Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

korean

Jazz

Jazz - союз гармонии и ритма  

142 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Лично я просто не могу заставить себя слушать эту патоку, которую выдает Kenny G.

Иногда и эта "патока" вполне уместна, т.е. бывают ситуации, когда нужна именно декоративная музычка,

которую не нужно анализировать...

У К. Мацуи примерно такой же стиль...

А у П.М. есть ряд альбомов, которые вообще слушать невозможно, да и музыкой назвать сложно... :D

Поделиться сообщением

Иногда и эта "патока" вполне уместна, т.е. бывают ситуации, когда нужна именно декоративная музычка, которую не нужно анализировать...
Для таких ситуаций можно просто слушать жанры попроще. Зачем же забивать свой анализатор шлаком? :blink:
У К. Мацуи примерно такой же стиль...
Ага. Ее я тоже не смог вынести.
А у П.М. есть ряд альбомов, которые вообще слушать невозможно, да и музыкой назвать сложно... :dirol:
Что за альбомы? Например? Заинтриговали :)

Поделиться сообщением

Для таких ситуаций можно просто слушать жанры попроще. Зачем же забивать свой анализатор шлаком? :)

Нет, для тех ситуаций, где я использую "патоку" :) , Джи единственный, кого я выношу...

Что за альбомы? Например? Заинтриговали :)

"First Circle" (1984) - самое безобидное... Хлам стараюсь не держать, поэтому остальное щас и не вспомню...

А вообще, всего два его альбома "прошли цензуру" - "We Live Here" (1994), "Imaginary Day" (1997)...

Поделиться сообщением

"First Circle" (1984) - самое безобидное... Хлам стараюсь не держать, поэтому остальное щас и не вспомню...
Могу поспорить, вы бросили слушать весь альбом на первой же вещи :)

Она действительно ошеломляет преднамеренными диссонансами. Не бойтесь, ПМ всего лишь шутит :huh: Можете смело пропустить 1-ю композицию. Остальные - очень мелодичные и ритмичные вещи, в которых даже не так уж и много от джаза. По стилю местами напоминает Gato Barbieri. Чуток "расстроенности" еще слышится в начале 2-й вещи. На мой взгляд это придает ей пикантности. Но если так уж режет слух - пропустите первые такты, не пожалеете. Очень красивая музыка :D

Поделиться сообщением

, уступив место таким титанам, как Bill Evans, Keith Jarret, Oscar Peterson, John Coltrane, Nat King Cole, Louis Armstrong и т.д Из современных больше всех люблю канадскую джазовую певицу, великоленую современную королеву джаза Diana Krall, от нее я просто в восторге! Слушаю еще современных Norah Jones, Monty Alexander, Harry Connick Jr, Eliane Elias

Конечно, слушаю еще Блюз, Ray Charles - фантастический певец.

Рей чарлз - один из родоначальников блюза. По истене выдающийся человек.

А где всеми любимый би би кинг?

Поделиться сообщением

Могу поспорить, вы бросили слушать весь альбом на первой же вещи <_<

Она действительно ошеломляет преднамеренными диссонансами.

Поспорить конечно же можно, но мне не нравится весь альбом, все 8 композиций, равно как и все остальные его альбомы (с двумя исключениями)...

Что же касается атонального, модального и прочих "наворотистых" джазовых стилей, они мне не нравились изначально.

У Метени есть альбомы, целиком выдержанные в вышеназванных стилях, о них и шла речь, и это отнюдь не юмор...

Что же касается гитаристов вообще, на сегодняшни день есть более удачные проекты, поэтому Пэт, для мяня, сорри, вчерашний день.

Поделиться сообщением

Что же касается атонального, модального и прочих "наворотистых" джазовых стилей, они мне не нравились изначально.
Ну, батенька...

Модальный джаз - это ж "Kind of blue" Майлза и "A Love Supreme" Колтрейна! Классика джаза, без которой современного джаза просто не было бы. Так бы сразу и сказали, что джаз не любите.

Поделиться сообщением

Ну, батенька...

Модальный джаз - это ж "Kind of blue" Майлза и "A Love Supreme" Колтрейна! Классика джаза, без которой современного джаза просто не было бы. Так бы сразу и сказали, что джаз не любите.

Вот только без пурги, любезный, и Дэвис, и Колтрейн, вместе с Паркером и Диззи - это прежде всего би-боп, а затем уж модальный джаз (по значимости). Вот только "классикой джаза" ни тот ни другой стили не являются хотябы потому, что "классический джаз" (жуткий термин), подразумевает в своей основе наличие блюзовой сетки...надеюсь, это не вызывает сомнений...

И такой джаз (модальный, атональный, пост-боп и т.п.) я действительно не люблю (верее, разлюбил), о чём сразу и сказал.

(за редким исключением):

http://rutube.ru/tracks/2145.html

Поделиться сообщением

Вот только без пурги, любезный, и Дэвис, и Колтрейн, вместе с Паркером и Диззи - это прежде всего би-боп, а затем уж модальный джаз (по значимости). Вот только "классикой джаза" ни тот ни другой стили не являются хотябы потому, что "классический джаз" (жуткий термин), подразумевает в своей основе наличие блюзовой сетки...надеюсь, это не вызывает сомнений...

И такой джаз (модальный, атональный, пост-боп и т.п.) я действительно не люблю (верее, разлюбил), о чём сразу и сказал.

Вы, похоже, отлично разбираетесь в стилях, которые не слушаете и не любите :D

Зачем всех в кучу смешали? Да, Паркер с Диззи создали и развили бибоп в 40-х и 50-х. Колтрейн с Майлзом играли бибоп в начале своей карьеры, а в 60-е разработали модальный джаз, кул, хард-боп (пост-боп) (теперь эти стили давно уже стали классикой, блюзовая сетка - это вообще прошлый век), а также сильно продвинули авангард и фри-джаз. Хотите сказать вклад Колтрейна и Майлза меньше вклада Паркера и Диззи?

"Давайте спорить о вкусе устриц... С теми кто их ел" (с) М.М. Жванецкий. :D

Поделиться сообщением

Зачем всех в кучу смешали?

Ничего я не смешивал - все они и так из одной "песочницы", один тусняк, примерно как в Москве - все друг друга отлично знают...

Да, Паркер с Диззи создали и развили бибоп в 40-х и 50-х. Колтрейн с Майлзом играли бибоп в начале своей карьеры, а в 60-е разработали модальный джаз, кул, хард-боп (пост-боп)

Вот от этих вещей я просто в восторге!.. Уважаемый Мышл, никогда не идите на поводу у "теоретиков", анализируйте всё сами...

Дело в том, что они всё это сначала сыграли, причём под наркотой, а уж потом на их творчество навесили ярлыки...

Поверьте, всё это (и элементы кула, и фаст свинг, трансформированный ими в боп) существовало и до них, примеры найти несложно...

теперь эти стили давно уже стали классикой, блюзовая сетка - это вообще прошлый век)

А вот это в корне неверно, особенно насчёт блюзовой сетки (!)...

модальный джаз - это всё-таки эксперемент, достаточно вспомнить термин,

от которого произошло само выражение "модальный"... причём после Дэвиса особо-то и добавить нечего (во всяком случае я не слышал).

Хотите сказать вклад Колтрейна и Майлза меньше вклада Паркера и Диззи?

Нет, я их вклады вообще не сравниваю (правда, не в случае Колтрейна и Паркера - второй, всё-таки, на мой взгляд, талантливее),

они все очень яркие музыканты, абсолютно самодостаточные и при прослушивании сравниваю лишь их фразировку, артикуляцию и некотороые другие аспекты их музыкального мышления...

"Давайте спорить о вкусе устриц... С теми кто их ел" (с) М.М. Жванецкий. :(

" Тот, кто не освоил классическую гармонию, не имеет права на новаторство" С.С. Прокофьев.

Поделиться сообщением

Ничего я не смешивал - все они и так из одной "песочницы", один тусняк, примерно как в Москве - все друг друга отлично знают...
Какая еще песочница? Между революцией бибопа Паркера и новаторскими вещами Колтрейна целых 20 лет! И заявлять, что «Колтрейн ... - это прежде всего би-боп», это кхм.. даже не знаю что еще и сказать...

Но я собсно к тому, что ваше неприятие модального джаза равносильно неприятию музыки Колтрейна и Майлза.

http://en.wikipedia.org/wiki/Modal_jazz

А так как считается, что Колтрейн оказал колоссальное влияние на джаз 2-й половины ХХ века, то, скорее всего, Вы еще многих интересных джазовых музыкантов слушать не сможете. Pat Metheney, например. Скорее всего, еще и Wayne Shorter.

Можете проверить свои вкусы хотя бы по этим спискам:

http://digitaldreamdoor.nutsie.com/pages/b...azzartists.html

http://www.scaruffi.com/jazz/best100.html

Разумеется, любой подобный список субъективен, но всё же обратите внимание, что John Coltrane там на 5-м месте, Miles - на 3-м, Pat Metheny - на 83-м, а горячо любимых Вами Kenny G, George Benson и Al Jarreau нет вовсе. Так что ответ на вопрос о том, любите ли Вы джаз, и является ли джазом та музыка, которую Вы любите, напрашивается вполне логичный. Никакой пурги.

Поделиться сообщением

Какая еще песочница?

Попробуте успокоиться, слегка расслабиться и чуть-чуть дистанцироваться от стереотипов...

Далее предлагаю два варианта дальнейшего развития диалога (хотя форум вовсе для такового не предназначен...):

1)Любезный Мышл, Вы во всём правы, Ваши высказывания, цитаты, тезисы и доводы не вызывают сомнений, всё именно так как Вы говорите, я Вами полностью разоблачён, как полный дилетант и невежество... и т.д.и т.п.

2) Попробуйте ещё раз перечитать мои посты, с тем чтобы обнаружить в них если не рациональное зерно, то хотябы излагаемую мысль, пусть и не совпадающую с Вашей...

Сразу оговорюсь, вариант, на самом деле, один... :rolleyes:

После этого, если возникнет желание, можно пообщаться, но уже без диагнозов... :)

Удачи!

Поделиться сообщением

Попробуте успокоиться...
Я абсолютно спокоен.
я Вами полностью разоблачён, как полный дилетант и невежество... и т.д.и т.п.
Я этого не утверждал. Просто мне кажется, что Вы не любите джаз. Попробуйте переубедить меня. Перечислите, пожалуйста, из приведенного мной в предыдущем сообщении списка музыкантов, которых вы знаете и любите.

Поделиться сообщением

Просто мне кажется, что Вы не любите джаз.

Даже если Вам так кажется (хотя на самом деле это не так), лично для меня это не имеет никакого значения... не совсем понятно почему вообще поднят этот вопрос...

Попробуйте переубедить меня.

Зачем? будьте любезны, останьтесь при своём мнении... Поверьте, оно гораздо ценнее всех приведённых Вами ссылок и цитат вместе взятых...

Перечислите, пожалуйста, из приведенного мной в предыдущем сообщении списка музыкантов, которых вы знаете и любите.

Сорри, я не стал в него заглядывать...

Тем не менее, если Вам интересны мои предпочтения, извольте:

Арт Тейтум, Оскар Питерсон (всё), Э. Гарнер (не всё);

Ben Webster, Johnny Hodges & Wild Bill Davis (именно это сочетание), немного Колтрейна, чуть больше Майлса - всегда восхищался его звукоизвлечением (особенно подуше его альбомчик "Порги и Бесс"), чуть меньше Диззи - иногда конкретный перегруз...

молодой Марсалис ("Sdandart Time)... не утомил?... Рей Браун, чудак Кларк Терри, Бад Пауэл, Бадди Рич... и мн. др.

И самое главное - свои вкусы никогда не стану сверять с любыми списками и рейтингами, поскольку в состоянии составить собственные, чего и Вам искренне желаю...

Поделиться сообщением

Посоветуйте медленного блюза пожалуйста. Без залихватских гитарных переборов, "черного" блюза.

Поделиться сообщением

Посоветуйте медленного блюза пожалуйста. Без залихватских гитарных переборов, "черного" блюза.

А "белого" блюза, сорри, не существует, равно как и быстрого.

За отсутствием социальной составляющей...

Поделиться сообщением

А "белого" блюза, сорри, не существует, равно как и быстрого.

За отсутствием социальной составляющей...

Ну, я услышал по инет-радио якобы "блюз", жутко грустный и печальный. Заинтересовался чем-то похожим :P Поскольку я в именах и производных джаза/блюза ни бум-бум, гуглом да ютубом находил именно что классический блюз.

Потом вылез поиском на соул и понял, что это именно то, что я искал.

Прошу прощения за дезинформацию) Прекрасная музыка)

Поделиться сообщением

Ну, я услышал по инет-радио якобы "блюз", жутко грустный и печальный. Заинтересовался чем-то похожим :) Поскольку я в именах и производных джаза/блюза ни бум-бум, гуглом да ютубом находил именно что классический блюз.

Потом вылез поиском на соул и понял, что это именно то, что я искал.

Прошу прощения за дезинформацию) Прекрасная музыка)

Нет, на самом деле есть много талантливых "белых" музыкантов, работающих в этом стиле, равно как и в джазе (и его производных)...

Поделиться сообщением