Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vadmin

Выбор первого телескопа

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

В детстве увлекался астрономией (читал энциклопедии, книгу Навашина о постройке телескопа своими руками, изучал карты звездного неба и т.д.). Как-то забросил все, а сейчас снова загорелось:P В детстве сделал свой рефрактор из картона и менисков (увеличение получилось не более 20-кратного монокля). Сейчас вот думаю прикупить телескоп, а денег малова-то. Хватает только на 50 мм рефрактор (около 2 т.р.). возможно хватит на 70 мм (5 т.р.).Хотелось бы знать, прирост в 20 мм равноценен приросту в 3 т.р.? Что я смогу увидеть в 50мм рефрактор? (хотелось бы увидеть кольца юпитера и то, что не видно в бинокль)

Поделиться сообщением

Хотелось бы знать, прирост в 20 мм равноценен приросту в 3 т.р.? Что я смогу увидеть в 50мм рефрактор? (хотелось бы увидеть кольца юпитера и то, что не видно в бинокль)

http://www.shvedun.ru/telvid.htm

Тут правда о 50 мм вообще не говорится.

Поделиться сообщением

Передумал полкупать рефрактор. Думаю купить рефлектор диаметром от 114 до 130. Может кто продает? Пишите, о цене договоримся.

Поделиться сообщением

Нашел подержанный Power Seeker 127 EQ за 5 т.р. Новый он стоит 7990 в магазине (7390 в инете). Длятех, кто не знает, это рефлектор Ньютона, 127 мм зеркало, два окуляра и линза Барлоу в комплекте. Кто подскажет, цена 5 т.р. нормальная? (телескопу 1 год) Или можно еще поторговаться?

Поделиться сообщением