Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

-=AIRgun=

Механика РУСа в домашних условиях.

Рекомендованные сообщения

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?...321#post1439321

Вот такую механику можно сделать дома. Если собирать все правильно, применяя различные прокладки в соединениях, избегая перекосов, делать симетричные детали... то джой получится вечным. В основном из-за 4 подшипников на одну ось, применение прокладок и безконтактных датчиков ( холллы ). Подшипники в джоях изнашиваются ооочень долго ^_^ их много + незначительный ход.

Старался именно для корбиновцев :excl: Комментируйте, давайте советы, замечания.

Надеюсь каму нибуть пригодится.

Поделиться сообщением

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?...321#post1439321

Вот такую механику можно сделать дома. Если собирать все правильно, применяя различные прокладки в соединениях, избегая перекосов, делать симетричные детали... то джой получится вечным. В основном из-за 4 подшипников на одну ось, применение прокладок и безконтактных датчиков ( холллы ). Подшипники в джоях изнашиваются ооочень долго :) их много + незначительный ход.

Старался именно для корбиновцев :huh: Комментируйте, давайте советы, замечания.

Надеюсь каму нибуть пригодится.

Эир... Молодец... Твоя идея по простоте лучшая из СМПЛовской и Бауэрской.... А простота - значит меньше шансов выхода из строя....

Буду делать как у тебя....

А центировать буду так.... у тебя имеется "площадка" из уголков, ее в 4 точках закреплю пружинами (почти как у бауэра) к дну коробки.... таким образом достигну центровки в одной оси, а вторую ось руса - также при помощи пружинок, но уже к цилиндру с резьбой куда вкручивается непосредственно "лыжная палка"...

Поделиться сообщением

Нет ну ты смотри что творит!Из этого парня выйдет толк,если пить не будет.Кто знает может наши дети будут клянчить у нас деньги на дорогущие джойстики с брендом Аирган.

Поделиться сообщением

Я рад что понравилось. Пасибо)))

308, забыл написать. Это получается какбы раздельная загрузка)))) Как сделаешь обязательно отпишись.

Поделиться сообщением

Эир... Для начала собрал твою модель механики... 1 час работы и готово....

Просто, но мне не понравилось.... Кривые китайские хомуты дают перекос по осям и при движении РУСа идет небольшой излом... Повторюсь, все дело лишь в хомутах, а они в твоем варианте решают многое....ПРОСТОТА - вот огромный плюс твоей модели.

Я решил всю конструкцию сделать единой монолитной плитой...так сказать БОДЕНПЛЯТТЕ ))))

Нарисовал 3D модель, подготовил чертежи и отдал фрезеровщикам.... Обещали завтра...

Дорогие форумчане, может кто тоже пробовал что-то состряпать по аналогии с Эиром??

Поделиться сообщением

Эир... Для начала собрал твою модель механики... 1 час работы и готово....

Просто, но мне не понравилось.... Кривые китайские хомуты дают перекос по осям и при движении РУСа идет небольшой излом... Повторюсь, все дело лишь в хомутах, а они в твоем варианте решают многое....ПРОСТОТА - вот огромный плюс твоей модели.

Я решил всю конструкцию сделать единой монолитной плитой...так сказать БОДЕНПЛЯТТЕ ))))

Нарисовал 3D модель, подготовил чертежи и отдал фрезеровщикам.... Обещали завтра...

Дорогие форумчане, может кто тоже пробовал что-то состряпать по аналогии с Эиром??

Примерно такой. За базу взят х52, но можно любой. Механика- читаем здесь http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=24541&page=2

Раздельная загрузка осей, резинками удобно регулировать давление на РУС. Сделал за неделю неспешной работы вечерами в домашних условиях.

Картины им не порисуешь, т.к. пеход через ось происходит с ощутимым "щелчком" (кто летает на раздельной загрузке, поймет), но так это и не для рисования :hi:

Фото прилагается

post-542893-1280128913_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот что делаю я

post-558005-1280345377_thumb.jpg

post-558005-1280345386_thumb.jpg

post-558005-1280345392_thumb.jpg

post-558005-1280345400_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Извиняюсь за долгое отсутствие ( инет накрылся ). 308, механика класс, в общем слов нет)) Но это уже механика с применением станкоф :):)

А по поводу перекосов хз, у меня получилось все ок, ход линейный и плавный. Я закреплял хомуты гайками сверху и снизу с шайбами. Может ты применял только один подшипник на один хомут? У меня 4 подшипника на ось.

Поделиться сообщением

Вот что делаю я

А как ты эту конструкцию крепить будешь, или еще сверлить что думаешь(крепеж к "станине")?

Фрезеровщики со станками конечно круто :o

Поделиться сообщением

Оригинальная конструкция у Аиргана, из подручных средств, как говорится.

Внесу и свои копейки. Работая в рекламной мастерской "под рукой" оказался такой материал как оргстекло или акриловое стекло, кто как его называет. Я и подумал его использовать, легко обрабатывается, подшипники

запресовал на "горячую" строительным феном (греешь подшипник и чем-нибудь плоским и ровным вдавливаешь в отверстие чуть меньше по диаметру чем подшипник, сидит крепко, оси запресованы также-пруток 4мм), стекло 6мм, шток склеен из стекол разной толщины до нужной и обработан напильником. Из станков использовался только сверлильный (к сожалению без него очень сложно).

Загрузку правда сделал из дюраля из соображений компактности (механизм должен был влезть в корпус CyborgEvo). Одна из пружин от прищепки, другая на фото заменила резинка, замененная после сборки на пружину растяжения из какого-то магнитофона, остальное как обычно - датчики хола, магниты из CD-рома (клеил эпокс.замазкой к половинке подходящей клемной колодки и на ось ), MJoy-8. Вот вроде так.

post-487682-1281118873_thumb.jpg

post-487682-1281118883_thumb.jpg

post-487682-1281118903_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Доделал джой...

Летать непривычно очень - ход ручки большой. На моем афтербернере ход был очень мелким. Поэтому на сайтеках типа 52 и 45 не мог летать. Но некуда деваться - будем учиться.

ХОД ручки потрясный получился, точность супер. Штурмовать и целиться в объекты - милое дело.

Загрузку сделал на 4 пружинах.

На осях - Холлы

РУД от старого афтербернера.

post-558005-1283368878_thumb.jpg

post-558005-1283368886_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Отпишись пжлста на Сухом, тут одни только красные которые нифига не... не интересуются :)

308, а где Мджой16? Где педали? Джойтестер? НЕ ЗАЧЕТ! Делай все остальное))) Механика классс!)

К ходу привыкнешь за 3 дня) к педалям за 2 недели) Это только привыкнешь ;D

ПС. отписываться могу только на Сухом, тут я забанен ( надеюсь админы не удалялт ЕДИНСТВЕННЫЙ пост ) Летать щас вообще не буду :( Т.к поступил на факультет ''Проектирование летательных аппаратофф'' жесть :) Щас пойдет отсеф, нужно удержаться за место, а то выкидывают только в путь))

Поделиться сообщением

Отпишись пжлста на Сухом, тут одни только красные которые нифига не... не интересуются :)

308, а где Мджой16? Где педали? Джойтестер? НЕ ЗАЧЕТ! Делай все остальное))) Механика классс!)

К ходу привыкнешь за 3 дня) к педалям за 2 недели) Это только привыкнешь ;D

ПС. отписываться могу только на Сухом, тут я забанен ( надеюсь админы не удалялт ЕДИНСТВЕННЫЙ пост ) Летать щас вообще не буду :) Т.к поступил на факультет ''Проектирование летательных аппаратофф'' жесть :) Щас пойдет отсеф, нужно удержаться за место, а то выкидывают только в путь))

"Восставший из ада" ))))

Ник здоровский... Обложили тебя значит по полной.

МДЖОЙ соберу.... обязательно... только в этом нет необходимости, ибо контоллер от старого джоя отлично тянет+ он имеет автокалибровку....но раз детальки все собрал (даже на два мджоя собрал) то придется собрать..... :(

Педали мне не нужны пока... ибо на моем РУДе есть качалка, на которой я уже 3 с лишним года пилю.... как появится время, так займусь педальками...

Джойтестер??? зачем он нужен???? тебе цветочки рисованные нужны??? Если нужны - нарисуем.....

Рисуется так же отлично как и у тебя- пробовал!

Поделиться сообщением

Когда то я также рассуждал)) И Труст у меня на напольнике был и контроллер Лохитековский, думал педали это так, для реализма и не поменяю свой многолетний Твист, а Лохитековский контроллер тянет холлы + линейность норм, ну и хватит, о РУДе вообще не думал! Ан нет, теперь сижу с педалями (совсем не для реализма) с лампочками на голове, потной левой рукой дергаю ''ненужный'' РуД :( а Лохитековский контроллер выбросил, т.к до меня потом дошло, что даже затюненый заводской контроллер полное г, с Мджоем даже не сравниться...

В общем сделаешь, сам убедишься :) потом сам выбросишь свой контроллер))) И ПЕДАЛИ делай!!! В начале покажется, что это г, но полетай недельку и увидишь ))))))))

А джойтестер не для рисования))) Один только кружок очень многое показывает))

Поделиться сообщением

цветок

Круг нарисовать очень трудно, потому что стараясь нарисовать физически достаточно большой круг и дергая ручку по кругу (R=const), я получаю с точки зрения сигналов далеко не круг... а что-то плавно походящее на ромб...

Как ты у себя решал эту проблему??

post-558005-1283456306_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Точность да, норм. Ромбы это скорей всего из-за контроллера ( холлы ss495*** линейные). Если есть ромбы значит это нелинейность. Виртуальная палка и настоящая палка будут перемещаться не одинаково. Это не гуд :shok:

Выложи картинку своего круга и нарисуй квадрат. Вот тебе и рисовалка)) сразу видно, что не так)

Короче доделывай джой) ставь мджой16 и будет все гуд!!!

Поделиться сообщением

тут я забанен ( надеюсь админы не удалялт ЕДИНСТВЕННЫЙ пост )

Юзер залочен, ЛС данному юзеру доступны. Если есть вопросы к Аиргану - пишите в ЛС созданному им мульта.

Поделиться сообщением

Переставил магниты. Теперь вот такие круги, не старался.

post-558005-1283618586_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Педали из видеоголовки и еще одна механика из оргстекла

механика

post-487682-055437000 1289675825_thumb.jpg

post-487682-093199800 1289675833_thumb.jpg

post-487682-046804000 1289675844_thumb.jpg

post-487682-057012200 1289675860_thumb.jpg

post-487682-022734500 1289675870_thumb.jpg

post-487682-020143300 1289675882_thumb.jpg

post-487682-030858900 1289675892_thumb.jpg

post-487682-095604000 1289676430_thumb.jpg

post-487682-070011400 1289676437_thumb.jpg

post-487682-086452900 1289676444_thumb.jpg

post-487682-076868900 1289676449_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Не маловаты?))))) Это твои первые педали? И почему одноосевые, они же не удобные. Мне больше всего нравятся чисто параллельные. У меня щас на 4 салазках(по схеме рельсы) и 4 подшипниках (два на центральной оси, где холл, и еще в самих педалях, для уменьшения трения между педалью и балкой для параллельного хода.

Кста, начал тут переделывать, мож кому интересно последить за темой (начало с поста номер 72) http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=63426&page=3

А где джой?

Поделиться сообщением

одноосевые по типу ишачих, потому что просто и минимум люфтов. Не первые, сначала были рычажные-паралелограммные. Не понравилось, делал на мебельных направляющих- в топку.

Джойстик на фотках, это только основа, механизм-кардан,+будет загрузка: раздельно на каждую ось-обязательно. Кстати на счет загрузки: ребята, сколько можно наступать на одни и те-же грабли, четыре "равносильные" пружины это не вариант, никогда вы не подберете четыре равные пружины, в центре все равно стабильности не будет! Обратите внимание лучше на конструкцию Баура например: с вынесенным рычагом или посмотрите, только внимательно что делает один перец:http://www.fota.mota.ru/albums/16e91e16c068da193bbc887ae8ec20f2/ при внимательном изучении, многие "детские" болезни отпадают сами собой.

Продолжение следует:)

Поделиться сообщением

Не понял причем тут 4 пружины))) И фото механики айронмэна. И какие болезни?

ПС. контроллер какой будет?

Поделиться сообщением

фото пост 14, контролер MJoy конечно и датчики холла с магнитами из CD.

Поделиться сообщением

Кстати на счет загрузки: ребята, сколько можно наступать на одни и те-же грабли, четыре "равносильные" пружины это не вариант, никогда вы не подберете четыре равные пружины, в центре все равно стабильности не будет!

Эти четыре пружины каждая в отдельности имеют механизм регулировки натяжения - винт с шайбой и гайками )))))

Поэтому "равносильности" я добился в приемлимом для меня диапазоне.

К тому же на фотках по твоей ссылке ( я кстати был удивлен... ну чувак заставил хату поделками... а как же ЖЕНА, дети, работа, машина... все время джойстики лепить???) каждая ось загружена своей пружиной.... а кто сказал, что при использовании подобного механизма ты добьешься "равносильности"??? получится, что одна ось загружена пружиной с определенным коэффициентом натяжения, а другая ось - с другим коэффициентом, ведь НИКОГДА НЕ ПОДОБРАТЬ АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫХ ПРУЖИН

Поделиться сообщением

308, да нормуль у тебя все, не парься, но до ума загруз затюнить не помешает.

Как щас дела с джоем, ченить переделывал, доделывал, приделывал =D

Поделиться сообщением

308, да нормуль у тебя все, не парься, но до ума загруз затюнить не помешает.

Как щас дела с джоем, ченить переделывал, доделывал, приделывал =D

Дела нормально

Ничего не менял. Еще два месяца назад выточил опять-таки у токарей механиху для педалей.... как и в прошлый раз - все из цельного куска металла)))))

но не дали начать делать педальки - на работе отправили в командировку, потом сразу в другую и еще потом в третью, вернулся буквально недельку назад... авто к зиме сейчас подготовлю и потом займусь педальками.

Поделиться сообщением

А как ты смотришь на джой на тензодатчиках?

Поделиться сообщением