alex-79

Болят глаза от ЖК монитора. Что делать

Рекомендованные сообщения

Присоединяюсь к дискуссии:

Nvidia 8800GT на монике Acer GD245HQ 1920x1080@120Hz. Настройка ClearType, смена разрешения (глаза устают в любом разрешении какое бы я не выставил), и замена шрифтов Segoe UI на привычную Tahoma - Не помогает.

Подскажите как быть. И не просто устают глаза, ощущения такие как ... вы смотрели когда-нибудь на вспышку при сварке труб? вот такой же эффект.. через 10-20 минут чтения документов или листания веб страниц.

зыЖ на XP в том же разрешении - все ОК.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к дискуссии:

Nvidia 8800GT на монике Acer GD245HQ 1920x1080@120Hz. Настройка ClearType, смена разрешения (глаза устают в любом разрешении какое бы я не выставил), и замена шрифтов Segoe UI на привычную Tahoma - Не помогает.

Подскажите как быть. И не просто устают глаза, ощущения такие как ... вы смотрели когда-нибудь на вспышку при сварке труб? вот такой же эффект.. через 10-20 минут чтения документов или листания веб страниц.

зыЖ на XP в том же разрешении - все ОК.

Описанные вами симптомы могут походить на длительно текущее заболевание сетчатки с поражением макулы (центральной области сетчатки, обеспечивающей наивысшую остроту зрения). Возможно вам стоит пройти обследование к центре микрохирургии глаза. Потратите пару часов, и получите полную диагностику. Стоит это примерно 1200 р.

Поделиться сообщением

Видимо монитор все же не качественный. Нужно купить хороший, современный. Я брала в магазине год назад, мне продавец советовал Самсунг T220HD, говорил что для людей с больными глазами он самый хороший вариант. Но за это время наверно вышли еще лучше.

Поделиться сообщением

Видимо монитор все же не качественный. Нужно купить хороший, современный. Я брала в магазине год назад, мне продавец советовал Самсунг T220HD, говорил что для людей с больными глазами он самый хороший вариант. Но за это время наверно вышли еще лучше.

За год конечно вышли, и лучше у консультантов совета не спрашивать-) Они хорошего редко посоветуют

Поделиться сообщением

За год конечно вышли, и лучше у консультантов совета не спрашивать-) Они хорошего редко посоветуют

Я своим довольна очень. Сначала советовали похуже, но когда сказала про глаза, то посоветовали этот.

Поделиться сообщением

А вам возможно стоит пойти к ...
Вам, похоже стОит пойти в ... бан! Денька, этак, на три... Изменено пользователем J.R.

Поделиться сообщением

Монитор - это конечно замечательно, но за компьютером нужно сидеть как можно меньше. Есть люди, которые пяляться в монитор ничего не делая, к примеру ожидая закачки фильма.

Вот интересная и весьма полезная статейка Как не погибнуть за компьютером

В этой статье есть такая фраза.

Цитирую:

Кто-то из вас, уважаемые читатели, возможно, скажет: «Ну что вы пугаете? Я вот уже сколько лет так живу, и ничего, здоров!»

Не спешите радоваться. Патологические процессы, происходящие в организме, на начальных стадиях могут быть не слишком заметны, но однажды обязательно наступит момент, когда они заявят о себе.

Автор статьи абсолютно прав. Из этого можно сказать, что какой бы не был современный монитор, но если идёт бесконтрольное времяпрепровождение за компьютером, то глаза со временем будут болеть.

Хочу сказать, что в этом году я ходил и полностью проверял зрение. Окулист сказал, что зрение хорошее, но проблема с фокусировкой глаз, т.е. когда я смотрю на монитор или читаю книгу, то я всё вижу без проблем, но у меня начинают болеть глаза и потом голова именно из-за этой фокусировки.

Кто работает с компьютером нужно как можно чаще быть на свежем воздухе. Опять вернусь к своему опыту. Если я на улице бываю редко и сижу за компьютером, то зрение как бы падает. Когда погуляешь и потом садишься за компьютер, то глаза себя более лучше чувствуют.

Ещё несколько лет назад мне один врач сказал, что человеческий глаз устроен так, что для него полезен отражённый свет, а смотря на монитор - это равносильно, что смотреть на солнце. И ещё он сказал, что человек ещё не придумал безвредный монитор.

Сейчас вообще стараюсь садиться за компьютер только в том случае, когда он нужен по работе. Все игры и развлечения на компьютере остались для меня в прошлом. Здоровье дороже!!!

И ещё очень важно соблюдать режим сна и бодрствования. Если я сижу за компьютером до позднего вечера перетекая в ночь, то на следующий день со зрением плоховато, но не из-за того, что зрение плохое, а то что глаза за ночь не отдохнули. И пока я не восстановлю нормальный режим сна после бессонной ночи у меня так и будет.

Напоследок хочу подвести итог всему сказанному мной. Прежде чем задумываться о смене монитора, подумайте о самодисциплине. Возможно у Вас не правильный распорядок дня и из-за этого болят глаза. Сначала начните с себя. А то получится так, что монитор поменяете, затратите денежные средства, а эффекта не будет.

Поделиться сообщением

Уменьшайте яркость, если не минимум, то ниже средних показателей по настройке.

Разрешение тут никаким боком не влияет. Частота обновления экрана не ниже 100.

Что ЖК, что ЛЕД, по восприятию глазами одно и тоже. Качество картинки разное, но восприятие одно.

Поделиться сообщением

Уменьшайте яркость, если не минимум, то ниже средних показателей по настройке.

Разрешение тут никаким боком не влияет. Частота обновления экрана не ниже 100.

Что ЖК, что ЛЕД, по восприятию глазами одно и тоже. Качество картинки разное, но восприятие одно.

Ещё хотелось бы добавить, что яркость всё равно придётся регулировать постоянно из-за освещённости помещения. Если в окно падает обильный солнечный свет, то при сниженной яркости экрана можно сильно глаза напрячь. ;)

З.Ы. Видел организации где люди сидят за компьютером около окна и когда солнце светит у них ничего не видно на экране. А руководство организаций экономит на жалюзи.

Поделиться сообщением

Возвращусь к теме :rolleyes:

В инсте у нас есть один очень вредный препод, который требует, чтобы мы практику (контрольные работы как бы) делали только на стационарных компах (никаких ноутов).

А там стоят старенькие ЭЛТ-мониторы.

Так вот, к концу пары у меня глаза дико болеть начинают, мониторы мерцают слегка, частота обновления там отсутствует в настройках... :blink:

Один раз просто вырубил монитор и начал вслепую вбивать данные, чем его немало удивил. Но он всё равно против ноута.

В общем, может кто что посоветует?

А то глаза болят, за одну пару статистики выматываешься больше, чем за три пары подряд матана.

Поделиться сообщением

А то глаза болят, за одну пару статистики выматываешься больше, чем за три пары подряд матана.

Терпи сынок, инженером станешь.

Поделиться сообщением

В инсте у нас есть один очень вредный препод, который требует, чтобы мы практику (контрольные работы как бы) делали только на стационарных компах (никаких ноутов).

Почему он против ноутов?

Как врач, могу рекомендовать только глазные капли для увлажнения слизистой.

Поделиться сообщением

Очки есть для компьютера. В любом магазине "Оптика" покажут таковые.

А про капли - это хорошо. Но они скорее усталость снимают и раздражение. А оберегать себя лучше в процессе.

Еще было бы лучше выяснить причину такой ненависти к ноутам. И рассказать о своей проблеме с глазами ему.

Поделиться сообщением

Возвращусь к теме :rolleyes:

А там стоят старенькие ЭЛТ-мониторы.

Так вот, к концу пары у меня глаза дико болеть начинают, мониторы мерцают слегка, частота обновления там отсутствует в настройках... :blink:

Один раз просто вырубил монитор и начал вслепую вбивать данные, чем его немало удивил. Но он всё равно против ноута.

1. Элементарно топаете к окулисту и просите написать справку - дескать такому-то рекомендовано работать на ноуте/или жк мониторах. ;) Да, звучит глупо - но требование работать на монике с ЭЛТ не менее глупо.

2. Демонстративно начинаете делать перерывы каждые полчаса. На вопрос преподавателя - отвечаете, что глаза слишком устают и дескать мониторы поди не соответсвуют санитарным нормам. Намекаете на звонок в санитарную инспекцию и проверку :D

Поделиться сообщением

Глаза болят не от плохого зрения, и не от ЖК монитора, и даже не из-за устаревшего драйвера видеокарты. Глаза болят от нового корявого метода отрисовки шрифтов в Windows 7.

Если не хотите откатываться на Vista или XP (т.к. в этих операционках старый (нормальный) движок ClearType), попробуйте установить вот эту службу:

GDI++ для x64 версии системы -> gdipp_x64_0.9.1.msi

GDI++ для x86 версии системы -> gdipp_x86_0.9.1.msi

Ну а если танцевать с бубном вам лень, ставьте Windows XP и почувствуйте разницу.

2любителям окулистов: Не вводите людей в заблуждение.

Изменено пользователем pmf026

Поделиться сообщением

rm

Изменено пользователем AnVasT

Поделиться сообщением

Глаза болят от нового корявого метода отрисовки шрифтов в Windows 7.

А если я никсами пользуюсь, то от чего может повышаться глазное давление?

Может от того, что я код целый день пишу без перерывов, т.к. работа срочная?

Дык у топикстартера Win7, при чем тут *nix ?

Знаток, мля. В контакте дефкам мозги полощи!

Даже не начинай.

Поделиться сообщением

Наверное притом, что винда тут не при делах. ;)

Мой брат сидит на Убунте, тоже жалуется что глаза болят - виновата корявая убунта? Или может таки причина в человеке - у меня же не болят ни под виндой, ни под убунтой...

Таки рекомендую всем не выдумывать и сгонять к врачу для начала.

P.S.

Я помню точно такой же совет и гневное фырканье в сторону XP - дескать от корявой поделки Билла глаза болят, вот то ли дело 95 :lol: Да, а потом я просто поставил частоту обновления с 60 на 100 и о чудо, глаза не устают...

Изменено пользователем Yaama

Поделиться сообщением

Наверное притом, что винда тут не при делах. ;)

Мой брат сидит на Убунте, тоже жалуется что глаза болят - виновата корявая убунта?

В убунте тоже со сглаживанием беда, и устают глаза, НО... если отключить аппаратное ускорение рабочего стола (всякие там юнити, компизы) - никакой боли. Проблема в человеке? Почему в ХР и Висте (с отключеным аэро) у меня не болят глаза ?

Или может таки причина в человеке - у меня же не болят ни под виндой, ни под убунтой...

Купи моник побольше.. ченить дюймов на 23-24 хотя бы.. потом расскажешь, болят у тя глаза или нет.

Таки рекомендую всем не выдумывать и сгонять к врачу для начала.

Ладно, чего с идиотами спорить.. это бесполезно.

P.S.

Я помню точно такой же совет и гневное фырканье в сторону XP - дескать от корявой поделки Билла глаза болят, вот то ли дело 95 :lol: Да, а потом я просто поставил частоту обновления с 60 на 100 и о чудо, глаза не устают...

Да но мы говорим о ЖК, где частота развертки влияет тока на FPS. на ЭЛТ да, 60гц это Ад.

Поделиться сообщением

rm

Поделиться сообщением

whatever

Поделиться сообщением

В убунте тоже со сглаживанием беда, и устают глаза, НО... если отключить аппаратное ускорение рабочего стола (всякие там юнити, компизы) - никакой боли. Проблема в человеке? Почему в ХР и Висте (с отключеным аэро) у меня не болят глаза ?

Убунта чисто рабочая - никаких приблуд. В ХР на ноуте у него тоже кстати глаза устают.

Купи моник побольше.. ченить дюймов на 23-24 хотя бы.. потом расскажешь, болят у тя глаза или нет.

22 дюйма мне вполне достаточно. А покупать гуано только для опытов как-то не хочется.

Ладно, чего с идиотами спорить.. это бесполезно.

Намекаете, что спорить с вами бесполезно? Ну да, ведь вы этакий компьютерный Малахов...

Да но мы говорим о ЖК, где частота развертки влияет тока на FPS. на ЭЛТ да, 60гц это Ад.

на работе был ЖК - 15" (не надо орать купи побольше - больше тогда тупо не было), глаза через 20 минут уставали, причем в любой программе. Даже игры ставил, все равно.

Поменял частоту обновления - и все стало норм. Мистика, право слово - ведь это только для FPS :lol:

Изменено пользователем Yaama

Поделиться сообщением

Гость aleksei123321

о,я от своего первого монитора рыдал около месяца) , глаза слезились, но он работает отлично до сих пор), уже около 5 лет. да и привык уже, у него 75 герц.

Изменено пользователем aleksei123321

Поделиться сообщением

Раньше без проблем высиживал за монитором по 20 часов, сейчас не могу просидеть и 2-х часов, такое ощущение, что глаза вот вот взорвутся а под вечер от всего этого вдобавок начинает раскалываться голова. Поход к окулисту выявил близорукость с астигматизмом и прописал очки, контактные линзы. В них полегче но глаза все равно устают.

Поделиться сообщением

rm

Поделиться сообщением

В том то и дело что работа, сейчас в процессе переобучения т.к. видеть этот компьютер больше не могу. Забыл дописать в очках глаза немного краснеют, но перестали лопаться сосуды, хоть какое то облегчение. Поэтому посоветую, не стесняйтесь носить очки или контактные линзы, без них вообще было не выносимо работать.

Поделиться сообщением

Попробуйте очки SteelSeries Desmo, они вообще-то для геймеров - но у нас одна девушка сидит за компом именно в них. Говорит, что глаза не краснеют. ;)

Поделиться сообщением

briancev Сосуды в глазах не лопаются. Это расширение сосудов.

По поводу Windows хочу сказать, что на Windows 7 изменяю тему так, чтобы панели были не прозрачные и почти чёрные. Для моих глаз этот цвет более комфортен, чем классический стиль. Переключаясь на классический стиль Windows у меня начинают глаза болеть очень быстро.

Поделиться сообщением

Глаза любят чтобы изображение было контрасным. Т.о. выставляем контрастность, яркость регулируем, чтоыб не слишком картинка смазывалась, бала не бледной или слишком сливалась в один "комок. Цвета также играют роль. При чтении с монитора лучше выбирать фон серого цвета (или любые постельные тона - бледные оттенки цветов: черного, зеленого, синего). Расстояние от монитора до глаз должно быть примерно на расстоянии 60 см (вытянутая рука). Каждые 30 мин желательно давать отдыхать глазам, отвлекаясь на другие дела примерно на 1-5 минут. А также привыкание к монитору займет примерно неделю.

Изменено пользователем Xen_72

Поделиться сообщением

Еще нельзя в темноте сидеть.

Очень плохо в темноте работать, особенно в приложениях со светлым фоном.

Лучше всего включить большой свет в комнате, если этого нельзя сделать, то тогда значительно уменьшить яркость монитора.

Когда темно, я иногда меняю отображение горячими клавишами, т.е. светлый сайт который в темноте воспринимается очень ярко, начинает выглядеть как негатив:

post-323099-038444800 1323169211_thumb.jpg

В темноте такое мягкое отображение гораздо лучше усваивается и не раздражает глаза.

Изменено пользователем Sensor...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас