Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kalerija

Новый ноутбук

Рекомендованные сообщения

Так произошло, что муж купил ноутбук и, как мы не усмотрели - не понимаю, но сын успел его включить, кнопки понажимать - и завис! Думаю, что вирус поймал, причем муж так и не разобрался что к чему, вроде антивирусник нам поставили - НОД 32, как и остальные программы и драйвера, но теперь виснет, ничего нормально не открывается, перегружаем каждые 15 минут, чтоб хоть чо-то можно было сделать(((. Может и не сын виноват, он клянется, что не успел ничего открыть, а в магазине продали ноут с вирусами???

Поделиться сообщением

Могли и в магазине.

При покупке, коробку при вас вскрывали? Или уже до этого была вскрыта? Запросто могли сами продавцы/кладовщики добаловаться.

Частенько бывает, что компьютер продают уже с каким либо "левым" софтом, особенно если ноут с витрины сняли.

Поделиться сообщением

Могли и в магазине.

Проверяйтесь.

ИНСТРУКЦИЯ

Если операционка предустановленная была, то наверняка кучу триальных программ в придачу установили.

Большинство из которых норовит "напомнить" о себе.

Удаляйте все ненужное, чтобы не мешало.

Поделиться сообщением

скажу как человек недавно купивший ноутбук - у меня сложилось впечатление когда я пришел домой что на нем что-то делали или во что-то играли......но еще меня больше убило то, что на скрытом разделе(где хранится скрытый образ для восстановления) наставлено столько триального говна что из 2гб оперативы после загрузки съедалось 1,5.

Поделиться сообщением

Да, фигни могут поставить полно.

И криворучки-продавцы могли покопаться в компе (криво что-то поставили, что напортили в системе, либо упомянутые вирусы подцепили), но тут от магазина зависит, т.к. не все же "магазины на коленке" (я вот свой в родном магазине асуса брал и там только родные триальные программы были, да ещё трендмикро).

Ещё и с железом может что-то быть.

В любом случае, если проблемы начались сразу же, тогда стоит обратиться в магазин и с ними постараться решить все вопросы. Главное, настойчиво от них добивайтесь, чтобы все проблемы были устранены. Там при них несколько раз поперезагружайте комп и все подряд программы позапускайте и одновременно, чтобы убедиться, что проблемы ушли... ну это если они смогут их устранить, а если не смогут, тогда либо обмен на аналогичную модель, либо возврат денег.

P.S. И не надо просить, чтобы вам что-то ставили в магазине из софта. Пусть восстановят заводскую установку системы и стандартные программы от производителя ноута. И всё. Никакого классного софта, который они могут поставить за полторы тысячи рублей. Антивирус сами поставите по ссылкам из этого раздела, да и другой софт тоже.

А то вам похоже варезный софт поставили, да ещё и денег за это взяли.

Вот ссылки на антивирусный софт - ЦОБ (Центр Обеспечения Безопасности)

Вот ссылки на прочий бесплатный софт - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=...p;topic=27042#1 (в шапке темы).

Поделиться сообщением

ну тошибы идут уже с макакой и кучей мусора.

если начались тормоза.

надо просто прочесть инструкцию и сделать переустановку системы из скрытого раздела, если ноут поддерживает эту функцию. если нет - поставить по новой и настроить под себя. вариант №2 самый востребованный - зачеркнёте всё не нужное, что навязал производитель (главное чтоб дрова все были)

Поделиться сообщением

VladimirSS, тут скорее не в производителе дело, а в менеджерах магазина. Т.к. NOD32 вроде никто из производителей по умолчанию не ставит, а значит его поставили добрые продавцы за денюжки, а значит они могли поставить его криво или же поставить ещё кучу какого-нить необязательного софта и при этом использовать для установки непонятные дистрибутивы.

То, что ставит производитель ноута, работать должно, ибо просто так программы они не пихают (репутация дороже). Пусть там могут быть триальные или ненужные программы, но работать они будут и комп от них не будет виснуть через 15 минут работы.

Поделиться сообщением

...

То, что ставит производитель ноута, работать должно, ибо просто так программы они не пихают (репутация дороже). Пусть там могут быть триальные или ненужные программы, но работать они будут и комп от них не будет виснуть через 15 минут работы.

видимо поэтому мне ноуты прям из магазина привозят (иногда до 10 штук :rolleyes: ). задача - всё снести усё и сделать нормально.

Поделиться сообщением

VladimirSS, магазины разные бывают.

Поделиться сообщением

Лучше вообще брать без оси и поставить самому то что нужно.

Поделиться сообщением

77xaker, не всегда это возможно и удобно. У меня вот стояла W7 Home Basic. При отказе от неё получил бы я максимум рублей 500 - погоды они бы не сделали, да и возится с подбором дров, если ставить нестандартную для данной модели оси тоже не всегда охота.

А если пользователь не с первого раза догадывается вообще как открыть крышку ноутбука и где её открывать? Таких ведь или близких по знаниям к таким очень много. И будут они тогда обращаться к народным умельцам, чтобы те им поставили самую лучшую ось и т.п. А уж какой там умелец попадётся... Вот и стараются продавцы компов и особенно ноутов сразу ставить ось, с которой все компоненты компа должны работать "из коробки" и клиент уходил довольный и не доставал их с софтовыми вопросами.

Другое дело, что хотелось бы иметь выбор по наличию/отсутствию предустановленной оси сразу в магазине и для любых моделей, но такое будет только, если ФАС займётся наконец-то своим делом, а это не предвидится...

Поделиться сообщением

Лучше вообще брать без оси и поставить самому то что нужно.

Да, я тоже так думаю. +1 Но хотя раз на раз, как говорится, не приходится.

Автору темы: Вы теперь, наверное, должны идти в этот магазин и пусть там пьяные админы делают, разбираются... Может брак просто (то есть по технической стороне), а может ПО не подходит, тот же антивирус допустим, по тестам последним лучше Каспер (лицензия еесно), а вам НОД зачем-то поставили... Ну и т.д. Или же мастера какого на дом позовите)

Поделиться сообщением

Может брак просто (то есть по технической стороне)
Это легко проверить, загрузившись с Live-Cd и погоняв тест-прогами.

Если "железо" исправно, то нет смысла идти в магазин, могут сказать, что сами фигни понаставили, поэтому и проблемы начались.

Поделиться сообщением

WIGF, но везде только один логический диск C:

77xaker, без оси брать можно только обладая знаниями и возможность проверки, иначе можно задолбится с заменой.

Поделиться сообщением

WIGF, но везде только один логический диск C:

Это означает, что ко всем компам, в которых один диск, ты приложил свою руку? :angry:

Поделиться сообщением

Ноутбук при нас не распечатывали, но теперь попробуй докажи... Хотя он вообще последний был такой модели.

Вы теперь, наверное, должны идти в этот магазин и пусть там пьяные админы делают, разбираются... Может брак просто (то есть по технической стороне), а может ПО не подходит, тот же антивирус допустим, по тестам последним лучше Каспер (лицензия еесно), а вам НОД зачем-то поставили... Ну и т.д. Или же мастера какого на дом позовите)

Да нет, уж больше я пьяным админам не доверю... Муж с работы парня пригласил - он там поудалял много лишнего, да и НОД тоже, какой-то корявый он стоял. Сейчас ноут работает, но с антивирусником не определились, сказал завтра поставит или каспера, хвалит КИС 2010 очень, или НОД, только нормальный. А вы говорите - каспер на самом деле так хорош, как его хвалят?

Поделиться сообщением

А вы говорите - каспер на самом деле так хорош, как его хвалят?

Да ничего вроде. Хотя все познается в сравнении. :)

Поделиться сообщением

А вы говорите - каспер на самом деле так хорош, как его хвалят?

Да не хорош он. И все остальные тоже. Просто кому что нравится, тот то и ставит. А "зверей" все антивири пропускают, также как и страдают ложными тревогами.

Поделиться сообщением

теперь виснет, ничего нормально не открывается, перегружаем каждые 15 минут

А LiveCD с каким-нибудь линуксом запустить не пробовали?

Если с ним такая же хрень будет, значит проблема с железом.

Но скорее всего вам просто досталась добитая винда. Причём добить её могли и без вирусов - пара "аварийных" завершений работы + куча остатков от триалок на харде = глючащий виндовз.

Поделиться сообщением

добить её могли и без вирусов - пара "аварийных" завершений работы + куча остатков от триалок на харде = глючащий виндовз.
Если раздел NTFS, то винде ничего не будет.

А триалки тут вообще не при чём.

Если уж на то пошло, то в автозагрузку надо первым делом заглянуть, убрать мусор.

Поделиться сообщением

Ноутбук при нас не распечатывали, но теперь попробуй докажи... Хотя он вообще последний был такой модели.
Kalerija, если уже стоял NOD32, значит точно ноут в магазине распечатывали. Какой фирмы то он? А то вдруг сейчас кто-то стал устанавливать его по умолчанию...

По антивирусам верно выше 77xaker написал: кому что нравится и к чему привык, то и используют. Продукты ведущих вендоров примерно одинаковые, так что тут выбор за вами.

В теме ЦОБ (Центр Обеспечения Безопасности) в пункте 1 можете посмотреть ссылки на иные продукты и ссылки на разные тесты. Они не говорят о том, что кто лучше в этих тестах выглядит, тот круче, но всё-таки хоть какую-то картину дают.

И ещё обязательно почитайте в той же теме по первой ссылки из "Полезной информации".

Поделиться сообщением

Если раздел NTFS, то винде ничего не будет.

А вот в каких случаях нужно делать проверку диска(ов), если система в NTFS. Ну к примеру, резко вырубили свет во время грозы и нет бесперебойника.

З.Ы. Извиняйте что не по теме вопрос. <_<

Поделиться сообщением

в каких случаях нужно делать проверку диска(ов)

Когда явные глюки начинаются. Постоянное свечение светодиода харда, может наводить на мысль о его нарушении работы (вирусы и кривая винда в расчёт не берутся).

Проще в S.M.A.R.T. посмотреть и сделать выводы о состоянии.

А просто так делать проверку не имеет смысла. При обнаружении дохлых участков на пластинах харда, он их сам отмечает чтоб больше не использовались.

Поделиться сообщением

Да нет, уж больше я пьяным админам не доверю... Муж с работы парня пригласил - он там поудалял много лишнего, да и НОД тоже, какой-то корявый он стоял. Сейчас ноут работает, но с антивирусником не определились, сказал завтра поставит или каспера, хвалит КИС 2010 очень, или НОД, только нормальный. А вы говорите - каспер на самом деле так хорош, как его хвалят?

Ну как artnet говорит - все познается в сравнении. Для меня да, Каспер хорош (лицензию имею в виду) после Нода и прочих, поэтому у меня-то как раз сравнение это было :drink:

Он и по тестам последним выигрывает. В любом случае самим надо проверять, мое же мнение не истина :D

А вот то, что админ не знает, какое ПО ставить, это как-то слабо...

Поделиться сообщением

Среди продавцов админов ищете ?

Они там не водятся. :drink:

Поделиться сообщением

Для меня тоже например Каспер лучше всех будет, т.к. выручал уже не раз мое железо. А то моя девушка постоянно в инете натыкается на всякую ересь, раньше систему постоянно приходилось переставлять, ругались даже из-за этого, Аваст не помогал. Сейчас все норм, даже не боюсь ее пускать за комп))) Спасибо создателям за спокойную семейную жизнь! =)

Поделиться сообщением

Среди продавцов админов ищете ?

Они там не водятся. :victory:

Хотя бы просто понимающие люди :drink:

Поделиться сообщением