Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

FordAlex

D-Link DIR-300

Рекомендованные сообщения

Помогите с настройками! купил вчера D-Link DIR-300 несколько часов настраивал вроде как заработало но вдруг инет потух вообще т.е. даже напримик в комп ноль эффекта ну думаю опять проблемы у корбины забил пошёл спать!

Сегодня утром проверяю по прежнему ноль! звоню им, они мне говорят что нас отключили по причине какой то массовой рассылке :o типо проверьтесь на вирусы и перезвоните! ну потом соединили с нормальными инженерами они объяснили что это изза неправильной настройки роутера

так вот теперь боезно подключать роутер! :unsure: подскажите как правильно настроить чтоб и внешка и локал работал!

кстати у меня Hardware Version B1

Firmware Version 2,02

Надо ли прошивать и чем?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, FordAlex :unsure:

1) Проверьте настройки mtu, задайте его равным 1400.

В Windows XP

Windows XP или Windows 2000/2003

Нажмите кнопку «Пуск», «Выполнить», введите regedit, затем нажмите OK, чтобы запустить редактор реестра.

Откройте ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Contro l\Class\{4D36E972-E325—11CE-BFC1—08002bE10318}

В этой ветви будут содержаться подразделы 0001, 0002 и так далее. Внимательно просмотрите содержимое этих подразделов и остановитесь на том, у которого значение параметра DriverDesc аналогично названию вашей сетевой карты, через которую вы подключены к интернету.

В этом подразделе, найдите и запомните номер NetCfgInstanceId.

Теперь найдите этот номер в следующем разделе реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Servic es\Tcpip\Parameters\Interfaces

Сделайте двойной щелчок на параметре MTU и введите значение 1400 (десятиричное — decimal)

Закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер.

Примечание: Если параметра MTU нет, создайте его. Для этого выберите меню «Правка» вверху, щелкните «Создать», затем «DWORD». Введите «MTU» и нажмите ENTER. Сделайте двойной щелчок на параметре «MTU» и введите значение «1400» (десятиричное — decimal), после чего нажмите OK.

В Windows Vista / 7

Откройте администраторскую командную строку (Пуск - Стандартные - Командная строка, правой кнопкой - Открыть от имени Администратора) и скопируйте туда следующую команду:

netsh interface ipv4 show subinterfaces

в ответ Вам появится что-то вроде этого:

MTU Состояние определения носителя Вх. байт Исх. байт Интерфейс

------ --------------- --------- --------- -------------

4294967295 1 0 8005 Loopback Pseudo-Interface 1

1500 1 8227203 1288100 Подключение по локальной сети

1500 5 0 0 Сетевое подключение Bluetooth

Далее задайте значение mtu 1400 для локальной сети:

netsh interface ipv4 set subinterface "Подключение по локальной сети" mtu=1400 store=persistent

Затем перезагрузите компьютер и снова проверьте значение mtu у локальной сети, оно должно быть 1400.

2) В настройках роутера задайте MTU равным 1400.

3) Если μTorrent версии 2.0 и выше, то отключите "Enable bandwidth management" в настройках, это выключит uTP (скриншот взят отсюда):

7c629cccbe05c5ae60fc321eb1226406.1.jpg

Поделиться сообщением

Всё сделал как написано! Это надо делать и на компе и на ноуте? я на обоих сделал :yes:

только я не понял что это даёт? :lol: просто я не сильно разбираюсь в сетях, маршрутах и тому подобное

да и вот как я настроил роутер всё ли правильно? post-512414-1278688731_thumb.jpg

и ещё вопрос как правильно прописать маршрут для локальных ресурсов в Димитровграде?

ото боюсь через роутер пускать, опять накосячу и отключат инет! а чтоб включили это не так легко, сегодня замучился на телефоне висеть <_<

Поделиться сообщением

Это надо делать и на компе и на ноуте? я на обоих сделал :D

Да, на всех, которые получают инет через роутер :P

только я не понял что это даёт?

Вкратце: некоторые сайты могут не грузиться или грузиться не до конца, если выставлена неверная длина пакетов (mtu), может чуть-чуть повысится скорость из-за того, что количество пустых битов уменьшается. Ну в общем если интересно, есть гугл.

да и вот как я настроил роутер всё ли правильно?

У меня такого роутера нет, так что точно сказать не могу :D По моему, MTU в роутере нужно задавать не на PPTP, а на локальное подключение (pptp все равно пускается через локалку) или в глобальных настройках выставить нужное. Поищите "Установка LAN", вот там уже задайте MTU. Если не найдете такого в вашем роутере, оставьте как есть.

и ещё вопрос как правильно прописать маршрут для локальных ресурсов в Димитровграде?

Вроде бы они уже автоматом прописываются при подключении. Хотя конкретно этот роутер может их и не прописывает. Если при рабочей внешке и локалке через роутер нормально заходит и на внешние сайты, и на локальные (причем на корбиновские с локальной скоростью), то не заморачивайтесь лишними действиями :) Если нет, ищите на форуме, здесь очень много всего написано о настройке маршрутов.

P.S. Ещё в качестве теста на правильность MTU вспомнил сайт https://addons.mozilla.org/ , насколько я помню, при неправильно выставленном mtu у меня он не работал.

Поделиться сообщением

у меня DIR-300 уже давно на билайне работает.

сталкивался с возможно такой проблемой... внезапно изчезало соединение с интернет, при этом ни модем ни операционную систему не трогал ни пальцем, активно торрент не качал и вообще вёл себя "примерным мальчиком".

два или три раза такое было, явной систематики не заметил, связывался с техслужбой билана, ответили что блокировано соединение в "связи со спамом" - с моего ip шли бродкаст пакеты чтоли.

вероятно проблема в самом модеме. проблема проявила себя на двух последних прошивках.

Поделиться сообщением

у меня DIR-300 уже давно на билайне работает.

сталкивался с возможно такой проблемой... внезапно изчезало соединение с интернет, при этом ни модем ни операционную систему не трогал ни пальцем, активно торрент не качал и вообще вёл себя "примерным мальчиком".

два или три раза такое было, явной систематики не заметил, связывался с техслужбой билана, ответили что блокировано соединение в "связи со спамом" - с моего ip шли бродкаст пакеты чтоли.

вероятно проблема в самом модеме. проблема проявила себя на двух последних прошивках.

Роутер выключаешь на 2-3 минуты потом всё норма становится.

да и вот как я настроил роутер всё ли правильно? post-512414-1278688731_thumb.jpg

Всё правильно.

Поделиться сообщением

Роутер выключаешь на 2-3 минуты потом всё норма становится.

выключай хоть на 2 хоть на 20 не поможет.

при блокировке "по сапму" порт на ИХНЕМ свиче блокируется на сутки, и без звонка в техпотдержку откроется только через 24 часа.

Поделиться сообщением

Всё работало отлично и локалка и внешка но после вчерашних переделок в корбине (смена локального IP) перестала работать локалка через роутер на примик работает

Что теперь делать?

Поделиться сообщением

может попробовать прописать маршруты на роутере вручную (хотя бы основные) ?

ип: 10.0.0.0 маска: 255.0.0.0

ип: 10.22.0.0 маска: 255.255.255.240 (могу тут с маской ошибиться, у знакомого она 255.255.248.0)

Поделиться сообщением

Эх ни что не помогает как неожиданно заработало та и после ихних работ перестало работать.

Как говорится как пришло так и ушло!

Заработало!!! я со шлюзом запутался просто :rolleyes:

Всем Спасибо!!!

Поделиться сообщением

кто встречался с проблемой скорости интернета через DIR 300 Версия аппаратного обеспечения : B1 Версия программного обеспечения : 2.05 с локалкой проблем нет но скорость инета рубиться до 300 хотя на прямую показывает как положено от 1.7 до 2.0(скорость) прошил прошивкой dd-wrt DIR-300/NRU инет работает отличо на 5+ но нет локалки!кто сталкивался с таким недугом подскажите как действовать!

Поделиться сообщением

кто встречался с проблемой скорости интернета через DIR 300 Версия аппаратного обеспечения : B1 Версия программного обеспечения : 2.05 с локалкой проблем нет но скорость инета рубиться до 300 хотя на прямую показывает как положено от 1.7 до 2.0(скорость) прошил прошивкой dd-wrt DIR-300/NRU инет работает отличо на 5+ но нет локалки!кто сталкивался с таким недугом подскажите как действовать!

Надо прописать маршруты на локалку. Заходишь в роутер http://192.168.0.1/ потом переходишь на вкладку Advanced потом из меню слева выбераешь Routing в поле интерфейс выбираешь WAN Physical(твой ип) в Destination - 10.0.0.0 в Subnet Mask - 255.0.0.0 в Gateway - твой шлюз.

Поделиться сообщением

Надо прописать маршруты на локалку. Заходишь в роутер http://192.168.0.1/ потом переходишь на вкладку Advanced потом из меню слева выбераешь Routing в поле интерфейс выбираешь WAN Physical(твой ип) в Destination - 10.0.0.0 в Subnet Mask - 255.0.0.0 в Gateway - твой шлюз.

Дело в том что в dd-wrt там всё обсалюто всё по другому!что только не прописывал без полезно!там нужно прописывать скрипты ручками!так и не смог разобраться!Зато разобрался со скорость в родной прошивке!соединеие настраивать не PPTP а на L2TP и всё в порядке!Archangel8 спасибо что откликнулся!

Поделиться сообщением

Дело в том что в dd-wrt там всё обсалюто всё по другому!что только не прописывал без полезно!там нужно прописывать скрипты ручками!так и не смог разобраться!Зато разобрался со скорость в родной прошивке!соединеие настраивать не PPTP а на L2TP и всё в порядке!Archangel8 спасибо что откликнулся!

Нзч, да L2TP, всегда так было) Прост я сам мучился со своим роутером, кое-как настроил, вроде все стабильно. Странно, по сути интерфейсы должны быть одинаковы или хотя бы похожи. Можно маршруты через коммандную строку прописать, где-то на форуме видел как, ща поищу.

Балин так и не нашел, помню команда имеет вид routе ип назначение маска шлюз или что-то в этом роде и прописывается в cmd.

Поделиться сообщением

Нзч, да L2TP, всегда так было) Прост я сам мучился со своим роутером, кое-как настроил, вроде все стабильно. Странно, по сути интерфейсы должны быть одинаковы или хотя бы похожи. Можно маршруты через коммандную строку прописать, где-то на форуме видел как, ща поищу.

Балин так и не нашел, помню команда имеет вид routе ип назначение маска шлюз или что-то в этом роде и прописывается в cmd.

Темы про роутеры на форуме http://homenet.corbina.net/index.php?showtopic=259425&hl=

Поделиться сообщением

так можно делать когда без роутера. а раз есть роутер, то маршруты должны быть в нем самом.

да и rounder, указал где лучше всего спрашивать про роутеры...

Поделиться сообщением

Настраиваю dir-300. На http://d-grad.no-ip.org/ заходит, внешка есть. Порт пробросил, маршрут тоже. С внехи качает 30 кб/сек (по wifi), с деграда вообще не качает. Периодически аську выбивает. Прошивка 1.05. Может что-то неправильно сделал?

http://gyazo.com/3bb15b57697d8e61819fb3ed24d5c4b7.png - маршрут

http://gyazo.com/6caadb21e61d4d56bec3ce3d8b764547.png - порты

Кстати http://vip-tracker.no-ip.org/ не заходит почему-то

Фух, забыл галку одну. Работает :)

Только торрент почему-то не раздает совсем. Даже на внешку.

Поделиться сообщением

Настраиваю dir-300. На http://d-grad.no-ip.org/ заходит, внешка есть. Порт пробросил, маршрут тоже. С внехи качает 30 кб/сек (по wifi), с деграда вообще не качает. Периодически аську выбивает. Прошивка 1.05. Может что-то неправильно сделал?

http://gyazo.com/3bb15b57697d8e61819fb3ed24d5c4b7.png - маршрут

http://gyazo.com/6caadb21e61d4d56bec3ce3d8b764547.png - порты

Кстати http://vip-tracker.no-ip.org/ не заходит почему-то

Фух, забыл галку одну. Работает :)

Только торрент почему-то не раздает совсем. Даже на внешку.

у меня тоже дир-300 могу кинуть скрины - рботает все

Поделиться сообщением

Буду признателен, сравню :) И напиши свою скорость отдачи в торренте на внешку.

Поделиться сообщением