Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kerim

Со скольки лет пожно путешествовать одному?

Рекомендованные сообщения

Всем привет! срочно нужно найти ответ на вопрос со скольки лет можно путешествовать одному по России?

Интересует:

1 со скольки лет можно одному ездить на поезде??

2 Со скольки можно одному ездить по экскурсионным турам??

Вообщем хочу съездить в Питер, для этого хочу заказать экскурсионный тур...

так вот оформят мне его???

мне без 2х месяцев 16!!!

Поделиться сообщением

совершеннолетие у нас в 18. если что случится, ответить будет некому за тебя

за границу точно не пустят. а так, вполне возможно, что просто по России это не имеет значения

Поделиться сообщением

Думаю что понятие "совершеннолетие" в данном случае никакой роли не играет.

Август 2009 года, со мной в купе ехал парнишка 14 лет (недавно получивший российский паспорт) из Украины в Москву. При нем кроме этого паспорта и билетов на поезд никаких документов (доверенности или разрешения от родителей, свидетельств каких-то и еще чего) не было. Ни русские, ни украинские пограничники ему ни слова не сказали. Я конечно понимаю, что Украина это какая-то не совсем "заграница", но все же какой-никакой паспортный контроль имеется. Возможно конечно при выезде действуют немного другие правила (все же парень ехал домой), но вот что видел о том и рассказываю.

Поделиться сообщением

kerim, на поезде по России ты можешь один ездить с 14 лет (к тебе с этого возраста у милиции претензий не будет).

По поводу туров - всё зависит от правил и условий.

Поделиться сообщением

@l@N

Cпасибо большое)

А ничего если меня в другом городе стопанут менты?? ведь родители в другом городе...

Поделиться сообщением

афтостопом едъ)

вродь мона на корабле доплыть из М в П

экскурсия типа

Поделиться сообщением

афтостопом едъ)

экскурсия типа

В мои почти 16 ехать автостопом как-то стрЁмно...

так что не сцапают меня стражи порядка???

Поделиться сообщением

афтостопом едъ)

экскурсия типа

В мои почти 16 ехать автостопом как-то стрЁмно...

так что не сцапают меня стражи порядка???

веди себя хорошо)

алкоголь-табак-наркотики не принимай. вообще не делай ничего противозаконного. и никакие "стражи" тобой даже и не заинтересуются) очень на это надеюсь)

и будь осторожен. ведь всегда есть шанс нарваться на каких-нибудь отморозков

Поделиться сообщением

kerim, есть несколько способов не привлекать внимание милиции:

1) не ошиваться около табачно-водочных ларьков. Газировку лучше купить в другом ларьке, рядом с которым нет стражей порядка.

2) не пить пиво в парках, скверах, дворах.

3) не тусоваться с металлистами, анархистами и местной гопотой.

В остальных случаях (наподобие проверки документов):

1) если окликают в переходе/метро, делай вид, что не услышал и потихоньку уноси ноги.

2) если улизнуть не получилось, покажи документы. Если паспорт нового образца (с голограмками-орлами поверх фото), то могут даже порадоваться. Если задают вопрос типа "какого * делаешь в чужом городе?" ответить лучше, что приехал на пару дней к другу (лучше) или дальнему родственнику (хуже, т.к. милицию может заинтересовать их личность).

В принципе, в крупных городах не особо останавливают, если прилично одет и не идёшь с бегающим/стеклянным взглядом :D

По поводу автостопа:

в 16 лет я этот способ активно использовал, в целях экономии денежек.

Ездил на большие расстояния раз 10 точно (Питер, Брянск, Новгород, Архангельск, Челябинск и др.).

Выделил несколько категорий людей, которые могут подвезти:

1) Дальнобойщики. Актуально, если надо быстро проехать больше сотни километров. Народ доброжелательный, хотя первые 10-15 минут относятся к пассажиру настороженно (всякое бывает - в фуре-то товар). Скорость перемещения 90-120км/ч.

2) Автобудки с электриками, "буханки" со сварщиками и прочий транспорт пролетариата. Актуально при перемещении по просёлочным дорогам, иногда бывает, что попутно могут провезти 40-50км, но обычно у трассы пути расходятся. Скорость перемещения 80-140км/ч.

3) Милиция (обычно уазики с обезьянником). Актуально, если надо доехать до райцентра. Могут взять нескольких человек, но твои товарищи будут трястись сзади за решёточкой. Скорость перемещения 70-80км/ч (обычно ещё и на остатках бензина).

4) Прочие автомобили, которые могут довезти до следующей остановки/поворота.

Поделиться сообщением

всем спасибо)))

еще один вопрс ! я смогу снять номер в гостиннице на себя???

Поделиться сообщением

Это зависит от гостиницы.

Выясняй лучше заранее.

Поделиться сообщением

а я смогу поехать одна в краснадар на поезде или на автобусе если мне всего 14 лет ? :unknw:

Поделиться сообщением