Рекомендованные сообщения

При попытке перепрошить случайно потер файл rt.common, если не сложно, киньте. Без него он, походу не хочет даже до заводских восстанавливаться.

Спасибо.

Шейте через tftp

Или воспользуйтесь утилитой восстановления от Netgear, она вернет заводскую прошивку

Поделиться сообщением

Судя по всему все проблемы со стоковыми скриптами openwrt ветки AA (12.09) и билайновским l2tp решены. Нужны добровольцы для испытаний.

Поделиться сообщением

Судя по всему все проблемы со стоковыми скриптами openwrt ветки AA (12.09) и билайновским l2tp решены. Нужны добровольцы для испытаний.

есть WNDR3700 v1 для тренировок. Могу попробовать

Поделиться сообщением

Воспользуйтесь этой инструкцией http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=269399&view=findpost&p=1065086699

Пакеты из п.1 требуется заранее скачать к себе на компьютер и потом залить их с помощью WinSCP или аналога на роутер. Потом зайти на него по ssh и поставить.

Поделиться сообщением

Воспользуйтесь этой инструкцией http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=269399&view=findpost&p=1065086699

Пакеты из п.1 требуется заранее скачать к себе на компьютер и потом залить их с помощью WinSCP или аналога на роутер. Потом зайти на него по ssh и поставить.

может, где обсуждалось уже..

что лучше - jffs или squashfs

Поделиться сообщением

ну вопщем я попробовал - всё завелось и пока работает. скорость - похоже, что такая же. главное, что l2tp не падает и 5GHz теперь есть.

2333191827.png

остались непонятки с upnp и sip ALG - щас разбираюсь

ещё не ясно, как добиться, чтобы лампочку usb использовать по назначению - почему-то ей управлять нельзя и вместо неё pwr используется.

я, вообще-то usb не пользуюсь, но не понятно.

xl2tpd надо чтобы стартовал? а то он щас помечен как disabled - неясно зачем мы его с такими приключениями вставляли

Изменено пользователем vanelm

Поделиться сообщением

ну вопщем я попробовал - всё завелось и пока работает. скорость - похоже, что такая же. главное, что l2tp не падает и 5GHz теперь есть.

2333191827.png

остались непонятки с upnp и sip ALG - щас разбираюсь

ещё не ясно, как добиться, чтобы лампочку usb использовать по назначению - почему-то ей управлять нельзя и вместо неё pwr используется.

я, вообще-то usb не пользуюсь, но не понятно.

xl2tpd надо чтобы стартовал? а то он щас помечен как disabled - неясно зачем мы его с такими приключениями вставляли

для upnp:

1. LUCI (веб-интерфейс) -> System -> Software -> кнопка Update list (нужно делать после каждой перезагрузки)

2. Оставаясь на той же странице найти пакет luci-app-upnp и установить его.

3. все

xl2tpd у вас стартует, не волнуйтесь (можете посмотреть список активных процессов). Просто это одновременно и клиент и сервер. Серверная часть функционала не используется, поэтому вместе с системой он не запускается. Запускает его скрипт, который на лету подсовывает нужные для дозвона параметры.

Для USB достаточно поставить пакет kmod-leds-wndr3700-usb

Изменено пользователем 403

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Пытаюсь поставить xl2tp из этой ветки.

opkg выдает ошибку - неправильное md5.

Что посоветуете?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Пытаюсь поставить xl2tp из этой ветки.

opkg выдает ошибку - неправильное md5.

Что посоветуете?

Заранее спасибо.

Попробуйте скачать пакет еще раз. Вы на 12.09 beta 2 ставите?

А, я понял, вы не по инструкции действовали. У вас, вероятно, уже есть база пакетов (запускали opkg update), md5 сумма, конечно, с оригинальным пакетом не совпадает. Нужно удалить файл в директории /tmp/opkg-lists. После этого все поставится.

Поделиться сообщением

я бы тоже не прочь протестировать, последний раз ставил по инструкции от Ночной гость. Эту осилю или нет пока не знаю, не пробовал. очень буду благодарен если распишите всё по подробней.. спасибо заранее..

Поделиться сообщением

я бы тоже не прочь протестировать, последний раз ставил по инструкции от Ночной гость. Эту осилю или нет пока не знаю, не пробовал. очень буду благодарен если распишите всё по подробней.. спасибо заранее..

http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=269399&view=findpost&p=1065086699

здесь вроде бы все очень подробно

если есть вопросы - спрашивайте

Поделиться сообщением

@jeugen,

@cisco1,

@vanelm,

Все получилось? Баг-репорты есть? Или пока ничего не падало?

Поделиться сообщением

@jeugen,

@cisco1,

@vanelm,

Все получилось? Баг-репорты есть? Или пока ничего не падало?

всё получилось. l2tp работает стабильно. ничего не падает. работает в качестве основного роутера. дополнительно поставил upnp, lldp, dyndns и radvd. пока не всё настроил - занимаюсь по мере возможностей.

из главных проблем - через приблизительно день часть беспроводных клиентов перестают подключаться. от чего это зависит - пока не выяснил. лечится перезагрузкой или ресетом радио (например, сменой канала)

из решённых проблем:

- lldp ругался раз в минуту, что не может gethostbyname. вылечилось добавлением имени роутера в /etc/hosts

- dnsmasq отказывался разрешать имя retracker.local вылечилось добавлением retracker.local в DNS Whitelist

чего бы ещё хотелось. приподнять ещё один vpn поверх имеющегося l2tp чтоб смотреть netflix. для этого будет надо:

- чтобы при поднятии второго vpn на него не уехал default gateway

- что-то типа policy routing - чтобы можно было часть локальных адресов рутить в этот vpn. пока не понял, как это сделать.

Поделиться сообщением

@vanelm,

Спасибо. С беспроводными клиентами так быть не должно. У мне каналы двойной ширины в обоих диапазонах с опцией noscan 1, регион US, 7-8 клиентов спокойно работают.

что-то типа policy routing - чтобы можно было часть локальных адресов рутить в этот vpn. пока не понял, как это сделать

Не совсем понял, в чем трудность?

Поделиться сообщением

@vanelm,

Спасибо. С беспроводными клиентами так быть не должно. У мне каналы двойной ширины в обоих диапазонах с опцией noscan 1, регион US, 7-8 клиентов спокойно работают.

что-то типа policy routing - чтобы можно было часть локальных адресов рутить в этот vpn. пока не понял, как это сделать

Не совсем понял, в чем трудность?

мне нужно где-то обозначить правило, что клиентов с внутренними адресами надо рутить не в интернет, а в новый vpn. пока не нашёл, как это сделать

Поделиться сообщением

@vanelm,

Если туннель, который вы поднимаете вторым, в конечном итоге использует ppp (наверняка), то:

1. В папке /etc/ppp/ip-up.d создаете новый файлик, в нем фильтруете событие (по имени создаваемого интерфейса, например, как это делается можно посмотреть в моем микроскрипте в той же папке) и добавляете правила для policy routing (маркируете пакеты по удобному вам признаку и отправляете куда надо)

2. В соседней папке опять же фильтруете событие и грохаете ранее созданные правила

Или не знаете как натить перенаправленый трафик?

Поделиться сообщением

@vanelm,

Если туннель, который вы поднимаете вторым, в конечном итоге использует ppp (наверняка), то:

1. В папке /etc/ppp/ip-up.d создаете новый файлик, в нем фильтруете событие (по имени создаваемого интерфейса, например, как это делается можно посмотреть в моем микроскрипте в той же папке) и добавляете правила для policy routing (маркируете пакеты по удобному вам признаку и отправляете куда надо)

2. В соседней папке опять же фильтруете событие и грохаете ранее созданные правила

Или не знаете как натить перенаправленый трафик?

спасибо за ответ - попробую. про nat пока не думал. имхо надо будет как-то отдельный nat построить для перенаправленного трафика

Поделиться сообщением

Привет всем!

Прочитал всю ветвь и понял что при всех манипуляциях с сабжем, имеются трудности и мелочи, из-за которых полнофункциональное и комфортное использование совместно с Билайн L2TP/IPTV без продолжительных танцев с бубном до сих пор не представляется возможным...

Если это не так, готов предоставить свой Netgear WNDR3700v1, валяющийся уже много лет без дела, заплатив разумные деньги за его "реинкарнацию".

Сейчас сижу на Zyxel NBG460N-EE и честно устал от его подвисонов, спасает лишь установленный рядом 120 мм кулер. Если здесь есть умельцы из Москвы, способные заставить сабж нормально трудиться без зависонов, то могу подъехать с ним в гости на чай, тортик и печеньки с меня разумеется )) Сумму вознаграждения можно обсудить в личке или на irx[]bmail.ru

Если смысла ковыряться нет, то подскажите нормальный вариант с разумной ценой.

Заранее благодарю откликнувшихся!

Поделиться сообщением

Привет всем!

Прочитал всю ветвь и понял что при всех манипуляциях с сабжем, имеются трудности и мелочи, из-за которых полнофункциональное и комфортное использование совместно с Билайн L2TP/IPTV без продолжительных танцев с бубном до сих пор не представляется возможным...

Если это не так, готов предоставить свой Netgear WNDR3700v1, валяющийся уже много лет без дела, заплатив разумные деньги за его "реинкарнацию".

Сейчас сижу на Zyxel NBG460N-EE и честно устал от его подвисонов, спасает лишь установленный рядом 120 мм кулер. Если здесь есть умельцы из Москвы, способные заставить сабж нормально трудиться без зависонов, то могу подъехать с ним в гости на чай, тортик и печеньки с меня разумеется )) Сумму вознаграждения можно обсудить в личке или на irx[]bmail.ru

Очень много зависит от того, что вы называете "танцы с бубном". В принципе, особых проблем нет. Все делается минут за 30 в худшем случае, потом работает стабильно и без проблем. На текущий день аптайм l2tp сессии (у меня) с последней перезагрузки (не по причине зависания) 30 дней.

За деньги вряд ли кто вам будет что-то делать. Маленькие деньги никому не нужны, а большие можно потратить на новый роутер.

Поделиться сообщением

Привет всем!

Очень много зависит от того, что вы называете "танцы с бубном". В принципе, особых проблем нет. Все делается минут за 30 в худшем случае, потом работает стабильно и без проблем. На текущий день аптайм l2tp сессии (у меня) с последней перезагрузки (не по причине зависания) 30 дней.

За деньги вряд ли кто вам будет что-то делать. Маленькие деньги никому не нужны, а большие можно потратить на новый роутер.

Просто одни говорят о Backfire 10.03.1 другие о 12.09 beta, пакеты наверное тоже разные для них, кто-то уже на DD-WRT ссылается... Что лучше и что реально работает у вас например?

И что, у нас теперь 50$ за 30 минут не заработок!?

Когда я приобрел сабж он меня устраивал ибо провайдер был Акадо (монополист) в районе и я 4 года ждал подключения к Корбине (Билайну) и кто же знал что они только L2TP предложат... А аппарат на тот момент стоил 200$. Не хочется снова нарваться даже купив новый за 250$... Хочу Linksys попробовать, так покурив форумы, так и не нашел однозначного решения по работе с Билайном, один Zyxel но ему я уже не доверяю, хотя некоторые из их фишек на Гиге именно мной и были предложены... В общем-то и мой NBG460N не плох, но я бывает тащу по p2p до 250-300 гигов в сутки, так что он естественно перегревается и отрубается именно тогда, когда нет возможности его "встряхнуть". Недавно догадался отрубить всю вафлю у Зухеля и как точку прикрутил WNDR3700, чтоб хоть как-то разгрузить первого, но этот огород меня как-то угнетает, т.к. торчит все это перед лицом.

Изменено пользователем iRX

Поделиться сообщением

Просто одни говорят о Backfire 10.03.1 другие о 12.09 beta, пакеты наверное тоже разные для них, кто-то уже на DD-WRT ссылается... Что лучше и что реально работает у вас например?

У меня реально работает openwrt 12.09 rc1 + xl2tpd немного подправленный для более удобной работы и совместимости с билайн

l2tp настраивается из веб интерфейса, просто указанием сервера/имени/пароля

Поделиться сообщением

У меня реально работает openwrt 12.09 rc1 + xl2tpd немного подправленный для более удобной работы и совместимости с билайн

l2tp настраивается из веб интерфейса, просто указанием сервера/имени/пароля

Так вы же главного не упомянули, для установки xl2tpd нужно еще кучу всего нафаршировать чтоб он работал. Я в Linux ноль и все эти tftp и SCP для меня дремучий лес. Поэтому и покупаю аппарат за дорого, чтоб не возиться сутками с настройками.

И правильно ли я понял, что целиком вашу прошивку нельзя пересадить мне и нужно самому проделать все ваши манипуляции?

Изменено пользователем iRX

Поделиться сообщением

И правильно ли я понял, что целиком вашу прошивку нельзя пересадить мне и нужно самому проделать все ваши манипуляции?

Я могу, в принципе, сделать сборку отдельную. Одним файлом.

Поделиться сообщением

Я могу, в принципе, сделать сборку отдельную. Одним файлом.

Ну вот! А я вам на телефончик или еще куда закину бабулек если все сработает! Человек человеку человек!

Поделиться сообщением

to 403

Спасибо за пропатченый xl2tpd! на 12.09-rc1 все завелось. Периодически правда падает но успешно подымается. Ну и с вафлей чудеса какие то творятся но это уже отдельная история. Готов к любым издевательствам над железкой во благо цивилизации))) И еще, можно попросить сами патчи?

Поделиться сообщением

Господа форумчане, я не могу создать тему, поэтому пишу в максимально близкую по модели (wndr 3400v2)

проблема в том, что в субботу ни с того ни с сего скорость с 60 мегабит рухнула до 11-15 (в редчайших случаях до 20).

До этого почти почти год работало всё стабильно и проблем не наблюдалось.

Есть мысли?

Ибо у меня сейчас две мысли менять провайдер или менять железо.

Поделиться сообщением

появилась новая прошивка 12.09-rc2 от 11 апреля 2013 http://downloads.openwrt.org/attitude_adjustment/

может, в свете этого, гуру пободавшие победившие Билайн, соберут все патчи-пакеты-инструкции в один архив.

я уверен, многие с wndr3700 все еще не получили конечного результата. очень не хватает подробной инструкции для чайников

help!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас