Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

jagdflieger

Карельский перешеек

Рекомендованные сообщения

137214066.jpg

Великим княжеством финляндским в составе Российской империи, Финляндия имела свои органы самоуправления. 18 декабря 1917 года правительство Советской России признало независимость Финляндии. Однако в последующий период отношения между двумя государствами носили сложный характер...

Войска 7-й армии перешли в наступление 11 февраля. На участке 19-го с.к. между Муолаанярви и железной дорогой наступает 24-я с.д., в направлении железной дороги 80-я с.д. и на левом фланге 19-го с.к. между Мустасуо и Мунасуо продвигалается 90-я с.д. Прорыв линии Маннергейма был обеспечен силами левого соседа 19-го с.к., прежде всего, частями 123-й с.д. 50-го с.к. под командованием комбрига Ф. Ф. Алябушева. 11 февраля 272-й и 245-й с.п. дивизии вклинились в оборону противника в направлении станции Кямяря, восточнее озера Суммаярви. На следующий день, 12 февраля, вклинение превратилось в прорыв, в который был введен 27-й с.п. 7-й с.д. К вечеру 12 февраля части 123-й и 7-й с.д. вышли к тыловой оборонительной линии противника, расширив прорыв до 5 км в ширину и до 2,5 в глубину. По решению Мерецкова неудачное наступление 100-й с.д. с целью овладения д. Сумма было остановлено 12 февраля. К участку прорыва по приказу Мерецкова были подтянуты батальон 13-й отдельной танковой бригады и батальон 15-й пулеметной бригады. К вечеру 13 февраля части 123-й с.д. продвинулись на 7 км в направлении Ляхде, что означало окончательный прорыв линии Маннергейма. На левом фланге 123-й с.д. 7-й с.д. не удалось выйти в тыл группировке финнов, оборонявшейся в районе Сумма. Безрезультатно закончилось и наступление частей 19-го с.к.

Красная армия продвигается к Виипури.

Для того,чтобы остановить агрессора,финским летчикам необходимо уничтожить цели:

BD 16, BC 16, BB 13

Для дальнейшего подавления белофиннов перед пилотами ВВС РККА ставится задача уничтожить цели в квадратах:

AZ 15, BA 16, BB 17

Самолеты ВВС Финляндии:

И-16 тип 5 (лыжи) =5

Fiat G50 =10

D.XXI Sarja 3 =10

P.11c =5

J8A =5

B-534 =5

И-16 тип18 =15

И-153м62 =15

B-239 =25

ТБ-3 тип17 =6

Hurricane MK1 =7

M.C.200 s3 =10

Всего 118 шт.

Самолеты ВВС РККА:

И-16 тип 6 (лыжи) =10

И-16 тип 6 =10

И-16 тип 5 (лыжи) =10

И-16 тип5 =10

И-153м62 =20

И-16 тип18 =25

ТБ-3r34 =12

Всего 97 шт.

Примечания

Цели для красной команды:Скопление техники и корабли в г.Койвисто,доты и окопы с живой силой противника и аэродром.

Цели для синей команды:Аэродром противника,корабли с техникой и арт. позиции с колонной танков.

Авторы:

GAGARIN,Klaus

Поделиться сообщением

очень интересно, респект. хотелось бы увидеть еще СПБ на карте.

Поделиться сообщением

Клаус, зачем синим так много советских самолётов?

Первая ссылка на тему финской войны даёт http://www.airpages.ru/dc/db3fin.shtml

Основу финской авиации составляли:

«Фоккер» D.XX - 36 шт.

Глостер «Гладиатор»(он же J8A) - 42 шт.

«Фиат» G-50 - 34 шт.

И зачем лепить горбатого и ставить ишаки с чайками? Это 100-пудово гагаринские штучки))

По истории советская авиация по численности НАМНОГО превосходила финские ВВС. А на карте всё будет наоборот?)

И последнее. ТБ у синих - это хардкор и беспредел, который ни в какие рамки не лезет.

Поставь хоть SM79 что-ли вместо.. И то 2-3 шт максимум.

Что скажешь в своё оправдание?)

Поделиться сообщением

«Фоккер» D.XX - 36 шт.

«Фиат» G-50 - 34 шт.

И зачем лепить горбатого и ставить ишаки с чайками? Это 100-пудово гагаринские штучки))

По истории советская авиация по численности НАМНОГО превосходила финские ВВС. А на карте всё будет наоборот?)

И последнее. ТБ у синих - это хардкор и беспредел, который ни в какие рамки не лезет.

Поставь хоть SM79 что-ли вместо.. И то 2-3 шт максимум.

Что скажешь в своё оправдание?)

Оправдывается виноватый.Ссылок по финским ТБ можешь сам поискать.Мельком,но упоминается.Про основу парка финских самолетов не рассказывай,тут и так все всё знают.Если делать все именно так,то бить будут синих беспощадно.Чайки были и были ишаки.Мало и учебный даже ишак,но были.Это про залог историчности.Вообще есть желание сделать карту с этажерками более популярной,чем та же Испания 38.Хардкор реализм пока не приемлем.Говорю за себя,может у Гагарина другой взгляд на этот вопрос.

Поделиться сообщением

Оправдывается виноватый.Ссылок по финским ТБ можешь сам поискать.Мельком,но упоминается.

источник ? ссылку. я не нашел.

Поделиться сообщением

«Фоккер» D.XX - 36 шт.

«Фиат» G-50 - 34 шт.

ТБ у синих - это хардкор и беспредел, который ни в какие рамки не лезет.

+1

+10, флуд

sorgo

Поделиться сообщением

Оправдывается виноватый.Ссылок по финским ТБ можешь сам поискать.Мельком,но упоминается.

источник ? ссылку. я не нашел.

http://i16fighter.narod.ru/finland/finland.htm

Во время Зимней войны финны заполучили в свое распоряжение ряд трофейных советских самолетов. Среди них ТБ-3, ДБ-3, СБ-2, И-153. Не стал исключением и "ишак".

Замен на хейнкели и СМ-79 не предвидится.

Поделиться сообщением

Клаус, всё это произведение - оно грубо не исторично. Идёшь на поводу джеди и ко, иди. Я пас.

Поделиться сообщением

с дуба рухнули ! трофеи соизмеримы со штатным количеством Советской армии ?

Поделиться сообщением

Вообщем главное чтобы было весело на карте а остальное пох :P

зы карта зимний Ленинград?

Поделиться сообщением

Хен , покрутиться на Ишаках друг с другом можно и в песке. интересует противостояние разных крафтов. Можно лепить карты спиты против спитов на бобе. а что - трофеи ! трофей это максимум 1-2 штука на карту, но никак не в полтора раза меньше !

Поделиться сообщением

Хен , покрутиться на Ишаках друг с другом можно и в песке. интересует противостояние разных крафтов. Можно лепить карты спиты против спитов на бобе. а что - трофеи ! трофей это максимум 1-2 штука на карту, но никак не в полтора раза меньше !

По соотношению трофеев в общем то согласен,надо только понять как резать грамотно

Поделиться сообщением

Клаус, в твоей ссылке упоминается лишь один И-16 трофейный.

Однако И-16 финнам не приглянулся, прежде всего из-за сложности пилотирования и требовательности к длине взлетно-посадочных полос. Налет VH-201 составил всего 6 ч. 20 мин. 15 апреля 1941 г. самолет был передан люфтваффе. и все !!! мало того обрати внимание на выделенное черным текстом.

по трофеям я уже сказал свое мнение - максимум 2 штуки каждого типа (достоверно подтвержденных) на карте. Основные полеты на крафтах делать, как было тогда. Прочитав ваш сайт и указанную ссылку Лофте картина совсем не та, что будет на карте с кучей доступных советских крафтов.

Поделиться сообщением

Не, конечно же трофеев не должно быть много! :P

На самом деле можно так и сделать - поставить синим один ишак и одну чайку. Ввиду этого поднять количество Буффало, по характеристикам он сродни И16тип18

Поделиться сообщением

Фиат г.50 уступает ишаку, не меньше, чем якорь-1 Фридрихам на Смоленске и ничего, никто не жалуется. Фиаты, брюстеры и фокеры против ишаков и чаек имхо отлично смотрится.

Поделиться сообщением

Клаус, в твоей ссылке упоминается лишь один И-16 трофейный.

Однако И-16 финнам не приглянулся, прежде всего из-за сложности пилотирования и требовательности к длине взлетно-посадочных полос. Налет VH-201 составил всего 6 ч. 20 мин. 15 апреля 1941 г. самолет был передан люфтваффе. и все !!! мало того обрати внимание на выделенное черным текстом.

Историчности ты не добьешься в онлайне,какбы тебе этого ни хотелось.Ну допустим стоит на карте один ишак (типо как по жизни) я я думаю,что именно я избранный,пойду ща тестить,чтоб потом финнам не приглянулся.Ан нет,влетает еще один и забирает мой единственный шанс покуражить на вражьей машине.Еще обидней,если бьет ее на взлете.Полеты звеньями и эскадрильями нигде не практикуются,равно как и одновременный взлет и выполнение боевого задания.Ненадо путать реал и играбельность.

З.Ы.

http://i16fighter.narod.ru/finland/finland.htm

Во время Зимней войны финны заполучили в свое распоряжение ряд трофейных советских самолетов. Среди них ТБ-3, ДБ-3, СБ-2, И-153. Не стал исключением и "ишак".

http://militera.lib.ru/h/kozlov/04.html

вот тут по самолетам расписано. количесвто всего что было у финов

немного инфы по красным крафтам

http://militera.lib.ru/tw/maslov/02.html

http://www.hranitels.ru/forum/showthread.php?t=3599

еще

http://www.airpages.ru/dc/db3fin.shtml

http://bibliotekar.ru/finskaya-voyna/12.htm

Поделиться сообщением

нету ссылки на ТБ-3.

http://militera.lib.ru/h/kozlov/04.html - тут нету. ладно, одну 1 штуку допускаю ! но не 6

Историчности ты не добьешься в онлайне,какбы тебе этого ни хотелось.Ну допустим стоит на карте один ишак (типо как по жизни) я я думаю,что именно я избранный,пойду ща тестить,чтоб потом финнам не приглянулся.Ан нет,влетает еще один и забирает мой единственный шанс покуражить на вражьей машине.Еще обидней,если бьет ее на взлете.

ну что поделать жизнь не сахар. у нас укаждого сердце обливается когда на мурманске на дурацком филде Шваковый миг (всего 4 !) взрывает кто-то, или спиты восмые на взлетке дебильной сталкиваются, пытаясь взлететь побыстрей. а как вы нам спиты набобе выносите немногочисленные. не убедил. вот случай был на мурманске взял шваковый мигарь, пробил троих сил одного, так за это время Фридрих(Феникс) убил три шваковых мигаря, и это не трофей а штатные крафты на команду! ну вот судьба такая !

Поделиться сообщением

ну да ну да:

Помимо этого, в ходе боев финны получили по крайней мере 25 советских боевых самолетов разной степени исправности (см. таблицу). Точных сведений о количестве использовавшихся в ВВС Финляндии трофейных самолетов нет, однако различными источниками подтверждаются данные о пяти И-15 бис, применявшихся финнами в начале сороковых годов в качестве боевых и учебных машин.

Тип самолета Количество

И-15бис 5

И-16 1(?)

И-153 8{?)

ДБ-3 5(?)

СБ-2 6(?)

-------------

это мизер по сравнению с советской стороной, который НАДО учитывать в плейнсете !

Поделиться сообщением

Трояныч,порежутся трофеи,я тебе сразу сказал.Но тотального превосходства красной арми не ждите.

Хендрикс дело предложил,скорее всего так и будет.

Поделиться сообщением

Да не надо превосходства ! смотри к примеру такой плейнсет

15 Фиатов

23 Брюстера

10 Фокеров

6 Хурей

20 гладиаторов

10 p11

3 чайки

2 ишака

ну и еще там , что забыл.

---------

а красным:

25 ишаков и 20 чаек.

Поделиться сообщением

Красным просьба поставить звено СПБ в 2-3 штуках... Когда то на картах Фанеры стояли подобные устройства, ныне ни на одной...

Будет ли синим лочиться набор боеприпасов для ТБ?

Поделиться сообщением

Красным просьба поставить звено СПБ в 2-3 штуках... Когда то на картах Фанеры стояли подобные устройства, ныне ни на одной...

Будет ли синим лочиться набор боеприпасов для ТБ?

СПБ можно поставить.Про ограничение боеприпасов у сторон пока не думал.

Поделиться сообщением

Да, СПБ нужны, я тестировал полет с Дангарой, классно получилось B)

Поделиться сообщением

Самолеты ВВС Финляндии:

И-16 тип 5 (лыжи) =5

Fiat G50 =10

D.XXI Sarja 3 =10

P.11c =5

J8A =5

B-534 =5

И-16 тип18 =15

И-153м62 =15

B-239 =25

ТБ-3 тип17 =6

Hurricane MK1 =7

M.C.200 s3 =10

Всего 118 шт.

Самолеты ВВС РККА:

И-16 тип 6 (лыжи) =10

И-16 тип 6 =10

И-16 тип 5 (лыжи) =10

И-16 тип5 =10

И-153м62 =20

И-16 тип18 =25

ТБ-3r34 =12

Всего 97 шт.

Вижу так...

И-16 тип 5 СПБ =10 (для закрытия целей ,ибо бомберов мало)

Fiat G50 =9

D.XXI Sarja 3 =10

J8A =8

B-534 =5

И-16 тип18 =6

И-153м62 =10 (РС для ТБ!!!!)

B-239 =15

ТБ-3 тип17 =6

Hurricane MK1 =13

M.C.200 s3 =8

Всего 100 шт.

Самолеты ВВС РККА:

И-16 тип 6 (лыжи) =15

И-16 тип 6 =5

И-16 тип 5 (лыжи) =15

И-16 тип 5 =5

И-153м62 =23

И-16 тип18 =25

ТБ-3r34 =12

Всего 100 шт.

Как то так......

Но посмотрите - нету пушек - нету синих.......))

Поделиться сообщением

sergiy1972, -=AIRgun= - посты удалены, флуд

Поделиться сообщением

Про основу парка финских самолетов не рассказывай,тут и так все всё знают.Если делать все именно так,то бить будут синих беспощадно.Чайки были и были ишаки.Мало и учебный даже ишак,но были.Это про залог историчности.Вообще есть желание сделать карту с этажерками более популярной,чем та же Испания 38.Хардкор реализм пока не приемлем.

Хардкор говорите..

Както неуютно от первоначального плейснета по причине полного отсутствия у красной стороны трофейной техники на любой карте, ну например:

"Летом 1944 года советские войска вышли на подступы к бывшей Чехословакии. Бывшие враги здраво рассудили, что с немцами им не по пути и 29 августа в Словакии вспыхнуло народное восстание. Большинство словацкой авиации к этому времени было сосредоточено на аэродроме Три Дуба. Отсюда они и совершали боевые вылеты. Последнюю победу В.534 одержал уже спустя три дня. Летая вначале на Bf.109E-4 (W.Nr.5244) пилот Франтишек Циприх совершил налет на немецкий штаб Поважска-Бистрице. Как оказалось, это была последняя победа, одержанная на истребителе-биплане. Впоследствии Циприх летая на Bf.109G-6 сбил ещё два немецких самолёта, однако последний боевой вылет он провел все же на В.534, вылетев совместно с единственным боеспособным Bf.109G-6"

или цитата:

"Почитайте у маршала Савицкого http://militera.lib.ru/memo/russian/savitsky1/title.html - он активно летал на разведку на трофейном "мессере" про организацию таких полетов. Предусматривалось сопровождение "своими" до линии фронта и на обратном пути, "ворота" для возвращения, обмен позывными и условными маневрами и т.п."

Т.е. я о чём: Испания теперь Финка, и от карты к карте синей стороне всё активнее предоставляется возможность использования трофейной техники.

А наоборот когда будет а? Чо-то как-то не то чувство от новой карты как хотелось бы.......

А вот то, что цитирую: "Если делать все именно так,то бить будут синих беспощадно." ну совсем ни в какие ворота...

Опытных синих хоть на утюг посади всё равно сбивать будут красные мегауберсамолёты (снимаю шляпу). Ну давайте по аналогии красным фоки на крыму 42 или фридрихи на ленинграде42 дадим (и те и другие попадали в трофеи). Я без наезда, меня мотивировка напрягла. А так в принципе ну раз были в боевых частях финнов чайки и ишаки ну потерпим.

Только уж с количеством плизз без фанатизма.

Поделиться сообщением

Я без наезда, меня мотивировка напрягла.

Мотивация совсем другая.Уже давно хочется карту о Зимней войне.Трофеи здесь вторичны.Я не гонюсь за полетами на чайках и ишаках,у меня есть простой редактор и песок.Были они там ,никуда от них не деться,но "соль" карты должна быть в атмосфере Зимней войны.Плейнсет урежется по пропорциям.

Поделиться сообщением

Были они там ,никуда от них не деться,но "соль" карты должна быть в атмосфере Зимней войны.Плейнсет урежется по пропорциям.

Спасиб

Поделиться сообщением

от карты к карте синей стороне всё активнее предоставляется возможность использования трофейной техники.

А наоборот когда будет а?

С недавних пор в ротации карта "1943", хоть залетайся на трофейных мессах и фоках. Удачи!

Клаус, с удовольствием полетаю за финнов.

Поделиться сообщением