Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Wolfrik

Что значит быть взрослым?

Рекомендованные сообщения

Это вы так думаете, а ребенок вполне осознает свои действия, он просто не знает, какие могут быть последствия у этих действий.

Откуда такая уверенность?

Дело в том, что даже в полуторагодовалом возрасте ребенок находится в сознании, т.е. он осознает, что он делает и с какой целью.

Ты видишь исключительно поверхностные мотивы в данной ситуации действие не кинуть камень в окно, а сделать плохо другому человеку, зачем, допустим, поразвлечься! И последствия очевидны, если ты делать плохо другому без всяких на то причин, плохо сделают тебе!

А вообще сам факт того, что его надо ловит, свидетельствует о там, что он не отвечает за свои поступки, мало того, считает не правильными!

Сам факт нахождения на скамье подсудимых означает то, что сидящий на ней отвечает за свои поступки.

Эмм... Я же говорю, почитайте какой-нибудь приговор суда, там всегда поясняется, что именно подсудимый сделал не так.

Какое правила УК РФ он нарушил! Я попытаюсь объяснить сваю позицию. Допустим, человек чего ни будь, украл, его поймали и осудили за воровство. Но не кто ему не объяснил, почему воровать нельзя, что этим ты делаешь плохо другому человеку, и для него это выглядит так: «Воровать нельзя, потому что за это накажут, а если не накажут, значит можно!»

Не совсем. В приговоре поясняется кому и какой ущерб он нанес своими действиями.

Поделиться сообщением

Дело в том, что даже в полуторагодовалом возрасте ребенок находится в сознании, т.е. он осознает, что он делает и с какой целью.

Т.е. может разговаривать, представлять и мыслить, а также способен создавать обобщенную модель окружающего мира в виде совокупности образов и понятий.

Сам факт нахождения на скамье подсудимых означает то, что сидящий на ней отвечает за свои поступки.

Сам факт нахождения на скамье подсудимых означает то, что сидящий на ней может, получит наказание, и абсолютно не значит, что человек понимает, за что его наказывают (я сейчас говорю не про статью закона которую он нарушил, а про понимание и искреннее раскаяние в содеянном).

Не совсем. В приговоре поясняется кому и какой ущерб он нанес своими действиями.

Да поясняют, но это не более чем приложение к основной статье. И не меняет представления о том, что «Воровать нельзя, потому что за это накажут, а если не накажут, значит можно!»

Поделиться сообщением

Т.е. может разговаривать, представлять и мыслить, а также способен создавать обобщенную модель окружающего мира в виде совокупности образов и понятий.

Не добавляйте лишних сущностей. Вы понимаете разницу между сознательным и бессознательным состояниями?

Ребенок находится в сознании, т.е. осознает себя и окружающий мир в меру доступности. В меру доступности пытается изучать окружающий мир, в основном методом пробы на вкус. Все это ребенок делает не в бессознательном состоянии, т.е. вполне осознанно, другое дело, что последствий своим действиям он просто не видит, потому что не способен прогнозировать подобное.

Сам факт нахождения на скамье подсудимых означает то, что сидящий на ней может, получит наказание, и абсолютно не значит, что человек понимает, за что его наказывают (я сейчас говорю не про статью закона которую он нарушил, а про понимание и искреннее раскаяние в содеянном).

А я говорю про ответственность, которая у вас красной нитью проходит как критерий взрослости.

Да поясняют, но это не более чем приложение к основной статье. И не меняет представления о том, что «Воровать нельзя, потому что за это накажут, а если не накажут, значит можно!»

Вы так и не прислушались к моему совету почитать хотя бы какой-нибудь приговор суда :)

В любом приговоре упоминание статьи идет преамбулой, в основном же описываются противоправные деяния и их последствия. Само нахождение на скамье подсудимых во время зачтения обвинительного приговора означает, для любого здравомыслящего человека, что ты сделал что-то не так. А в приговоре тебе поясняют, что именно ты сделал не так и что плохого от этого действия получило общество.

Поделиться сообщением

Вы понимаете разницу между сознательным и бессознательным состояниями?

Ребенок находится в сознании, т.е. осознает себя и окружающий мир в меру доступности. В меру доступности пытается изучать окружающий мир, в основном методом пробы на вкус. Все это ребенок делает не в бессознательном состоянии

А кто спорит! Но это не значит, что он понимает, что он делает и зачем!

А я говорю про ответственность, которая у вас красной нитью проходит как критерий взрослости.

Нет! Ты говоришь про вину и наказание перед государством. А я про готовность принять статус полного источника и причины за все совершаемые действия.

В любом приговоре упоминание статьи идет преамбулой, в основном же описываются противоправные деяния и их последствия. Само нахождение на скамье подсудимых во время зачтения обвинительного приговора означает, для любого здравомыслящего человека, что ты сделал что-то не так. А в приговоре тебе поясняют, что именно ты сделал не так и что плохого от этого действия получило общество.

Он сделал что-то не так по критериям государства! А сам он может, считаешь свай поступок прекрасным! Или ты думаешь что люди, живущие по понятиям, считают, что воровать плохо?!

Поделиться сообщением

А кто спорит! Но это не значит, что он понимает, что он делает и зачем!
Именно что значит. Он это делает с вполне определенной целью: исследование окружающего мира. Что-то вызвало его интерес, он решил поближе с этим познакомиться, попробовать на вкус.

Нет! Ты говоришь про вину и наказание перед государством. А я про готовность принять статус полного источника и причины за все совершаемые действия.
Я говорю про ответственность.

Могу еще пять раз повторить: ответственность, ответственность, ответственность, ответственность, ответственность.

Может теперь дойдет наконец. Есть такое выражение: привлечение к ответственности. На скамье подсудимых заставляют нести ответственность.

Он сделал что-то не так по критериям государства! А сам он может, считаешь свай поступок прекрасным! Или ты думаешь что люди, живущие по понятиям, считают, что воровать плохо?!

Это какой-то поток сознания. У меня вопрос: люди живущие по понятиям не взрослые?

Поделиться сообщением

Именно что значит. Он это делает с вполне определенной целью: исследование окружающего мира. Что-то вызвало его интерес, он решил поближе с этим познакомиться, попробовать на вкус.

Вот как тут получается, он решил рискнуть жизнью путем пробы на вкус! Зачем? он решил поближе с этим познакомиться!

Перед кем?

Это какой-то поток сознания. У меня вопрос: люди, живущие по понятиям не взрослые?

Думаю, что нет!

Поделиться сообщением

Вот как тут получается, он решил рискнуть жизнью путем пробы на вкус! Зачем? он решил поближе с этим познакомиться!
Откуда ему знать, что он рискует жизнью? B)

Перед кем?

--->
Человек, отвечающий за поступки и действия, а также их последствия, вполне себе взрослый.
Адресую ваш вопрос вам же.

люди, живущие по понятиям не взрослые?

Думаю, что нет!

Аргументы?

Поделиться сообщением

Откуда ему знать, что он рискует жизнью?

Про это я и говорю, что он не понимает, что он делает! А вообще это задача родителей объяснить ему, что он делает!

Перед собой!

Аргументы?

Я думаю достаточно посмотреть на список подвигов да, но девиз жизни «После нас хоть потоп!» и сразу становится понятно, что они абсолютно не понимают что творят!

Поделиться сообщением

Откуда ему знать, что он рискует жизнью?

Про это я и говорю, что он не понимает, что он делает! А вообще это задача родителей объяснить ему, что он делает!

Вы похоже не понимаете разницы между "не понимает, что делает" и "не видит последствий" :blink:

Перед собой!

1. Вы об этом ничего до сих пор не говорили.

2. Это ничего толком не меняет. Вор клептоман может сколько угодно перед собой держать ответ, но как только он увидит, что что-то не так лежит, он это обязательно прикарманит. Просто потому что не может себя контролировать.

Аргументы?

Я думаю достаточно посмотреть на список подвигов да, но девиз жизни «После нас хоть потоп!» и сразу становится понятно, что они абсолютно не понимают что творят!

Т.е. аргументов ноль.

Поделиться сообщением

Вы похоже не понимаете разницы между "не понимает, что делает" и "не видит последствий"

"не понимает, что делает" – это значит, что ты не понимаешь своих действий.

"не видит последствий" - это когда ты не понимаешь, чем закончатся твои действия.

Отсюда можно сделать вывод, что действие и последствия связаны! И если ты понимаешь свои действия, то и понимаешь, чем они могут закончиться!

Это ничего толком не меняет. Вор клептоман может сколько угодно перед собой держать ответ, но как только он увидит, что что-то не так лежит, он это обязательно прикарманит. Просто потому что не может себя контролировать.

Нет! Если вор клептоман искренне раскаивается в содеянном, то в душе будет накапливаться стыд за поступке и в конце концов он перестанет вороват!

Т.е. аргументов ноль.

Хорошо, какие тогда тебе нужны аргументы?

Поделиться сообщением

"не понимает, что делает" – это значит, что ты не понимаешь своих действий.

"не видит последствий" - это когда ты не понимаешь, чем закончатся твои действия.

Отсюда можно сделать вывод, что действие и последствия связаны! И если ты понимаешь свои действия, то и понимаешь, чем они могут закончиться!

Вывод логически не верен. Абсолютно непонятно, почему исключается ситуация, когда человек понимает, что он делает, но совершенно не представляет к чему это может привести.

Нет! Если вор клептоман искренне раскаивается в содеянном, то в душе будет накапливаться стыд за поступке и в конце концов он перестанет вороват!
Ясно, что такое клептоман вам похоже не известно.

Хорошо, какие тогда тебе нужны аргументы?
Мне нужно обоснование вашего утверждения того, что люди живущие по понятиям - не взрослые. Даже по вашему определению, они вполне могут быть взрослыми, потому что понятия никак не мешают нести ответственность.

Поделиться сообщением

Абсолютно непонятно, почему исключается ситуация, когда человек понимает, что он делает, но совершенно не представляет к чему это может привести.

Потому что если ты понимаешь, что ты делаешь, то просто невозможно не представлять хотя бы приближенно каковы будут последствия!

Ясно, что такое клептоман вам похоже не известно.

Клептомания - болезненное влечение к воровству.

Мне нужно обоснование вашего утверждения того, что люди живущие по понятиям - не взрослые. Даже по вашему определению, они вполне могут быть взрослыми, потому что понятия никак не мешают нести ответственность.

Напротив понятия отвергают всякую ответственность за свои поступки!

Поделиться сообщением

Потому что если ты понимаешь, что ты делаешь, то просто невозможно не представлять хотя бы приближенно каковы будут последствия!
Вовсе не обязательно. Если человек не знает, к чему могут привести его действия, то никакого понимания ему не хватит.

Клептомания - болезненное влечение к воровству.
Если вы это знаете, тогда должны понимать, что клептоман не способен перестать воровать.

Нет.

Поделиться сообщением

Вовсе не обязательно. Если человек не знает, к чему могут привести его действия, то никакого понимания ему не хватит.

Не трудновато наверно догадаться, что если ты рискуешь жизнью, то можешь погибнуть!

Если вы это знаете, тогда должны понимать, что клептоман не способен перестать воровать
.

Это просто болезнь как наркомания, курение или алкоголизм! Или ты думаешь, что от этих болезней нельзя вылечится?

Нет.

Аргументируй?

Поделиться сообщением

Не трудновато наверно догадаться, что если ты рискуешь жизнью, то можешь погибнуть!
Еще раз, если ты не знаешь, что рискуешь жизнью, то никакого понимания тебе не хватит.

Это просто болезнь как наркомания, курение или алкоголизм! Или ты думаешь, что от этих болезней нельзя вылечится?
Стыдом и раскаянием? Не смешите мои тапочки.

Аргументируй?
Это вы пожалуйста аргументируйте вот это:
Почему это понятия отвергают всякую ответственность за свои поступки?

Поделиться сообщением

Еще раз, если ты не знаешь, что рискуешь жизнью, то никакого понимания тебе не хватит.

Разумеется, если ты не знаешь, что делаешь, то и понимания не будет!

Стыдом и раскаянием? Не смешите мои тапочки.

http://rutube.ru/tracks/1606172.html

Почему это понятия отвергают всякую ответственность за свои поступки?

Одно из основных понятий «Нельзя доносить полиции» точно формулировку не знаю. Но суть передана, верно! А это уже значит, что человек не только не отвечает перед собой, он и боится отвечать перед государством!

Поделиться сообщением

Разумеется, если ты не знаешь, что делаешь, то и понимания не будет!
Как это не знаешь что делаешь? :lol:

Это в каком состоянии надо быть, чтобы не знать, что ты сейчас вытворяешь?

Это к чему вообще?

Одно из основных понятий «Нельзя доносить полиции» точно формулировку не знаю. Но суть передана, верно! А это уже значит, что человек не только не отвечает перед собой, он и боится отвечать перед государством!
Понятия - это альтернативные законы альтернативного же общества. Милиция/полиция для таких людей - враг, поэтому тот кто доносит - содействует врагу, следовательно также является врагом. А вы не в курсе, что именно в таких обществах человеку чаще всего приходится отвечать за свои слова и действия? Причем ответственность гораздо жестче, чем в обычном гражданском обществе. За какое-то неправильное слово человек может опуститься на самое дно такого общества, а то и вовсе лишиться жизни. И вы еще говорите, что у тех кто живет по понятиям нет ответственности. Это чушь полнейшая. И только не надо тут лозунгами декламировать, давайте уже нормальные аргументы.

Поделиться сообщением

Меня это тоже удивляет! Но факт остается фактом!

Это к чему вообще?

К твоему утверждению, что стыдом и раскаянием нельзя вылечится от наркомании, алкоголизма и аналогичных заболеваниях!

Понятия - это альтернативные законы альтернативного же общества.

Понятия – Это бессмысленная попытка оправдать убогость своей личности!

А вы не в курсе, что именно в таких обществах человеку чаще всего приходится отвечать за свои слова и действия? Причем ответственность гораздо жестче, чем в обычном гражданском обществе. За какое-то неправильное слово человек может опуститься на самое дно такого общества, а то и вовсе лишиться жизни. И вы еще говорите, что у тех кто живет по понятиям нет ответственности. Это чушь полнейшая. И только не надо тут лозунгами декламировать, давайте уже нормальные аргументы.

Не о какой ответственности речи не идет это банально страх!

Поделиться сообщением

Меня это тоже удивляет! Но факт остается фактом!

Вы, простите, о каком факт вообще?

Wolfrik, я не вижу смысла в дальнейшем продолжении дискуссии с вами. Аргументов у вас ноль, а все равно свое талдычите, правда не совсем ясно это делаете. Всего хорошего.

Поделиться сообщением

Вы, простите, о каком факт вообще?

О факте того, что далеко не все понимают что они делают!

Wolfrik, я не вижу смысла в дальнейшем продолжении дискуссии с вами. Аргументов у вас ноль, а все равно свое талдычите, правда не совсем ясно это делаете. Всего хорошего.

Очень жаль, что ты их не видишь! Всего хорошего.

Поделиться сообщением

Это когда ты не психуешь, когда всё валится из рук, когда умеешь трезво оценивать ситуацию, когда все вокруг паникуют. Это когда ты всеми командуешь так, что они думают, что это они главные.
Это называется сдержанностью, объективностью, мудростью в какой то степени. К взрослости отношения не имеет, поскольку возможно в любом возрасте. Умение умело манипулировать людьми к взрослости отношения не имеет. У детей это выходит отлично! Взрослые считают, что главные они, но чаще ребенок достигает цели тем или иным способом воздействуя на родителей. Так кто главный ;)
Это когда ты пытаешься внушить себе, что мыльные пузыри – это слишком по-детски;
Чувствовать себя ребенком и быть им в корне разные вещи. Каждому взрослому хочется порой вернуться в детство, подурачится, попускать воздушных змеев, говорит ли это о том, что они перестали быть взрослыми? Однозначно нет.
когда ты кропотливо возводишь условные границы между собой и детством. Это когда ты пишешь не цветными мелками на асфальте, а чёрной ручкой в ежедневнике; смотришь на мир не через розовые очки, а через какие-то мутные серо-чёрные. Это когда ты идёшь туда, куда ведёт голова, а не сердце; умеешь заглушить его голос и внушить себе, что то, что ты делаешь ради своей выгоды, ты делаешь для окружающих.
Ага, когда ты пишешь черным шрифтом на форуме, вместо цветного, ты взрослый :D Ну это отжиг, извини.
Это когда ты ездишь на дорогих автомобилях и покупаешь дорогие квартиры не потому что они лучше, а потому что тебе больше нечего делать.
Это когда ты САМ заработал на дорогие машины и квартиры. Если нечего делать, то откуда деньги на тачки с хатами? Родители? Тогда о какой взрослости может идти речь?
Это когда ты берёшь то, что ты хочешь взять, а не то, в чём ты нуждаешься.
Есть "ХОЧУ", а есть "НАДО" , вот когда ты идешь на поводу у своих "ХОЧУ", забивая болт на то что действительно "НАДО", это признак того, что о взрослости не может быть и речи.
Это когда ты перестаёшь верить в сказки и уступать место бабушкам в метро. Когда тебе уже не хочется проснуться пораньше утром, чтобы полюбоваться рассветом. Это когда, если гаснет свет, ты ложишься спать, вместо того чтобы звать кого-то в гости и вместе бояться темноты.
Какое это отношение имеет к взрослости? Кто сказал, что взрослым этого не хочется?
Это когда ты научился подавлять в себе все эмоции. Это когда тебе хочется тишины и покоя. Постоянно. 24 часа в сутки. Это когда твоя усталость перестаёт казаться тебе радостью, а от работы перестаёшь получать удовольствие.
Подавлять эмоции-признак глупости, а не взрослости. Умение ими управлять опять таки не от возраста зависит. А от темперамента человека. Хочется тишины...покоя...24 часа в сутки-это свидетельствует об усталости, а не о взрослости. А разве усталость может быть в радость? Получать от работы удовольствие...опять таки не имеет никакого отношения к взрослости.
Это когда тебе не интересно ходить в зоопарк и кататься там на пони, есть сахарную вату и кидаться попкорном, сидя на последнем ряду в кинотеатре. Это когда ты не замечаешь, как расцвела черешня или пожелтели листья на клёне, а потом злишься, что время летит так быстро. Это когда у тебя нет корней, нет своих звёзд и ты даёшь себя приручить… :ninja::) Смешно! Все же мне кажется это не далеко от истины!
Реально смешно. Да кто сказал, что взрослым это не интересно? Более того, пускать мыльные пузырики, лопать и надувать шарики, смотреть диафильмы, рисовать мелками на асфальте, встречать утренний рассвет, боятся темноты и радоваться простым мелочам, таким как прогулки под дождем, снежки, драться подушками и бежать мыть посуду наперегонки....все это доступно взрослым и применяется ими, но вовсе не означает, что они дети, просто в каждом из нас живет ребенок, который иногда просыпается. Но от этого мы не перестаем быть взрослыми.
А как считаете вы???
Быть взрослым-это полностью САМОМУ нести ответственность за свои действия и поступки. А не то, что ты описал выше.

Поделиться сообщением

Можно быть умным и взрослым по умственному развитию в 12 лет, а можно быть дебилом и в 20 лет.

Быть умным, - это не обязательно ощущать себя взрослым и самостоятельным. А что касается "дебилов", то они бывают вполне взрослыми...даже размножаются...

Поделиться сообщением

Быть взрослым-это полностью САМОМУ нести ответственность за свои действия и поступки. А не то, что ты описал выше.

Да именно ответственность за свои действия и поступки. Делает взрослым. Жалко далеко не все это догоняют!

Поделиться сообщением