Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ZoranSDG

Резкое снижение скорости с 19 февраля 2010 г. на всех тарифных планах

Рекомендованные сообщения

сделать вам хороший и-нет. и решение будет найдено, скоро или нет, не знаю, но будет.

Спасибо, буду ждать, а скорость по утрам просто ошеломляет

732832068.png

Поделиться сообщением

повторяется история с эртк, подняли скорость, железо не выдерживает, пользователи страдают, а если долго будет продолжаться, то и уходить начнут

Поделиться сообщением

повторяется история с эртк, подняли скорость, железо не выдерживает, пользователи страдают, а если долго будет продолжаться, то и уходить начнут

Место тут у нас видимо проклятое )))) Все провайдеры пришедшие на нашу землю рано или поздно скатываются до говно-уровня местных "провайдеров". Так уже было со Стримом, сейчас с Билайном. Интересно кто следующий? )))

Поделиться сообщением

Ещё раз по буквам: дело не в поднятии скорости. Дело в использовании подавляющим большинством абонентов второй версии торент-клиента uTorrent.

Грубо говоря: раньше абонент выбирал скорость на тарифе 1 Мбит посылая 100 запросов в секунду и ему приходило 100 пакетов-ответов, а сейчас он посылает ТЫСЯЧУ запросов в секунду, запрашивая пакеты-ответы очень маленького размера. В ответ ему приходит куча пакетов.

Работа любого оборудования строится из расчётов пропуска определённого количества трафика и определённого количества пакетов в секунду, т.е. из расчёта, что пакет будет какой-то средней длины. Новый клиент uTorent, очень-очень сильно уменьшает длину пакета, увеличивая тем самым количество пакетов в разы, пытаясь "эффективнее" использовать полосу, выделенную клиенту. Но получается обратный эффект.

Во-первых, uTorrent пытается открыть порядка 500... 1000 сессий для скачивания. Они просто не могут "влезть" в полосу, которую выделяет провайдер абоненту. Сессии начинают обрываться, клиент их снова пытается восстановить, повышая тем самым количество служебного трафика до 40-50%, при этом ещё сильнее пытаясь уменьшить размер пакета. Именно поэтому абоненты со включенным протоколом uTP получают график закачки/скачки в виде волн. Во-вторых, очень сильно перегружается оборудование провайдера из-за катастрофически увеличившегося количества пакетов, что тоже не способствует улучшению качества обслуживания.

Это не вина провайдера, это вина тех людей, которые пишут софт не думая. Именно таких в большинстве своём выпускают сейчас наши вузы.

И подобная проблема АБСОЛЮТНО У ВСЕХ ПРОВАЙДЕРОВ!

Если сейчас исправлять ситуацию тупо покупая более мощные железки, то провайдерам надо потратить астрономические суммы. Плюс, даже если бы они захотели купить железки подобной мощности, то им пришлось бы ждать несколько месяцев, т.к. такое оборудование не держится на складах. Плюс растаможка и т.д. В общем, где-то полгода. Или второй вариант: разработчики uTorrent выпускают новую версию клиента, где протокол uTP будет отключён по умолчанию.

Версию, что все абоненты настроят свои клиенты я не рассматриваю, как совершенно нереальную.

Поделиться сообщением

Именно поэтому абоненты со включенным протоколом uTP получают график закачки/скачки в виде волн. Во-вторых, очень сильно перегружается оборудование провайдера из-за катастрофически увеличившегося количества пакетов, что тоже не способствует улучшению качества обслуживания.

Это не вина провайдера, это вина тех людей, которые пишут софт не думая. Именно таких в большинстве своём выпускают сейчас наши вузы.

до 1 числа пользовался u-tel, никаких "волн" не было, стабильно с торрентов тянул 490-500 Кб\с, у знакомых на дом.ру тоже ничего подобного не наблюдается.

и скорость аплоада хоть и написана 1 mbps, раздается почему-то 10-20 Кб\с, у меня даже с adsl модемом и то больше скорость была =\

Поделиться сообщением

ну у всех российских провайдеров да соглашусь знакмые с германии эстонии и украины при распросе о торентах и так далие отвечаю , да у нас каждый 2 качает с торрентов скорость стабильная при проверке пинга одинаковых адресов разница, дом ру 70%, билайн 82% сижу на двух инетах качаю с торентов одинаковых, билайн скорость 100-180 килабит\ дом ру 400-620 килабит\ играя в онлайн игры лаги одинаковые но в разных местах тоестть 5 мин лагов дом ру в одной точке у билайна там нет лагов и наоборот. Если протестить ventrilo.ru в час пик - дом ру 4 пакета из 4х потерь 0 пинг 90, билайн 3 пакета из 4х пинг 110. Если с сылаца что дом ру давно и у них железо круче но у них и народу в 3+ раза больше чем на билайне щас в Перми ... либо русские компании все такие лиш бы работало и ладно как поламаеца думают месяцами как прийдут к решнию это уже устарело ( сам в подобной работаю ) либо.....

Поделиться сообщением

Измеритель, борьба с торрентами это конечно хорошо )

Но скажите пожалуйста почему коннективити такое удручающее практически до всюду:

C:\Documents and Settings\pfka_mu>tracert youtube.com

Трассировка маршрута к youtube.com [74.125.127.100]

с максимальным числом прыжков 30:

1 1 ms 1 ms 1 ms 192.168.0.1

2 2 ms 2 ms 2 ms vpn2-l0.perm.corbina.net [89.179.75.134]

3 4 ms 4 ms 4 ms ordzh14-rs1-giga1-0-12.perm.corbina.net [89.179.

75.156]

4 2 ms * 2 ms 89.179.75.154

5 2 ms 2 ms 2 ms 195.239.104.169

6 220 ms 220 ms 220 ms cat01.Frankfurt.gldn.net [194.186.80.126]

7 222 ms 223 ms 222 ms de-cix10.net.google.com [80.81.192.108]

8 229 ms 221 ms 221 ms 209.85.255.170

9 227 ms 228 ms 227 ms 209.85.250.140

10 240 ms 233 ms 235 ms 209.85.248.81

11 327 ms 307 ms 307 ms 216.239.43.192

12 325 ms 347 ms 324 ms 216.239.46.14

13 380 ms 380 ms 379 ms 72.14.233.116

14 336 ms 385 ms 384 ms 216.239.46.208

15 385 ms 385 ms 386 ms 64.233.174.127

16 393 ms 385 ms 395 ms 216.239.46.22

17 387 ms 375 ms * pz-in-f100.1e100.net [74.125.127.100]

18 384 ms 387 ms 382 ms pz-in-f100.1e100.net [74.125.127.100]

Трассировка завершена.

Подключился вчера и был неприятно удивлён. Ожидал, что будет лучше чем на УСИ, а оказалось значительно хуже.

Будут ли предприниматься какие-либо меры по сокращению маршрутов до популярных ресурсов Интернета?

Сейчас:

vkontakte.ru Пинг 240мс, 13 хопов

livejournal.com Пинг 380мс, 19 хопов

google.com Пинг 225мс, 12 хопов

gismeteo.ru Пинг 180мс, 10 хопов

homenet.corbina.net Пинг 180мс, 16 хопов

Поделиться сообщением

Подключил вчера билайн в надежде что в WoW пинг будет лучше чем у дом.ру, а оказалось что билайн ваще полное уг ... Если не починят скорости обязательно вернусь к дом.ру. Пинг на тарифе 20мбит (скорость+) оказался в 3-4 раза (к тому же постоянные лаги и фризы) выше чем у дом.ру на 2мбитах!

p.s. Ппц столько ждал этого билайна ...

Поделиться сообщением

Уже недели две примерно замечаю что пинг вырос почти в двое до мск, это если судить по онлайн игре CS, всегда же всё быстро чинили <_<

Поделиться сообщением

Господа, если кто-то сидит на тарифах Скоростной (2,5, 22, 44 Гбайта) - покажитей пожалуйста данные со http://www.speedtest.net/.

Желательно вечером, до пары-тройки серверов, например до пермского, московского и чонить зарубежом.

Поделиться сообщением

Ещё раз по буквам: дело не в поднятии скорости. Дело в использовании подавляющим большинством абонентов второй версии торент-клиента uTorrent.

Грубо говоря: раньше абонент выбирал скорость на тарифе 1 Мбит посылая 100 запросов в секунду и ему приходило 100 пакетов-ответов, а сейчас он посылает ТЫСЯЧУ запросов в секунду, запрашивая пакеты-ответы очень маленького размера. В ответ ему приходит куча пакетов.

Работа любого оборудования строится из расчётов пропуска определённого количества трафика и определённого количества пакетов в секунду, т.е. из расчёта, что пакет будет какой-то средней длины. Новый клиент uTorent, очень-очень сильно уменьшает длину пакета, увеличивая тем самым количество пакетов в разы, пытаясь "эффективнее" использовать полосу, выделенную клиенту. Но получается обратный эффект.

Во-первых, uTorrent пытается открыть порядка 500... 1000 сессий для скачивания. Они просто не могут "влезть" в полосу, которую выделяет провайдер абоненту. Сессии начинают обрываться, клиент их снова пытается восстановить, повышая тем самым количество служебного трафика до 40-50%, при этом ещё сильнее пытаясь уменьшить размер пакета. Именно поэтому абоненты со включенным протоколом uTP получают график закачки/скачки в виде волн. Во-вторых, очень сильно перегружается оборудование провайдера из-за катастрофически увеличившегося количества пакетов, что тоже не способствует улучшению качества обслуживания.

Если сейчас исправлять ситуацию тупо покупая более мощные железки, то провайдерам надо потратить астрономические суммы. Плюс, даже если бы они захотели купить железки подобной мощности, то им пришлось бы ждать несколько месяцев, т.к. такое оборудование не держится на складах. Плюс растаможка и т.д. В общем, где-то полгода. Или второй вариант: разработчики uTorrent выпускают новую версию клиента, где протокол uTP будет отключён по умолчанию.

Версию, что все абоненты настроят свои клиенты я не рассматриваю, как совершенно нереальную.

Забавно, видимо АБСОЛЮТНО У ВСЕХ ПРОВАЙДЕРОВ работают грамотные спецы, умеющие работать со своим оборудованием и решившие проблему путем временного отсеивания uTP, но только не у БИЛАЙНА???

Ну так учитесь, вот вам темка в помощь с многочисленными примерами сего решения: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...5025&st=500

Поделиться сообщением

Для простых пользователей не важно вина ли это провайдера или софта, они хотят "нормальный" интернет, а не то, что мы получаем в данный момент.

Поделиться сообщением

Для простых пользователей не важно вина ли это провайдера или софта, они хотят "нормальный" интернет, а не то, что мы получаем в данный момент.

Я уже не говорю про теперяшнюю ситуацию, но извини, если проблемы из-за настройки софта пользователя, то причём тут провайдер?

Вот на тероне, в теме про торенты видел, как народ жалуется на волнообразные графики... Это как раз из-за хреново работающего протокола uTP. Но причём тут провайдер? А ведь многие пытаются предъявить претензии провайдеру, говоря, что якобы провайдер "режет" торенты. Ведь - бред!

Поделиться сообщением

Я уже не говорю про теперяшнюю ситуацию, но извини, если проблемы из-за настройки софта пользователя, то причём тут провайдер?

Если такая настройка у большинства - это проблема провайдера.

Вот на тероне, в теме про торенты видел, как народ жалуется на волнообразные графики... Это как раз из-за хреново работающего протокола uTP. Но причём тут провайдер? А ведь многие пытаются предъявить претензии провайдеру, говоря, что якобы провайдер "режет" торенты. Ведь - бред!

Проблема волнообразных графиков волнует гораздо меньше народу чем увеличенные пинги и потери пакетов.

Поделиться сообщением

Если такая настройка у большинства - это проблема провайдера.

Проблема волнообразных графиков волнует гораздо меньше народу чем увеличенные пинги и потери пакетов.

Как говориться +1 ))))

Мне вот реально пофиг до того какие там волны при скачке торрентов. А торрент протоколу глубоко пофиг на дикие потери, пинг, jitter и прочее. Но а вот таким способам использования интернета как онлайн-видео, онлайн-игры, скачивание с файловых архивов очень даже не пофиг до packets loss, ping, jitter.

Дак вот именно последние перечисленные сферы использования домашнего интернета меня и интересуют, а в итоге, из-за абсолютного отвратительного качества домашнего интернета от Билайн, вынужден использовать интернет хотя бы для скачки торрентов (((

P.S. Недели две назад перешел на самый дешевый тариф, так как не имеет смысла платить за тот же 6 Мбит/с если реально больше мегабита не получаю.

P.P.S. Честно уже порядком подзадолбала такая ситуация и полное отсутствие комментариев со стороны официальных лиц Билайна когда ситуация исправится и собираются ли ее вообще исправлять.

Поделиться сообщением

Тоже соглашусь, подключался к билайну из за маленьких пингов в первую очередь, до той же Москвы, играю в CS 1.6 пинг был 25-30 в зависимости от сервера, сейчас я наблюдаю пинг на теже сервера 50+, потерь пакетов нету это радует, но пинг в последнее время *censure* на дом.сру и то щас на безлимитках пинг до мск 30 :o и мне как то сёравно из за чего такие пинги и т.д как и многим я думаю сдесь...

Поделиться сообщением

А скажите ,уважаемые, стоит ли бодаться с т.п. из-за перерасчета( скорости заявленной как нет так и не было, кроме гл. ночи и раннего утра). Жаль время терять на них и денег ??? Стоит ли это того ?

О5 придётся на домушников перейти что ли?

Блин жалко билайн, хороший пров, по сравнению с остальными. Ждать 20 дней -это придел. На технические вопросы мне абсолютно наплевать - я заплатил денюжку - предоставьте свои услуги. Мня НЕ Вволнует , что у вас канал забит- мне абсолютно это пкуй. Я не с каналом и не с разными протоколами договор подписывал.

Поделиться сообщением

Опять скорость упала :)

Дак она вроде как и не поднималась )))) Как было около мегабита на любом тарифе так и есть.... ну разве что за исключением раннего утра и глубокой ночи когда в сети почти никого нет.

Поделиться сообщением

А кто в курсе когда проблему решат? а то думаю даже на стрим переключится. Для меня важна не скорость инета, а его стабильность. Потери 12% сейчас и так каждый вечер(((

Поделиться сообщением

я добиваю этот месяц и с 1го числа другого провайдера подключу))

Поделиться сообщением

Ситуация у "урс.мод" была аналогичная данной. После "ускорения" тарифных планов скорость пропускания каналов резко упала. Решили, если не ошибаюсь, в течение двух-трех месяцев проблему (точно не знаю, но по-моему за счет смены магистрального провайдера).

Прыгать туда-сюда я не собираюсь... хватит. Билайн теперешний не мелкая компания, буду ждать пока нормализуется всё... надеюсь ждать не долго придеться.

Поделиться сообщением

Ситуация у "урс.мод" была аналогичная данной. После "ускорения" тарифных планов скорость пропускания каналов резко упала. Решили, если не ошибаюсь, в течение двух-трех месяцев проблему (точно не знаю, но по-моему за счет смены магистрального провайдера).

Прыгать туда-сюда я не собираюсь... хватит. Билайн теперешний не мелкая компания, буду ждать пока нормализуется всё... надеюсь ждать не долго придется.

Тут дело не только в том что неохота прыгать а банально некуда. Все остальные три пермских провайдера уже испробованы и у них ловить точно нечего. Билайн был последней надеждой на качественный провайдинг в Перми. Первый 6 месяцев работы в Перми впечатления были только положительными, особенно после отвратного качества УСИ и Дом.ру. К большему сожалению в дальнейшем Билайн пошел по тому же пути что остальные пермские провайдеры: по-быстрому срубить бабла абсолютно забив на качество.

Поделиться сообщением

А решили они эту проблему просто: господин Рыбакин (руководитель всей этой мегакорпорации дом-ру) бывший не самый мелкий руководитель УСИ. Ну так вот он просто переговорил, и за несколько небольших откатов УСИ дало дом-ру за чисто символическую плату попользоваться УСИ-шными магистральными каналами. Хотя это попахивает корпоративным сговором. Отсюда и дружба УСИ с дом-ру в виде шареманов и т.д.

У господ из билайна, очевидно, менее волосатая рука, и бабушки миллионерши нет.

Поделиться сообщением

...

У господ из билайна, очевидно, менее волосатая рука, и бабушки миллионерши нет.

Да чето не заметно что они особо бедствуют - http://www.mobile-review.com/fullnews/main.../18.shtml#28623 :)

Поделиться сообщением

:P Что делать? У меня с домру договор заканчивается- то ли перейти на него пока скорость у билайна по вечерам не станет реальной? С утра просто чудо идеальное по моему тарифу у билайн, к сожалению я инетом пользуюсь в основном вечером. Месяц прошёл а сдвигов так и нет: вечером скорость вообще в говно, поиграть ни где не возможно.

Поделиться сообщением

Мда... при заявленной скорости тарифа 2 мбит, P2P трансляцию в 1336 Кбит/с интернет просто не вывозит, выше 70% загрузка просто не поднимается, хотя таким трансляциям особого кач-ва связи не нужно, главное скорость. Ни кач-ва, ни скорости, ни какого-либо развития ММ-зоны... зря повелся на известный бренд.

Поделиться сообщением

Да, надеюсь всё скоро станет как раньше, пинг, скорость...

Поделиться сообщением

идут стабильные потери пакетов в вечернее время уже больше месяца, проверяю разные ресурсы, из примерно 3000 потери от 7 до 12 %, обращение регистрировать отказываются дескать в часы пик это нормально, при этом говоря дескать потерпите еще недельку все будет хорошо , хотелось бы услышать ведутся ли какие либо работы по данному направлению для улучшения ситуации

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.