Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

user 256564

брать ли дешевые цифровые мыльницы ?

брать ли дешевые цифровые мыльницы ?  

32 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

народ по вашему стоит брать мыльницы до 10 т.р. или на них качество фоток как на мобильниках ? B)

Поделиться сообщением

Во-первых, для этого уже есть тема: Выбор КОМПАКТНОЙ цифровой фотокамеры. Правда, она без голосовалки.

Во-вторых, небольшая разница всё же есть. Я пока не видел мобильников с трансфокатором. Кто видел, пожалуйста, назовите модель. На мобильниках объект почти всегда вне фокуса, причём чем больше мегапикселов, тем это заметнее. На мыльницах есть несколько режимов, позволяющих косвенно влиять на выдержку и чувствительность, поэтому мыльница чуть получше, чем мобильник, адаптируется к освещению. А ещё на мыльницах есть запись видео 640 на 480 (хотя реальная разрешающая способность кадра всё же ниже этих чисел). И это было сказано про мыльницы до 4 т.р.

Поделиться сообщением

А ещё на мыльницах есть запись видео 640 на 480 (хотя реальная разрешающая способность кадра всё же ниже этих чисел).

на мобилах это тоже имеется ! :D стоят от 6000 в москве. в мыльницах сейчас разрешение 8 ,10 и 12 мпикс . а в мобильниках 2-3 мпикс может только засчет этого они и снимают лучше :D :D :D

На мобильниках объект почти всегда вне фокуса, причём чем больше мегапикселов, тем это заметнее.

автофокус на мобилах уже давно есть ;)

Поделиться сообщением

А ещё на мыльницах есть запись видео 640 на 480 (хотя реальная разрешающая способность кадра всё же ниже этих чисел).

на мобилах это тоже имеется ! :D стоят от 6000 в москве. в мыльницах сейчас разрешение 8 ,10 и 12 мпикс . а в мобильниках 2-3 мпикс может только засчет этого они и снимают лучше :D :D :D

не в пикселах дело а в физическом размере матрицы и, наверно, диаметру объектива, а так же качество и линз и т п. Не уверен, что есть телефон, который снимает лучше какого-нибудь старого кенона 2 мегапиксела, ну или моей стерой коники минолты з10 3.2Мегапиксела.

Поделиться сообщением

обратите внимание на что снимают журналисты на пресс -конференциях всяких высоких чинов типа президента и т.д. ;) у них в руках " балды " весом по 2-3 кг :) кстати уже появились мобильники 8 мпикс с HD видео 720р ;) правда их в продаже крайне мало ! ;)

Поделиться сообщением

...обратите внимание на что снимают журналисты...

Никто и не отрицает, что зеркалка лучше мыльницы, зря бы такую тяжесть журналисты не таскали.

Но мобильник никогда не заменит даже мыльницу. Во-первых, у мобильника матрица меньше, она шумит при плохом освещении и динамический диапазон уже. Во-вторых, светосила и фокусировка объектива хуже, что бы там ни говорили об автофокусе. Не только в мегапикселах дело, это уже на форуме обсуждалось неоднократно. Возьмите фото с мобильника, с мыльницы и с зеркалки и уменьшите до одного размера (например, 1 Мпикс). Даже на уменьшенной копии заметно разницу. Будет три оттенка... качества. Мобильники, кстати, JPEG сжимают с большими потерями (появились, вроде, и с RAW, но оптика не даст такого качества).

Карманные камеры 720p реально семьсот двадцать различимых линий в кадре не дадут, поскольку оптика не даст так точно сфокусироваться, а сжатие MP4 вдогонку разобьёт изображение на кластеры на быстрых сценах. «Обратите внимание на что снимают журналисты». На эту тему можно почитать здесь: Фотик или Видеокамера со встроенным фотоаппаратом?

P.S. Как сказано в заголовке http://holywars.ru/: «В интернете кто-то неправ...»

Поделиться сообщением

...обратите внимание на что снимают журналисты...

Никто и не отрицает, что зеркалка лучше мыльницы, зря бы такую тяжесть журналисты не таскали.

Но мобильник никогда не заменит даже мыльницу.

а вот тут я бы не стал быть таким категоричным :D в южной корее и японии уже есть в продаже мобильники по 8 и 12 мпикс :D это до россии они просто ещё не дошли :P российские магазины пока забиты мобильниками с фото и видео по1- 2 и 3 мпикс :(

Поделиться сообщением

...в южной корее и японии уже есть в продаже мобильники по 8 и 12 мпикс ...

Несколько юзеров уже сказали, что не в мегапикселах дело. Как раз именно Вы категорично настаиваете на мегапикселах. Читайте форум внимательнее, прежде чем создавать новую тему. Оптика у них разная и размер матрицы. Что толку в мегапикселах, если изображение смазано и шумит. Если мегапикселы всё решают, на кой чёрт тогда вообще нужны зеркалки? Есть ссылочка на фотографии, сделанные такими мобильниками для сравнения с мыльницами? Буду благодарен, если смогу сравнить качество снимков.

Да и боюсь, цена у таких мобильников будет неадекватная. Всё-таки обычно приходится выбирать или мобильник, или фотоаппарат. Малонужные навороты обычно резко увеличивают цену на мобильник.

P.S. Вот решение проблемы:

00693ceec3aa42db186efa62ed8917d2.thumb_size.jpg

Поделиться сообщением

:) впринципе у меня мыльница до 10 тысяч (около этого стоила в свое время)

правда я ее около 2 лет назад брал

качество отличное

хочешь лучше качества бери зеркалку

Поделиться сообщением

А я бы с удовольствием совместил приличную камеру с телефоном, ну например -

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9149...modelid=3637984

Для большинства бытовых ситуаций вполне подходящий девайс... имхо... :)

И цена адекватна...

Поделиться сообщением

;) впринципе у меня мыльница до 10 тысяч (около этого стоила в свое время)

качество отличное

у меня тож мыльница samsung S630 ( 6 мпикс) качество видео сносное а вот фотки получаются одна мазня :):D

Поделиться сообщением

ну незнаю мен лично данный фотик не юзал

в основным все по отзывам хорошо о нем отзываются

Поделиться сообщением

у меня тож мыльница samsung S630 ( 6 мпикс) качество видео сносное а вот фотки получаются одна мазня :rolleyes:<_<

возможно это лаги отдельного экземпляра, ибо самсунги многих устраивают...

Поделиться сообщением

ИМХО, фотики делятся примерно так:

мыльницы - 6-10мп, 2500-6000р.

цифровички - 10-14мп, 6000-12000р.

мощные цифровички - от 12мп, от 10т.р.

зеркалки - от 8мп, 14000-25000р.

очень хорошие зеркалки - от 12мп, от 25000р.

Причём в руках начинающего фотографа фотка получится лучше на мощный цифровичок, чем на зеркалку.

Как показывает практика, непрофессионал использует около 60% профессионального изделия (применимо ко всему - фотики, компы, байки и т.д.).

Поделиться сообщением

Умница!.. классно подсел на стероиды... сорри, стереотипы...:D

ЗЫ В эту сумму не уложишь даже приличный объектив, если уж на то пошло...:)

Причём в руках начинающего фотографа фотка получится лучше на мощный цифровичок, чем на зеркалку.

А зеркалка плёночная что ли, или тоже цифровая?.. :D

@l@N, щас вся фототехника цифровая - и компакты, и зеркалки... :P

Поделиться сообщением

Leo Pold, признайся, у кого из твоих знакомых есть зеркалки как таковые, и сколько они примерно стоят?

Зеркалки есть у троих моих знакомых, серьёзно увлечённых фотографией (с последующей доработкой raw-а на компьютере). И стоят они 18-24т.р. (кэноны и никоны).

Все остальные обходятся мыльничками/камерофонами. Причём даже довольно состоятельные (крутая тачка, крутая дачка, и т.д.) из-за отсутствия необходимости получать супер-снимки с безумным разрешением (которое простому ноутбуку не по зубам процессору) обходятся незеркальными камерами за 8-10т.р.

Поделиться сообщением

Leo Pold, признайся, у кого из твоих знакомых есть зеркалки как таковые, и сколько они примерно стоят?

@l@N, спасибо, что спросил, иначе действительно получается - что же этот чайник всё время грузит в этом разделе?.. :P

Так вот - главной задачей, за последние несколько лет, было упаковать талантливого фотохудожника и творчески продвинутого сподвижника,

(собсную жену), тем девайсом (оптикой, пыхой и аксессуарами), который позволил бы в полной мере раскрыть его (её) талант, а заодно

позволить не только получать эстетическое удовольствие, но и некоторые дивиденды в материальном эквиваленте...

Начинали мы с 5-го пауэршота, затем 520-й олимпус (теледаблкит), затем познания аналога (плёнка) - Никон Ф-65, ...

В общем, процесс бесконечный, но на сгодняшний день - Canon 50D, L 24-105, пыха лучшая, (не одна из...).

В дальнейшем (моя голубая мечта) - Никон "трёшка", хватило бы физичесих сил даме, ибо всё это добро приходится таскать на себе по многу часов...

А цены ты можешь уточнить на яндексе. :D

ЗЫ Я уже довольно взрослый мужчинко, поэтому могу позволить себе любой девайс... И оно того стоит. :D

Поделиться сообщением

Leo Pold, так всё-таки зеркалочка для "эстетического удовольствия и проч."?

Это совсем другое дело. Жене твоей нужен был профессиональный, а не любительский фотоаппарат.

И не надо намекать на то, что я свёл круг твоего общения к ламерам, ничего не смыслящим в фото ;)

Просто по сабжу не совсем понятно, о каких мыльницах идёт речь (sony?, canon?). За 10т.р. можно при желании найти довольно приличный фотоаппарат, который мыльницой язык не повернётся назвать..

Поделиться сообщением

у меня мыльница до 10 тысяч (около этого стоила в свое время)

качество отличное

Смотря что считать отличным. Это понятие не точное.

Если аппарат сохраняет только в .jpg то такие аппараты практичкски все одинаковые, тому кого устраивает jpg вариант, различия всё равно не заметит.

Гонка за мегапикселями, это гонка неразбирающихся "чайников".

Поделиться сообщением

ИМХО, фотики делятся примерно так:

мыльницы - 6-10мп, 2500-6000р.

цифровички - 10-14мп, 6000-12000р.

мощные цифровички - от 12мп, от 10т.р.

зеркалки - от 8мп, 14000-25000р.

Не совсем так, мыльница это компактный аппарат в которых как правило нет ручных настроек, а только сюжетные программы, на мегапиесесли можно вообще не смотреть их может быть и 14. Матрица там будет 1/2.5 1/2.3 дюйма в вершине линейки мыльниц матрица будет 1/1.7 дюйма и оптика с более хорошой светосилой. На примере Канона это линейка Иксусов http://www.canon.ru/products/about.asp?id=2555

Мыльницы с ручными настройками все тоже самое, только побольше размером, есть ручные настройки, чуть больше зум, и оптика получше, у них лучшее соотношение цена-производительность, пример это линейка PowerShot серии A http://www.canon.ru/products/about.asp?id=2195

Далее большие мыльницы с большим зумом, теже ручные настройки, хорошая оптика, и большой зум, да и выглядят солидно особенно с блендой ;) , некоторые имеют возможность установки вспышки.

Пример серия PowerShot SX http://www.canon.ru/products/about.asp?id=2728

А вот далее идет посерьезней техника это, аппараты класса G10. Основноые отличия, это матрица 1/1.7 дюйма, возможность снимать формате RAW, подключать вспышку, ручные настройки выведены на отдельные элементы управления, и соответсвенно хорошая оптика . В общем для любителя который покупает первый аппарат и хочет позаморачиваться самое оно. http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2404

Есть еще небольшие ньюансы в отдельных моделях их можно узнать читая тех. характеристики.

Далее идут зеркалки,их основные отличия это сменная оптика и большой размер матрицы,(остальные неохота расписывать) у них классификация такая.

Зеркалки начального уровня это EOS 1000D . EOS 450D цена от 15 тыс Для опытных любителей EOS 500D Canon EOS 550D цена от 22 тыс.

Полупроф это аппараты уровня EOS 40D, EOS 50D цена от 40 тыс.

И надо понимать что, чтобы, полноценно раскрыть зеркалку любительского или проф. уровня, нужно докупать обьектив, стоимость которого приближается к стоимости самого аппарата....

А вообще по хорошему желательно иметь 3 обьктива, широкоугольник-портретник-телевик еще и L серии :) В общем стоит только "заболеть" B)

Проф апараты это уровень от EOS 5D Mark II , EOS 7D и линейка EOS-1D Mark(ов) цена от 100 тыс

Поделиться сообщением

Leo Pold, так всё-таки зеркалочка для "эстетического удовольствия и проч."?

Это совсем другое дело. Жене твоей нужен был профессиональный, а не любительский фотоаппарат.

Дорогой Алан, начиная жонглировать терминами мы углубимся в такие дебри, из которых просто не выбраться...

Ты провёл некую классификацию фотоаппаратов, сделав привязку к ценам, но при всей очевидности,

она весьма относительна, ибо "очень хорошую зеркалку" в 25 т. р. всё-таки не уложить.

Либо расшифруй термин "очень хорошая...", чтобы было понятно что имеется ввиду лично тобой.

И не надо намекать на то, что я свёл круг твоего общения к ламерам, ничего не смыслящим в фото ;)

И где же я на это намекнул?

Я вообще здесь отписался лишь потому, что увидел -

"мыльницы -

цифровички -

мощные цифровички -

зеркалки -

очень хорошие зеркалки"

Вот и стало интересно - чем же "цифровичок" отличается от мыльницы, или зеркалки...

Поделиться сообщением

77xaker хорошо .тогда скажите есть ли разница в качестве видео между мобильником в 2 мпикс и 8 мпикс ? :)

Поделиться сообщением

77xaker хорошо .тогда скажите есть ли разница в качестве видео между мобильником в 2 мпикс и 8 мпикс ? :blink:

Разницы нет. Если кодек 3GP используется, то о видео можно вообще забыть. Да и не нужно столько пикселей для простого видео, например для 640х480. Если тебя интересует качественное видео в мобиле, то вполне сносно снимает эта модель, контейнер avi, кодек Divx5, битрейт 1500-2000, 640х480, звук mp2, моно, битрейт 64. Снимает даже в темноте вполне достойно.

Фото тоже вполне приемлемого качества.

Поделиться сообщением

77xaker хорошо .тогда скажите есть ли разница в качестве видео между мобильником в 2 мпикс и 8 мпикс ? :rolleyes:

Скажи а как ты думаешь, что будет лучше вот этот аппарат, где 12 мегапикселей

fc588d74d5c3.jpg

Или вот этот, где 14 мегапикселей ?

4895d719c739.jpg

Поделиться сообщением

Или вот этот аппарат где 14 мегапикселей

4895d719c739.jpg

Да ещё и стекло цейссовское!.. :)

Поделиться сообщением

Да ещё и стекло цейссовское!.

Угу :P , мне кстати доводилось как то держать в руках цейссовский обьектив, по весу он раза в полтора тяжелей своих собратьев от других фирм ....... а когда начинают писать на мобильника Карл Цейсс, это чистой воды маркетинг :)

Поделиться сообщением

Кстати, если уж действительно что-то с чем-то сравнивать, то конечно же "весовые категории" соблюдать необходимо,

ну, например -

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9114...modelid=2436559

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9114...modelid=2622515

И вот на этом уровне как раз и становится понятно чем отличается стекло у лейки от панасовской "лейки"... :rolleyes:

ЗЫ Но уж если выпендриваться стилистически, то вот эта машинка несколько интереснее на мой взгляд -

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9114...modelid=6070696

И именно из-за матрицы... ;)

Поделиться сообщением

77xaker хорошо .тогда скажите есть ли разница в качестве видео между мобильником в 2 мпикс и 8 мпикс ? :pilot:

Скажи а как ты думаешь, что будет лучше вот этот аппарат, где 12 мегапикселей
fc588d74d5c3.jpg

Или вот этот, где 14 мегапикселей ?

4895d719c739.jpg
^ это полная фигня. Обе модели. Да и вообще, для меня эти две фирмы идут лесом.
Canon имеет не ровное изображение, даже без зума.
Sony не имеет правильной цветопередачи и жуткий шум в полумраке.

Поделиться сообщением

А-ха-ха!!! :)

77xaker, про тётю Соню ещё прокатит, но про 5й Кенон, профессиональный полнокадровый девайс, с L-кой, неважно даже с марком он или без,

такое лучше не писать... :pilot:

Поделиться сообщением

77xaker

Не позорься, про 5D ты просто чушь несусветную написал :D

Интересно, какую зеркалку ты считаешь "достойной" ?

Поделиться сообщением