Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сергей_2012

Проконсультируйте пожалуйста по наследству

Рекомендованные сообщения

В конце прошлого года у меня умерла мать. В наследство мне достался отчим, которого я увы как то недолюбливал особо, но и не конфликтовал, та как это был выбор матери, а также у матери были какие то сбережения на счету в банке (точно не известно сколько, ну уж ни как не миллионы). На приёме у нотариуса (открытие наследственного дела), отчим письменно отказался от наследства, так как в принципе мы ведём общее хозяйство и мол некоторая не супер какая сумма денег, да ещё её мол делить, лишние хлопоты короче. Отказался естественно в письменном виде. Далее прошло пол года. За это время отчим отлежал в больнице примерно месяц и плюс неделя. Получил инвалидность 30 апреля, первая группа. Ну короче, увы, набор человека в возрасте. Естественно человек не здоров в понятии действительно здорового человека, но и не лежит, активно работает на даче и всё такое. Когда пришло время вступать в наследство по прошествии полугода со дня смерти матери, оказалось, что у нотариуса есть заявление от отчима, о том, что он будет подавать в суд и я не могу вступить в наследственные права. Вчера мне удалось найти у судьи исковое заявление, суть которого, в том, что я якобы ввёл его в заблуждение и обманом как то уломал отказаться от наследства, ну да ладно, дело его. Предмет иска в итоге в том, что мол надо отменить его писульку об отказе от наследства и вернуть это дело на новое рассмотрение (предполагаю что в новую единицу времени сумма просто делится пополам и всё). Мне в принципе это всё достаточно противно, но нет желания проигрывать в суде, чисто принципиально. Тем более предположительно я потеряю несколько сотен тысяч рублей. Эта денюжка по любому уйдёт из семьи, так как нарисовалось большое количество родственников со стороны отчима, и думаю они его на это дело и сподвигнули. Что я прошу.

1. Как мне вести себя в суде, что говорить (линия защиты).

2. Правомочен ли иск, так как он подан спустя пять дней по прошествии полугода со дня смерти матери.

3 Желательно помимо комментариев, выложить мне прямо статьи на которые я мог бы опираться (Очень прошу не ссылки на законы, а прямо здесь выложить конкретные тексты).

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Гость Волгоград34

Сергей_2012,

вот тебе ГК РФ статья 1157 пункт 3 "Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно."

коментарий к статье: "Принцип неизменности и необратимости отказа от наследства означает, что заявленный отказ от наследства, каким бы ни было его содержание (безусловный или направленный), не может быть впоследствии ни изменен, ни отозван обратно (п. 3 комментируемой статьи). Так, если наследник заявил о безусловном отказе, он не вправе затем заменить безусловный отказ направленным и наоборот. Наследник, отказавшийся от наследства, не вправе отменить свой отказ и взамен отказа от наследства принять наследство. Такие правила основаны на том, что реализация правомочия на отказ от наследства прекращает право наследования, и у наследника не остается тех правомочий, которые можно было бы осуществить, чтобы заявить новый отказ от наследства с другим содержанием либо, не отказываясь от наследства, принять наследство. То или другое правомочие можно осуществить, лишь обладая ими одновременно, чтобы сделать выбор одного из них."

Поделиться сообщением

Сергей_2012,

вот тебе ГК РФ статья 1157 пункт 3 "Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно."

коментарий к статье: "Принцип неизменности и необратимости отказа от наследства означает, что заявленный отказ от наследства, каким бы ни было его содержание (безусловный или направленный), не может быть впоследствии ни изменен, ни отозван обратно (п. 3 комментируемой статьи). Так, если наследник заявил о безусловном отказе, он не вправе затем заменить безусловный отказ направленным и наоборот. Наследник, отказавшийся от наследства, не вправе отменить свой отказ и взамен отказа от наследства принять наследство. Такие правила основаны на том, что реализация правомочия на отказ от наследства прекращает право наследования, и у наследника не остается тех правомочий, которые можно было бы осуществить, чтобы заявить новый отказ от наследства с другим содержанием либо, не отказываясь от наследства, принять наследство. То или другое правомочие можно осуществить, лишь обладая ими одновременно, чтобы сделать выбор одного из них."

Ух ты, ничего себе, интересно почему судья тогда вообще приняла иск к рассмотрению ))).

Впрочем в иске я нарисован демоном ада, который ввёл его (отчима) в заблуждение. Якобы он весь такой больной да и я якобы его чуть ли не обманул и мол с подвигнул к отказу. Интересно , эта статья 1157 пункт 3, может быть перекрыта статьёй 167 ГК РФ п. 1 (недействит. сделка) и 178 ГК РФ п. 1. (сделка совершённая под влиянием заблуждения). Вот на эти статьи иск и опирается.

Поделиться сообщением

Гость Волгоград34

Сергей_2012,

в твоей ситуации, всё конечно решит суд, как вести:

Говорить правду и только правду. Опереться на п.3 ст. 1157 ГК РФ и сказать что поезд ушёл, что сделано то сделано. В принципе нотариус должен был предупредить, что отказ от наследства не может быть в последствии отозван, так что твоей вины здесь нет. То что отчим написал в исковом заявлении (противоправные действия, введение в заблуждение), он должен будет доказать. По поводу правомерности иска, я так понимаю речь идёт об обмане, поэтому судья и решил выслушать стороны.

Было бы прикольно прочитать его иск, и посмотреть на что он там ссылается и какие приводит доводы <_<

Интересно , эта статья 1157 пункт 3, может быть перекрыта статьёй 167 ГК РФ п. 1 (недействит. сделка) и 178 ГК РФ п. 1. (сделка совершённая под влиянием заблуждения). Вот на эти статьи иск и опирается.

теоретически возможно, так как отказ от наследства это тоже сделка, но надо доказать, что противоправные действия имели место быть. B)

Поделиться сообщением

Сергей_2012,

в твоей ситуации, всё конечно решит суд, как вести:

Говорить правду и только правду. Опереться на п.3 ст. 1157 ГК РФ и сказать что поезд ушёл, что сделано то сделано. В принципе нотариус должен был предупредить, что отказ от наследства не может быть в последствии отозван, так что твоей вины здесь нет. То что отчим написал в исковом заявлении (противоправные действия, введение в заблуждение), он должен будет доказать. По поводу правомерности иска, я так понимаю речь идёт об обмане, поэтому судья и решил выслушать стороны.

Было бы прикольно прочитать его иск, и посмотреть на что он там ссылается и какие приводит доводы :P

Интересно , эта статья 1157 пункт 3, может быть перекрыта статьёй 167 ГК РФ п. 1 (недействит. сделка) и 178 ГК РФ п. 1. (сделка совершённая под влиянием заблуждения). Вот на эти статьи иск и опирается.

теоретически возможно, так как отказ от наследства это тоже сделка, но надо доказать, что противоправные действия имели место быть. :)

Иск перепечатывать (две страницы). Сканера нет под рукой сейчас. Да и главное, если я иск напечатаю, вы со мной перестанете общаться, )))), так как там я действительно воплощение зла))). Мне просто очень не комфортно его выносить сюда, так как напридумано ... увы ...

Нотариус действительно, предупреждал нас, о том, что если он откажется от наследства, то поезд ушёл. Это было. Получается, что Вы правы, ему нужно просто доказывать, что имели место, вот эти две статьи (которые в иске). Каких то реальных доказательств, этих двух статей, похоже, нет, только его утверждения. В любом случае, вы мне очень хорошо так прояснили, огромное спасибо.

Ещё вот вопрос, боюсь показаться очень не осведомленным в судопроизводстве (и что такого, я ведь не юрист). У меня есть телефон судьи (судья настроена достаточно негативно, ещё бы, прочитав там такого про меня), я и не удивился.

Могу ли я до заседания узнать, будут ли со стороны истца, какие то свидетели? В деле есть куча справок отчима (медицинские), но я думаю этого маловато, что бы доказывать , что его ввели в заблуждение (впрочем на усмотрение судьи), наверное нужны будут с его стороны какие то ложные свидетельские показания (со стороны его свидетелей, если они будут).

В таком случае я мог бы привести с собой пару человек, чтобы они действительно рассказали правду, ну и просто чтоб был готов в конце концов.

Поделиться сообщением

Гость Волгоград34

В любом случае, решение судьи можно будет обжаловать, поэтому как бы он там не настроен, он должен действовать только в рамках законодательства. Свидетелей отчим приглашает сам и сам же обеспечивает их явку, поэтому кого он там пригласит, только богу известно. Неплохо бы иметь и с собой пару свидетелей, которые подтвердят ваши с ним хорошие отношения (предпочтительно соседей). Также в суде не плохо бы говорить о том что отчима не брошу, буду помогать, и вообще ни о каком обмане и введении в заблуждение даже и не думал.

Сама статья 178 слабенькая, вот 179 "Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств " это посерьёзней, но опять же нужно доказать, нужны факты, а не слова.

Поделиться сообщением

В любом случае, решение судьи можно будет обжаловать, поэтому как бы он там не настроен, он должен действовать только в рамках законодательства. Свидетелей отчим приглашает сам и сам же обеспечивает их явку, поэтому кого он там пригласит, только богу известно. Неплохо бы иметь и с собой пару свидетелей, которые подтвердят ваши с ним хорошие отношения (предпочтительно соседей). Также в суде не плохо бы говорить о том что отчима не брошу, буду помогать, и вообще ни о каком обмане и введении в заблуждение даже и не думал.

Сама статья 178 слабенькая, вот 179 "Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств " это посерьёзней, но опять же нужно доказать, нужны факты, а не слова.

Большое спасибо. Думаю получил все ответы на свои вопросы. Ещё раз преогромнейшее спасибо.

Задайте этот вопрос с описание ситуации в соответствующем разделе http://www.zonazakona.ru/

Спасибо за ссылку, но в принципе похоже мы тут всё уже прояснили ))).

Поделиться сообщением