Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Red8

Игра глазами ветерана люфтваффе

Рекомендованные сообщения

ИМХО.... По поводу теории Суворова (Резуна) спор может идти лишь о том есть ли это добросовестное заблуждение или намеренная дезинформация. Хотя вряд ли профессиональный военный с академическим образованием и разведчик -аналитик может искренне утверждать что армия может уметь наступать но не уметь обороняться, существуют какие-то отдельные "наступательные" и "оборонительные" танки и самолеты и т. д. и т. п. Лично я не верю что в ГРУ в иностранной резидентуре служили идиоты. Что касается теории Солонина что в начале войны "армия не воевала" то как пишет сам Солонин не надо возводить этот тезис в абсолют и рассматривать как единственную причину (к тому же "не воевала" - это не только не хотела но и может даже в большей степени не умела) но во всех победах и поражениях человеческий фактор играет не меньшую а часто главную роль тем более присравнимом техническом оснащении сторон.

Так что если не рассматривать все вранье времен СССР что немцев больше, техники у них больше и лучше, мы к войне не готовились и т. д. возникает резонный вопрос почему в сентябре немцы были уже под Москвой а на обратный путь потребовалось не 4 мес. а 4 года. По крайней мере теория Солонина выглядит гораздо более правдоподобно хотя бы просто с точки зрения здравого смысла. Лично я охотно верю что в начале войны далеко не каждый крестьянин переживший коллективизацию и продразверстку с голодомором (а страна и армия была в то время в большей степени крестьянской чем рабочей) искренне любил советскую власть и мечтал за нее жизнь отдать.

Слава яйцам, хоть одно нормальное мнение, а не клоунада.

Поделиться сообщением

Интересно, как это вообще относится к обсуждаемому вопросу? При этом, довольно странно слышать рассуждения о моральных качествах от человека, который сразу же бросается оскорблять собеседника, не разобравшись толком в вопросе. Мне почему-то кажется, что моральные качества у самого этого человека совсем не на высоте.

Ну ты ж сам просил не стесняться, теперь вот разобиделся. А к теме это относится тем боком, что не здоровая это тенденция последнее время - пытаться найти в истории своей страны, как можно больше чернухи, и чем грязнее тем лучше, это не секрет, что в войну по всякому бывало, но только не в таких масштабах, а ты начитался басен какого то шута горохового, и подхватил с радостным видом, типа вот - смотрите, какую какашку я нашел...., тем самым размазывая эту какашку на глазах у всех по и без того не очень чистому лицу, "горячо любимой родины" от сюда и выводы

Звиняйте ребят, накипело :)

Поделиться сообщением

Ну ты ж сам просил не стесняться, теперь вот разобиделся.

Ты слишком много о себе думаешь.

А к теме это относится тем боком, что не здоровая это тенденция последнее время - пытаться найти в истории своей страны, как можно больше чернухи, и чем грязнее тем лучше, это не секрет, что в войну по всякому бывало, но только не в таких масштабах, а ты начитался басен какого то шута горохового, и подхватил с радостным видом, типа вот - смотрите, какую какашку я нашел...., тем самым размазывая эту какашку на глазах у всех по и без того не очень чистому лицу, "горячо любимой родины" от сюда и выводы

Звиняйте ребят, накипело :)

Насчет своей страны - я уже говорил, что я - космополит. И рытьё в какашках меня не интересует. Меня интересует правда. Если ты считаешь, что то, что указано в статье, не правда - вперед, приводи аргументы опровергающие её. Если у тебя этих аргументов нет - то о чем вообще разговор?

Поделиться сообщением

Ну если отошли от темы ,"Игра глазами ветерана Люфтваффе" Тогда вот ,что я думаю .Историю пишут победители. И все тут! Как написали-будьте добры воспринимать так.А кто не с нами,тот против нас. Резуна по-всякому называют,но он дал старт осмысленю истории ВОВ ,не тупому следованию букве,а,имменно осмыслению.ПОЧЕМУ так случилось на начальном этапе?

И еще правды мы НИКОГДА не узнаем.

Вон в Чечне огребли по-полной ,а теперь с ней заигрываем.Знаете что-нибудь о этой войне?Нет. Правильно,Потому что проиграли.

Поделиться сообщением

Вообще-то знать правду "как было" нужно для того чтобы знать что делать чтобы такого не было а не из любви к какашкам. По такой логике любой паталогоанатом - это скрытый некрофил.Поскольку военное решение политических вопросов и в 21 веке продолжает оставаться актуальным то вопросы по истории ВОВ и сейчас имеют не только теоретический интерес.

Поделиться сообщением

Насчет своей страны - я уже говорил, что я - космополит. И рытьё в какашках меня не интересует. Меня интересует правда. Если ты считаешь, что то, что указано в статье, не правда - вперед, приводи аргументы опровергающие её. Если у тебя этих аргументов нет - то о чем вообще разговор?

Почему я тебе все время должен что либо доказывать? Я считаю, что то, что указанно в статье, это попытка самопиара какого то троля, решившего поживиться на жареной теме.

А правду, как правильно сказал Ходя, ты не узнаешь никогда, и даже если узнаешь, ты не будешь знать наверняка что это правда. Так что твоя поза космополита - это всего лишь поза, прикрывающая желание ощутить себя причастным к раскрытию страшной тайны.

Поделиться сообщением

Парни вам не кажется что вы как то от темы уходите и переходите вновь на личности.

Поделиться сообщением

Почему я тебе все время должен что либо доказывать? Я считаю, что то, что указанно в статье, это попытка самопиара какого то троля, решившего поживиться на жареной теме.

А правду, как правильно сказал Ходя, ты не узнаешь никогда, и даже если узнаешь, ты не будешь знать наверняка что это правда. Так что твоя поза космополита - это всего лишь поза, прикрывающая желание ощутить себя причастным к раскрытию страшной тайны.

Все ясно. Опровергнуть ты ничего не можешь, поэтому переходишь на личности.

Поделиться сообщением

Все ясно. Опровергнуть ты ничего не можешь, поэтому переходишь на личности.

Да, немогу, но и не считаю нужнм, т.к это провакационная тема, так же созданная на недоказанном предположении. И ни чего кроме раздора в массы не несет, поэтому предлогаю задвинуть обсуждение оной, куда подальше, пока, как говорится не началось <_<

Поделиться сообщением

Да, немогу, но и не считаю нужнм, т.к это провакационная тема, так же созданная на недоказанном предположении. И ни чего кроме раздора в массы не несет, поэтому предлогаю задвинуть обсуждение оной, куда подальше, пока, как говорится не началось <_<

Источники, откуда все бралось, указаны. Так что, предположениями это сложно назвать.

Поделиться сообщением

Насчет своей страны - я уже говорил, что я - космополит. то- есть не родины. не флага?

Поделиться сообщением

Насчет своей страны - я уже говорил, что я - космополит. то- есть не родины. не флага?

Нет,это значит-Родина там,где ж@пе теплее...

Поделиться сообщением

Нет,это значит-Родина там,где ж@пе теплее...

Еще один "моралист". Прочти. Может чего новое узнаешь.

"Таким образом, космополитизм призывает к отказу от патриотических чувств, в отношении страны, но заменяет их аналогичными по отношению к миру, планете Земля. «Единство человеческого рода» — вот главная его идея. Космополитизм противоречит интернационализму в том, что считает нации пережитком, вторичными как по отношению к индивидууму, так и по отношению к человечеству в целом."

Поделиться сообщением

Бред сивой кобылы! до вывода то кто нибудь добрался? Мне представляется, что он хочет сказать, что две трети армии просто все бросили в момент нападения и ушли по своим делам или сдались в плен, потому что всем им не нравился режим, а отдувалась за все оставшаяся треть. А если бы этого не случилось, немцы были бы замочены прямо на границе в полном составе, и весь их план наступательной операции и вообще идея блицкрига это полный отстой и фуфел, но они просто надеялись что так случится. :)

О причинах можно и нужно спорить но цифры следующие - в 1941 г. кол-во пленных(3,8 млн.чел) привысило первоначальное (на 22.06.1941) кол-во бойцов и командиров РККА всех западных округов(2,9 млн. чел). Иначе как массовой сдачей в плен такое соотношение назвать нельзя другое дело что большинство видимо скорее всего сдалось без всяких политических мотивов просто потому что хотело жить - при Сталине ли или при Гитлере, полагая что хуже не будет. По крайне мере я не очень представляю какой иной причиной можно обяснить такое. По поводу цифр - в разных источниках приводятся различные данны но в любом случае погрешность порядка +- 10%

Поделиться сообщением

Слушайте демагоги. Мой дед эту войну полностью прошёл от и до! Медали на груди не помещались. Наши деды эту войну выиграли, что бы то им это не стоило. И осуждать кого либо вам не стоит ибо мы сопляки по сравнению с теми кто это ужас пережил. И давайте закончим кидаться цифрами и ссылками. У нас тут не обсуждение как и что, а всего то игровой сервер.

Поделиться сообщением

Ну вот, пришел лесник и всех разогнал на.... :)

Поделиться сообщением

Перенесите тему начиная с поста кнута в общий раздел, и не надо никого разгонять.

Поделиться сообщением

Слушайте демагоги. Мой дед эту войну полностью прошёл от и до! Медали на груди не помещались. Наши деды эту войну выиграли, что бы то им это не стоило. И осуждать кого либо вам не стоит ибо мы сопляки по сравнению с теми кто это ужас пережил. И давайте закончим кидаться цифрами и ссылками. У нас тут не обсуждение как и что, а всего то игровой сервер.

;) Все правильно, не хотел в эту дискуссию ввязыватся, но ты, дядька Зет все правильно сказал и подитожил.

2Badd: Такое выражение, космпополиты, не помнящие родства, знаете ? Так вот космополит никогда не будет патриотом, и к Вам это относится в полной мере. Патриот Земли, видите ли. Да появись какие "зеленые человечки" которые предложат Вам лучшие условие, чем на Земле, сдриснете моментом и забудете, что такая планета есть. :huh:

Поделиться сообщением

2Badd: Такое выражение, космпополиты, не помнящие родства, знаете ? Так вот космополит никогда не будет патриотом, и к Вам это относится в полной мере. Патриот Земли, видите ли. Да появись какие "зеленые человечки" которые предложат Вам лучшие условие, чем на Земле, сдриснете моментом и забудете, что такая планета есть. :(

Ну я прямо весь в трауре, что никогда не стану таким же поцреотом как ты. :(

Поделиться сообщением

В новое время, Лев Толстой считал патриотизм чувством «грубым, вредным, стыдным и дурным, а главное — безнравственным». Он полагал, что патриотизм с неизбежностью порождает войны и служащим главной опорой государственному угнетению. Толстой полагал, что патриотизм глубоко чужд русскому народу, как и трудящимся представителям других народов: он за всю жизнь не слышал от представителей народа никаких искренних выражений чувства патриотизма, но наоборот, много раз слышал выражения пренебрежения и презрения к патриотизму. Одним из любимых выражений Толстого был афоризм Самуэля Джонсона: Патриотизм - это последнее прибежище негодяя. Владимир Ильич Ленин неоднократно писал, что «у пролетариата нет отечества». В Апрельских тезисах он идейно заклеймил «революционных оборонцев» как соглашателей с Временным правительством. Профессор Чикагского университета Пол Гомберг сравнивает патриотизм с расизмом, в том отношении, что тот и другой предполагают моральные обязанности и связи человека прежде всего с представителями «своей» общности Критики патриотизма отмечают также следующий парадокс: если патриотизм — добродетель, а во время войны солдаты обеих сторон являются патриотами, то они одинаково добродетельны; но именно за добродетель они и убивают друг друга, хотя этика запрещает убивать за добродетель.

Источник: Википедия.

Поделиться сообщением

Ну я прямо весь в трауре, что никогда не стану таким же поцреотом как ты. :(

Уважаемый, для меня, патриотизм, это те, кто за моей спиной, и кого, если не дай бог, мне придется защищать. Жена, дочь, внук. А так как живут они в стране, под названием Россия, то и и защищать эту страну. Мать не выбирают. И с какой стороны у товарища калашникова приклад, я помню до сих пор, чего не скажешь о многих молодых, которые бегут от армии, как черт от ладана. Задрал, салага. :(

Поделиться сообщением

Уважаемый, для меня, патриотизм, это те, кто за моей спиной, и кого, если не дай бог, мне придется защищать. Жена, дочь, внук. А так как живут они в стране, под названием Россия, то и и защищать эту страну. Мать не выбирают. И с какой стороны у товарища калашникова приклад, я помню до сих пор, чего не скажешь о многих молодых, которые бегут от армии, как черт от ладана. Задрал, салага. ;)

Выше тебе уже все написали.

Поделиться сообщением

Одним из любимых выражений Толстого был афоризм Самуэля Джонсона: Патриотизм - это последнее прибежище негодяя.

Значит Вы оффициально называете меня негодяем ? ;)

А своих мыслей уже нет ? :D Чужими живем ? А, ну да, космополит, ничего своего. B)

Поделиться сообщением

А своих мыслей уже нет ? ;) Чужими живем ?

Интересный феномен. Те, кто больше всего кричат о морали и т.п., обладают этими качествами в наименьшей степени.

Поделиться сообщением

Интересный феномен. Те, кто больше всего кричат о морали и т.п., обладают этими качествами в наименьшей степени.

А у меня мораль простая. Родных и друзей защищать, а тех, кто хоть только косо поглядит в их сторону, мочить. ;)

Поделиться сообщением

Уважаемый Колонель 13! Ни в коем случае не считаю Вас негодяем, не имею на это оснований. Ничего личного, это всего лишь выдержки мыслей знаменитых людей. На Вашем же месте я бы больше внимания уделил выделенной жирным шрифтом фразе, она как нельзя лучше подводит итог спорам, возникшим первоначально в этой теме, а именно об отношении к солдатам РККА и Вермахта. А переводить дискуссию на личности, да ещё и строить обиды, на мой скромный взгляд, просто глупо....

Поделиться сообщением

Уважаемый Колонель 13! Ни в коем случае не считаю Вас негодяем, не имею на это оснований. Ничего личного, это всего лишь выдержки мыслей знаменитых людей. На Вашем же месте я бы больше внимания уделил выделенной жирным шрифтом фразе, она как нельзя лучше подводит итог спорам, возникшим первоначально в этой теме, а именно об отношении к солдатам РККА и Вермахта. А переводить дискуссию на личности, да ещё и строить обиды, на мой скромный взгляд, просто глупо....

Война это всегда грязь, кровь и несправедливость. Но, как сказал кто-то из Великих. Я не буду умирать за свою Родину, но сделаю все возможное, что бы враг умер за свою.

Поделиться сообщением

Не хотел отходить от темы, но так получилось. Вот http://www.airpages.ru/lw/fw190a3_1.shtml история первого трофейного Fw 190 который достался Королевским ВВС. А история эта очень поучительна. Обратите внимание на судьбу пилота. Теперь вопрос. Что было бы если при тех же или похожих обстоятельствах в руки германии попал советский пилот вместе самолётом? Меня интересует судьба пилота которого бы немцы выдали в СССР или он бы просто сбежал. Разве кто то бы смотрел на фамилию, заслуги, звание, чин. Да для тогдашнего правительства люди приравнивались к мусору. Их не обязательно было кормить, учить о них не надо было заботится. Ведь не заменимых не бывает.

P.S. Что это http://ru.wikipedia.org/wiki/Польский_поход_РККА_(1939'>http://ru.wikipedia.org/wiki/Польский_поход_РККА_(1939)' target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Польск

Поделиться сообщением

Меня интересует судьба пилота которого бы немцы выдали в СССР или он бы просто сбежал. Разве кто то бы смотрел на фамилию, заслуги, звание, чин. Да для тогдашнего правительства люди приравнивались к мусору. Их не обязательно было кормить, учить о них не надо было заботится. Ведь не заменимых не бывает.

А разве с тех пор что то изменилось? Увы у нас до сих пор люди-расходный материал, который никто не считает.

post-374647-1267467165_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А разве с тех пор что то изменилось? Увы у нас до сих пор люди-расходный материал, который никто не считает.

У нас к сожалению ещё хуже :rolleyes:

Поделиться сообщением