Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

drnet

Владимир Ильич Ленин

Гений или злодей?  

44 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Хм... интересно. Ведь захват земель происходил ещё при временном правительстве, подчеркну, что я не историк и легко могу заблуждаться. Мне кажется что были резоны, чтобы не воникало новых помещиков и потому земля была национализирована. С другой стороны кулаки совсем не были в восторге от этого, так как хотели её в собственность. Мне кажется Декрет о Земле был вполне вменяем и в целом базировался на эсэровской концепции.

Такое безобразие как раскулачивание происходило уже после Ленина. Вот здесь на мой взгляд неплохая статья.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%BA_(%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%BD)

Отсюда видно, что никто иной как Сталин в 1925 году продвигал даже идею денационализации земли.

Мне лично непонятно почему происходили такие крутые виражи, кто нибудь может вкратце объяснить?

Поделиться сообщением

Ну конечно. Цензура существовала и великолепно работала. Доказанных фактов приписок, подтирок, подлогов в отношении политических врагов и проч. переписывания истории большевистским агитпропом агитпропом аж выпирает.

А здесь, пАнимаИшЬ главная фигура, главный враг большевизЬма - монархЪ. :lol:

И что? Доказательств-то нема?

Ну как же?Столыпина я привел.

С чего это он стал соратником?

Вероятно осталось напомнить о князьях Иоанне Константиновиче, Константине Константиновиче, Игоре Константиновиче, Сергее Михайловиче? ;)

Они тоже соратники? Нет, люди они неплохие - но что же они такого сделали?

Вас смущает слово сотрудник? ;)

Абсолютно не смущает. Так и надо писать - сотрудник Охранного отделения убил Столыпина.

Я? Помилуйте.

Ничего такого и в мыслях не было.

Зачем мне это нужно? :huh:

Только-только от большевистских мифов, в частности о "добром супердедушке" Ульянове, навязанных советским агитпропом. избавились.

Эм, "добром"? Ну если книжки детские читать и ничего более - то может и добром.

1. А были основания обвинять их в бунте?

Приведите цитаты из разговора в поезде.

2. Мочь то они могли, а вот доехать живыми и невредимыми, или не быть арестованными.....

Впрочем, это уже обсуждалось в соседней теме:

Сообщение 514 и выше.

1. Закон 4 июня 1874 г. (№ 53606) о бунте и противозаконных сообществах "…восстание скопом и заговором против государя и государства, умысел ниспровергнуть правительство во всем государстве или в некоторой его части, переменить образ правления или установленный законами порядок наследия престола, составление на сей конец заговора или принятие участия в составленном уже для того заговоре или в действиях оного, со знанием о цели сих действий, или в сборе, хранении и раздаче оружия и других приготовлениях к восстанию".

2. Опять-таки, Николай не хотел рисковать. Точнее - не умел рисковать.

Ну, это голословно.

Читаем дальше из приведенной мою ссылки:

Воспоминания очевидца - голословны? А домыслы - не голословны? Жжете.

Именно в том, что она.А вы вначале попробуйте в сумерках, с почти закрытыми глазами, всадить в человека стоящего к вам боком 3 пули из 4-х из револьвера, при условии почти полной потери зрения.

Уф, еще раз говорю - проведите указанный мной опыт и мы вместе посмеемся. Вольтер (тот самый) описывал случай, когда слепой бросил камень в оскорбившего его, на звук, и попал точно в голову.

Долгое время в столичном музее выставлялись пальто и пиджак, бывшие на Ленине во время покушения. Двумя красными крестиками на них обозначались пулевые ранения, двумя белыми – те места, где пули тело вождя не задели. А по всем протоколам проходило, что Каплан сделала только три выстрела, попутно ранив еще гражданку Попову, больничную кастеляншу. Вероятно, даже высококлассный снайпер не сумел бы тремя пулями поразить четыре цели. Как же это оказалось под силу Фанни, которая даже после лечения все равно оставалась подслеповато-близорукой?! При сравнении пуль, извлеченных при операции Ленина в 1922 году и при бальзамировании в 1924-м, выяснилось, что они разного калибра. Следовательно, стреляли-таки из двух пистолетов!

1. Извините, но пальто и пиджак проходят по ведомству "скелет Чапаева в детстве" :) То вы заявляете о жутчайшей цензуре - а теперь говорите о таком ляпе. Хотелось бы напомнить вам, что "два белых крестика" могли располагаться на пузе и рукаве. :P Тут ничего удивительного нет, одна пуля действительно может задеть полу пиджака и рукав - не ранив жертву.

2. Не хотелось бы напоминать, но вообще-то давно известно - что звук выстрела из револьверов разных калибров различается. Даже для неопытного человека. И что, никто этого не заметил? Даже охрана?

И опять-таки, что же это за пули "разного калибра"?

Ладно, допустим один из них - 7,62x38 как самый распространенный на тот период. Второй тогда какой? Могу сделать очень просто предположение - не разные калибры, а разные пули были.

Поделиться сообщением

И что? Доказательств-то нема?

В таком случае докажите, что это не подделка.

То, что большевистский агитпроп этим занимался, я привел в теме о канонизации Николая.

С чего это он стал соратником?

А почему нет?

Общие идеи, общая борьба против общих врагов.

Они тоже соратники? Нет, люди они неплохие - но что же они такого сделали?

Ну, а как же?

Посмотрите биографию любого из них.

Личности?

Еще бы!

Эм, "добром"? Ну если книжки детские читать и ничего более - то может и добром.

Не только детские книжки , отцензурированные коммунистическим агитпропом, но книженции, которые тот самый советский агитпроп навязывал к изучениюи для более зрелой аудитории. ;)

1. Закон 4 июня 1874 г. (№ 53606) о бунте и противозаконных сообществах "…восстание скопом и заговором против государя и государства, умысел ниспровергнуть правительство во всем государстве или в некоторой его части, переменить образ правления или установленный законами порядок наследия престола, составление на сей конец заговора или принятие участия в составленном уже для того заговоре или в действиях оного, со знанием о цели сих действий, или в сборе, хранении и раздаче оружия и других приготовлениях к восстанию".

2. Опять-таки, Николай не хотел рисковать. Точнее - не умел рисковать.

1.

Где основания Императору однозначно причислять Рузского и Со к заговорщикам?

Из пояснения того же Саввичева я этого не наблюдаю.

2. Рисковать чем?

Я Вам привел цитату, говорящую о том, что рисковать было просто бессмысленно.

Воспоминания очевидца - голословны? А домыслы - не голословны? Жжете.

Минуточку. Какие именно воспоминания, каких очевидцев?

Вы что-то привели?

Где конкретные цитаты?

Уф, еще раз говорю - проведите указанный мной опыт и мы вместе посмеемся. Вольтер (тот самый) описывал случай, когда слепой бросил камень в оскорбившего его, на звук, и попал точно в голову.

Повезло. А был ли случай, чтобы слепой бросил таким же образом 4 камня и попал три раза? :rolleyes:

1. Извините, но пальто и пиджак проходят по ведомству "скелет Чапаева в детстве" :) То вы заявляете о жутчайшей цензуре - а теперь говорите о таком ляпе. Хотелось бы напомнить вам, что "два белых крестика" могли располагаться на пузе и рукаве. :P Тут ничего удивительного нет, одна пуля действительно может задеть полу пиджака и рукав - не ранив жертву.

Так это ведомство вероятно не занималось такими мелочами.

Достаточно было однозначно заявить, что убила именно эта мадам и дело закрыто.

Неужели кому-либо эта цензура дала бы провести независимое расследование?

Жжете, любезный. :lol:

2. Не хотелось бы напоминать, но вообще-то давно известно - что звук выстрела из револьверов разных калибров различается. Даже для неопытного человека. И что, никто этого не заметил? Даже охрана?

Вот мне тоже интересно, как охрана незаметила эту мЭдам.

И опять-таки, что же это за пули "разного калибра"?

Ладно, допустим один из них - 7,62x38 как самый распространенный на тот период. Второй тогда какой? Могу сделать очень просто предположение - не разные калибры, а разные пули были.

К примеру достаточно распространенный "Стрелец" 5,75 мм.

Поделиться сообщением

В таком случае докажите, что это не подделка.

То, что большевистский агитпроп этим занимался, я привел в теме о канонизации Николая.

Зачем? Если вы уверяете, что это подделка - то обязанность доказывания лежит на вас.

А почему нет?Общие идеи, общая борьба против общих врагов.

Начнем с того, что ему приказал Николай занять этот пост. Причем Столыпин сделал это "против совести".

Потом, в 1911 году Столыпин натурально ставит ультиматум царю... Хорош соратник. Вы слышали о ультиматумах Ришелье или Аракчеева? :P

Ну, а как же?Посмотрите биографию любого из них.Личности?Еще бы!

Я же писал, неплохие люди. Но ничего особенного.

Не только детские книжки , отцензурированные коммунистическим агитпропом, но книженции, которые тот самый советский агитпроп навязывал к изучениюи для более зрелой аудитории. ;)

Странно, видимо мне в вузе другие советские книги давали. Там "расстрелять" и "брать в заложники" встречается очень часто. Что уже вызывает антипатию. Что до детских книжек, то увы вам, их не особо цензурировали - они изначально так писались.

1.Где основания Императору однозначно причислять Рузского и Со к заговорщикам?

Из пояснения того же Саввичева я этого не наблюдаю.

2. Рисковать чем?

Я Вам привел цитату, говорящую о том, что рисковать было просто бессмысленно.

1. Рекомендую внимательно прочитать о чем идет речь и прочитать слова хотя бы Николая Николаевича.

2. Понимаете, на 21 число еще можно было что-то делать. Потом, да - он проиграл. Ибо не владел положением дел.

Минуточку. Какие именно воспоминания, каких очевидцев?Вы что-то привели?Где конкретные цитаты?

Коковцов. Читайте его.

Повезло. А был ли случай, чтобы слепой бросил таким же образом 4 камня и попал три раза? :rolleyes:

Рекомендую проверить. Стать от слепого (настоящего слепого - у них очень неплохо обстоит дело с позиционированием источника шума) в 4 метрах и громко говорить. Есть мнение, что он попадет.

Так это ведомство вероятно не занималось такими мелочами.

Достаточно было однозначно заявить, что убила именно эта мадам и дело закрыто.

Неужели кому-либо эта цензура дала бы провести независимое расследование?

Жжете, любезный. :lol:

Угу, но по сути возразить нечего. ;)

Вот мне тоже интересно, как охрана незаметила эту мЭдам.

Элементарно, там женщин было немало. Да и охрана была как бэ не сильно профессиональна. Стрелять умели и только.

К примеру достаточно распространенный "Стрелец" 5,75 мм.

Отлично, давайте ссылку с фотками на эти две извлеченные пули.

Поделиться сообщением

Зачем? Если вы уверяете, что это подделка - то обязанность доказывания лежит на вас.

Чего еще я Вам обязан?

Ничего не попутали очередной раз?

Нет?

В таком случае цитату в студию, где я кого-то уверяю.

Начнем с того, что ему приказал Николай занять этот пост. Причем Столыпин сделал это "против совести".

Начнем с того, что он этим пытался сказать, что у него было мало опыта, чтобы занять этот пост.

И он вполне себе мог отказаться, как мы видим на примере Вами приведенного ультиматума. ;)

Потом, в 1911 году Столыпин натурально ставит ультиматум царю... Хорош соратник. Вы слышали о ультиматумах Ришелье или Аракчеева? :P

Я не слышал, чтобы не соратники, поставившие ультиматум царю, как минимум не лишались своей должности. ;)

Вы цитаты будете приводить?

Или снова выдавать в эфир свою или чью-либо интерпретацию событий?

Я же писал, неплохие люди. Но ничего особенного.

Ну, мало ли чего писали Вы.

На мой взгляд самые что ни наесть личности.

Странно, видимо мне в вузе другие советские книги давали. Там "расстрелять" и "брать в заложники" встречается очень часто. Что уже вызывает антипатию. Что до детских книжек, то увы вам, их не особо цензурировали - они изначально так писались.

Примеры пожалуйста. Что и где Вам встречалось, в каких именно советских учебниках.

А то действительно странно читать голословные утверждения.

1. Рекомендую внимательно прочитать о чем идет речь и прочитать слова хотя бы Николая Николаевича.

2. Понимаете, на 21 число еще можно было что-то делать. Потом, да - он проиграл. Ибо не владел положением дел.

1. Я Вам рекомендую сделать тоже самое, а еще рекомендую указывать о ком именно и о каких именно словах идет речь.

2. Нет, не понимаю, почему Вами выбрана именно эта дата.

Коковцов. Читайте его.

Еще раз, цитатами оперируйте.

Рекомендую проверить. Стать от слепого (настоящего слепого - у них очень неплохо обстоит дело с позиционированием источника шума) в 4 метрах и громко говорить. Есть мнение, что он попадет.

Обязательно, когда найду слепого, недавно потерявшего зрение. :lol:

Угу, но по сути возразить нечего. ;)

А что тут можно возразить?

Как обделывались большевичками подобного рода делишки в те времена огро-омный секрет, правда небезызвестного Полишинеля. :yes:

Внешняя простота дела и мощный всплеск возмущения среди рабочих предопределили быстрый исход дела Каплан. Главной вещественной уликой стал револьвер, который после коллективного осмотра был признан оружием покушения. Этот револьвер принес один из рабочих, присутствовавших на митинге, прочитав объявление ЧК о розыске оружия, из которого стреляли в Ленина. Ни дактилоскопической, ни баллистической экспертизы не проводилось. Следствию, очень скоротечному — в ночь на 31 августа арест, а уже третьего сентября расстрел, — многое представлялось слишком простым и ясным. В протоколах допросов часто фигурируют такие фразы, как «кто-то сказал», «крикнул» и т.д. Однако попыток установить этих лиц не было. Опрос присутствовавших на митинге не проводился. Похоже, что следствие вполне устраивало признание Каплан в том, что она действовала одна.

http://www.zn.ua/articles/37072?section=newspaper#article

Элементарно, там женщин было немало. Да и охрана была как бэ не сильно профессиональна. Стрелять умели и только.

А можно подробнее с этого момента, что за охрана, какая охрана.

Можно пофамильно и подробно об их проф. подготовке. :rolleyes:

Гиль ведь, если не ошибаюсь, увидел Каплан с пистолетом (по его утверждению) но почему то ни фига не выстрелил. ;)

Yaama:

Отлично, давайте ссылку с фотками на эти две извлеченные пули.

Вы это снова мне?

Давайте Вы будете просить у того, кто об этом заявляет.

Ок? :lol:

Поделиться сообщением

Ленин - негативная личность в истории.

Но провокатор и подстрекатель был отменнейший.

Поделиться сообщением