Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lofte

Цитадель-Север

Рекомендованные сообщения

Почти готова карта на тему событий 5-7 июля 1943 г. на северном фасе Курской дуге (начало операции "Цитадель")

Путём анализа разных документов вывел наборы самолётов.

Собственно интересно увидеть конструктивные соображения по этому поводу.

Сразу скажу, что соображения типа "добавить G-2 потому что на фоке летать не умею" конструктивными не считаются.

Реальные количества самолётов по типам разделены на два.

6-й воздушный флот

He-111 - 41 = 20

Ju-88 - 110 = 55

Bf-110 - 35 = 17

FW-190A-4 - 56 = 28

FW-190A-5 - 130 = 65

Bf-109G-2(4) - 29 = 14

Ju-87D-3 - 111 = 54

Ju-87G-1 - 24 = 12

Всего: 530/265

----------------------------

16-я воздушная армия

Пе-2 С84 - 100 = 50

Пе-2 С110 - 134 = 67

А-20 - 26 = 13

Як-1Б - 121 = 61

Як-7Б - 75 = 37

Як-9 - 56 = 28

Як-9Д - 16 = 8

Як-9Т - 14 = 7

Ла-5 - 90 = 45

Ла-5Ф - 40 = 20

Р-39D - 24 = 12

P-39N - 20 = 10

Ил-2М - 66 = 33

Ил-2 Тип3 - 140 = 70

Ил-2 Тип3М - 34 = 17

Всего: 954/477

Поделиться сообщением

ИМХО, при таких количествах многие самолеты просто не будут заканчиваться. Или такова, собственно, идея? Или они в потенциальных целях на земле?

ЗЫ. Фоки - зер гут)))

Поделиться сообщением

14 мессеров? Тебя распнут.

зато, может, кто-то отучится от удалых виражей с лавками на 0....

Поделиться сообщением

вот что по илам нашел только.

Двухместные штурмовики Ил-2 с пушками НС-37 были впервые применены против немецкой бронетехники и мотопехоты на Курской дуге в июле 1943 года. Пушка НС-37 зарекомендовала себя как надежное и мощное оружие, особенно эффективное при действии по скоплениям мото- и бронетехники.

Поделиться сообщением

14 мессеров? Тебя распнут.

Эти 14 там вообще под вопросом ибо входили в NAGr.5, т.е. были разведчиками.

Мессеров на севере как таковых не было.

То что бомбардировщики, штурмовики и основные типы истребителей будут кончаться медленно меня устраивает.

В целях аэродромов нет, только фронтовые и околофронтовые цели. Для красных будет ещё эшелон с техникой.

Трояныч, по типу 3М пожалуй соглашусь, надо в книгу посмотреть. А по типу 3 - нет. Он остаётся единственный, который может нести ПТАБ.

А ПТАБы в Курской битве уже использовались.

Поделиться сообщением

Карту еще не пробовали, но зараннее спасибо. А то уже задолбала на всех серверах Курская дуга - ЮГ.

:lol:

Поделиться сообщением

Не стоит, ИМХО, добиваться уж полной историчности, достаточно хорошей играбельности.....

Поделиться сообщением

Лёфте скинь сюда скрин общего вида из брифинга, линия фронта, филды там, все такое.

Поделиться сообщением

Не стоит, ИМХО, добиваться уж полной историчности, достаточно хорошей играбельности.....

А чем этот вариант потенциально неиграбелен?

Поделиться сообщением

Я не говорил, что он потенциально неиграбелен, я просто хочу, что бы Г2 остались.

Поделиться сообщением

я просто хочу, что бы Г2 остались.
Сразу скажу, что соображения типа "добавить G-2 потому что на фоке летать не умею" конструктивными не считаются.

:lol:

Поделиться сообщением

Рендом, не передёргивай, слова ОСТАЛИСЬ и ДОБАВЬ имеют разное значение!

Поделиться сообщением

а можно карту на сегодня вне ротации поставить в прайм-тайм? опробовать, посмотреть.

Поделиться сообщением

а можно карту на сегодня вне ротации поставить в прайм-тайм? опробовать, посмотреть.

Там пока не готов инишник и брифинг, так что сегодня не получится.

И я хотел, чтобы все фактичские косяки с наборами самолётов сразу отловились.

Вдруг кто-то знает подробнее где что было а где нет...

Лови, Трояныч

post-475578-1266766650_thumb.png

post-475578-1266766659_thumb.png

Поделиться сообщением

интересно вот это, или он про южную часть писал ?

...5 июля немцы начали наступать. Они старались вбить в боевые порядки наших войск глубокий танковый клин и, прорвав фронт, выйти на оперативный простор. Свой новый рывок на восток враг хотел осуществить как можно быстрее. Для этого на Курской дуге им были сосредоточены огромные силы пехоты, артиллерии, танков и авиации.

Удар противника нами был встречен спокойно, с необычной уверенностью в своих силах. В первый же день битвы наш полк вступил в горячие воздушные бои. Немцы сопровождали свои механизированные части большим количеством самолётов. В воздух поднялись сотни «Мессершмиттов». Большими стаями ходили «Юнкерсы» и «Хейнкели». Всё небо пылало огнем.

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Мемуары ]-- Кожедуб И. Н. Три сражения

Содержание

«Военная Литература»

Мемуары

1. Над «Курской дугой»

Поделиться сообщением

http://www.airwar.ru/history/av2ww/axis/jg52/jg52.html

6/7/1943 Bf 109G-6 W.Nr. 19995 2./J.G. 52 100% Belgorod (F) ЗА

Bf 109G-4 W.Nr. 14870 weiße 7, NV+MX 7./J.G. 52 20% Ugrim/Belgorod F вражеские истребители

Bf 109G-4 W.Nr. 19239 7./J.G. 52 15% Kriwoy Rog (H) пврежден, причина неизвестна

------

на юге они были, а к Орлу подошли, когда наши на Орел пошли похоже.

http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D...84005&l=map

Поделиться сообщением

Гагарин, по 3 группе JG52 (14.7.43 - 19.7.43 Orel Bf 109G)

14 июля 1943 г. - это уже не немецкое, а советское наступление в районе Орла. Другая опера.

Активная фаза "Цитадели" на северном фасе это 5-11 июля. Потом наступление выдохлось.

Так что факт появления этой группы в середине июля под Орлом для моей карты не существенен.

Трояныч правильно говорит - III./JG52 перекинули под Орёл уже после, потому что там стало жарко.

Поделиться сообщением

Карта установлена в ротацию после карты "Испания 1938". Если будет кворум - поставим вечером для облета)

Поделиться сообщением

В свете найденной Троянычем ссылки и в следствии того, что на карте не Не129 может поставишь в плэйнсет Ю87Д5?

Всё учтено. Вместо противотанковых хеншелей поставлено эквивалентное число Ju-87G-1

Ju-87D-5 неравноценная замена хеншелю, кроме того, на начало июля D-5 там не было, а G-1 немного, но было.

Поделиться сообщением

да и мастер-класс незабудь нам показать наJu-87G-1 на них ведь все стремятса стать руделями

Поделиться сообщением

В свете найденной Троянычем ссылки и в следствии того, что на карте не Не129 может поставишь в плэйнсет Ю87Д5?

Всё учтено. Вместо противотанковых хеншелей поставлено эквивалентное число Ju-87G-1

Ju-87D-5 неравноценная замена хеншелю, кроме того, на начало июля D-5 там не было, а G-1 немного, но было.

Такое ощущение, что на Д5 ты не летал. По моим вкусовым качествам лучше Д5 ой юхи нет. Она самая эффективная из всего ряда юх.

Уж летал и побольше некоторых))))

Дело не в том лучше она или нет, а в том что их просто не было в 6 флоте на начало "Цитадели".

Поделиться сообщением

Мне плеснет пока что понравился. Калькулятор ещё не включал :D Действительно без мессеров хоть народ на 0 может виражить перестанет.

Поделиться сообщением

По окончании карты Сталинград зима1942 будет презентация карты Цитадель. Не пропустите :D

Поделиться сообщением

А можно узнать по каким данным ты вычислял пропорции для Лавок (обычных и Ф) и Яков?

По лавкам могу сказать что ни по каким. Мне стыдно, но информации по модификациям Ф или ФН воообще нет.

Во всех документах фигурирует "Ла-5". И всё. Ни Ф ни ФН - ничего подобного. Я думаю это связано с тем, что тогда так не принято было называть самолёты. Без разницы какой там был мотор - все они были Ла-5. И ни в одной книжке на эту тему ничего не написано. Везде повторяется одно и то же - то что Трояныч про ФН у себя ветке написал. Вообще же пишут, что Ла-5Ф проходил испытания одновременно с Ла-5ФН. И я вообще боюсь, что оснований ставить Ла-5Ф на карту может и не быть)

Поэтому пропорцию я выбрал произвольно, чтобы был примерно паритет с Г-2.

По Якам. У меня есть список полков с типами яков на вооружении. И есть общее количество истребителей. Пропорция вывелась на основании этих данных.

Но данные, конечно, грубые, так как в одном том же полку иногда стояли на вооружении и Як-1, и Як-7, и Як-9 и число самолётов разнилось от полка к полку. Тем не менее обоснование для такой пропорции есть.

Вообще по советским самолётам по типам и количеству на какой-то период данные очень скудные. При этом в отчётах по соединениям похоже "забивали" на такие ньюансы как литера в конце типа. Т.е. например писали Як-1, а это были Як-1Б. Или писали Як-9, а это были Як-9Д или Як-9Т и т.д. Поэтому чтобы установить истину придётся копать очень глубоко. Я на такое пока не готов))

Кстати, операция "Цитадель" удалась) Первый облёт закончился полным разгромом красных - 42/27.

В реальности за 5 июля 1943 г. на северном фасе - 98/21.

Поделиться сообщением

Летал за синих - ну вроде нормально. Район действий достаточно узкий, но с возможностью подойти издали, набрав высоту. Бои были и средневысотные, и низковысотные. Так получилось, что высотным тон поначалу задавали красные, бывшие в меньшинстве - 2 или 3 раза меня сверху шугали километров с 5-6.

Еще надо полетать, чтобы впечатление составить. У красных бобров как-то негусто было, штурмовики, в основном.

Народ передачи данных ловил достаточно часто - не знаю, связано ли это с картой..

Поделиться сообщением

Зены действительно злые и для синих. Хотя на бомбере можно без проблем назад вернуться, однако на 110-ом у земли на раз и два рабирают по частям.

А так, по итогам впечатление больше положительное, чем отрицательное.

Поделиться сообщением