Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lofte

"Зимняя гроза", 1942 г.

Рекомендованные сообщения

Слабые самолёты - собирайтесь в кучу, применяйте групповую тактику и т.д. Это не мои проблемы.

Значит так??? будем другими методами решать какие карты будут на сервере...

Поделиться сообщением

не дай Бог, Сорго в таком виде карту вставит в ротацию...

http://www.officer34.ru/stati/aviacija/avi...j-bitve-hronika

Действия воздушной армии в контрнаступлении

Воздушная армия за это время получила десятки новых самолетов Як-1 и Як-7, а также ЛаГГ-3 с 37-мм пушкой, что усиливало нашу истребительную авиацию. К 19 ноября в составе армии было 342 самолета (из них исправных 249), в том числе 103 штурмовика, 125 истребителей, 93 ночных бомбардировщика, 7 разведчиков и 14 самолетов связи.

а ну-ка ЛаГГ-3 ИТ в плейнсет !

http://www.airwar.ru/enc/fww2/la5.html

Уже в ноябре 1942 года немецкая авиация резко активизировала боевую работу. В связи с этим командующий 8-й воздушной армии ввел в бой 2-й смешанный авиакорпус, куда входила и 201 АД. Однажды, прикрывая переправу через Волгу, две пары Ла-5, ведомые капитаном И.И.Тенниковым, встретили 12 бомбардировщиков Ju-88, прикрываемых шестеркой Me-109. Разбившись на пары, советские летчики расстроили боевой порядок немцев, сбив три и повредив две машины. Казалось, бой окончен, но в это время к переправе подоспела еще девятка двухмоторных Ме-110 и четверка Me-109. В этих боях противник не досчитался шести самолетов, и три из них пришлись на долю Тенникова, причем один Ме-110 отважный летчик уничтожил таранным ударом, при этом сам остался жив.

24 ноября восьмерка Ла-5 13-го ИАП во главе с Лышковым, прикрывая штурмовики Ил-2, сражалась сначала с четырьмя, а затем с двенадцатью Me-109. Они уничтожили пять самолетов противника, не потеряв ни одного своего. Два дня спустя четверка Ла-5, выполняя аналогичную задачу, уничтожила три Me-109, потеряв лишь один свой истребитель, совершивший вынужденную посадку.

Не менее результативно действовали и летчики 437-го ИАП. 1 декабря восемь Ла-5, возглавляемых капитаном В.Н.Орловым, в воздушном бою с двенадцатью истребителями противника над аэродромом Гумрак сбила пять машин. В тот же день четверка Ла-5 под командованием старшего лейтенанта И.В.Новожилова расчищала для штурмовиков район их предстоящих действий и за пять минут сбила пять самолетов противника. На самолете Ла-5 в 1943 году открыл боевой счет И.Н.Кожедуб, а на машине, подаренной ему колхозником Коневым, довел число побед до 45. Это ли не свидетельство высокой выучки летчиков и хороших характеристик Ла-5.

Побольше Лавочек !

http://www.airwar.ru/enc/fww2/yak1b.html

Серийное производство Як-1Б началось с сентября 1942 г. в соответствии с постановлением ГКО от 11 августа 1942 г. В сентябре было выпущено 10 самолетов, а с октября выпускались только самолеты Як-1Б. Всего их было построено 4188. С 10 декабря 1942 г. по 28 января 1943 г. самолеты Як-1Б проходили войсковые испытания на боевое применение в 32 гв. иап 210 иад 3 ВА (Калининский фронт) и в 176 иап 283 иад 16 ВА (Сталинградский фронт).

За время войсковых испытаний на 58 самолетах было совершено 669 боевых вылетов с налетом 6174, проведено 38 воздушных боев, в результате которых сбито 25 самолетов противника, в том числе: Me-109F - 5, Ju-87 - 8, He-111 - 3, Hs-126 - 2, FW-190 - 6, Ju-88 - 1. Свои потери: 6 Як-1Б.

Як-1б побольше.

http://www.airwar.ru/enc/fww2/yak9.html

Впервые в боевых действиях Як-9 принял участие во время советского контрнаступления под Сталинградом во второй половине декабря 1942 г.

штуки 3-4 воткнуть можно !

Поделиться сообщением

не дай Бог, Сорго в таком виде карту вставит в ротацию...

Трояныч. Поставь свечку, помолись и смирись. В 42-м тебя бы поставили к стенке за трусость и неверие в советскую технику))

Поделиться сообщением

Надо, Трояныч, надо. Кому не надо - пусть стройными рядами идут в песок, там ищут свой балланс.

Значит, начался конструктивный диалог. Прекрасно.

Як-1Б - под сталинградом 1 полк. На декабрь 1942 г. в авиполку РККА от 20 до 32 самолётов. Делим на 2 = 10-16 или усреднённо - 13 шт. Столько и поставлено, смотри лучьше.

ЛаГГ-3 с 37-мм пушкой уже есть 6 шт, смотри лучше (согласно данным на 19 ноября 1942). Учитывая, что ЛаГГ к стому времени перестали выпускать - ставить их больше оснований нет.

Як-9 - уже воткнуто 4 шт, смотри лучше!

Ла-5. На 19 ноября 1942 г. во всех воздушых армиях под Сталинградом их 2 шт (или 1 шт в наборе). Поставлно их 5 шт. Но! Так уж и быть. В 201 иад под Сталинградом было 2 авиаполка на Ла-5. Пусть на декабрь они будут целыми и невредимыми = 26 шт. Ставлю.

НО! Тогда пусть и JG52, полностью укомплектованная Bf-109G-2 и имеющая под Сталинградом 2 группы будет иметь полный состав, что составляет от 80 до 100 самолётов (по 40-50 на группу). Т.е. от 40 до 50 самолётов или усреднённо - 45.

Отнимаем от 45 шесть Bf-109F-4, которые в котле = 39 Bf-109G-2.

Итого: Як-1б, Ла-5, Як-9 = 43

Итого: Bf-109G-2, Bf-109F-4, MC-202VII = 49

Устраивает?

Поделиться сообщением

Лагг-3 35 серии имеет либо ШВАК 20мм, либо ВЯ 23 мм :rtfm: 37 мм пушка это ЛаГГ-3 ИТ :huh:

в остальном устраивает. Добавь 2 штуки ЛаГГ-3 ИТ :pilot: и я пописаю от счастья ! :D и даже подпишу "Согласен" резолюцией в проекте данной карты. :unsure:

ps. про яки да, не досмотрел :read: . испугался сильно, увидев экстримальные як-1 и як-7а :(

Поделиться сообщением

Лагг-3 35 серии имеет либо ШВАК 20мм, либо ВЯ 23 мм :rtfm: 37 мм пушка это ЛаГГ-3 ИТ :huh:

в остальном устраивает. Добавь 2 штуки ЛаГГ-3 ИТ :pilot: и я пописаю от счастья ! :D и даже подпишу "Согласен" резолюцией в проекте данной карты. :unsure:

ps. про яки да, не досмотрел :read: . испугался сильно, увидев экстремальные як-1 и як-7а :(

ЛаГГ-3 ИТ это 43 год. А на карте 1942, декабрь. Ответ - нет!))

Поделиться сообщением

они ведь там были. :huh:

Где доказательства?) ЛаГГ-3 с 37-мм пушкой принят на вооружение только в конце декабря 1942 г., делать ему на карте нечего.

Я его перепутал с 35-й серией.

Поделиться сообщением

они ведь там были. :huh:

Где доказательства?) ЛаГГ-3 с 37-мм пушкой принят на вооружение только в конце декабря 1942 г., делать ему на карте нечего.

Я его перепутал с 35-й серией.

В один из последних дней октября 1942 года часа в три утра вместе с директором и главным инженером завода пошли посмотреть, как идет работа в цехах. Почти все начальники цехов на местах, в отдельных цехах — их заместители. В это время отстреливали последние НС-37 перед сдачей военпредам. Издали услышали грохот, доносившийся из тира. Зашли туда. В специальный отсек тугой струей летели гильзы. Все вокруг дрожало от непрестанной канонады. А в нескольких шагах от изрыгающей снаряды пушки безмятежно спали на [210] раскладушках Нудельман и механик Сенечкин. В другом углу тоже спали прямо на стульях главный конструктор завода В. И. Лавренов и один из механиков. Нам объяснили, что последние несколько суток все они не выходили из тира и теперь, когда пушки бьют безотказно, уснули, не обращая внимания на адский орудийный грохот.

Сорок пушек, изготовленных досрочно, отправили на самолетостроительный завод, где их установили на истребители ЛаГГ-3 (обозначение ИТ). Эти самолеты вскоре вылетели на фронт. Испытанные в бою, пушки НС-37 высоко оценили летчики.

http://militera.lib.ru/memo/russian/novikov_vn/06.html

Ранее в тексте говорится, что пушка проходила войсковые испытания в разгар Сталинградской битвы. Конечно точные даты когда вылетели самолеты не указано, но по времени это как раз ноябрь - декабрь месяц. Так что можно поставить штук 12...15.

В тексте о датах - ни слова. Про разгар Сталинградской битвы упомянуто в связи с полигонными, а не войсковыми испытаниями.

"Сорок пушек, изготовленных досрочно, отправили на самолетостроительный завод, где их установили на истребители ЛаГГ-3. Эти самолеты вскоре вылетели на фронт. Испытанные в бою, пушки НС-37 высоко оценили летчики."

Когда и на какой фронт они вылетели - непонятно.

Не вижу никакой равносильности. Полнейшая чушь. Внесения в конструкцию вносили постоянно, на протяжении всего периода производства, что полностью учесть в Ил-2 невозможно.

Про Як-1 может это и так, но Як-1 и Як-1Б - это далеко не одно и тоже. И в твоей табличке ничего про модификации Як-1 нет, как и про Як-7А.

Считай, что все улучшения Як-1 вылились в Як-7А-Б, так что это их эквивалент.

Поделиться сообщением

В тексте о датах - ни слова. Про разгар Сталинградской битвы упомянуто в связи с полигонными, а не войсковыми испытаниями.

"Сорок пушек, изготовленных досрочно, отправили на самолетостроительный завод, где их установили на истребители ЛаГГ-3. Эти самолеты вскоре вылетели на фронт. Испытанные в бою, пушки НС-37 высоко оценили летчики."

Когда и на какой фронт они вылетели - непонятно.

Я привожу доказательства к тексту Трояныча.

Действия воздушной армии в контрнаступлении

Воздушная армия за это время получила десятки новых самолетов Як-1 и Як-7, а также ЛаГГ-3 с 37-мм пушкой, что усиливало нашу истребительную авиацию.

Не вижу никакой равносильности. Полнейшая чушь. Внесения в конструкцию вносили постоянно, на протяжении всего периода производства, что полностью учесть в Ил-2 невозможно.

Про Як-1 может это и так, но Як-1 и Як-1Б - это далеко не одно и тоже. И в твоей табличке ничего про модификации Як-1 нет, как и про Як-7А.

Считай, что все улучшения Як-1 вылились в Як-7А-Б, так что это их эквивалент.

Все улучшения Як1 можно вылить в Як 7БПФ. Это равносильная замена. А считать что прогресс у немцев от Эмилей в 1941 году к Фридрихам и Густавам норма, а сов промышленность с лета 1941 по конец 1942 стояла на месте - это бред чистой воды. И твои слова, что улучшения Як1 вылились в Як7А и Як7Б говорят о том, что иторию ты изучал по диагонали. Тогда о каком историческом плэйнсете идет тут речь? Просто Я ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО КАЙЗЕР ЛОФТЕ ТАК РЕШИЛ. К истории такое мнение не имеет никакого отношения.

К сведению данные по - Як7 Б. В игре он БПФ. ПФ- от дфигателеля М-105ПФ

http://www.airpages.ru/ru/yak7v.shtml

По ЛаГГ-3 ИТ - пустой звук. Номер полка где он испытывался? Кроме того в Иле чётко написано - ЛаГГ-3 ИТ 1943. А не 1942.

Если бы я считал, что "сов. промышленность стояла", то поставил бы ишаки, чайки, миги, только первые лагги и яки.

К сведенью данные по Як-7Б. В игре его 2 модификации - Як-7Б 1941 и Як-7Б 1942, он же БПФ. Мои слова начинаются так "можешь считать", а не "улучшения Як-1 вылились". Не видишь разницы - твои половые трудности.

Короче, Гагарин. Ты не приводи мне ссылки. Ты мне количество самолётов и ссылку на документ дай. И я сразу их поставлю. А в условиях неопределённости я действительно принимаю решение на своё усмотрение. Но оно не окончательное. И список я выложил чтобы все желающие могли высказать своё мнение.

Я нахожу логичным увеличить число Як-7Б 1942, но не считаю правильным заменить всё что не Як-1Б и не Як-9 на Як-7Б 1942. Можешь предложить количество какое ты считаешь правильным и мы посмотрим на каких фактах базируется это число.

Поделиться сообщением

Говори про Як-1-7 и подкрепляй фактами свои мысли. А то что ты написал - это бред кобылы сивой. Ообенно про ишаки, хури и п-40.

Поделиться сообщением

Ты забыл FW190A-4 из SchG 1. По датам и по району действий они подходят. Для определения кол-ва см. тему "Когда появились фоки на фронтах".

Поделиться сообщением

Маккена. На карте если что декабрь месяц )

И если что - в Сталенградской битве участия они не принимали :P))))))

В декабре только в 5 штаффеле SchG1 числится 12 ФВ190А.

http://www.ww2.dk/oob/bestand/schlacht/biischg1.html

Цитата

5./Sch.G.1

Istbestand Monatserster Zugang

Abgang

Istbestand Monatsletzer

Datum Anzahl Muster Insgesamt Neufertigung Reparatur von andere Verbдnde Insgesamt durch Feindeinw. ohne Feindeinw. Ьberholung an andere Verbдnde Anzahl

10.42 0 Hs 129B-1 6 5 - 1 - - - - - 6

9 Hs 129B-2 - - - - - - - - - 9

11.42 15 Hs 129B-1/2 - - - - 4 - 2 1 1 11

12.42 0 Fw 190A 12 - - 12 - - - - - 12

1.43 0 Bf 109E-7 3 - - 3 - - - - - 3

12 Fw 190A 2 2 - - - - - - - 14

Что касается "не принимали участия в Сталинградской Битве", то только в версии истории, написанной Гагариным. А эта история имеет вес только для Гагарина лично. Все остальные смотрят вышеуказанную тему и собранные по ней материалы: Когда появились фоки на фронтах

Поделиться сообщением

Ну ну :huh: продолжай и дальше интерпритировать. Походу данные темы "Когда появились фоки на фронтах" ты забыл. Напоминаю. 5 группа страрая - была в Африке, новая была сформирована в декабре - январе в Германии.

Гагарин, ты странный чел. Тебе сказали, что на этой карте не должно быть Ла-5 и ЛаГГов ИТ, ты приводишь какую-то чушь мутную, что типа есть вот запись, но не указано где и когда, но типа были. А тут тебе прямо и официально - запись о фоках в списках группы, целых 12 штук. Тебе уже , получае6тся, не пофигу где они были? Так че вы там тогда про лавки с лаггами и як-1-7-9 плетете? Что Вам поставят - на том и летайте. Вы сами этого добивались своими "шедеврами" - получите и распишитесь.

Поделиться сообщением

Карта отправлена Сорго

Обращаю внимание на географию. По ней есть небольшие отступления от исторической реальности.

Линия фронта на юге отнесена на север дальше, чем это было в реальности, Громославка на карте в тылу у синих, в реальности она была крайней точкой продвижения немцев. "Котёл" в реальности занимал большую территорию.

Эти допущения сделаны из-за расположения стационарных аэродромов.

Сама карта сделана с современной. Цимлянского и Волжского водохранилищ как и города Волжский в декабре 1942 г. не существовало.

Состав по самолётам

Il-2_1941_Early=20

Il-2_1941_Late=25

Il-2M_Early=45

Il-2M_Late=36

La-5=26

Yak-1=25

Yak-1B=13

Yak-7A=25

Yak-7B=30

Yak-7BPF=33

LaGG-3series35=6

Pe-2series84=8

Yak-9=4

B-25J-1NA=21

Bf-109E-7Z=8

Bf-109F-4=6

IAR80=10

MC-202_III=3

Bf-109G-2=39

Bf-110G-2=3

Ju-87B-2=30

Ju-87D-3=42

MC-200series7=7

MC-200series7FB=8

MC-202_VII=4

He-111H-2=3

Нe-111H-6=11

IAR81c=15

Ни FW-190, ни ЛаГГ-3 ИТ на карте не будет.

Поделиться сообщением

Какой процент от общего колличества выставлен на филдах?

Поделиться сообщением

В основном от 0 до 20%. He-111H-6 примерно 90%. Я их не считал.

Все филды очень хорошо прикрыты зенитками, соваться туда в одиночку не советую.

Питомник прикрыт ОЧЕНЬ хорошо, как и рядом стоящий красный филд.

Поделиться сообщением

В основном от 0 до 20%. He-111H-6 примерно 90%. Я их не считал.

Все филды очень хорошо прикрыты зенитками, соваться туда в одиночку не советую.

Питомник прикрыт ОЧЕНЬ хорошо, как и рядом стоящий красный филд.

То есть они не вытсавлены почти вообще???? 0_0

Поделиться сообщением

Не, они выставлены, но хорошо замаскированы и рассредоточены) Так что бомбить их - бесполезное занятие)

Бомбить и штурмовать нужно цели.

Поделиться сообщением

Не, они выставлены, но хорошо замаскированы и рассредоточены) Так что бомбить их - бесполезное занятие)

Бомбить и штурмовать нужно цели.

Я Вас что спросил????? Выстывлены или нет, я не спрашивал как...

Сначала от 0 до 20 % , тепер ВСЕ...

Так СКОЛЬКО самолетов из колличества по плейнсету СТОИТ на филдах...???

Поделиться сообщением

291-й истребительный Неманский ордена Суворова авиационный полк (265-я истребительная авиадивизия, 3-й истребительный авиакорпус, 16-я Воздушная армия)

С сентября 1942 г. входил в состав 220 иад.

На вооружении имел самолеты ЛаГГ-3 с 37-миллиметровой пушкой.

Лёфте, что еще нужно тебе ?

http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/...ct/p/iap291.dat

много информации вот тут:

http://forum.gameplanet.by/index.php?showt...4535&st=140

Поделиться сообщением

Карта в ротации, идет после операции Боденплятте 1945г. Завтра вечером (т.е. сегодня) поставлю вне очереди в вечернее время ( с 19-20 часов) для пробного прогона.

Поделиться сообщением

291-й истребительный Неманский ордена Суворова авиационный полк (265-я истребительная авиадивизия, 3-й истребительный авиакорпус, 16-я Воздушная армия)

С сентября 1942 г. входил в состав 220 иад.

На вооружении имел самолеты ЛаГГ-3 с 37-миллиметровой пушкой.

Лёфте, что еще нужно тебе ?

http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/...ct/p/iap291.dat

много информации вот тут:

http://forum.gameplanet.by/index.php?showt...4535&st=140

Трояныч. 291 иап в декабре был на переформировании в составе 265 иад. Мимо кассы)

По самолётикам на филдах я уже сказал. Подключайте разведку, выясняйте обстановку если уж так неймётся Г-2 или Ла-5 разбомбить. Моё дело предупредить, что бомбить любые филды кроме целевого - дело бесперспективное.

Поделиться сообщением

А каков итоговый плэйнсет? Озвучте плз.

Оп затупил чета с утра сори..

Поделиться сообщением

По самолётикам на филдах я уже сказал. Подключайте разведку, выясняйте обстановку если уж так неймётся Г-2 или Ла-5 разбомбить. Моё дело предупредить, что бомбить любые филды кроме целевого - дело бесперспективное.

Тебе человек конкретный вопрос задал, а ты как барышня... Можно просто ответить - выставлены все статики из плэйнсета на филдах или нет? )

А у человека что, трудности с восприятием или чтением?)

Я ясно написал "В основном от 0 до 20%. He-111H-6 примерно 90%. Я их не считал." Т.е. НЕТ, НЕ ВСЕ.

Я вообще-то не обязан такую информацию игрокам давать. Пусть свято верят, что они могут вынести все топовые самолёты бомбёжками филдов, бог в помощь. Это очень хорошо согласуется с тем, как было в реальности)

Поделиться сообщением

А у человека что, трудности с восприятием или чтением?)

Я ясно написал "В основном от 0 до 20%. He-111H-6 примерно 90%. Я их не считал." Т.е. НЕТ, НЕ ВСЕ.

Я вообще-то не обязан такую информацию игрокам давать. Пусть свято верят, что они могут вынести все топовые самолёты бомбёжками филдов, бог в помощь. Это очень хорошо согласуется с тем, как было в реальности)

А в реальности я тебе приводил ссылку когда Илы выстрегли на аэродроме достаточно большое количество самолетов, и вылет этот был не единственным, и еще с одной ссылкой ты знаком, когда в реальности танки приехали на аэродром, покатались по нему, заправились топливом разбавив его маслом и уехали восвояси. Это в реальности реализовывать как будешь? Или в реальности выполнять ОСНОВНУЮ задачу авиации Люфтваффе на тот момент - доставлять грузы в котел. Где это в реальности? )

Да нет, тот вылет как раз и бы уникальным. А в основном все штурмовые налёты на филды заканчивались уничтожением всего лишь 1-3 самолётов на земле. А то и вообще ничем кроме как потерями не заканчивались.

Доставлять грузы в котёл - это основная задача ТРАНСПОРТНОЙ авиации. А основная задача ударной и истребительной авиации - поддерживать наступление с юга и оборонять котёл с воздуха.

Поделиться сообщением

Это в реальности реализовывать как будешь? Или в реальности выполнять ОСНОВНУЮ задачу авиации Люфтваффе на тот момент - доставлять грузы в котел. Где это в реальности? )

Гагарин, а ты "свои грузы" туда в котел доставляй летая за красных, тоже несомненно весомо :)

Поделиться сообщением

Я нигде не писал что филды пустые - это измышления злобной критики))

Вобщем полетайте - и вы всё поймёте.

И я всё пойму)

Поделиться сообщением

После текущей карты Киев43 презентуется карта Зимняя Гроза, по времени это через час.

Поделиться сообщением