alex-79

Болят глаза от ЖК монитора. Что делать

Рекомендованные сообщения

Очки есть для компьютера. В любом магазине "Оптика" покажут таковые.

А про капли - это хорошо. Но они скорее усталость снимают и раздражение. А оберегать себя лучше в процессе.

Конечно и компьютерные очки. Но перед использованием, необходима обязательно проконсультироваться с врачом. А очки эти как правило, снабжаются специальным покрытием - светофильтром, повышающим контрастность изображения. Это возможно благодаря тому, что светофильтр максимально приближает цветовое восприятие картинки на мониторе к спектральной чувствительности человеческих глаз, что, в свою очередь, понижает утомляемость оптической системы глаз. Но капли все же лучше, т..к. напрямую воздействуют на глаз, а очки опосредованно. Но это кому как подходит.

Поделиться сообщением

у меня начинают болеть только если я больше пяти часов посижу, но обычно я столько не сижу.

Поделиться сообщением

у меня после замены монитора такая же проблема, вылечил уменьшением яркости и контраста.

Поделиться сообщением

у меня после замены монитора такая же проблема, вылечил уменьшением яркости и контраста.

Согласен c вами, основное влияние на глаза человека, представляет монитор - контролировать его яркость и контраст нужно обязательно, особенно для люде часто проводящих время перед монитором.

Я даже горячие клавиши сделал для повышения\уменьшения контроля яркостью монитора.

Поделиться сообщением

Я после перехода с ЭЛ-мониторов на ЖК - мониторы - вообще забыл, что такое болят и слезятся глаза...

Поделиться сообщением

Я после перехода с ЭЛ-мониторов на ЖК - мониторы - вообще забыл, что такое болят и слезятся глаза...

legko Вам просто повезло с мониторами. ЖК мониторы тоже бывают не очень хорошего качества и бракованные, но люди ими пользуются.

Поделиться сообщением

legko Вам просто повезло с мониторами. ЖК мониторы тоже бывают не очень хорошего качества и бракованные, но люди ими пользуются.

Не знаю, повезло или нет, но до того я работал за 21"-ми Mitsubishi Pro (ЭЛ), к вечеру глаза просто "резало", а потом купил первый самый дешевый Benq -

и жизнь сразу поменяла краски... С тех пор никаких глазных капель!

Поделиться сообщением

legko ЖК - это рай для глаз по сравнению с ЭЛТ-мониторами. Однако не всё так однозначно. Я сидел за разными ЖК-мониторами и глаза по разному реагировали на них. Я не беру в счёт 14, 15-дюймовые ЖК-мониторы, т.к. там в основном изображение какое-то расплывчатое было (это, за которыми я сидел) и глаза уставали. Если брать ЖК-мониторы от 17 дюймов и выше, то характеристики у них лучше, но всё равно попадались модели, при работе с которыми глаза начинали болеть где-то через полчаса.

Поделиться сообщением

Работать перед монитором не более 45 минут, затем на 10-15 мин. прерываться. Купить очки для работы за компьютером. Как и писали выше, не ставить яркость по максимуму и не сидеть близко к монитору. Ежели монитор маленький, то любым способом заменить на нормальный от 19 дюймов и выше!

Поделиться сообщением

Долгая работа за компьютером может привести в синдрому сухого глаза. Я сижу за компьютером по 10-12 часов, хоть какой монитор ставь, на глаза огромная нагрузка. Тоже сначала боль в глазах списывала на усталость, то, что работаю не за нормальным монитором, а за ноутбуком. А потом все усугубилось... Вылечилась обычной гимнастикой, регулярными перерывами и капала еще Оптив, который прописал окулист. Так что, нужно заботиться о своем здоровье, и не списывать все на настройки техники.

Изменено пользователем Скромняффка

Поделиться сообщением

У мониторов бывают разные типы матриц.

Есть более или менее контрастные цветовые схемы.

Никто пока не написал , как правильно настраивать яркость и контрастность.(по тестовой картинке)

Качество информационного кабеля / наводки в кабеле могут портить изображение.

Массировать глаза надо очень осторожно.

Черничное варенье - оно такое вкусное.

Пусть на экран монитора падает сбоку , через тюлевую штору , дневной рассеянный свет.

Современные энергосберегающие лампы - дрянь. (как правило)

На моём рабочем столе фон - приятный чёрный.

Самая дешёвая операция на глазе стоит дороже даже дорогого монитора (если не впадать в крайности ).

Витаминки весной и осенью.

"Плотность потока излучения от точечного источника убывает обратно пропорционально квадрату расстояния до источника." - у нас , правда , не точечный источник , но намёк , надеюсь , понятен.

Ещё можно так - закрыть левый - поработать на правом. Потом наоборот, закрыть правый , почитать левым глазом.

Бывает тупо наследственная предрасположенность к глазным траблам.

(это всё в дополнение в уже написанному)

Поправьте меня.

Изменено пользователем HappyBrain

Поделиться сообщением

У мониторов бывают разные типы матриц.

Да, но глаза болят не от этого. Хотя жалобы на мониторы с IPS матрицей встречаются реже. ;)

Есть более или менее контрастные цветовые схемы.

Никто пока не написал , как правильно настраивать яркость и контрастность.(по тестовой картинке)

Тестовая картинка - это одно, а восприятие контрастности/яркости - другое.

Качество информационного кабеля / наводки в кабеле могут портить изображение.

Да могут, но это будет очевидно настолько (и очень редко) - что нет нужды говорить об этом.

Массировать глаза надо очень осторожно.

Эээ, ну да - но врядли найдется идиот который будет давить со всей дури?

Пусть на экран монитора падает сбоку , через тюлевую штору , дневной рассеянный свет.

Т.е. нарушает цветопередачу - сбоку?

На моём рабочем столе фон - приятный чёрный.

А не пофиг? Вы же не смотрите на рабочий стол постоянно? Вы печатаете, смотрите видео, играете в гамки или сидите в редакторах. Фон тут значения не имеет.

Самая дешёвая операция на глазе стоит дороже даже дорогого монитора (если не впадать в крайности ).

Неправда. Толковый монитор на IPS матрице может стоить значительно дороже. http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5078270&hid=91052 и т.д.

Витаминки весной и осенью.

Вообще всегда, независимо от времени года.

Поправьте меня.

Уже. :)

Поделиться сообщением

Попробуйте покапать в глаза увлажняющие капли. Очень часто у тех, кто много работает за компьютером, развивается "сухость глаз" - это синдром, заболевание, когда слезные железы уже не справляются с увлажнением глаза. Можете почитать в "Комсомолке" хорошую статью. kp.ru/daily/26002.5/2928854/ Сейчас это очень распространено, и многие люди таскают с собой капли постоянно. Не советую модные "искусственные слезы", как правило, в них входят консерванты. Попробуйте покапать лекарство, хотя бы Оптив, он хорош тем, что с утра закапываете 1-2 капли и хватает обычно до вечера, плюс недорогой

Поделиться сообщением

не ставить яркость по максимуму

не согласен, монитор НЕ должен быть темным или сильно ярким. Глаза любят контрастность, т.о. выставляем контрастность на высокое положение, яркость не должна быть на максимуме, а также монитор не должен казаться тусклым или создавать дискомфорт, чтобы вглядываться, избегайте такой яркости, при которой глазам приходится лишнее время вглядываться, это и создает напряжение в глазах.

Также стоит заметить, елси вы читаете за монитором электронные книги, то крайне советую использовать увеленный шрифт и фон серых или постельных тонов(салатовый, серый и т.п. не слишком яркое и насыщенное).

Глаза ОЧЕНЬ устают от яркости монитора с ярким фоновым изображением яркого цвета(белый, красный, фиолетовый) и при необходимости заменить фон на постельные и бледные тона зеленого, серого или синего цветов, они комфортные и легко воспринимаются глазом, например сочетание белого фона и черного шрифта напрягают глаза и они быстро устают. как выше написали, нужно делать упражнения для глаз, раз в 2 часа минимум, упражнения найдете в интернете, я лично применяю одно методику: поворачиваюсь к окну и перед глазами ставлю указательный палец, затем взглядом переключаюсь между кончиком пальца и отдаленным предметом за окном (любая точка, к примеру какое-либо окно или столб), моргание и вращение в стороны и по кругу зрачков, вся процедурка занимает оклол 5 минут, но глазам уже проще становится даже по ощущениям.

Изменено пользователем Xen_72

Поделиться сообщением

...Глаза любят контрастность, ...

Не вдаваясь в дискуссию , хочу заметить , что к этому высказыванию следует подходить осмысленно и осторожно. Особенно в случае недорогих ЖК мониторов , где регулировка "Контрастность" - это не совсем та контрастность, которую мы подразумеваем по умолчанию.

imho, самое лучшее упражнение для отдыха глаз - это сон.

Хотя, разумеется, что-то лучше , чем ничего.

Изменено пользователем HappyBrain

Поделиться сообщением

Привет всем! Подскажите как правильно настроить монитор, чтобы было комфортно работать и не сильно уставали глаза. У меня 19-дюймовый монитор LG L1953HR. Разрешение экрана 1280x1024. Частота 75 Гц. Операционка Win7. Тему поставил классическую. В инете так не нашёл чётких рекомендаций. B) В последнее время после работы за компьютером появляется колющая боль в глаза и болят вески и плохо фокусируются глаза после монитора. Я вот грешу на настройки монитора.

обратись к окулисту чтоб исключил спазм аккомодации + гимнастика каждые 30-40 минут перерыв и смотреть с близко расположенной точки например монитор на удалённую( за окно по 5-10 минут),убавить яркость и контаст,капли типа визина берегите зрение! Изменено пользователем Скромняффка

Поделиться сообщением

Привет всем! Подскажите как правильно настроить монитор, чтобы было комфортно работать и не сильно уставали глаза. У меня 19-дюймовый монитор LG L1953HR. Разрешение экрана 1280x1024. Частота 75 Гц. Операционка Win7. Тему поставил классическую. В инете так не нашёл чётких рекомендаций. B) В последнее время после работы за компьютером появляется колющая боль в глаза и болят вески и плохо фокусируются глаза после монитора. Я вот грешу на настройки монитора.

обратись к окулисту чтоб исключил спазм аккомодации + гимнастика каждые 30-40 минут перерыв и смотреть с близко расположенной точки например монитор на удалённую( за окно по 5-10 минут),убавить яркость и контаст,капли типа визина берегите зрение!

Все верно сказано, только визин очень слизистую глаза сушит, так что лучше что-нибудь другое взять, а лучше то, что посоветует вам офтальмолог.

Поделиться сообщением

Я просто делаю зарядку для глаз. И все. И стараюсь почаще перерывы коротенькие делать.

Поделиться сообщением

При работе за компьютером должно быть правильное освещение, чтобы не было резкого контраста между яркостью монитора и окружающим светом. От сухости в глазах хорошо спасают капли - искусственная слеза.

Изменено пользователем maruna

Поделиться сообщением

Обязательно надо давать глазам отдыхать каждый час на несколько минут, следить за влажностью в помещении. Я теперь это делаю, потому что лечила синдром сухого глаза, знаю, что это такое. Капала при лечении каплями Скулачева, недешевые, но эффективные. Теперь если чувствую усталость в глазах по вечерам, закапываю ими тоже.

Поделиться сообщением

А есть специальные приложения для виндоуса, которые через определенное время (по умолчанию 45 минут) затемняют экран и дают рекомендации: посмотрите в окно, вверх-вниз и тп.?

Изменено пользователем трудоголек

Поделиться сообщением

А есть специальные приложения для виндоуса, которые через определенное время (по умолчанию 45 минут) затемняют экран и дают рекомендации: посмотрите в окно, вверх-вниз и тп.?

А может просто таймер на часах или телефоне поставить?

Поделиться сообщением

А может просто таймер на часах или телефоне поставить?

это неудобно постоянно таймер выставлять. Программу нашел называется eyeleo

Поделиться сообщением

Да, перерывы обязательно делать нужно. И все равно - бывает нормально все, а бывает только сядешь - и уже глаза болят, смотреть невозможно((

Поделиться сообщением

Я тоже очень много работаю за компьютером, поэтому купила себе специальные очки с антибликовыми стеклами, теперь глаза не устают так сильно, даже при большой нагрузке.

Изменено пользователем milata

Поделиться сообщением

Мне посоветовали очки ЛС-КОМ Лорнет-М,огромное спасибо доктору,очки нашего производства, и значительно отличаются от всех тех которые можно приобрести в любой оптике или переходе за 300 рублей!В этом убедилась на собственном опыте,поэтому я всей советую!Берегите глаза и зрение!

Поделиться сообщением

Мне посоветовали очки ЛС-КОМ Лорнет-М

В случае с ЭЛТ мониторами.

Для ЖК вещь бесполезная.

Поделиться сообщением

У меня стало падать зрение, когда я стал работать за компьютером. Сначала я делал паузы во время работы, чтобы дать глазам отдохнуть. Упражнения мне помогали на время. Восстановить зрение я решил у окулиста в Москве. В местности, не далеко от Москвы, где я проживаю, записаться к врачу негде, сделать это только можно в столице, благодаря интернету через специальные мед. сервисы в режиме он-лайн. В итоге, когда я пришел на прием, проверка зрения показала, что есть отклонения, - я вижу плохо вблизи. Мне порекомендовали способ восстановления зрение, с помощью упражнений. Теперь, я ежедневно, в течении дня, делаю: упражнение для бровей, упражнение "циферблат" и "пальминг". О этих упражнениях от окулиста, кому интересно, предлагаю узнать нажав на картинку:

9480705.jpg

Изменено пользователем girinovskyi

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас