Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Torainodor

Гностицизм

Рекомендованные сообщения

Вход только для сектантов перенесших лоботомию?

Ну, тогда б ты только там бы зависал!

Т.е. своих мыслей вообще нет

В этимология и происхождение слов?! Конечно, нет!

Есть мнение, что давно настал

Слава богу, пока еще солнце восходит с востока! А значит, гоблины не научились думать! Так что у мира есть еще шанс избежать глобальной катастрофы!

Странно, у меня, да и не только у меня - сложилось ровно противоположное мнение.

Это твои проблемы! К доктору сходи! Хотя в твоем случи доктор, наверное, уже не поможет!

Требую немедленно сорвать покровы и показать практическое применение чего-либо духовного!

Ну, смотри, из 10000 человек хотя бы 1000 брала в руки книгу по духовным знаниям, и едва ли 1 изменил себя, и мир вокруг изменил сваю жизнь. Потому что едва ли 1 применил практически те знания, которые получил. Потому что знание ума бес сильно, потому что ум всегда говорит «да так может быть»! А силу дает только знание, основанное на личном опыте! Потому как знания переходят из «да так может быть» и «так есть» и только такие знания рождают в человеке силу, что либо изменить!

Прежде всего, инфа содержит дезу. А уж ознакомительного она характера или ещё какого - дело десятое.

В чем деза?

Ха! Опровергнуть меня не трудно - приведи хоть один гностический (в историческом смысле) текст, где автор ссылается на веды или Махабхарату.

Гностики - представители религиозно-философского течения, соединявшие христианскую теологию с религиями древнего востока, а так же с неоплатонизмом и пифагореизмом. Гностики признавали духовное непознаваемое первоначало проявляющее себя в истечении (эманации), противостоящее материи - источнику "зла". Первыми гностиками считаются: Валентин из Египта (2 в.) и Василид из Сирии (2 в.).

Чё хочу, то и делаю.

А точнее тупа флудишь!

А что является мерилом? Твоё желание?

Флуд -- размещение сообщений на одну и ту же тему, не добавляющих дополнительной информации; размещение бессмысленных сообщений, односложных высказываний, сообщений состоящих только из смайлов.

Также флуд -- дублирование тем, особенно ранее закрытых и открытие тем, закрытых модератором/супермодератором/администратором.

Так это не духовные знания, а скорее знания с душком.

Если знание делают тебя и людей вокруг тебя счастливыми, то такие знания ИСТИНЫ!

Поделиться сообщением

Так. Все разборки в личку. Прекратите перепалку.

Поделиться сообщением

Так я и отметил, что гностицизм не имеет отношения к санскриту. К зороастризму (через манихейство) - да, но ни к санскриту, ни к индийским ведам.

Только сейчас, перечитывая тему заметил ваше утверждение. И позволю себе с вами не согласится. Дело даже не в том, что вы сравниваете не совместимые вещи (лингвистику/язык и религию/культуру). Дело в том, что вы наверняка должны знаеть, что где бы не был человек с ним всегда будет пребывать его самосознание - язык, культура, ментальность. Например, то, что мы называем гнозисом является дуальным синонимом (знание и просветление).

Последние по стимул/реакция будет тенденциозно в ассоциативном восприятии абсолютного большинства (знание-свет).

Отсюда очевидно, что катарсис подразумевает под собою очищение от невежества, чего без определенного познания (гнозис) достичь не реально. Следовательно понятийность уж0 на данном этапе становится тождественной. )))

Далее... я не буду уходить в дремучие дебри, однако замечу, что зороастризм и современный монотеизм, равно как и буддизм являются по сути одним знанием - разложенным на части. Этот факт тождественности напоминает осколки разбившегося зеркала. И все вполне очевидно если не мыслить шаблонно по колхозному. Присмотритесь сами и найдете.

Поделиться сообщением