alex-79

Болят глаза от ЖК монитора. Что делать

Рекомендованные сообщения

Привет всем! Подскажите как правильно настроить монитор, чтобы было комфортно работать и не сильно уставали глаза. У меня 19-дюймовый монитор LG L1953HR. Разрешение экрана 1280x1024. Частота 75 Гц. Операционка Win7. Тему поставил классическую. В инете так не нашёл чётких рекомендаций. B) В последнее время после работы за компьютером появляется колющая боль в глаза и болят вески и плохо фокусируются глаза после монитора. Я вот грешу на настройки монитора.

Изменено пользователем alex-79

Поделиться сообщением

Вы бы поменьше проводили времени за компьютером и посетили врача. Настройки монитора - это последнее средство, после врача и отстранения от компьютера. К тому же, рекомендуется после каждых 45 минут работы за компьютером, делать хотя бы пятиминутные перерывы.

Поделиться сообщением

А может при таком разрешении экрана слишком мелкий шрифт и из-за этого глаза устают B)

Поделиться сообщением

В Win по умолчанию включено сглаживание(смазывание) шрифтов.

Оно, насколько мне известно, полностью отключается только через реестр.

Для его отключения этого смазывания нужно внести исправления в реестр и перезагрузить компьютер.

disable_clear_type_windows_7.zip

Изменено пользователем МитяМитя

Поделиться сообщением

Разрешение 1280x1024, частота 60 Гц, количество точек на дюйм 96, убавь яркость и контрастность, отключи сглаживание шрифтов.

Поделиться сообщением

Привет всем! Подскажите как правильно настроить монитор, чтобы было комфортно работать и не сильно уставали глаза. У меня 19-дюймовый монитор LG L1953HR. Разрешение экрана 1280x1024. Частота 75 Гц. Операционка Win7. Тему поставил классическую. В инете так не нашёл чётких рекомендаций. :( В последнее время после работы за компьютером появляется колющая боль в глаза и болят вески и плохо фокусируются глаза после монитора. Я вот грешу на настройки монитора.

Отец, это серьезно, если глаза болят :) Тут не софт\хард виноваты, а уже тело просит заботы или даже лечения. Нужно к офтальмологу сходить в поликлинику или медцентр какой.

Как минимум, вот тебе, для проверки нагрузки (осторожно!) http://lsdex.ru/wp-content/uploads/2009/06...x-1600x1200.swf с сайта http://lsdex.ru/tag/kaleidoscope/page/2/ , а также вот http://yagodka-ya.ucoz.ru/index/0-36

Изменено пользователем OaoSerg

Поделиться сообщением

В последнее время после работы за компьютером появляется колющая боль в глаза и болят вески и плохо фокусируются глаза после монитора. Я вот грешу на настройки монитора.

А пробывал настройки яркости и контрастности снизить ? У меня от заводских настроек монитора тоже болят, комфортные настройки для меня, это яркость на 20% контрастность на 30%.

Вообще монитор должен быть настроен так, чтоб он не слепил, и в тоже время в него не приходилось вглядываться.

Глаза у человека устроены так, что ему постоянно надо смотреть на разноудаленные предметы, а при взгляде в одну точку, мышцы глаз, начинают ослабевать, скорей всего именно это у тебя и произошло. Есть упражнения которые укрепляют мышцы глаз. По уму надо идти к нормальному окулисту, который точно определит причину, и скажет, что делать.

А так в качестве профилактики при работе за монитором старайся почаще моргать, и переодически смотреть на разноудаленные предметы.

Поделиться сообщением

Устают глаза от слишком яркого монитора при слабом освещении.

Ну и сидеть меньше надо ))

Я вот на ноуте на минимум яркость делаю, если вечером пользуюсь. А до этого тоже глаза побаливали (до рези).

Но к окулисту всё равно сходи.

Поделиться сообщением

Спасибо за советы. Сегодня попробовал поиграться с яркостью и контрастом монитора. Сделал более тусклые цвета. Стало лучше. Но к окулисту схожу в понедельник. Боюсь врач скажет, что за компьютером нельзя работать. А я по специальности программист. :( Вот это страшно. :D Хотя можно и дворником устроиться. Работа хоть и пыльная, но зато на свежем воздухе

Ещё хочу сказать что в Windows 7 темы оформления в виде Windows Aero мне кажется хуже действуют на глаза чем классическая тема.

Поделиться сообщением

Как насчёт смазывания?

И потом не нужно 10 часов подряд пялится в монитор. Каждые 30 минут устраивайте 5 минутную передышку. Попеременно фокусируйте глаза дальних и близких предметах.

Поделиться сообщением

Боюсь врач скажет, что за компьютером нельзя работать. А я по специальности программист. Вот это страшно.

Ну прям нельзя, посадишь зрение можно сделать операцию по коррекции,( я себе делал) да и монитор можно настроить и при правильном освещении+ упражнениях для глаз можно заниматься своим делом.

Поделиться сообщением

alex-79,

Боюсь врач скажет, что за компьютером нельзя работать. А я по специальности программист. sad.gif Вот это страшно.

Тогда немедленно начинайте делать пальминг http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%...%B8%D0%BD%D0%B3

http://www.eye-doctor.ru/metod_13.php

http://www.inmoment.ru/beauty/face-care/si...ent-beitc1.html

http://www.see.active.by/methods/beits-palming.html

Успехов! :)

Поделиться сообщением

Спасибо OaoSerg за советы по поводу пальминга. Сегодня попробовал это упражнение. Действительно помогает снять усталость с глаз. Причём можно где угодно его делать. :rolleyes: На счет операции коррекции зрения у меня отрицательное мнение. Боюсь после неё в дальнейшем осложнений.

Поделиться сообщением

Я думаю проблема исключительно в особенностях здоровья. Может глаза сильно устают сами по себе. Может ещё что. Но настройки монитора - это всё бред. Я работаю с компами. Сейчас время у компа немного уменьшилось но бывало сидел часов по 16 (разумеется с перерывами) и ничего. Работа потом дом. Всё те же 19 дюймов, 1280х1024 (это норма для 19" и не надо рассказывать про маленькие значки), те же 75Гц. И зрение у меня тоже примерно -1.5. И ничего. Проблем нет.

Так что либо усталость либо какие-то особенности. Вообще хотелось бы услышать после чего появилась проблема.

Дело в том что я на работе сижу за 19" и могу работать весь день без напряга. Но дома работать за своим 19 не могу. Неудобно. Моник стоит далеко, подвинуть возможности нет. Поэтому если пытаться работать то тоже устаю быстро. Ну и за ноутом работать очень удобно. Может сменились условия и работать стало просто неудобно? Поэтому и усталость быстро наступает.

Изменено пользователем IRQ

Поделиться сообщением

Ещё хочу сказать что в Windows 7 темы оформления в виде Windows Aero мне кажется хуже действуют на глаза чем классическая тема.

Всё где плохая резкость, отрицательно влияет на зрение.

Винда семь - это зло. От неё вообще устаёшь, от одного только вида. Да и значки там по умолчанию дибильные.

Поделиться сообщением

Всё где плохая резкость, отрицательно влияет на зрение.

Винда семь - это зло. От неё вообще устаёшь, от одного только вида. Да и значки там по умолчанию дибильные.

Если классическую тему выбираешь, то что Win 7, что XP одинаково

Поделиться сообщением

Винда семь - это зло. От неё вообще устаёшь, от одного только вида.

Глупости ты пишешь, вот виста действительно негуманоидная была, а семерка всем устраивает уже 1.5 года. У меня и ХР Win7 стоит, и никакого желания нет ворзвращаться на ХР.

Поделиться сообщением

alex-79, и ещё, как мне кажется, многое зависит от удобства рабочего места и посадки.

Конечно у каждого свои особенности, но я вот например с ноутом могу всю ночь на диване просидеть (ну или пока коленки не начнут прижариваться :) ), а вот за стационарным компьютером, стоящем на "компьютерном" столе в лучшем случае могу часа 2-3 протянуть. А потом начинает и спину ломить, и в глазах резь.

Дома, кстати, я обычно сажусь лицом к окну - оторвавшись от монитора периодически смотрю вдаль (благо за окном простор - и Гидропроект видно, и Останкинскую башню, и триумф-палас).

Но к окулисту лучше платному иди в нормальную клинику. В районной поликлинике врач вот астигматизм у меня найти никак не мог (хотя он довольно сильный был). А после того как нормальный врач подобрал нормальные очки он прошёл почти (меньше чем за год).

Напасть это кстати довольно распространённая, но не всегда определяемая в лёгких формах.

Поделиться сообщением

Клавиши ctrl + конечно рулят в firefox, но лучше выходить на улицу , на всежий воздух ( хотя бы раз в час). проблема начнется тогда , когда не разборчива станет клавиатура, но ждать этого не стоит - к окулисту лучше обратится заранеее. очки для чтения не приговор.

и дело тут не в дюймах , а в расстоянии до монитора. откройте любую книгу ....

ну настрой её норм.

от оси не зависит, от моника тоже. особенности зрения (организма) и не более того. ну возраст берет своё.

Изменено пользователем VladimirSS

Поделиться сообщением

Когда мы смотрим телевизор или на монитор, мы реже моргаем, глаза сухие становятся, Попробуйте закапывать капли - Слеза натуральная, в аптеке без рецепта. Может, будет лучше.

Поделиться сообщением

не стал новую темку создавать

тоже в последнее время стали болеть глаза от моника

незнаю в чем проблема в монике в видюшке

народ подскажите

заранее благодарен

Поделиться сообщением

Сообщения с оффтопом про цены, игрушки, W7, и пр. скрыты.

Далее постим согласно Правилам форума

Поделиться сообщением

не стал новую темку создавать

тоже в последнее время стали болеть глаза от моника

незнаю в чем проблема в монике в видюшке

народ подскажите

заранее благодарен

Я вот решил сидеть за компом только по делу, а так не подходить к нему. Больше на свежем воздухе бывать и в выходные не подходить к компу совсем. :D

Ещё в зависимости от освещения в комнате нужно крутить яркость и контраст на мониторе. Так же я увеличиваю шрифт в браузере и программах где я читаю тексты или программирую.

Также советую отказаться от компьютерных игр если ощущаете дискомфорт в глазах

Поделиться сообщением

у меня иногда моник шалунит с яркостью то светлеет но потом сам через некоторое время возвращается в нормальное состояние

Поделиться сообщением

На работе было с десятка полтора-два жэкашек. Ради интереса посидел за каждым. Лишь за одним через 20-25 минут глаза стали "отваливаться". Так что, лучше полазить в настройках, чем сразу винить глазки.

Поделиться сообщением

На работе было с десятка полтора-два жэкашек. Ради интереса посидел за каждым. Лишь за одним через 20-25 минут глаза стали "отваливаться". Так что, лучше полазить в настройках, чем сразу винить глазки.

Смотря какие ЖК мониторы. Если 15 дюймовые, то они ужасные. Редко попадаются экземпляры гже нет размытости на экране. От того и глаза страдают.

Поделиться сообщением

у меня иногда моник шалунит с яркостью то светлеет но потом сам через некоторое время возвращается в нормальное состояние

Автоподстройка. Лучше отключить эту функцию.

Поделиться сообщением

Смотря какие ЖК мониторы. Если 15 дюймовые, то они ужасные.

как ни странно, но около трёх четвертей моников именно пятнашки.

Поделиться сообщением

Смотря какие ЖК мониторы. Если 15 дюймовые, то они ужасные.

как ни странно, но около трёх четвертей моников именно пятнашки.

У кого? Откуда такие сведения? Без подтверждения - чушь!

Использовать такое дерьмо, означает неуважение к своему здоровью.

Поделиться сообщением

Привет всем! Подскажите как правильно настроить монитор, чтобы было комфортно работать и не сильно уставали глаза. У меня 19-дюймовый монитор LG L1953HR. Разрешение экрана 1280x1024. Частота 75 Гц. Операционка Win7. Тему поставил классическую. В инете так не нашёл чётких рекомендаций. B) В последнее время после работы за компьютером появляется колющая боль в глаза и болят вески и плохо фокусируются глаза после монитора. Я вот грешу на настройки монитора.

Не знаю как вы лично я когда понял что у меня болят глаза и падает зрение от компьютера стал применять упражнения для глаз, поставил специальную программу для глаз с помощью которой делаю перерывы на отдых , закапываю капли я пользуюсь каплями по Филатову мне помогает, делаю три раза в день что бы не сохли очень хорошо на ночь, пью чаи для зрение можно купить в любой аптеке, во время работы одеваю очки. Ем рыбий жир в нем очень много витамина А полезного для глаз и ем морковку только нужно есть с подсолнечным маслом иначе не будет все зря, и веду эту тему блог "Болят глаза от компьютера" .Мне все эти рецепты помогают снят боль с глаз, снять нагрузку на глаза во время работы на компьютере и сохраняю зрение. Изменено пользователем J.R.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас