Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dio

Сознание-душа.

Рекомендованные сообщения

Здесь ты не прав! С тобой в принципе не может ничего плохого случится!

А откуда такая уверенность?.. Нет-нет, я не против.

Человек может лишь полагать, располагать же дано лишь Богу...

Проблема в другом мы не научились видеть за каждым событием бога!

Кто-то нет, кто-то только так и мыслит...

Поделиться сообщением

Проблема в другом мы не научились видеть за каждым событием бога!

--

ну если в таком контексте смотреть - то мона и "пытаться" (думать, что видишь) во всем это увидеть ))

Поделиться сообщением

Призываю всех посмотреть название темы и вернуться к ее обсуждению.

Поделиться сообщением

Поддерживаю Воффку, давайте вернемся ближе к теме, а то это все начинает походить на флуд!

Поделиться сообщением

Диалог не получится, пока не будет тут четких определений что есть сознание и что есть душа ?

С сознанием все более менее понятно, но с душой дела обстоят похуже.

Душа - это кладовка переживаний человека за всю жизнь. Для сознания она просто система координат внутреннего переживаемого мира...

Начнем с этого. Давайте свое определение.

На счет вопрса в 1-м посте как раз сам вопрос отпадет если будем различать сознание и душу. Душа это слепок состояний и при чем тут искаженное сознание ?

После смерти тела сознание растворится... И ничего не будет.

Поделиться сообщением

Диалог не получится, пока не будет тут четких определений что есть сознание и что есть душа ?

Насколько я понял речь идет именно о сознании души. Проще говоря о разуме.

Поделиться сообщением

С сознанием все более менее понятно, но с душой дела обстоят похуже.

Душа - это кладовка переживаний человека за всю жизнь. Для сознания она просто система координат внутреннего переживаемого мира...

Начнем с этого. Давайте свое определение.

На счет вопрса в 1-м посте как раз сам вопрос отпадет если будем различать сознание и душу. Душа это слепок состояний и при чем тут искаженное сознание ?

После смерти тела сознание растворится... И ничего не будет.

Я сейчас выскажу свое мнение и только. Сознание - это Разум, который нам дается от рождения и после смерти от нас уходит. А остается Душа - это переживания, эмоции, чувства. Если вспомнить Библию, можно трактовать разум, как способность различать добро и зло, сугубо земной дар, который мы теряем, входя в Царство Божье.

Лк. 17, 33 Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее. Что значат эти слова?

Поделиться сообщением

вопрос в том что первично материя ( мозги ) или сознание ? об этом философы уже спорят не один век:D материалисты считают что сознание это продукт мозга и соответсвенно смерть мозга =смерть души .фактически вся современная психология и психиатрия грубо материалистические науки которые сводят сознание только к работе мозга B) с другой стороны что тогда такое привидения ? если они и есть то это точно тонкие тела ( души ) умерших :)

Поделиться сообщением

вопрос в том что первично материя ( мозги ) или сознание ?

Есть еще такой вопрос - что первично софт или железо? Ясно только, что одно без другого работать не будет.

Поделиться сообщением

Аналогия неверна - первично железо. Мало того первая логика работала без софта.

Первична материя, сознание привязано к материи и возникает как результат взаимодействия с окружающим миром.

Душа - это всё же нечто иное чем сознание. Скорее всего существет некая энергетическая сущность, привязанная к материальной, но опять таки сознание - это абстракция и не поддаётся чёткому описанию. Это как раз софт, который является самопрограммируемым.

Собственно нейронная сеть Кохонена, которую я кстати сейчас моделирую, вполне отражает работу сознания хотя и очень упрощённо http://www.aiportal.ru/articles/neural-networks/network-kohonen.html

Поделиться сообщением

Аналогия неверна - первично железо. Мало того первая логика работала без софта.

Первична материя, сознание привязано к материи и возникает как результат взаимодействия с окружающим миром.

Душа - это всё же нечто иное чем сознание. Скорее всего существет некая энергетическая сущность, привязанная к материальной, но опять таки сознание - это абстракция и не поддаётся чёткому описанию. Это как раз софт, который является самопрограммируемым.

Собственно нейронная сеть Кохонена, которую я кстати сейчас моделирую, вполне отражает работу сознания хотя и очень упрощённо http://www.aiportal....rk-kohonen.html

На счет железа немного не верно, дело не в первом или не первом железе, а в программируемости. И сейчас далеко не все микросхемы можно программировать, т.е. они работают без софта. Другое дело, что до первых компьютеров управляющие элементы были с жесткой логикой.

Но речь то не об этом. Софт в данном случае - это всего лишь перенос некой идеи - логической последовательности неких действий - на кристалл, который сам по себе ничего делать не умеет и ничего не знает как делать. Разум человека превращает этот кристалл в функционирующее определенным образом устройство.

Мозг также сам по себе не может ни мыслить, ни помнить, ни управлять организмом, это всего лишь орган, но в сочетании с некой логикой, определенным построением связей и многим прочим, получается не просто орган, а емкость, вмещающая в себя разум.

На счет энергетической сущности, это как-то странно. Вы ведь должны понимать, что энергия - это все-таки материя.

Поделиться сообщением

user 256564

вопрос в том что первично материя ( мозги ) или сознание ?

Считаю что абсолютно не правильно задан вопрос. Объясню по чему.

Мозг - знание этого воплощения о мире. Принадлежит телу.

Сознание - понимания мира физическим телом. Принадлежит телу.

Разум - это пережитые на практике знание всех воплощений. Проще говоря это копилка опыта.Принадлежит душе.

Мозг и сознание это две стадии одного процесса. По имеющемся знаниям человек формирует понимание мира. Отсюда можно дать ответ что такое сознание-души, это понимание мира душой или если говорит проще осознанность.

Воффка

Есть еще такой вопрос - что первично софт или железо?

Это две стадии одного процесса. Целиком это выглядит так: железо - софт - человек. Софт является связующим звеном между железом и человеком.

Поделиться сообщением

user 256564

Во-первых, цитаты нужно выделять, желательно тегами quote.

Во-вторых, не указан источник цитаты.

В-третьих, длинные цитаты убираем под спойлер.

Скрыто.

Поделиться сообщением

Сознание – душа говорите.… Ну, для начала разберемся, что есть сознание. С микросхемами желаете сравнить или с компьютером? С компьютером сравнить проще, но прошу заметить, что сравнения будут очень упрощённые. При рождении человек получает набор базовых инструкций как bios в компьютере, т.е. инстинкты (а они бывают не качественные и тут мы имеем склонность к шизофрении, половые извращения и много всяких гадостей…это другая тема.) Имеется память (долговременная и кратковременная)

Имеется способность к разуму, но не разум! В сознании присутствует буфер обмена информацией не всё из него поступает в сознание но, например, в состоянии гипноза возможен обмен с этой буферной информацией. Некоторые специалисты ошибочно называют этот буфер, подсознанием забывая при этом о bios. Далее сравниваем для чего человеку нужен сон? Сон тогда, получается, есть оптимизация и дефрагментация текущих процессов. А что есть душа? В душе, несомненно, содержится наше Божественное сознание другой трансцендентный уровень сознания.

Поделиться сообщением

Это в смелом предположении, что человек полностью изучен. А это не явно не так. Поэтому в этой "модели Резерфорда" модели нет места для души.

Поделиться сообщением

Если я не отвечаю, то это не значит, что я не заметил сообщение, или что мне нечего ответить. Здесь всё же не чат, а форум. Или Вы куда-то спешите?

Поделиться сообщением

Сознание – системный феномен, сравнимый с таким свойством материи, как текучесть. Отдельные молекулы воды нельзя назвать текучими, но когда они собраны вместе, текучесть обнаруживает себя. Также проявляет себя сознание индивида, отделенное от общего сознания. Это трагедия человека. Когда-нибудь мы все потеряем индивидуальность.

Наше сознание - это капля, что канет в океан забвения Единого Сознания, продолжая жить растворившись в нем. Индивидуальность нам дает тленный мозг.

Мы не сохраним себя, после смерти, мы все сольемся и дадим потомкам опыт, так как капли из океана будут сформированы новые. Это уже будете не Вы. В этой капле будут смешаны сотни других людей.

Поделиться сообщением

Никакое сознательное движение вперёд невозможно без осознания несовершенства той стадии, на которой находишься, и без понимания её несовершенства.

А у нас над этим никто и не думал потому, что просто некому было

по тем временам думать, --

Поделиться сообщением

Зачем давать пустую надежду ищущим? Человеку не нужно искать совершенство, он его не найдет. Куда двигаться, если нет ничего дальше смерти мозга? Человек, в состоянии клинической смерти, выходит из тела. Но это работа мозга, который еще работает! Со смертью мозга, навечно закроется практика выхода из тела и для практикующих выход в астрал. Вы жаждите чуда для успокоения. Ничего Вы не найдете за этим.

Разум останется, но без самоидентификации, он сольется с разумом других людей. Откуда ясновидящие берут информацию? Из общего потока, общего разума.

Все чудеса, связанные с выходом в астрал, действуют, пока Вы живы. Не обманывайте себя тем, что сможете что-либо изменить для себя после смерти своими практиками. Вместо потери времени на поиск самосовершенствования, живите обычной жизнью, пока живы! И постарайтесь другим не усложнять и по возможности облегчить жизнь, помня о том, что каждому так мало отведено. Помогайте другим быть счастливее, ведь нас всех объединяет маленький, отпущенный на счастье, срок.

Хочется, чтобы люди это осознали и, вместо поиска истины и практик самосовершенствования, наслаждались каждым мгновением жизни. Не теряйте время, ищите счастья, а не истину!

У человека два Я. Первое - любящее себя и ищущее счастье, второе - на котором отложились следы общечеловеческой Души. Второе вечно, первое будет потеряно навсегда. Берегите то, что дано один раз.

Поделиться сообщением

Все чудеса, связанные с выходом в астрал, действуют, пока Вы живы. Не обманывайте себя тем, что сможете что-либо изменить для себя после смерти своими практиками. Вместо потери времени на поиск самосовершенствования, живите обычной жизнью, пока живы! И постарайтесь другим не усложнять и по возможности облегчить жизнь, помня о том, что каждому так мало отведено. Помогайте другим быть счастливее, ведь нас всех объединяет маленький, отпущенный на счастье, срок.

Ну, про сознательное выделение души я не говорил пока ничего….Вы, значит, предлагаете меньше думать, а больше удовольствий! Ну, тут за примерами далеко идти не нужно на деле примеров неисчислимо много. А что современная "западная" цивилизация? Средствами массовой информации детей с младенчества приучают к разврату. Самым циничным путём создаётся атмосфера постоянной провокации, а очумевшие люди перестают понимать, под каким давлением постоянно находятся. И ведь это лишь один аспект. А прочных семей становится всё меньше, извращений и насилия больше. И всё это на фоне жизнерадостного "пира во время чумы".

Поделиться сообщением

Не могу найти связи между стремлением к счастью и извращениями. Сознанием и душой человек всегда стремиться к счастью. Это дано нам для облегчения, чтобы не думать о нашей доли. А Вы предлагаете живым думать о смерти, вместо поиска счастья? Зачем, если нельзя ничего исправить и любые способы самосовершенствования их не спасут от забвения? Они начинают верить, что те достижения, которые проявляются благодаря работе мозга спасут их после смерти. Но после окончания работы мозга, закончиться их практика выхода в астрал. Ничего нельзя изменить. Они уйдут в забвение, оставив опыт. Почему им нельзя развлекаться и получать счастье, если их существование ограничено временем? Нет ничего, что могло бы им помочь.

И всё это на фоне жизнерадостного "пира во время чумы".

А Вы хотите, чтобы они сидели и думали о смерти или искали ложные пути спасения весь тот короткий срок, отведенный на жизнь в счастье, которое они должны получать по максимуму, ибо время поджимает.

Поделиться сообщением

Люди, хватит рассуждать интуитивно! Если вы не занимаетесь пошлыми спекуляциями, то изучайте источник. Это нелегко, но кому сейчас легко?? Истина заключается в том, что тот, кто посвятит себя Всевышнему, приобретёт вечность, а тот, кто посвятит себя "благам" жизни, в лучшем случае пронаслаждается в этой жизни, пока не умрёт, а по смерти сожжёт сам себя до основания и сгинет.

Поделиться сообщением

Если они не будут это знать, они потратят попусту (на практики самосовершенствования) время. Пусть они проведут его с пользой, получив радость!

Люди, хватит рассуждать интуитивно! Если вы не занимаетесь пошлыми спекуляциями, то изучайте источник. Это нелегко, но кому сейчас легко?? Истина заключается в том, что тот, кто посвятит себя Всевышнему, приобретёт вечность, а тот, кто посвятит себя "благам" жизни, в лучшем случае пронаслаждается в этой жизни, пока не умрёт, а по смерти сожжёт сам себя до основания и сгинет.

У всех, переживших клиническую смерть, еще работал мозг. Когда мозг перестает работать, Вы посветите себя Всевышнему! Вы сольетесь с другими в забвении Вашей личности, неся потомкам опыт. Потеряв себя, дадите знания другим.

тот, кто посвятит себя Всевышнему, приобретёт вечность,

А я считаю, что нужно посвящать себя людям. Вы вечность все равно не получите, потратьте время на своих близких и будете вечно жить в их памяти.

Любопытно, что те, кто получил мизерные знания в какой-то области, часто думают, что этого достаточно для решения проблемы. Но они часто забывают, что существуют законы вне пределах их понимания. Человек думает, что постиг, а есть предел за который не зайти. Вечность в каком виде?

Зачем, если любые опыты в их экспериментах доступны только живым?

Поделиться сообщением

А ЧТО тогда по Вашему есть душа? С уверенностью, надо быть очень осторожным. Большинство как правило всегда ошибается, никак не доживу до коммунизма :))

Мудрецом называют того, кто слышит то, что ему хотят сказать, а не то, что он хочет услышать!

Поделиться сообщением

А ЧТО тогда по Вашему есть душа?

Капля в океане, частичка общего организма, несущая опыт. Личность же человека в мозге, она тленна.

Бессмертие теоретически возможно через пересадку мозга. Сердце и другие органы не несут память, следовательно их можно заменить. Душа не принадлежит личности, она отделившаяся от океана капля - Дух Божий.

Душа - это не эмоции, познать эмоции можно только в физическом теле.

С уверенностью, надо быть очень осторожным.

Кто думает "я знаю" - нарушает гармонию мироздания, отрицая мнение других. Идти категорично против мнения других не стоит. Чтобы не болеть, лучше думать "я считаю". Мы частички одного организма и должны существовать в мире - без агрессивных выпадов против другого мнения. Пусть даже ошибочного, на наш взгляд.

Мудрецом называют того, кто слышит то, что ему хотят сказать, а не то, что он хочет услышать!

Бесполезно хотеть, чтобы нас услышали. Каждый из нас - отдельный мир, познающий себя в рамках времени. Каждый услышит то, что хочет слышать.

С микросхемами желаете сравнить или с компьютером?

Неприкосновенность воли индивида и цивилизации нарушаются нами. Это дает право проводить эксперименты с нами, нарушая этот же закон. Ошибки, позволяющие это делать с нами: спиритизм, гадание, аборты, сожаление об умерших и т.д. Если бы каждого можно было сравнить с компьютером, мы все бы были Наполеонами. Ему вживляли микрочип. Он был масоном. Через масонов нам урезали мир. Тот же масон - Ньютон, который оставил нам трехмерное пространство, просто урезал его. Менделеев урезал нам таблицу химических элементов, их намного больше. Мы умеем создавать мысли формы, поэтому мы интересны кому-то, хотя очень уязвимы.

Поделиться сообщением

Сознание - это воля. Если лишить человека воли, он будет делать то, к чему он более расположен (потеряет возможность выбора между добром и злом). Воля дана нам, чтобы противостоять желаниям совершить дурной поступок.

Когда я писала, что заниматься самосовершенствованием - терять время, я имела ввиду самосовершенствование в поиске чуда. Конечно заниматься самосовершенствованием духовных качеств (без поиска чудес) всегда хорошо и полезно. Если Вы будете стремиться к доброте, честности, милосердию и справедливости, Вы не будете болеть и сталкиваться с постоянными неудачами. Почему я против новых теологий (в поисках чудес)? Потому, что получив какую-то власть, Вы можете опять же направить ее на нарушение неприкосновенности воли, что выльется для Вас же в болезни и несчастья.

Поделиться сообщением

Lilosha

Воля дана нам, чтобы противостоять желаниям совершить дурной поступок.

Зачем противостоять желаниям? И какой поступок считается дурным, а какой нет? И кто вообще это решает?

Когда я писала, что заниматься самосовершенствованием - терять время, я имела ввиду самосовершенствование в поиске чуда.

Согласен искать чудо глупо, оно всегда у нас под носам лежит.

Если Вы будете стремиться к доброте, честности, милосердию и справедливости, Вы не будете болеть и сталкиваться с постоянными неудачами.

Сам поступок не имеет значения, важно как и во имя чего ты это делаешь.

Поделиться сообщением

Если бы каждого можно было сравнить с компьютером, мы все бы были Наполеонами. Ему вживляли микрочип. Он был масоном. Через масонов нам урезали мир. Тот же масон - Ньютон, который оставил нам трехмерное пространство, просто урезал его. Менделеев урезал нам таблицу химических элементов, их намного больше. Мы умеем создавать мысли формы, поэтому мы интересны кому-то, хотя очень уязвимы.

Я думаю, что все это было сделано по масонским каналам. :)

Видимо книгу прочитали интересную?

Поделиться сообщением

Сам поступок не имеет значения, важно как и во имя чего ты это делаешь.

А если Душа человека стремиться к свету, но разумом этот человек не знает разницу между светом и тьмой (в наших глазах), в силу эпохи, культуры того времени. Например дикари каннибалы. Можно ли считать их образ жизни чудовищным?

Зачем противостоять желаниям? И какой поступок считается дурным, а какой нет? И кто вообще это решает?

А если сам человек понимает, что его желания могут повлечь за собой чьи-то неудобства или потери? Разве это не дурно, приносить кому-то вред? Я согласна, что нужно рассматривать ситуацию в целом, мотив очень важен. Иногда неблаговидные поступки совершаются ради благого дела. Такое тоже бывает.

Видимо книгу прочитали интересную?

Нет, пообщалась с академиками, изучающими то, что от нас скрывают.

Поделиться сообщением

Зачем противостоять желаниям?
Наверное для того, чтобы не уподобятся животным, которые ни разума ни души не имеют.

Поделиться сообщением