Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Anubis

Упадок культуры

Упадок культуры  

36 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Голосуем....

Современная европейская культура, испытывает тяжелейший кризис - она потрела почву под собой и не пытается её найти... Более всего это выраженно через распространившийся в последние десятилетия постмодернизм - с его попранием всех авторитетов и введением идей абсолютной условности любой информации... Утверждается, что в "Библии" и в стопке печатных листов набранной обезъяной содержится одно и то же - всё что угодно. Даже пустой лист является литературным произведением. Большинство же его последователей видят смысл в компилировании работ предшественников, искажая их смысл, и не стремятся ни создавать новое, ни развивать старое...

Это похоже на упадок Римской Империи, когда стали пояляться книги вроде "Сатирикона" Гая Петрония Арбитра - пародийного романа, про лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Котрые пьянствуют и трахаються с кем попало; приходят в гости, что бы обворовать хозяев, или на халяву пожрать... Один из них оскорбляет бога Приапа, и оказывается за это наказан импотенцией, и оставшуюся часть книги пытается вылечиться... Большей частью роман издевается на греческими трагедиями и религиозной литературой...

Наша цивилизация в упадке, её сокровища выставленны на поругания, её жители не желают бороться... Конец времени, будет ли новое начало?

Поделиться сообщением

Безусловно и всенепременно я согласен с вами, Herr Anubis.

"Да Господи, так это должно быть!" Шопенгауэр. Никакой абстракции я не признаю! А Малевича вознесли до небес!!! :angry: И Кондинского... Эти евреи...

Искусство должно отображать только вечные ценности и законы природы, особенно в наши дни. Вечные ценности - это гармоничные пропорции, благородство и достоинство. Продолжение культурной эволюции, где каждое поколение встаёт на плечи предыдущего, и улучшает его работу. А абстракция в живописи - это 10, нет 100 шагов назад! Это позор предыдущих поколений.

Примерно то же самое происходит в литературе. Но я больше специализируюсь на искусстве, и не могу дать правильной оценки всему остальному...

Поделиться сообщением

Современная европейская культура, испытывает тяжелейший кризис - она потрела почву под собой и не пытается её найти... Более всего это выраженно через распространившийся в последние десятилетия постмодернизм - с его попранием всех авторитетов и введением идей абсолютной условности любой информации...

Да, а ещё в мире в своё время сжигали на кострах великих учёных и тоже говорили о страшной эпохе засилья ереси в мозгах...А прошло несколько столетий и мы смотрим на это уже как-то по-другому? разве нет, уважаемый Анубис?

И с чего такая "любовь" к постмодерну? Или это уже стало незыблемой истиной, признанной каталической церковью совместно с Далай-ламой?...что-то не помню такого?

И вообще, какими параметрами вы пытаетесь оценить культуру, у вас есть специальный ГОСТ?...с удовольствием ознакомился бы...

А если нам с Вами что-то не очень нравится в направлении культурных традиций современности, то это лишнее подтверждение того, что нам в этой эпохе не жить...

В целом - проблема отцов и детей, но только в глобальном масштабе...Любое новое искусство сначала хают, а потом как-то начинают любить...а как только появится что-то ещё более новое, то предыдущее и вовсе станет шедевром - классикой...Просто не так всё устроено в мире, что засыпаешь в Античности, а просыпаешься в Возрождении...

Просто нынешнее искусство находится на стадии развития, что ещё продлится не менее века...так уж мир устроен. Анубис, гордитесь: ваши пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-......-внуки будут романтически закатывать глаза на выставке постмодернизма, а потом дома за чашечкой кофе поливать грязью возрождающуюся античность...

А абстракция в живописи - это 10, нет 100 шагов назад! Это позор предыдущих поколений.

С тем же успехом можно сказать, что Крылов - позор предыдущих поколений, такое извращение над бедным античным Эзопом... А Пушкин и вовсе смехопанарама, ПОЗОРИЩЕ предыдущего поколения Гомера...Даже страшно подумать кто же с вами мы? А бедный Анубис вообще полил себя вечной грязью взяв такое великое имя - позор всей Египетской цивилизации.(Анубис, не сердитесь, я пытаюсь размышлять при помощи инструментария Stark'a, который не совпадает с моим... видимо)

Поделиться сообщением

Да, а ещё в мире в своё время сжигали на кострах великих учёных и тоже говорили о страшной эпохе засилья ереси в мозгах...А прошло несколько столетий и мы смотрим на это уже как-то по-другому? разве нет, уважаемый Анубис?

И с чего такая "любовь" к постмодерну? Или это уже стало незыблемой истиной, признанной каталической церковью совместно с Далай-ламой?...что-то не помню такого?

И вообще, какими параметрами вы пытаетесь оценить культуру, у вас есть специальный ГОСТ?...с удовольствием ознакомился бы...

А если нам с Вами что-то не очень нравится в направлении культурных традиций современности, то это лишнее подтверждение того, что нам в этой эпохе не жить...

В целом - проблема отцов и детей, но только в глобальном масштабе...Любое новое искусство сначала хают, а потом как-то начинают любить...а как только появится что-то ещё более новое, то предыдущее и вовсе станет шедевром - классикой...Просто не так всё устроено в мире, что засыпаешь в Античности, а просыпаешься в Возрождении...

Просто нынешнее искусство находится на стадии развития, что ещё продлится не менее века...так уж мир устроен. Анубис, гордитесь: ваши пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-......-внуки будут романтически закатывать глаза на выставке постмодернизма, а потом дома за чашечкой кофе поливать грязью возрождающуюся античность...

С тем же успехом можно сказать, что Крылов - позор предыдущих поколений, такое извращение над бедным античным Эзопом... А Пушкин и вовсе смехопанарама, ПОЗОРИЩЕ предыдущего поколения Гомера...Даже страшно подумать кто же с вами мы? А бедный Анубис вообще полил себя вечной грязью взяв такое великое имя - позор всей Египетской цивилизации.(Анубис, не сердитесь, я пытаюсь размышлять при помощи инструментария Stark'a, который не совпадает с моим... видимо)

В "гуманизме" прогресс за последние лет 300 велик, но кстати, массово сжигать на кострах начали в Возрождение, а не в Средневековье. Да и печально знаменитый канон episcopi, объявлявший неверие в колдовство страшнейшей ересью появился не в "тёмные века"

В современном мире(безусловно имею в виду западную цивилизацию - в настоящий момент все остальные испытывают сильнейшее давление с её стороны, и являются от неё зависимыми), постмодернизм является самым массовым культурным продуктом. Есть лишь единицы современных писателей , которые не разделяют идеи постмодернизма(есть остатки экзистенциализма, но они не играют существенной роли). Я вспомнил только одного такого - Альфред Коллерич "Убийцы персиков" (других его книг я не читал, так что возможно он тоже из "них" :) )

Культуру оценивают по своим ощущениям, других критерив для человека я не знаю... Для государства критерии другие, но это тема отдельного разговора...

Это долгий сон, заснуть в Античности, и проснуться в Возрождении (собственно пародии на Античность), более 1200 лет. Я хотел сказать, что постмодернизм - свидетельство упадка цивилизации(её культура исчерпала себя, после чего приступает к самоповторению, самопародированию). Я приводил пример в первом посте...

До недавнего времени культурные течения сменялись всё быстрее и быстрее: импрессионизм, дадаизм, сюрреализм, эксресионизм, футуризм...

А после Второй мировой что мы видим? Экзистенциализм, "Рассерженные молодые люди" и постмодернизм. Всё история завершилась, опять центон. :) (В Древнем Риме, в эпоху его упадка получил большое распространнение жанр центон - стихи, составленные из отрывков других стихов, проза, составленная из персонажей чужой прозы и.т.д.) Само посебе это не требует ничего, кроме "эрудированности"(ведь можно составлять стихи и из отрывком матерных частушек) и трудолюбия, подобное искуство, может занимать лидирующее место в обществе лишь в том случае, если кроме него ничего более нет, ибо свято место пусто не бывает. :)

Крылов не ставил перед собой задачи насмехаться и ГЛУМИТЬСЯ на баснями Эзопа. Использование чужих идей не является чем-то предосудительным, но нужно либо полностью копировать оригинал, либо развивать. (это различные подходы первый - традиционное искуство, второй "новое искусство", где автор=Творец)

Штарк, имел в виду, что искуство построенное на формальном эксперименте - нахождение "новой формы", без "нового содерания" - есплодно.

Поделиться сообщением

В современном мире(безусловно имею в виду западную цивилизацию - в настоящий момент все остальные испытывают сильнейшее давление с её стороны, и являются от неё зависимыми), постмодернизм является самым массовым культурным продуктом.

Да что вы, бог с вами. Самым массовым культурным продуктом современной цивилизации является отнюдь не постмодернизм, а попса, или массовая культура, если дать грамотное определение. Авторы дамских романов и космических саг на предмет соответствия идеям постмодернизма не задумываются вообще никак.

Кстати насчёт термина. Очень неудачно в своё время была выбрана приставка "пост". Она подразумевает некоторую конечность, завершённость. Между тем в послевоенный период случился и постмодернизм, и пост-постмодернизм, и даже по большому счёту пост-пост-постмодернизм - движение продолжается, поэтому критики предпочитают оперировать не названиями культурных стилей, но временнОй и поколенческой периодизацией.

Поделиться сообщением

"Да Господи, так это должно быть!" Шопенгауэр. Никакой абстракции я не признаю! А Малевича вознесли до небес!!! :D И Кондинского... Эти евреи...

Искусство должно отображать только вечные ценности и законы природы, особенно в наши дни. Вечные ценности - это гармоничные пропорции, благородство и достоинство. Продолжение культурной эволюции, где каждое поколение встаёт на плечи предыдущего, и улучшает его работу. А абстракция в живописи - это 10, нет 100 шагов назад! Это позор предыдущих поколений.

Примерно то же самое происходит в литературе. Но я больше специализируюсь на искусстве, и не могу дать правильной оценки всему остальному...

Отценивая культуру современного человечества, прежде всего отцениваешь свою культуру, как современного человека. Уж если не хватит сил на шедевры самому, то что ж о плодах современного творчества сожалеть?.. Слабость - примета человечества перед его концом. Будет и начало, но уже с другим человечеством.

Муки творчества отведать -

Суть не больше баловства.

После Бога что-то делать

Мне не хватит мастерства.

Поделиться сообщением

В 1933 году неплохой поэт Слуцкий написал про наше время,но будем читать хорошее,надеятся на лучшее,и дружить со своими детьми,и тогда все продолжится дальше,взлеты и падения,но культура переживет все.

Люди дела и люди хватки

победили людей ума

положили их на лопатки

и навалили сверху дерьма.

Поделиться сообщением

Гость Shani

Уж если не хватит сил на шедевры самому, то что ж о плодах современного творчества сожалеть?..

:o На мой взгляд, самая правильная мысль... пинаем всех, а сами так же ни на что не способны!

Плохо другое: приходится все-таки сожалеть... и многим... вот о чем, интересно, этот факт говорит?

Огорчает сильно :D

Люди дела и люди хватки

победили людей ума

положили их на лопатки

и навалили сверху дерьма.

:D =))

Поделиться сообщением

В этой статье написанно, что такое постмодернизм

Таким образом, «постмодерн... понимается как состояние радикальной плюральности, а постмодернизм — как его концепция» (В.Вельш). 

http://infolio.asf.ru/Philos/Postmod/postmodernism.html

Река разлилась слишком широко - и потеряла глубину... :(

С тез пора как количество грамотных людей стало больше 10 попса безусловно лидирует. Но постмодернизм даёт значительную идейную базу - зачем куда-то двигаться, и что-то менять, у тебя есть один из вариантов и он не чуть не хуже других. Каждый хорош, как он есть. Повторяю 100-раз, для постмодерниста 2 ЛЮБЫХ текста идентичны! "Мудрость - это то же что и глупость, и ни чем от неё не отличается" :(

Поделиться сообщением

Повторяю 100-раз, для постмодерниста 2 ЛЮБЫХ текста идентичны!

Если идентичны, то это уже не постмодернизм, а банальный плагиат :)

А вообще не так страшен чёрт (постмодернизм), как его малюют.

Поделиться сообщением

1 Нет, она развивается, она всегда развивается вообще

2 Культура не связанна с цивилизацией и может быть и при варварстве... - что когда мы были варварами у нас культуры не было своей? Славянская культура появилась раньше чем более менее нормальные государственные институты ИМХО

3 Могут быть любые варианты развития... - трудно ошибиться выбрав этот пункт, а всё остальное для оптимистов и писсимистов. А реально может быть что угодно - неудачная комета и мы в жопе. Ядерная война и мы в жопе. Всегда каждый год уже не первое тысячелетия все кричато том что солнце раньше лучше святило и скоро мы все умрём, однако мы развиваемся и выживаем както - думаю я скорее оптимист, но зарекаться тоже не стоит...

Поделиться сообщением

1 Нет, она развивается, она всегда развивается вообще

2 Культура не связанна с цивилизацией и может быть и при варварстве... - что когда мы были варварами у нас культуры не было своей? Славянская культура появилась раньше чем более менее нормальные государственные институты ИМХО

3 Могут быть любые варианты развития... - трудно ошибиться выбрав этот пункт, а всё остальное для оптимистов и писсимистов. А реально может быть что угодно - неудачная комета и мы в жопе. Ядерная война и мы в жопе. Всегда каждый год уже не первое тысячелетия все кричато том что солнце раньше лучше святило и скоро мы все умрём, однако мы развиваемся и выживаем както - думаю я скорее оптимист, но зарекаться тоже не стоит...

Согласен с Вами по всем трём пунктам...Сам проголосовал так же...Только вот всё-таки жопа тоже понятие субъективная...Ядерная война - это своего рода декаданс, но всё-таки искууство и культура, о которой вам многое могут поведать поклонники Киберпанка в целом, и Fallout'f в частности...То же самое и о комете...

Вообще культура вещь нематериальная - это не статуи Давида и холсты Моны Лизы...это восприятие всего этого, это сложение общественной мысли, а Джоконда - её проявление, так сказать для наглядности...поэтому конец света просто очередное искусство, нам не доступное, поэтому так и остающееся для нас КОНЦОМ света, а не НАЧАЛОМ... :spiteful:

для постмодерниста 2 ЛЮБЫХ текста идентичны!

Могу ошибаться, но скорее наоборот...Исходя из идей плюрализма каждый - человек индивидуальность, и несёт инивидуальный набор духовных ценностей...т.е. два текста, тем более любых, есть ни что иное, как проявление этих индивидуальных наборов, т.е. эти тексты ИНДИВИДУАЛЬНЫ...

Тогда в чём я не прав? :spiteful:

Поделиться сообщением

Sgt.Kastaneda, по поводу кибер панка - это фантастика - скорее после ядерной войны человечества не будет чем мы получим такую интересную культуру кибер панк и потеряем всю остальную в подавляющем большинстве своём. Тут я оптимизма большого не испытываю... Сам наверное знаешь как надо держать автомат во время ядерного взрыва, если нет я тебе расскажу..

Поделиться сообщением

Извиняюсь за оффтоп. :mellow:

То, что рассказывают про последствия атомной войн (в особенности "ядерная зима") плод художественного вымыла. Это было творение двух человек не являющихся учёными в области климата, один из них вроде экономист.

Это была инфорсмационная поддержка ядерного разоружения.

Американское министерство обороны считало, что в случае НЕОЖИДАННОГО применения всего ядерного арсенало СССР против них убито 70% населения, уничтоженно 90% промышленного производства, 80% вооружений.

В случае их готовности: 50% населения, 70% промышленности, 20-30% вооружений.

В каждом из случаев 30-40% США - пустыня, 40-50% сильно пострадает, оставееся часть слабо.

Канада и Мексика - сильно зараженны.

В мире порядка 10 лет температуора на несколько градусов холоднее, изменения океанических течений, воздушнх потоком, землетресения, цунами, оживление активности геологических разломов - в следствие неурожаи, голод, эпидемии.

Человечество это не уничтожит, а вот цивилизацию запросто. (Разрыв экономических связей, крах экономик. Не затронуты остаются государства вроде Северной Кореи, изолрованные экономически от всего мира)

Надеюсь больше не будем обсуждать атомную войну? Желающих, милости просим в филосовские беседы.

Поделиться сообщением

полностью подписываюсь под прочитанным. Только я думаю что если бы СССР применила всю ядерную мощь то наша планета 3-жды бы была бы разрушена и никто бы не остался вообще. Создавать тему наверное нет смысла отдельную - вроде бы всё выяснили. Я свой оффтоп закончил, сорри.

Поделиться сообщением

Современная европейская культура, испытывает тяжелейший кризис - она потрела почву под собой и не пытается её найти...

Наша цивилизация в упадке, её сокровища выставленны на поругания, её жители не желают бороться...

Да что вы, Бог с вами. Самым массовым культурным продуктом современной цивилизации является отнюдь не постмодернизм, а попса, или массовая культура, если дать грамотное определение. Авторы дамских романов и космических саг на предмет соответствия идеям постмодернизма не задумываются вообще никак.

Согласна с вами обоими! ИМХО, кризис современной культуры в том, что дамские романы и космические саги пользуются огромным спросом!!!

(Angor, забавная тавтология, и главное почти незаметная :) )

Отценивая культуру современного человечества, прежде всего отцениваешь свою культуру, как современного человека. Уж если не хватит сил на шедевры самому, то что ж о плодах современного творчества сожалеть?.. Слабость - примета человечества перед его концом. Будет и начало, но уже с другим человечеством.

Муки творчества отведать -

Суть не больше баловства.

После Бога что-то делать

Мне не хватит мастерства.

А если я современный Достоевский меня сейчас оценят? Опубликуют?

"Да Господи, так это должно быть!" Шопенгауэр. Никакой абстракции я не признаю! А Малевича вознесли до небес!!! :) И Кондинского... Эти евреи...

Это Вы зря! На мой взгляд Малевич оказался человеком с огромным чувством юмора! Вы же не кричите, что "Мёртвые души", "12 стульев", "Золотой телёнок" - это абстракция, которую вы не признаёте! а авторов вознесли до небес по непонятной причине.

И вообще абстракция разная бывает! Кто-то подберёт аккорды и назовёт это "Времена года" (да простит меня Вивальди за столь примитивное описание творческого процесса), и что самое интересное все с ним согласятся, а те кто не согласится всё равно поймёт, что это шедевр. А кто-то возьмёт бейсбольную биту и начнёт долбить по роялю... И то и другое абстракция!

Только вот всё-таки жопа тоже понятие субъективная...

:P:):)

Вообще культура вещь нематериальная - это не статуи Давида и холсты Моны Лизы...это восприятие всего этого, это сложение общественной мысли, а Джоконда - её проявление, так сказать для наглядности...поэтому конец света просто очередное искусство, нам не доступное, поэтому так и остающееся для нас КОНЦОМ света, а не НАЧАЛОМ... :)

Хорошо сказанно!

Sgt.Kastaneda, Вы скоро станете моим любимым автором! :) Мне всё больше нравится Вас цитировать! :)

Поделиться сообщением

Как вас интересено всех читать... ммм :rolleyes: Приятно, когда на форуме много столь умных и начитанных людей.

Костры священной инквизиции спасут Святую Русь!

Культура в упадке, и спасут её только массовые пепелища из книг Маркса, Толстого и иже с ними, а так же пепелища костров, в которых сгорели бы заживо Губерман, Вознесенский...

P.S. прозьба не цитировать данный пост - это просто мои эмоции. Вешать и стрелять, стрелять и вешать! :)

Поделиться сообщением

P.S. прозьба не цитировать данный пост - это просто мои эмоции

Три предложения не связаные друг с другом,все про упадок культуры,и рецепт решения есть,психологи называют такое состояние, сумеречное сознание.

Поделиться сообщением

Культура в упадке, и спасут её только массовые пепелища из книг Маркса, Толстого и иже с ними, а так же пепелища костров, в которых сгорели бы заживо Губерман, Вознесенский...

Давайте ещё и компьютеры все разломаем, от интернета вольнодумства больше!

Поделиться сообщением

Как вас интересено всех читать... ммм :lol2: Приятно, когда на форуме много столь умных и начитанных людей.

P.S. прозьба не цитировать данный пост - это просто мои эмоции. Вешать и стрелять, стрелять и вешать! :lol2:

Когда заходил на этот форум долго не понимал, что люди реально могут считать, что культура падает, мир гниёт...Как так?

Но теперь по-тихонечку начинаю понимать, что все имеют ввиду...Конечно, если всех вешать и стрелять, то и культура по-другому воспринимаетя...

И вообще откуда такая нелюбовь к Губерману и Вознесенскому? Думаю, что здесь дело в фамилии... Простите, а культура фашистской Германии (да прости меня Господи) это космический взлёт культурных традиций Европы или очередная абстракция на тему "Раскрасим мир в коричневый цвет"?

Понимаю, что мы ещё не в самом глубоком анусе...выход всё-таки есть...по крайней мере большинтво участников форума не определяет качество культуры (какое глупое по сути сочетание слов) лишь по национальному признаку...

А вообще-то культуру создаёт человек, т.е. мы сами...И то, какая она будет зависит только от нас...Дерзайте, дорогие мои, хотите вешайте, хотите стреляйте, а будет желание приступайте к созданию очередного шедевра... :lol2:

Поделиться сообщением

Гость Shani

А вообще-то культуру создаёт человек, т.е. мы сами...И то, какая она будет зависит только от нас...Дерзайте, дорогие мои, хотите вешайте, хотите стреляйте, а будет желание приступайте к созданию очередного шедевра... :)

о.. сказал, как отрезал)) ТАКИЕ слова - вот шедевр!

Всем захотелось культуры... надо думать, к творениям 18-19 веков претензий мало... а все потому, что тогда творили люди воспитанные, образованные, глубоко духовные (правда не все), а главное - ценящие жизнь... и стремящиеся к тому, чтоб сделать сию жизнь прекрасной посредством доброго, вежливого, чуткого отношения к людям, природе и т.д. (в своей общей массе, разумеется)!! :)посредством УВАЖЕНИЯ к окружающим!!!!!! Скажете, не так?? А сейчас что? Выйдете на улицу: люди толкаются, сносят друг друга.. вместо (ЛОГИЧНЫХ!!) извинений, напротив, слышится всякая брань... на каждом шагу вас дурят и считают это нормальным, никто, например, не поможет человеку, которому плохо... все пройдут мимо... какая тут вежливость и воспитание?? Дома исписаны нецензурщиной - уборщики не успевают отмывать! Людям сложно убрать за собой мусор даже в помойку, что в метре от них - обязательно нужно бросить... А пройдитесь рядом с современной молодежью и послушайте: каждое второе слово - матерное... помимо того, что вообще два слова между собой связать не могут, чтоб не назвать сие бредом.. даже такие матерные.. сплошной тупизм! Хм, смотрят все исключительно пошлятену, разрушающее психику мыло, убийства, насилие и т.д. После чего больные умы переносят это на улицу... и самое страшное, в ИСКУССТВО! Кстати, сказанное выше относится не только к младшим поколениям... взрослые, старики.. сплошное хамство!! Хм, и таким людях нужна культура??? Точнее, она им 100 лет нужна, чтоб еще и думать.. на что они в принципе-то не способны! А самое страшное - дальнейшее развитие культуры в их руках!

Так, может, все-таки начинать нужно С СЕБЯ???

P.S.

Кстати, в этой связи, я тоже не знаю, что теперь следует подразумевать под словом "культура"... уже не знаю(( :)

Поделиться сообщением

Когда заходил на этот форум долго не понимал, что люди реально могут считать, что культура падает, мир гниёт...Как так?

Но теперь по-тихонечку начинаю понимать, что все имеют ввиду...Конечно, если всех вешать и стрелять, то и культура по-другому воспринимаетя...

И вообще откуда такая нелюбовь к Губерману и Вознесенскому? Думаю, что здесь дело в фамилии... Простите, а культура фашистской Германии (да прости меня Господи) это космический взлёт культурных традиций Европы или очередная абстракция на тему "Раскрасим мир в коричневый цвет"?

Понимаю, что мы ещё не в самом глубоком анусе...выход всё-таки есть...по крайней мере большинтво участников форума не определяет качество культуры (какое глупое по сути сочетание слов) лишь по национальному признаку...

А вообще-то культуру создаёт человек, т.е. мы сами...И то, какая она будет зависит только от нас...Дерзайте, дорогие мои, хотите вешайте, хотите стреляйте, а будет желание приступайте к созданию очередного шедевра... :russian:

Shani достойно вам ответила. Тем более моя коллега :rulez: Она понимает, что происходит в изобразительном искусстве.

Я не определяю культуру по национальному признаку, другое дело, что сейчас куда не плюнь - сплошь они. Что, объявите меня ксенофобом, если скажу я, что именно они держат нашу культуру? Они уже больше русские, чем мы сами. И не поймёшь, где живёшь, когда русскую народную слушаешь в исполнении Кабзона...

Поделиться сообщением

Гость Shani

Shani достойно вам ответила. Тем более моя коллега :( Она понимает, что происходит в изобразительном искусстве.

Я не определяю культуру по национальному признаку, другое дело, что сейчас куда не плюнь - сплошь они. Что, объявите меня ксенофобом, если скажу я, что именно они держат нашу культуру? Они уже больше русские, чем мы сами. И не поймёшь, где живёшь, когда русскую народную слушаешь в исполнении Кабзона...

эээм... так-то оно так... но пара замечаний: во-первых, речь шла далеко не об изобразительном искусстве (хотя оно тоже подразумевалось... в какой-то степени), а, во-вторых, и это важнее всего -я не призывала к радикализму... более того, какова бы ни была ситуация, не думаю, что путем радикального изменения строя СВЕРХУ можно что-то изменить в ЛУЧШУЮ сторону... НЕТ! Напротив, каждый человек должен начать с себя - изменить представление о таких вещах в себе... и только тогда изменится весь мир... а иначе никак)) :unsure:

P.S.

Кстати, не совсем поняла Ваших нападок на Sgt.Kastaneda... если не заметили, я-то как раз СОГЛАСИЛАСЬ с ним)) полностью))

Поделиться сообщением

Shani достойно вам ответила. Тем более моя коллега :lol: Она понимает, что происходит в изобразительном искусстве.

Как Вас от чурки Пушкина то не тошнит ,в великую русскую литературу попролезали,а теперь сиди и думай ,а вдруг сефард.

Поделиться сообщением

Гость Shani

Shani достойно вам ответила. Тем более моя коллега :lol: Она понимает, что происходит в изобразительном искусстве.

Кстати, прочла счас мысль dmitriy и вспомнила еще про одно замечание: откуда такая нетерпимость?? Я вообще словом ни обмолвилась о национальностях... талантов и генев нельзя мерить по национальной принадлежности!! Вас послушать, так и Чайковского с Достоевским, у которых явно не очень-то :) русские фамилии, на костер надо было отправить! Я же говорила о всех людях в нашей стране и во всем мире! Национальность значения не имеет.. определяющие здесь: воспитание, культурные и жизненные ценности, коих сейчас у людей почти не осталось!

P.S.

По ходу, приписав мое имя, Вы ничего не поняли из моего монолога(( не очень хорошо получилось ;)

Поделиться сообщением

У МУЗЫКИ ,МЫСЛИ,ГЕНИЯ КАКАЯ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ,ЭТО ВНЕ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА.

Поделиться сообщением

Хм, и таким людях нужна культура??? Точнее, она им 100 лет нужна, чтоб еще и думать.. на что они в принципе-то не способны! А самое страшное - дальнейшее развитие культуры в их руках![/b]

Удивительно меткий выстрел...Слава Богу, что Stark не поймёт о чём это сказано...а то ещё чего доброго пойдёт малюкать Джоконду с косой чёлкой...Вот и буде т нам всем культура в стиле "Иногда они возвращаются" или "Культурное наследие Адольфа-сказочника".

По ходу, приписав мое имя, Вы ничего не поняли из моего монолога(( не очень хорошо получилось :lol:

Зато более наглядного доказательства Ваших слов найти было бы сложнее...А тут прям иллюстация с подписью "Слышу звон, да не знаю где он"...Полность согласен с Вами...

Поделиться сообщением

Гость Shani

Удивительно меткий выстрел...Слава Богу, что Stark не поймёт о чём это сказано...а то ещё чего доброго пойдёт малюкать Джоконду с косой чёлкой...Вот и буде т нам всем культура в стиле "Иногда они возвращаются" или "Культурное наследие Адольфа-сказочника".

Зато более наглядного доказательства Ваших слов найти было бы сложнее... А тут прям иллюстация с подписью "Слышу звон, да не знаю где он"...Полность согласен с Вами...

ценно)) спасибо)) согласна! B)

P.S.

Еще помните фразку: "Приятно поговорить с умным человеком"? (Это как раз о том, что иногда человек вообще перестает слышать кого-либо, предпочитая нормальному диалогу общение с собой любимым, в результате чего якобы умная мысль больше походит на бред, и другие люди, не в состоянии выдерживать сие, просто начинают избегать общения с ним... во-во) :)

Поделиться сообщением

культура в упадке - 15 голосунуло.

Нда оптимизм прост сквозит. Богатыри не вы и тд. Чудненько, чудненько). Сколько тысячелетий люди твердят что солнце уже не так светит, сколько тысячелетий люди говорят что молодёжь не та пошла, всё хуже и хуже. Щас мы наверное должны были бы все уже окончательно избавитьсяя от культуры - но культура продолжает находиться в состоянии упадка... и не падает.

Вспоминается анекдот Никулина:

Из города А и города Б на встречу др др по однокалейке одновременно выехали 2 поезда с большой скоростью и не встретелись - не судьба.

не судьба

NP Ozzy "Running Out Of Time"

Поделиться сообщением

Гость Shani

культура в упадке - 15 голосунуло.

Нда оптимизм прост сквозит. Богатыри не вы и тд. Чудненько, чудненько). Сколько тысячелетий люди твердят что солнце уже не так светит, сколько тысячелетий люди говорят что молодёжь не та пошла, всё хуже и хуже. Щас мы наверное должны были бы все уже окончательно избавитьсяя от культуры - но культура продолжает находиться в состоянии упадка... и не падает.

Вспоминается анекдот Никулина:

Из города А и города Б на встречу др др по однокалейке одновременно выехали 2 поезда с большой скоростью и не встретелись - не судьба.

не судьба

NP Ozzy "Running Out Of Time"

смешно))

отчасти согласна... проблемы были всегда... другое дело, того, что сейчас творится, раньше не наблюдалось... и сие очень хорошо отражается на разнице в "культуре"... Ваше право думать иначе, но факты - упрямая вещь... :rofl:

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.