Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кровный

Резервное копирование

Рекомендованные сообщения

В общем хотелось бы услышать мнения и предложения как оптимальней реализовать резервное копирование в ubuntu на случай отказа системы. Спасибо.

Поделиться сообщением

В общем хотелось бы услышать мнения и предложения как оптимальней реализовать резервное копирование в ubuntu на случай отказа системы. Спасибо.

raid =)

nas

Что больше нравится?

Поделиться сообщением

вообще то raid не метод реализации,резервного копирования,а все же в сторону отказоустойчивости

К сути dump/restore (идеально)

dd не очень

acronis for linix (выше всех похвал)

Из трех перечисленных,реализовывал все,поэтому если acronis не сможешь завести,то dump-restore,что качается dd то ей лучше всего бекапить mbr запись,но не кто не запрещает ей же бекапить все и вся

По поводу nas тема хорошая,передовать бекапы в сетевое хранилища,вопрос только в пропускной способности и как часто будет делаться бекап

Raid10 самое предпочтительное плюс бекап если нужен

Если все это городить для дома я думаю raid 10 достаточно -_-

Поделиться сообщением

В общем если честно я много слов из того что посоветовали либо слышал краем уха, либо вообще не слышал, рейд и т.п. :lol: У меня вообще на флешке система. Пока просто скопировал флеху на хард, сжал и поставил прогу Back in Time для инфы.

Ещё меня в данном контексте и в плане вообще ознакомления с работой системы интересует можно как то отслеживать установку приложений, как в винде по типу, Total Uninstal и т.п.?

Поделиться сообщением

В общем пока определил для себя как оптимальный вариант для полного бакапа юзание c лайф флешки Paragon backup & recovery, т.к. это удобнее, и т.к. Акронис почему то не видит моей флешки с Linux, хотя заявлено что по поддерживаемым разделам должен видеть, может из-за того что флешка, хз.

Здесь минус что потом нужно загружаться с CD Linux-a и вручную восстанавливать grub2, что поначалу грузануло не хило, счас правда процесс отлажен, но не шибко конечно удобно.

Поделиться сообщением