себе.

Fes

Наверное для того, чтобы не уподобятся животным, которые ни разума ни души не имеют.

Ну во первый животные имеют и разум и душу и даже некоторые более развитые чем мы. Во вторых чем больше противостоишь тем больше тебя затягивает. Закрытую дверь всегда хочется открыть.

Поделиться сообщением

Разве это не дурно, приносить кому-то вред?

Нет не дурно. Вопрос в другом соответствует ли это дейстие тебе и твоим представлениям о себе.

А если само желание отделить от нежелательных последствий? То есть, само желание соответствует человеку, а причинять кому-то вред человек не хочет. Получается, лошадь тянет и упирается ногами, кучер ищет ей оправдания, а хозяин бьет лошадь хворостиной и, сквозь зубы, шипит "так нельзя".

Что слушать? Чувства, ум или сознание?

((((Лошадь - желание, кучер - ум, хозяин - сознание...

Поделиться сообщением

Академики говорите, наставили на истинный путь. Но брахман уверен в существовании души! Сознание, разумеется, пока полностью не изучено мы находимся, если сравнить с космонавтикой на уровне работ Циолковского. Поэтому приходится изучать весь предыдущий опыт человечества… Вот подходящая коротенькая цитата----------

Арджуна: Для этой йоги, которая достигается внутренним равновесием, о Мадхусудана, я не вижу в себе прочного фундамента из-за беспокойности ума. Ибо ум, воистину, беспокоен, о Кришна. Он — бурный, упорный, трудносдерживаемый. Мне думается, что его так же трудно обуздать, как трудно сдержать ветер.

Кришна: Без сомнения, о мощновооруженный, ум беспокоен и его трудно обуздать. Но его можно покорить постоянным упражнением и бесстрастием... Сколько бы тревожный и непостоянный ум ни рассеивался, обуздывай его, постоянно подчиняя Атману. Высшее счастье ожидает йога, ум которого успокоился и страсти утихли, когда он стал безгрешен и подобен Брахману.

Поделиться сообщением

Я так и думал, что скоро пойдёт цитирование Бхагавад-Гиты.

Мудрые понимают под отреченным образом жизни отказ от деятельности, основанной на мирских желаниях, а отказ от плодов деятельности ученые именуют отречением.

Таким образом учёные ввиду недофинансирования и хронической бедности науки находятся в гуне добродетели и вполне могут наставить на истинный путь.

Поделиться сообщением

Но брахман уверен в существовании души!

Я ничего не утверждаю. Я не знаю, что будет после смерти мозга. Я не знаю, как себя ощущает Душа без мозгов. Я не знаю, сможет ли Душа думать чем-то еще, кроме мозга.

Поделиться сообщением

Lilosha

А если само желание отделить от нежелательных последствий? То есть, само желание соответствует человеку, а причинять кому-то вред человек не хочет. Получается, лошадь тянет и упирается ногами, кучер ищет ей оправдания, а хозяин бьет лошадь хворостиной и, сквозь зубы, шипит "так нельзя".

У любого действия есть причина и следствия. Оно не отделимо не от одного ни от другого. Выбирая действия мы выбираем и те последствия которые оно несет.

Что слушать? Чувства, ум или сознание?

Интуицию.

Брахман

Высшее счастье ожидает йога, ум которого успокоился и страсти утихли, когда он стал безгрешен и подобен Брахману.

Вопрос в другом ум спокоен только в неделанье или всегда. Это разные вещи.

Поделиться сообщением

Интуицию.

Если интуиция приходит в виде совести, то можно назвать совесть Духом Божьим? Правда ли, что наша Душа состоит из Я - эгоистичного и Я - общечеловеческого? Именно Я - общечеловеческое - это совесть и желание никому не навредить, заботиться об общем счастье всех вокруг?

Поделиться сообщением

Lilosha

Если интуиция приходит в виде совести

Интуиция и совесть это несколько разные вещи.

Правда ли, что наша Душа состоит из Я - эгоистичного и Я - общечеловеческого?

Нет не правда.

Поделиться сообщением

Lilosha

Если интуиция приходит в виде совести

Интуиция и совесть это несколько разные вещи.

Если происходит нечто, о чем я вовсе не знаю, что это является внешним восприятием, то внешнее свершение должно западать в душевное сознание. Если мы хотим что-нибудь постичь сознанием, что внутри этого сознания не как просто знание, а как свершение, тогда мы имеем дело с интуицией. Интуиция - это господствующая воля хозяина над телегой, лошадью и кучером. Совокупность нравственных переживаний хозяина и интуиции, мне кажется, можно назвать совестью.

Правда ли, что наша Душа состоит из Я - эгоистичного и Я - общечеловеческого?

Нет не правда.

Я сама не могу квалифицировать то, что ощущаю. Мне казалось, что есть поверхностная Я и глубокая Я. Глубокая часть души просыпается и засыпает, поверхностная просто живет, выполняя ежедневные ритуалы, начиная с пробуждения и завтрака. Не знаю, как это объяснить правильно словами.

Поделиться сообщением

Lilosha

Интуиция - это господствующая воля хозяина над телегой, лошадью и кучером. Совокупность нравственных переживаний хозяина и интуиции, мне кажется, можно назвать совестью.

Вовсе нет. Интуиция - непосредственное постижение истины без логического обоснования, обоснованное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте. Проще говоря взаимодействие с миром душой, через тело. А Совесть это подфункция интуиции, отвечающая за взаимодействие души с телом.

Мне казалось, что есть поверхностная Я и глубокая Я

Я бы сказал более точнее, есть ты и то в чем ты находишься.

Поделиться сообщением

Интуиция - непосредственное постижение истины без логического обоснования, обоснованное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте. Проще говоря взаимодействие с миром душой, через тело.

Разве душа не закрыта там, где мы посредством восприятия наталкиваемся на внешнюю телесность? У меня были ощущения, надеюсь ложные, что душа открыта только собственным имагинациям. Человек может подсознательно изображать собственную имагинацию и принимать ее за интуицию?

А Совесть это подфункция интуиции

А может совесть быть переходом собственных понятий о нравственности к имагинации, которую мы принимаем за интуицию?

Поделиться сообщением

Lilosha

Разве душа не закрыта там, где мы посредством восприятия наталкиваемся на внешнюю телесность?

Нет.

У меня были ощущения, надеюсь ложные, что душа открыта только собственным имагинациям.

Подобные ощущения не как не связаны с душой вообще.

Человек может подсознательно изображать собственную имагинацию и принимать ее за интуицию?

Да может, но это интуицией не является.

А может совесть быть переходом собственных понятий о нравственности к имагинации, которую мы принимаем за интуицию?

Да может, но опять же совестью это являться не будет. Это будет наше представление о совести, а не совесть. Вообще для совести такие понятия как нравственность и имагинации не существует, впрочем как и для интуиции.

Поделиться сообщением

Axel_Lugaru,

В чем различия, и как их отличать между собой голоса:

души, совести, разума, интуиции, предчувствия, сомнения и т.п. ?

Ведь можно ошибиться приняв например голос интеллекта, за голос души или голос страха, за голос интуиции...

Поделиться сообщением

Попробуйте не думать над выбором, а чувствовать. Когда Вы начинаете анализировать, Вы путаетесь и не можете уловить свои ощущения. Потом, мы часто получаем подсказки из вне, но разумом человек всегда считает себя правым.

Разум всегда найдет оправдания желаниям, пока душа спит.

Поделиться сообщением

Sensor...

В чем различия души, совести, разума, интуиции, предчувствия, сомнения

душа - это ты.

интуиция - это взаимодействие тебя с миром.

совесть - это взаимодействие тебя с телом.

Разум - это пережитый на практике опыт всех воплощений.

Предчувствие - это эхо времени.

сомнение - это не уверенность в правильности действия.

как их отличать между собой

Чувствовать. Ты же не сомневаешься где у тебя правая рука, а где левая. Или где какой у тебя палец. Ты их просто чувствуешь и все. А для этого необходимо познать себя.

Ведь можно ошибиться приняв например голос интеллекта, за голос души или голос страха, за голос интуиции...

Конечно можно, если ты не понимаешь как, где и что в тебе работает.

Поделиться сообщением

Я считаю что вы ошибаетесь когда говорите что:

Разум - это пережитый на практике опыт всех воплощений.

Во-первых на счет "всех воплощений" - по поводу ре инкарнации души вообще как бы всё весьма туманно...

Во-вторых пережитый на практике опыт - он так и называется "опыт", а "разум" - это произведение многих величин. Суммы всех знаний накопленных за жизнь (интеллект), опыта (ситуации пережитых в жизни), совести, интуиции и т.п, собранных во едино и обличенных мыслью в виде речи родного языка.

То есть отличия в разуме могут возникнуть даже на почве языка - дикий австралиец каннибал может "не разуметь" устройство компьютера, и для европейца может быть загадкой самый обыденный предмет быта диких племен. Но если воспитать маленького "людоеда" в цивилизованном обществе, то его разум ни чем не будет отличаться от разума его учителей.

Чувствовать. Ты же не сомневаешься где у тебя правая рука, а где левая. Или где какой у тебя палец. Ты их просто чувствуешь и все. А для этого необходимо познать себя.

Познать себя на уровни физических ощущений не сложно - это от рождение у всех есть, а вот познать на уровни души и разума... - как уже говорилось это занимает все время, и даже при таком отношении, все ровно человеческой жизни не хватит...

Поделиться сообщением

Sensor...

Во-первых на счет "всех воплощений" - по поводу ре инкарнации души вообще как бы всё весьма туманно...

Есть тысячи примеров когда люди вспоминают свои прошлые воплощения. Кроме того сейчас это доступно практически любому. Достаточно сходит к хорошему гипнотизеру который умеет взаимодействовать с разумом. И если ты ему не доверяешь записать сеанс.

Во-вторых пережитый на практике опыт - он так и называется "опыт", а "разум" - это произведение многих величин. Суммы всех знаний накопленных за жизнь

Все знание делятся на два типа: знание ума и знание опыта. Знание ума умрут с телом, знание опыта перемещается в разум и переходит от воплощения к воплощению.

дикий австралиец каннибал может "не разуметь" устройство компьютера

А может и разуметь.

Но если воспитать маленького "людоеда" в цивилизованном обществе, то его разум ни чем не будет отличаться от разума его учителей.

Только не разум, а ум.

Познать себя на уровни физических ощущений не сложно - это от рождение у всех есть

Правильно. По тому что мы это не однократно переживали на опыте и эта информация есть в разуме.

а вот познать на уровни души и разума... - как уже говорилось это занимает все время, и даже при таком отношении, все ровно человеческой жизни не хватит...

Бывает и так, это зависит какое количество знания пережито на опыте. Это связано с тем что большинство предпочитают бегать по кругу, не задумываясь о том, что, чем больше ты сейчас переживешь на опыте, тем легче будет твоему следующему воплощению.

Поделиться сообщением

Sensor, животное тоже может быть умным, глупым, или тупым.

Животное тоже использует опыт, навыки...

Разум - это возможность созидать, анализировать опыт и совершенствовать...

Душа - это нравственный критерий человека, та программа нравственных постулатов, заложенная в человека Творцом.

Но без разума, она бесполезна, так-как именно при осмысливании и понимании душевных и духовных качеств (критериев), человек способен понимать, как ему следует действовать в той или иной ситуации.

В понятии души важны душевные качества.

Как программа может сбоить, когда поставить перед ней два, по соей сути, равнозначных решения, так без совершенствования душевных (духовных) качеств, человек не станет выбирать из двух зол меньшее, а будет следовать по пути наименьшего сопротивления.

Ведь при желании разбогатеть, что может быть проще - пойти и ограбить банк, или старушку процентщицу?

И если его не отановят духовные запреты - Не убей, Не укради, он именно так и сделает.

Но, совершив такой поступок, освободит ли это его от душевных мук?

Наверное нет, если он осознает всю пагубность своего поступка...

Вот тут мы и подошли к тому, что душа и сознание неразрывно связаны у тех людей, которых нельзя назвать моральными уродами. То есть, у большинства людей.

И не важно, дикарь ли это, живущий в тропиках, или городской житель.

Дикари зачастую более нравственны, так-как зависят от ареала их обитания, и заботятся о нем в большей степени, чем некоторые городские жители.

Поделиться сообщением

[

Есть тысячи примеров когда люди вспоминают свои прошлые воплощения. Кроме того сейчас это доступно практически любому.

Достаточно сходит к хорошему гипнотизеру который умеет взаимодействовать с разумом. И если ты ему не доверяешь записать сеанс.

Вот вы кем были в прошлой жизни? И я не помню... неужели вы думаете таким образом обмануть Бога - сходить к гипнотизеру.

Гипнотизеры работают не с разумом, а с подсознанием. Это примерно как в операционной системе все системные файлы скрыты - что бы "чайник" не испортил все систему. Если туда влезают, то можно задать программу на будущее и почитать логи... Однако эти логи начинаются только с того возраста, когда ребенок уже хоть как то понимает речь.

Знание ума умрут с телом, знание опыта перемещается в разум и переходит от воплощения к воплощению.

Не, это как-то не нормально: профессор-теоретик типа Энштейна может накопить огромный багаж знаний - и все его знания идут прахом? А весь его опыт (который перейдет в следующее воплощение) заключается только в сидении за учебниками?

Только не разум, а ум.

Нееет именно разум, а не ум.

Он может быть очень умным индейцем у себя в джунглях, даже вождем племени, но компьютером все ровно не овладеет, сколько бы он не вертел в руках "железо".

Что бы его "разуметь", он должен как минимум думать как "чужеземцы". Ведь в его языке нет таких понятий как "центральный процессор", "оперативка", "SATA порт", "Wi-Fi" и т.п. Нет представления об электрическом токе, операционной системе, он не знает что такое интернет, провайдер и главное - чего он с ним вообще собрался делать? Он должен это просто знать, а не надеяться на инстинкт.

Попробуйте поработать в Arch Linux пользуясь одним инстинктом :lol:

По тому что мы это не однократно переживали на опыте и эта информация есть в разуме.

Вы сейчас говорите о приобретенных инстинктах, но в примере привели врожденные.

Ведь при желании разбогатеть, что может быть проще - пойти и ограбить банк, или старушку процентщицу?

И если его не отановят духовные запреты - Не убей, Не укради, он именно так и сделает.

Эти запреты не только духовные, но и моральные, и нравственные, и культурные, и социальные, и общественные и т.д. и т.п.

Не надо узурпировать общечеловеческие ценности. Тем более что:

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное"

Дикари зачастую более нравственны, так-как зависят от ареала их обитания, и заботятся о нем в большей степени, чем некоторые городские жители.

Согласен с вами. Но объясните, зачем тогда к ним едут духовно-просветительские миссионеры со спасательской миссией?

Поделиться сообщением

Fes

Душа - это нравственный критерий человека, та программа нравственных постулатов, заложенная в человека Творцом.

Не согласен. Нравственность не имеет отношения ни к душе, ни к Создателю. Потому как является относительным понятием и с течением времени постоянно меняется.

Но без разума, она бесполезна, так как именно при осмысливании и понимании душевных и духовных качеств (критериев), человек способен понимать, как ему следует действовать в той или иной ситуации.

Начнем с того что осмысливаешь ты умом, а не разумом. Да и поступать нужно не согласно уму а согласно сердцу.

Это не остановит, если человек не будет понимать почему нельзя красть или убивать. Просто как табу эта штука не работает. Да и байки про кнут и пряник в виде Ада и Рая не убеждают. Во в чем все дело в понимании.

Sensor...

Вот вы кем были в прошлой жизни?

Я помню несколько своих воплощений но мы здесь обсуждаем не это.

неужели вы думаете таким образом обмануть Бога - сходить к гипнотизеру.

В этом весь фокус, что ты не кого не обманываешь. Тем более Бога. Дело в том что в разуме скрыты воспоминания из всех воплощений. И ты ими постоянно пользуешься к примеру когда покупаешь квартиру или машину или когда выбираешь профессию. К примеру если человек в одной из не давних воплощений был птицей, то он будет отдавать предпочтение большим помещениям с стеклами до пола со всю стену. Если же скажем каким-нибудь хорьком то ему наоборот будет очень уютно в маленьких узких помещениях.

Не, это как-то не нормально: профессор-теоретик типа Энштейна может накопить огромный багаж знаний - и все его знания идут прахом?

Если это только знание ума то да.

А весь его опыт (который перейдет в следующее воплощение) заключается только в сидении за учебниками?

Опытом становится все то что ты практически применяешь.

Ведь в его языке нет таких понятий как "центральный процессор", "оперативка", "SATA порт", "Wi-Fi" и т.п. Нет представления об электрическом токе, операционной системе, он не знает что такое интернет, провайдер и главное - чего он с ним вообще собрался делать?

Дело в том что он может собрать и запустить ПК сам недоумевая как он это делает.

Попробуйте поработать в Arch Linux пользуясь одним инстинктом

Между прочим я знаю человека который умеет собирать ПК, настраивать BIOS, Устанавливать Системы и т.д. При этом он ни прочел ни одной книги про это и его никто этому не учил. Он даже не знает английского. Но при этом он чисто интуитивно великолепно работает с ПК.

Вы сейчас говорите о приобретенных инстинктах, но в примере привели врожденные.

Но они не всегда были токовыми. И другие способности могут стать врожденными.

Поделиться сообщением

Не надо узурпировать общечеловеческие ценности.
Интересно, кто у кого узурпировал?

Или может вы станете утверждать, что творение появилось раньше Творца?

На остальное могу ответить в соответствующей теме в другом разделе, чтобы здесь не оффтопить.

Не согласен. Нравственность не имеет отношения ни к душе, ни к Создателю. Потому как является относительным понятием и с течением времени постоянно меняется.
Это же как, объясните, пожалуйста - раньше было "Не убей", "Не укради", а теперь "не убивай, не кради, но если сильно хочется..."? Так что-ли?

Начнем с того что осмысливаешь ты умом, а не разумом. Да и поступать нужно не согласно уму а согласно сердцу.
То есть, вы придаете сердцу некие дополнительные функции, не свойственные ему организмом?

Или вы считаете что душа находится в сердце?

Почему же, в таком случае вы не говорите - душа?

А что по поводу ума и разума - представьте себе, что вы создали киборга, оснастили его мощным процессором, искусственным интеллектом, хорошей памятью, и т.п., а также снабдили его похожими, как у человека органами - в том числе и сердцем.

Киборг получился достаточно умным, может обрабатывать больше операций в секунду

Скажите, будет ли у него сердце выполнять какие-то другие функции, кроме перегонки крови?

Будет ли у этого киборга душа, даже если вы оснастили его достаточно хорошей программой, с набором табу.

И, наконец, будет ли этот киборг разумным?

Это не остановит, если человек не будет понимать почему нельзя красть или убивать.
Вот именно для того, чтобы понимал, нужен симбиоз души и разума (сознания).

Поделиться сообщением

Я считаю, что человек осмысливает именно разумом, а ум - это что-то типа барьера. Барьера защищающий интеллект от ненужной информации поступающей из вне. Разум же черпает информацию из интеллекта, сопоставляет эту информацию со своими моральными, нравственными, культурными, религиозными и пр. параметрами и принимает решение в виде действия, или мысли (отложенного действия)

То есть если человек не очень умный- он будет в себя вкладывать не нужную, ложную, бесполезную информацию.Она попадет в интеллект, и в дальнейшем он будет принимать решения разумом опираясь на эту бесполезную информацию. А человек по умнее эту информацию даже рассматривать не станет (сработает фильтр- ум) т.е. в его интеллект будет попадать только информация отфильтрованная умом.

В этом весь фокус, что ты не кого не обманываешь. Тем более Бога. Дело в том что в разуме скрыты воспоминания из всех воплощений. И ты ими постоянно пользуешься к примеру когда покупаешь квартиру или машину или когда выбираешь профессию. К примеру если человек в одной из не давних воплощений был птицей, то он будет отдавать предпочтение большим помещениям с стеклами до пола со всю стену. Если же скажем каким-нибудь хорьком то ему наоборот будет очень уютно в маленьких узких помещениях.

Да, тут есть над чем задуматься. Вообще эту проблему изучает психология.

Вот например боязнь высоты - вы считаете что это отголоски прошлой жизни?

А это считается психологическим (а иногда и психическим) расстройством.

Наверно и примеры про узкие помещения, так же из той серии - забытые детские страхи, пороки и т.п. Вот тут помощь гипнотизера может быть весьма полезной.

Дело в том что он может собрать и запустить ПК сам недоумевая как он это делает.

Дикий каннибал? Ой не надо... он даже не знает что это и для чего это. По этому покрутив в руках и не поняв для чего они нужны, он начнет искать применение этим вещам в своем быту - колоть орехи жестким диском.

Между прочим я знаю человека который умеет собирать ПК, настраивать BIOS, Устанавливать Системы и т.д. При этом он ни прочел ни одной книги про это и его никто этому не учил. Он даже не знает английского. Но при этом он чисто интуитивно великолепно работает с ПК.

Если бы этот человек был родом из амазонских джунглей в которых всю жизнь охотился на крокодилов - тогда да, это было бы весьма удивительно. А так у нас таких самоучек половина Рунета. Я например этого человека каждый день в зеркале вижу.

Это же как, объясните, пожалуйста - раньше было "Не убей", "Не укради", а теперь "не убивай, не кради, но если сильно хочется..."? Так что-ли?

Древние язычники не молились, они давали священные обеты. Например когда на поле резня - князь дает обет определенному богу, что мол в случаи победы, я поставлю храм в твою честь и принесу на его алтаре жертву. (а жертвы могли быть и человеческие)

И если бой выигран - то этот человек не успокоится, пока обет свой перед богом не сдержит.

Как видите духовные и нравственные понятия - это разные явления. Человек может быть настолько религиозен, что это пойдет против нравственности. Потому что хоть раньше это и было принято, но становиться жертвой тоже никто особенно не рвался...

У меня вопрос: развивается ли душа (в период жизни человека)...или она статична?

Поделиться сообщением

Fes

Скорее на оборок раньше было "Убийство не верного не есть убийство это путь на небо" да и красть и грабить их тоже можно, а сейчас всех прировняли в этом плане и теперь убивать и красть можно только тайно.

То есть, вы придаете сердцу некие дополнительные функции, не свойственные ему организмом?

Нет не придаю, а напоминаю о той функции которая естественна сердцу. Я поясню: Первый импульс как правило правильный это импульс от Бога он идет через селезенку напитывает солнечное сплетение и дает сердцу этот импульс токам.

Скажите, будет ли у него сердце выполнять какие-то другие функции, кроме перегонки крови?

Будет ли у этого киборга душа, даже если вы оснастили его достаточно хорошей программой, с набором табу.

И, наконец, будет ли этот киборг разумным?

При определенных обстоятельствах такое может произойти.

Разум часть души по этому симбиоз здесь постоянен. Проблема в другом мы стараемся жить знаниями ума , а стало быть просто бегаем по кругу. К стати сознание и разум это разные вещи.

Sensor...

Я считаю, что человек осмысливает именно разумом, а ум - это что-то типа барьера.

Нет, разница в том что ум принадлежит телу, а разум душе. Отсюда все остальное и выходит.

Вот например боязнь высоты - вы считаете что это отголоски прошлой жизни?

Скорее последнее воспоминание недавнего воплощения. К примеру человек был каким-нибудь хорьком его схватила какая-нибудь хищная птица и последнее, что он запомнил был ужас высоты.

А это считается психологическим (а иногда и психическим) расстройством.

Это то что лежит на поверхности.

Дикий каннибал? Ой не надо... он даже не знает что это и для чего это.

Да не знает. Но играясь с этими симпатичными детальками он может сам не понимая собрать Пк. Потому как будет чисто интуитивно чувствовать что куда тыкать.

У меня вопрос: развивается ли душа (в период жизни человека)...или она статична?

Душа вспоминает.

Поделиться сообщением

вопрос на засыпку :)

какое максимальное кол-во реинкарнациий отведено каждой душе или пока не сольешься с Богом ?

Вообще у каждого их ограниченное количество... 16, кажется.

убивать и красть можно только тайно

:blink: и ***** гусей?

Нельзя! Нельзя, блин!!

Поделиться сообщением

Ночная Кошка

Вообще у каждого их ограниченное количество... 16, кажется.

По самым скромным расчетам у тебя из было не мене 600. По этому мне кажется твое предположение далековато от реального.

Нельзя! Нельзя, блин!!

Объяснить сможешь почему?

Поделиться сообщением

А вы как считали, что у вас такая цифра вышла? :blink: Вот вообще каким-таким макаром 600?

Что значит "почему"?

Во-первых пресловутые 10 заповедей, во вторых УК РФ, в третьих общепринятые человеческие нормы.

Поделиться сообщением

Ночная Кошка

А вы как считали, что у вас такая цифра вышла? Вот вообще каким-таким макаром 600?

Разумеется это не точная цифра, но точно не меньше. Если взять во внимание всех букашек таракашек у которых очень короткая продолжительность жизни и нашу любовь к беганью по кругу... В общем получается что это только Земных воплощений не меньше 600.

Во-первых пресловутые 10 заповедей, во вторых УК РФ, в третьих общепринятые человеческие нормы.

Давай мы опустим разговоры о кнуте и пряники, об аде и рае и о прочих байка. И перейдем сразу к сути. Почему, это есть в десяти заповедях, Почему, это есть в УК РФ, Почему общечеловеческие нормы считают это не допустимым. Почему все считает что убивать это плохо?

Поделиться сообщением

Не думаю, что человеческая душа может воплощаться в букашках-таракашках. ИМХО только в человеческом теле.

Почему все считает что убивать это плохо?

Ммммм, наверное потому, что это не несёт в себе никакого смысла. Я могу понять, когда это происходит в целях самозащиты, но бесцельно... Это клиника. Вы же помните, чем люди отличаются от представителей животного мира?

Поделиться сообщением

Ночная Кошка

Не думаю, что человеческая душа может воплощаться в букашках-таракашках.

Человеческая не может, а вообще душа может. ИМХО

Ммммм, наверное потому, что это не несёт в себе никакого смысла.

Когда один бизнесмен убивает другого, что бы прибрать его бизнес, разве в этом нет смысла? Это прямое воплощение смысла.

Вы же помните, чем люди отличаются от представителей животного мира?

Чем?

Поделиться сообщением

НУ ладно сознание пока беспокоить не будем, поговорим собственно о душе, что есть Душа? Душа есть самовозабновляемые ментальные колебания невообразимо сложной структуры.…Ну, про многомерность мира не академики не знают и учительница не знает и даже директор школы не знает бинарную геометрофизику

Поделиться сообщением