Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Torainodor

Гностицизм

Рекомендованные сообщения

Я прочитал (еще не до конца) книгу Гумилева "Конец и вновь начало". В сложившейся у меня в данный момент жизненной ситуации слова и исторические выдержки о гностицизме меня очень интересуют. Господа гностики, вы мне нужны. Я хочу понять, что побудило вас стать такими, какие вы есть и - какие вы есть?

Поделиться сообщением

Torainodor, на первый раз вам устное замечание за флуд. Скрыто.

Поделиться сообщением

Что такое гностицизм?

Слово Gnose происходит от санскритского корня гна, что означает "знание", и гностик (gnostikos - греч.) - "тот, кто знает".

Гностицизм - это религиозное движение, которое набрало силу в начале существования христианства, между первым и четвертым веками. Гностики считали себя владеющими знанием, которое дал Христос только некоторым последователям. Это знание, принимаемое ими как дар божий, могло передаваться лишь от одного последователя другому и было описано как озарение, пробуждение, сочетание, союз. Термины известны всем искателям мира и означают реализацию истинного "Я".

Поделиться сообщением

Что такое гностицизм?

Слово Gnose происходит от санскритского корня гна, что означает "знание", и гностик (gnostikos - греч.) - "тот, кто знает".

Гностицизм - это религиозное движение, которое набрало силу в начале существования христианства, между первым и четвертым веками. Гностики считали себя владеющими знанием, которое дал Христос только некоторым последователям. Это знание, принимаемое ими как дар божий, могло передаваться лишь от одного последователя другому и было описано как озарение, пробуждение, сочетание, союз. Термины известны всем искателям мира и означают реализацию истинного "Я".

Смысл фразы "реализация истинного "Я"" заключается в том чтобы отречь существующую данность как реальный мир в принципе, безусловно. В этом самом начале существования христианства гностики представляли грозную силу, потому как ревностные гностики-фанатики мечтали лишь освободиться от гнета это фальшивого мира. Их лидеры продавали услуги таких фанатиков как киллеров-самоубийц.

Меня же интересуют просто люди, которые считают что мир, в котором они живут - ненастоящий.

Поделиться сообщением

Смысл фразы "реализация истинного "Я"" заключается в том чтобы отречь существующую данность как реальный мир в принципе, безусловно. В этом самом начале существования христианства гностики представляли грозную силу, потому как ревностные гностики-фанатики мечтали лишь освободиться от гнета это фальшивого мира. Их лидеры продавали услуги таких фанатиков как киллеров-самоубийц.

Ты чего-то явно путаешь! «Иисус Христос ниспослал свет на тех, кто пребывал в темноте. Он осветил их, Он указал им путь. Этот путь есть Истина. Пройдя его, люди открывают Бога в самих себе» - вот что приблизительно значит «реализация истинного "Я"»

Меня же интересуют просто люди, которые считают что мир, в котором они живут - ненастоящий.

Я бы сказал несколько иначе – «мир не то, что мы о нем думаем!»

Поделиться сообщением

Меня же интересуют просто люди
На мой взгляд, Гумилевский эпос зиждится на трудах таких титанов, как Шпенглер, Данилевский, Шопенгауэр, плюс научный атеизм советской эпохи (нигилизм). По моему мнению, сей эпос отнюдь не квинтэссенция рационального, а скорее его сублимация... ну это так, на мой взгляд.

Мир в котором мы все вместе сосуществуем выстроен таким образом, что человек является винтиком в огромном и глобальном планетарном механизме, как в гос-ном аспекте, так и геополитическом в целом. Экспериментальная наука 20 века выстроила нужный общеобразовательный базис, вполне достаточный для того, что бы вырастить средне-статистичного пэтэушника, способного безропотно работать на заводе имени Васи Пупкина за похлебку и три корочки хлеба. При этом, имеет пэтэушника не только Вася Пупкин но и система, имеет налогами, пенсионными фондами, и в том числе дефолтами, инфляциями, кредитами, репрессиями и т.п. И вот попав на такой вот Пупкинский завод, пэтэушник быстро входит в динамику, увлекаясь производственным процессом. В качестве поощрения, созданы материальные статусы, которых вполне реально достичь при определенном усилии и некоторых обстоятельствах. Материальные ценности не только стимулируют, но и мотивируют.

Спустя 30-40 лет завод имени Васи Пукина вышвырнет на улицу пэтэушика (если ему повезет дожить конечно до такого возраста), взяв вместо него нового молодого дурачка. И кому нужен этот бывший пэтэушник, а ныне пенсионер?

Вывод очевиден, в погоне за материальной составляющей, мы настолько увлекаемся самим процессом движения\достижения\обладания - что совершенно забываем о себе самих. Мы перестаем жить для себя или для общества - вместо этого мы живем ради завода Васи Пупкина и материального.

В этой связи, вспоминается Марк Аврелий и его оригинальные рассуждения, де мы, люди, самостоятельно, своими усилиями можем достичь абсолютно всего чего пожелаем, практически любых высот, построить шикарный дом, набить его роскошью, завести семью и милое сердцу потомство - однако всего этого, мы можем лишиться в одно мгновенье по независящим от нас обстоятельствам. Дети\наследники\семья могут погибнуть, дом - разрушиться, роскошь обесцениться или исчезнуть. И в этой связи встает очевидный вопрос - какова цель нашей жизни? Зачем и для чего мы живем?

Гнозис дает ответы на эти вопросы. Дает ответы тем, кто действительно в них нуждается.

Вы можете отрицать Б-га, гнозис, рациональное - но вынуждены признать, что есть определенные обстоятельства над которыми человек не властен.

Поделиться сообщением

Ты чего-то явно путаешь! «Иисус Христос ниспослал свет на тех, кто пребывал в темноте. Он осветил их, Он указал им путь. Этот путь есть Истина. Пройдя его, люди открывают Бога в самих себе» - вот что приблизительно значит «реализация истинного "Я"»

Я бы сказал несколько иначе – «мир не то, что мы о нем думаем!»

Отлично, сказано насчет того что мир не то, что мы о нем думаем. Я тоже также считаю, да вобще многие веши не такие какими мы их себе представляем, думаю через тысячу лет наши потомки будут над нами смеяться, а тагже что мы были близки к истине, насчет истинного Я так восточные мудрецы давно уже об этом пишут и говорят, советую почитать Кена Уилберга вот его книжку Краткая история всего, вот там отлично написано про истинное Я, он сумел там объединить восточное течение и западное, Нисходящий и Восходящий, только поняв что ты есть Пустота ты сможешь увидеть свое исте ное Я. Не твои эмоции, не твои ощущения, не твой разум и тог далее, только Пустота есть исте ное Я, куда приходят твои эмоции, твои идеи, они уходят но Пустота остается.

Поделиться сообщением

Что такое гностицизм?

Никакого санскрита. Греческое "gnosis" - знание, познание, непосредственным эффектом которого какбэ считается "katarsis" (очищение).

Поделиться сообщением

Никакого санскрита. Греческое "gnosis" - знание, познание, непосредственным эффектом которого какбэ считается "katarsis" (очищение).

Он спер это отсюда http://www.omkara.ru/madonna/part20.htm ;) теперь уже не википедия, а сайтег поклонников Великой Матери. B)

Поделиться сообщением

теперь уже не википедия, а сайтег поклонников Великой Матери. :)
Видимо в Вики зашёл спец и всю муть повыкидывал. А куда ж нам без мути-то?

Поделиться сообщением

Греческое "gnosis" - знание, познание

Вау! Круто ********, а по сути, что изменилось?

Он спер это отсюда http://www.omkara.ru/madonna/part20.htm

Ты поразил меня просто! Я и не знал, что ты умеешь пользоваться Интернетом! Слушай, а может, тебе кто-то подсказал?

Мат скрываем полностью. Устное предупреждение.

Поделиться сообщением

Ничего, просто тебя в очередной раз уличили в необразованности и неспособности мыслить самостоятельно и проверять всю инфломацию, которую тебе втюхивают. Ты поглащаешь все помои и выдаёшь это за деликатеЗ. Бьюсь об заклад, нет такого слова в санскрите.

Поделиться сообщением

Ничего, просто тебя в очередной раз уличили в необразованности и неспособности мыслить самостоятельно и проверять всю инфломацию, которую тебе втюхивают. Ты поглащаешь все помои и выдаёшь это за деликатеЗ. Бьюсь об заклад, нет такого слова в санскрите.

Даже так?! Я так полагаю, ты знаешь греческий и санскрит? Коль такое утверждаешь?!

Поделиться сообщением

Даже так?! Я так полагаю, ты знаешь греческий и санскрит? Коль такое утверждаешь?!
Греческий знаю. Санскрит - нет. Иначе бы предложил пари на реальное бабло. Но проверить нетрудно - покажи словарь, где будет "гна" и оно будет иметь именно декларируемый тобою смысл. Разумеется, это не должен быть словарь "альтернативно одарённых", а составленный лингвистами, с научно-справочным аппаратом.

Поделиться сообщением

Давай ссылку на эту свою гну в санскрите. Гны не найдено.

В качестве помощи:

http://www.slovarus.info/sns.php

Поделиться сообщением

Греческий знаю. Санскрит - нет. Иначе бы предложил пари на реальное бабло. Но проверить нетрудно - покажи словарь, где будет "гна" и оно будет иметь именно декларируемый тобою смысл. Разумеется, это не должен быть словарь "альтернативно одарённых", а составленный лингвистами, с научно-справочным аппаратом.

Должно быть ничтожны твои знания, если ты не нашел им лучше применение чем понтоватся на форуме!

Проблема ведь не в том от чего образована это слова это, по сути, не имеет никакого значения.

Здесь обсуждается сам гностицизм, а не от какого слова произошло это слова!

Поделиться сообщением

Должно быть ничтожны твои знания, если ты не нашел им лучше применение чем понтоватся на форуме!
Скажем так - мои знания достаточны, чтобы уличить кое-кого в необразованности. Тебе-то и понтоваться нечем.
Проблема ведь не в том от чего образована это слова это, по сути, не имеет никакого значения.
Дьявол, ведь, в мелочах. Сделай одно нелепое допущение, придётся делать и другие. И, соответственно, выводы будут тоже нелепы.
Здесь обсуждается сам гностицизм, а не от какого слова произошло это слова!
Так я и отметил, что гностицизм не имеет отношения к санскриту. К зороастризму (через манихейство) - да, но ни к санскриту, ни к индийским ведам.

Поделиться сообщением

Ты поразил меня просто! Я и не знал, что ты умеешь пользоваться Интернетом! Слушай, а может, тебе кто-то подсказал?

Дык ты и подсказал. Я ввел в поисковик этот бред и выбрал самый нелепый источник. :)

Ктисис

Бьюсь об заклад, нет такого слова в санскрите.

Угу, знание на санскрите - "правид".

P.S.

Я хочу показать Wolfrik, что пользоваться интернетом тоже надо уметь. Это ведь нетрудно, проверить информацию - но именно лень и не желание утруждать себя мешают это сделать.

Поделиться сообщением

Угу, знание на санскрите - "правид".
Хорошо, я был не совсем честен - перед тем, как это написать, я заглянул в несколько словарей. Но дал Вольфрику шанс, который он настойчиво не использовал. Ловушко захлопнулось.

Поделиться сообщением

Скажем так - мои знания достаточны, чтобы уличить кое-кого в необразованности. Тебе-то и понтоваться нечем.

Я бы сказам иначе мне понтоватся не зачем! Потому что чем больше понтуешся чем меньше из себя представляешь! И по количеству понтов ты полный ноль!

Дьявол, ведь, в мелочах. Сделай одно нелепое допущение, придётся делать и другие. И, соответственно, выводы будут тоже нелепы.

Мы же говорим про название! Оно может быть любым, от этого суть не изменится!

Так я и отметил, что гностицизм не имеет отношения к санскриту. К зороастризму (через манихейство) - да, но ни к санскриту, ни к индийским ведам.

Правда что ли? http://www.sahajayoga.ru/libr/sm_lecture013.htm

Дык ты и подсказал. Я ввел в поисковик этот бред и выбрал самый нелепый источник.

Слава богу, что это так, а то я уж испугался, что ты начал думать!

Хорошо, я был не совсем честен - перед тем, как это написать, я заглянул в несколько словарей. Но дал Вольфрику шанс, который он настойчиво не использовал. Ловушко захлопнулось.

Это просто ужасно!!! Скажи тебе больше нечем заняться или тебя нравится флудить?

Поделиться сообщением

Я бы сказам иначе мне понтоватся не зачем! Потому что чем больше понтуешся чем меньше из себя представляешь! И по количеству понтов ты полный ноль!
Как и прочая твоя болтовня, эта не имеет отношения к реальности. Откуда ты её спёр, с какого сайта?
Мы же говорим про название! Оно может быть любым, от этого суть не изменится!
В данном случае мы говорим о том, что ты привёл выдавание желаемого за действительное.
Правда. По ссылке - бред обкурившегося шизофреника шриматаджи. Пример вопиющей некомпетентности.
Это просто ужасно!!! Скажи тебе больше нечем заняться или тебя нравится флудить?
Не понял, по существу возразить не можешь?

Поделиться сообщением

Слава богу, что это так, а то я уж испугался, что ты начал думать!

Маленький свирепый тролль боицца меня? ;) Когда научишься анализировать источники, будешь бояться меня еще больше :)

Почему Wolfrik-у можно писать всякую бредятину, а остальным и пофлудить нельзя? Притом, что их флуд как-то ближе к теме, чем его бредятина? :)

Поделиться сообщением

Правда что ли? http://www.sahajayoga.ru/libr/sm_lecture013.htm

Воспользуюсь стилистические приёмами при составлении этого рекламного текста с целью выбивания бабла с доверчивых россиян.

Это направлено на пробуждение Кундалини(желания заплатить). Пока эта Кундалини не пробудилась, вы можете ходить бесплатно.

Поделиться сообщением

Как и прочая твоя болтовня, эта не имеет отношения к реальности. Откуда ты её спёр, с какого сайта?

А зачем тебе это ты все ровно туда зайти не сможешь!

В данном случае мы говорим о том, что ты привёл выдавание желаемого за действительное.

Я просто перекопировал инфу с сайта который приводился выше!

Правда. По ссылке - бред обкурившегося шизофреника шриматаджи. Пример вопиющей некомпетентности.

Это каждый сам для себя решит! Вопрос в другом ты сказал, что гностицизм не имеет отношения к санскриту, ни к индийским ведам! Это ссылка доказывает обратное! Или может тебя носом ткнуть?!

Не понял

Это так на тебя похоже!

Маленький свирепый тролль боицца меня?

Ясин фил, если ТАКОЕ думать начнет, то миру точно настанет полный звездец!

Почему Wolfrik-у можно писать всякую бредятину, а остальным и пофлудить нельзя?

Потому что моя бредятина относится к теме, а ваш флуд нет!

Воспользуюсь стилистические приёмами при составлении этого рекламного текста с целью выбивания бабла с доверчивых россиян.

Это направлено на пробуждение Кундалини(желания заплатить). Пока эта Кундалини не пробудилась, вы можете ходить бесплатно.

Не кто и не предлагает принять это за факт! Заешь я вот как думаю, нет никакого смысла в духовных знаниях без практического применения! По этому только практика может показать истинно то знание которое он получил или нет!

Поделиться сообщением

Да неужели?
Не удосужившись её проверить элементарным гуглём.
Это каждый сам для себя решит!
Безусловно - этакий тест на адекватность.
Вопрос в другом ты сказал, что гностицизм не имеет отношения к санскриту, ни к индийским ведам! Это ссылка доказывает обратное! Или может тебя носом ткнуть?!
По этой ссылке - набор невразумительной чуши, которая доказывает лишь диагноз пациента. Придумать можно что угодно, но как это будет соотноситься с фактами (в данном случае - историческими, т.к. гностицизм давно отжил своё, а то, о чём спрашивал автор темы в лучшем случае можно назвать неогностицизмом, который на деле высосан из пальца и к историческому гностицизму отношения не имеет) - вопрос.
Это такая техника НЛП?

Поделиться сообщением

Вход только для сектантов перенесших лоботомию? :P

Т.е. своих мыслей вообще нет :o

Это каждый сам для себя решит! Вопрос в другом ты сказал, что гностицизм не имеет отношения к санскриту, ни к индийским ведам! Это ссылка доказывает обратное! Или может тебя носом ткнуть?!

Любит Wolfrik всяких сектантов, то на Великую Мать ссылочку, теперь на престарелую шарлатанку :lol:

Это так на тебя похоже!

О всепонимающий Wolfrik! :)

Ясин фил, если ТАКОЕ думать начнет, то миру точно настанет полный звездец!

Есть мнение, что давно настал :) Поэтому некоторые тролли пишут строго из других измерений :P

Странно, у меня, да и не только у меня - сложилось ровно противоположное мнение.

Не кто и не предлагает принять это за факт! Заешь я вот как думаю, нет никакого смысла в духовных знаниях без практического применения! По этому только практика может показать истинно то знание которое он получил или нет!

Требую немедленно сорвать покровы и показать практическое применение чего-либо духовного! :)

Поделиться сообщением

Да неужели?

Приставь себе!

Не удосужившись её проверить элементарным гуглём.

А за фига? Инфа имеет ознакомительный характер!

Безусловно - этакий тест на адекватность.

Точно!

По этой ссылке - набор невразумительной чуши, которая доказывает лишь диагноз пациента. Придумать можно что угодно, но как это будет соотноситься с фактами (в данном случае - историческими, т.к. гностицизм давно отжил своё, а то, о чём спрашивал автор темы в лучшем случае можно назвать неогностицизмом, который на деле высосан из пальца и к историческому гностицизму отношения не имеет) - вопрос.

Все это субектив! Считаешь тему неадекватной? Тогда вообще чего ты тут делаешь?!

Это такая техника НЛП?

Нее! Никаких НЛП, БЖД, АПН и прочий чуши!

Есть просто инфа по теме и флуд!

Поделиться сообщением

Приставь себе!
Ясно. В кармане спрятал?
А за фига? Инфа имеет ознакомительный характер!
Прежде всего, инфа содержит дезу. А уж ознакомительного она характера или ещё какого - дело десятое.
Все это субектив!
Ха! Опровергнуть меня не трудно - приведи хоть один гностический (в историческом смысле) текст, где автор ссылается на веды или Махабхарату.
Считаешь тему неадекватной? Тогда вообще чего ты тут делаешь?!
Чё хочу, то и делаю.
Нее! Никаких НЛП, БЖД, АПН и прочий чуши!

Есть просто инфа по теме и флуд!

А что является мерилом? Твоё желание?

Поделиться сообщением

Так это не духовные знания, а скорее знания с душком. :D

Приведу пример себя, простого гражданина, пролетария, который забрался на строительный рынок в поисках вододисперсионки. Первый продавец обогатил меня духовными знаниями, что я типа в интернете это посмотрел, а реальные цены другие, что типа только мел разведённый водой за такие деньги и далее в том же духе...

Но я то обогатился настоящими знаниями при посредстве Гугла и поэтому мои истинные знания нашли практическое применение в сэкономленных 150 р. только на одном отдельно взятом ведре.

А если брать весь ремонт, то возможно и на БМВ наберётся практического применение истинных знаний.

:D

Поделиться сообщением