Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Wolfrik

Чем воин отличается от убийцы?

Рекомендованные сообщения

Дайте тогда определение воина, отличного от вышеприведенного и соответственно приведите примеры этих ваших воинов. Подчеркиваю, не одиночные случаи - а именно группу людей соответствующую вашему определению.

Смею вас заверить, военную историю я немного знаю.

P.S.

Сразу скажу - если вы начнете приводить мне в пример рыцарей (элитных воинов) или цитировать "Хагакурэ" - то вызовете приступ смеха.

Ну что ж тогда смейся!

Вот мои примеры: Богатыри, последователи бусидо ну и, конечно же, викинги!

Поделиться сообщением

Ну что ж тогда смейся!

Вот мои примеры: Богатыри,

1. Богатыри - художественный образ. Поэтому неясно, кого вы называете богатырями?

последователи бусидо

2. Самураи служили за коку (ну хатамото мы считать не будем, их было не так уж много), поймите это. Все эти фантазии про долг и честь - это лишь представления об идеальном самурае. А вы почитайте что творили самураи во время вторжения в Корею в средние века.

А может стоит посмотреть на Сенгоку, когда самураи жизнерадостно вырезали целые семьи? Включая детей между прочим.

ну и, конечно же, викинги!

3. Ограбившие/вырезавшие все побережье Франции, Англии и Германии? :rolleyes: Да и на Руси повеселившиеся...

За исключением мифических "богатырей" ваши примеры как-то не очень.

Мне абсолютно непонятно, почему самураи или викинги приводятся в пример как некие идеализированные воины.

Чем хуже флибустьеры или конкистадоры?

P.S.

Таки хотелось бы увидеть ваше определение воина. Желательно с подходящим под указанное описание примером. Пусть это даже будет воинское братство (это подсказка :D ).

Поделиться сообщением

1. Богатыри - художественный образ. Поэтому неясно, кого вы называете богатырями?

Богатыри персонажи былин, а былины повествуют о реальных событиях возможно слегка приукрашенных, но реальных.

2. Самураи служили за коку (ну хатамото мы считать не будем, их было не так уж много), поймите это. Все эти фантазии про долг и честь - это лишь представления об идеальном самурае. А вы почитайте что творили самураи во время вторжения в Корею в средние века.

А может стоит посмотреть на Сенгоку, когда самураи жизнерадостно вырезали целые семьи? Включая детей между прочим.

3. Ограбившие/вырезавшие все побережье Франции, Англии и Германии? :)

Забавный и предсказуемый ответ! Мнение, навязанное обществом, которое не приемлет инакомыслие и любого кто не похож на них, считают врагом и выродком! И для оправдания сваей жестокости к ним, придумывают небылицы про них! Ты слышал о Уильяме Уоллесе? Та же история!

Вот скажи, на чем ты основываешься, делая такие утверждения, а еще лучше приведи цитаты из книг, разумеется, с автором и названием произведения!

Да и на Руси повеселившиеся...

Для тех, кто не знает варяги – это одно из древнерусских племен, были викингами. А первый город которые основали викинги на территории Евразии носил названия Русия.

Поделиться сообщением

Богатыри персонажи былин, а былины повествуют о реальных событиях возможно слегка приукрашенных, но реальных.

Да что вы говорите? А ничего, что подавляющее число богатырей по непонятным причинам существовало в Киевской Руси, это вас не смущает? :)

Забавный и предсказуемый ответ! Мнение, навязанное обществом, которое не приемлет инакомыслие и любого кто не похож на них, считают врагом и выродком! И для оправдания сваей жестокости к ним, придумывают небылицы про них! Ты слышал о Уильяме Уоллесе? Та же история! Вот скажи, на чем ты основываешься, делая такие утверждения, а еще лучше приведи цитаты из книг, разумеется, с автором и названием произведения!

Врагом и выродком? У вас уровень форумной телепатии зашкаливает. Где я такое говорил? Они были обычными людьми той эпохи. Не надо просто выдумывать сказок про них, вот и все.

А произведения.. ну зачитайте летописи например "Ноти кагами фуроки", "хроники Хонгандзи" и т.д. и т.п. надо лишь не лениться и читать их.

По европейским - просто узнайте что значит А furore Normannorum libera nos, Domine :bang:

Для тех, кто не знает варяги – это одно из древнерусских племен, были викингами. А первый город которые основали викинги на территории Евразии носил названия Русия.

Непонятно, почему вы называете варягов древнерусским племенем. Фоменкоид детектед? Русь и славяне таки были немного разным народом. Но варяги никогда не были ни племенем, ни народом. Сенковского прочитайте, или Гедеонова.

P.S.

Я еще раз прошу дать мне определение слова "воин". Я свое, подкрепленное ссылкой на авторитетный источник - дал. Складывается впечатление что у вас слово "воин" вызывает некие сказочные ассоциации, далекие от реальной жизни.

Поделиться сообщением

Да что вы говорите? А ничего, что подавляющее число богатырей по непонятным причинам существовало в Киевской Руси, это вас не смущает? :D

Нет! А тебя, что смущает?

Они были обычными людьми той эпохи. Не надо просто выдумывать сказок про них, вот и все.

Железная у тебя логика, то есть обычные люди не могут вести себя достойно?!

Непонятно, почему вы называете варягов древнерусским племенем. Фоменкоид детектед? Русь и славяне таки были немного разным народом. Но варяги никогда не были ни племенем, ни народом. Сенковского прочитайте, или Гедеонова.

:):bang::) Ты вообще в школе учился?! Или сразу медератором родился и начел всех учить! Это проходят в 5-ом классе!

Поделиться сообщением

Нет! А тебя, что смущает?

Да собственно Ипатьевская летопись меня смущает :D Хотя вас походу она смутить не может, ну признайтесь же - вы ее просто не читали.

Железная у тебя логика, то есть обычные люди не могут вести себя достойно?!

Разве я сказал, что они вели себя недостойно? Или вы всерьез считаете что в то время убийства, изнасилования по отношению к врагу считались недостойными? :) Ну что я могу сказать, оторвитесь от комиксов и прочитайте несколько серьезных исторических исследований. Не переносите понятия "идеальный рыцарь/самурай/воин" в реальную жизнь - идеал хорош именно своей идеальностью.

:) :) :lol: Ты вообще в школе учился?! Или сразу медератором родился и начел всех учить! Это проходят в 5-ом классе!

Я вообще в вузе зачеты по истории принимал. :P И выкладки упомянутых авторов читал.

И прошу указать, конкретно в каком учебнике четко написано - варяги были древнерусским (!) племенем (!!!).

И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие [народы] называются шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы, — вот так и эти. [...] И от тех варягов прозвалась Русская земля.

Никакого древнерусского племени - конкретно к племени русь (каковое ни разу не славянское, а скорее финское или некое норманнское - исходя из этимологии). В ПВЛ четко перечислены все славянские племена.

Могу еще накидать из летописи цитат, где указано что русь и славяне есть вещи разные.

Я похоже так и не дождусь никаких ссылок на источники.

Поделиться сообщением

Да собственно Ипатьевская летопись меня смущает :)

А чем конкретно она тебя смущает?

Разве я сказал, что они вели себя недостойно?

ДА! Если ты сомневаешься в правдивости учения Бусидо! Зачет написанное там, считаешь неправдой! А я ведь ничего не выполнимого там не видел! Этому кодексу можно придерживаться и в наши «гнилые» дни! А что уж говорить о тех временах, когда это было в почете!

Вообще ты сам себе противоречишь, в то, что хашашины были фанатиками, ты веришь, а что последователи бусидо были фанатиками, верить отказываешься?! Тебя можно обвинить в необъективности!

И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие [народы] называются шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы, — вот так и эти. [...] И от тех варягов прозвалась Русская земля.

Никакого древнерусского племени - конкретно к племени русь (каковое ни разу не славянское, а скорее финское или некое норманнское - исходя из этимологии). В ПВЛ четко перечислены все славянские племена.

Могу еще накидать из летописи цитат, где указано что русь и славяне есть вещи разные.

В том и дело, что до того мамонта как варяги пришли и образовали, древнерусское государство были просто славянские племена! Заметь славянские племена! А варяги объединили всех под названием Русь, а стало быть, и племена стали не славянскими, а русскими.

Я похоже так и не дождусь никаких ссылок на источники.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%...%B8%D0%BD%D0%B0

Поделиться сообщением

А чем конкретно она тебя смущает?

Ну хотя бы тем, что первые упоминания о богатырях есть только в ней. Причем по отношению к татаро-монголам, что неудивительно - слово-то из алтайской языковой группы :) А во времена Киевской Руси контакты с этим регионом были сильно затруднены. :hi:

ДА! Если ты сомневаешься в правдивости учения Бусидо! Зачет написанное там, считаешь неправдой! А я ведь ничего не выполнимого там не видел! Этому кодексу можно придерживаться и в наши «гнилые» дни! А что уж говорить о тех временах, когда это было в почете!

Юноша, ваш максимализм меня пугает. Что значит правдивость учения? Вы читали "Хагакурэ" что ли? ;)

Да и "Бусидо" не учение, это просто определенный кодекс поведения в обществе.

Вообще ты сам себе противоречишь, в то, что хашашины были фанатиками, ты веришь, а что последователи бусидо были фанатиками, верить отказываешься?! Тебя можно обвинить в необъективности!

Да потому что они не были фанатиками. Следовать определенному кодексу поведения и убивать во имя веры, несколько разные вещи.

В том и дело, что до того мамонта как варяги пришли и образовали, древнерусское государство были просто славянские племена! Заметь славянские племена! А варяги объединили всех под названием Русь, а стало быть, и племена стали не славянскими, а русскими.

Да что вы говорите, а тогда какого лешего тот самый Олег (согласно летописям) четко разграничивал русь и славян? :D

Я что-то не понял, мистик и наркоман Кастанеда стал разбираться в пути воина? :D

Нет, если бы вы привели слова Мусаси, Сунь-цзы, Ловино,Тальгоффера,Фьори ди Либери и многих других практиков и теоретиков воинского дела, но это... Давайте до кучи еще Рерихов и Блаватскую приплетем.

Поделиться сообщением

Ну хотя бы тем, что первые упоминания о богатырях есть только в ней. Причем по отношению к татаро-монголам, что неудивительно - слово-то из алтайской языковой группы :( А во времена Киевской Руси контакты с этим регионом были сильно затруднены. :(

Это домыслы! И они ничего не доказывают!

Юноша, ваш максимализм меня пугает. Что значит правдивость учения? Вы читали "Хагакурэ" что ли? :D

Да и "Бусидо" не учение, это просто определенный кодекс поведения в обществе.

Да потому что они не были фанатиками.

Это не просто кодекс поведения в обществе, это самурайская мораль, морально-этический кодекс. На этом кодексе основано все! Это их стержень. С самого детства их учат этому и они не знали другой жизни! Пойми это! Честь и долг это те критерии, на котором основана вся их жизнь, и без которых она не имеет смысла. Именно по этому, когда была затронута честь воина, самураи делали Харакири что бы продемонстрировать своё мужество перед лицом боли и смерти и чистоту своих помыслов перед богами и людьми.

В свези с выше написанным, у меня возникает правомерный вопрос, ты действительно считаешь, что такие люди не фанатики?

Следовать определенному кодексу поведения и убивать во имя веры, несколько разные вещи.

Какой веры вот как все происходила: «Само название секты произошло от арабского слова «хашишиюн», что означает «курящие гашиш» и в греческом варианте читается как «ассасин». Говоря современным языком, Хасан разработал систему постепенной психологической обработки своих будущих сподвижников и подданных. Вначале руководителю предписывалось определить характер человека. Затем завоевать доверие кандидата в ассасины, потакая его слабостям и порочным страстям. На третьей стадии необходимо было вызвать в душе обрабатываемого сомнение в истинности Корана, а на четвертом — получить от него клятву в полном повиновении. Пятая ступень неожиданно открывала прозелиту, что все самые знаменитые люди в его государстве — тайные ассасины. Шестая заключалась в общем экзамене по всему услышанному ранее материалу. И только седьмая степень, называемая «изложением аллегории», открывала путь в секту» Ну и где вера??? В упор не вижу!

Да что вы говорите, а тогда какого лешего тот самый Олег (согласно летописям) четко разграничивал русь и славян?

Насколько я понял речь идет о Вещим Олеге. Если это так то он правил после Рюрика, а посему разграничил понятия Русь и Славян после создания древнерусского государства

Я что-то не понял, мистик и наркоман Кастанеда стал разбираться в пути воина? :D

В-первых оценивай текст, а не личность. Мы обсуждали «путь война», а не Кастанеда!

Во-вторых, в его биографии нет ничего о том, что он наркоман. Есть ссылка на то, что его книги обвинялись в пропаганде наркотиков. Но обвинение всего лишь субъективное мнения одного человека, которому не понравилась его точка зрения!

Поделиться сообщением

Это домыслы! И они ничего не доказывают!

Это не домыслы, а вполне себе факты. И этот факт в том, что указанные былины сочинены уже после татаро-монгольского нашествия.

Это не просто кодекс поведения в обществе, это самурайская мораль, морально-этический кодекс.

Непонятно, почему вы решили что кодекс поведения в обществе отличается от морально-этического кодекса.

На этом кодексе основано все! Это их стержень. С самого детства их учат этому и они не знали другой жизни! Пойми это! Честь и долг это те критерии, на котором основана вся их жизнь, и без которых она не имеет смысла. Именно по этому, когда была затронута честь воина, самураи делали Харакири что бы продемонстрировать своё мужество перед лицом боли и смерти и чистоту своих помыслов перед богами и людьми.

1. Самураи таки не делали харакири, не путайте.

2. Когда задевалась честь самурая, он яростно рубал задевшему её все до чего мог дотянуться.

В свези с выше написанным, у меня возникает правомерный вопрос, ты действительно считаешь, что такие люди не фанатики?

Эм, тогда получается что я должен счесть фанатиком дохрена римлян, европейцев, китайцев и т.д.

Да и потом, вы действительно знакомы с таким явлением как фанатизм? Если да, тогда поймете почему нельзя их назвать фанатиками.

Какой веры вот как все происходила: «Само название секты произошло от арабского слова «хашишиюн», что означает «курящие гашиш» и в греческом варианте читается как «ассасин». Говоря современным языком, Хасан разработал систему постепенной психологической обработки своих будущих сподвижников и подданных. Вначале руководителю предписывалось определить характер человека. Затем завоевать доверие кандидата в ассасины, потакая его слабостям и порочным страстям. На третьей стадии необходимо было вызвать в душе обрабатываемого сомнение в истинности Корана, а на четвертом — получить от него клятву в полном повиновении. Пятая ступень неожиданно открывала прозелиту, что все самые знаменитые люди в его государстве — тайные ассасины. Шестая заключалась в общем экзамене по всему услышанному ранее материалу. И только седьмая степень, называемая «изложением аллегории», открывала путь в секту» Ну и где вера??? В упор не вижу!

Вы дальше-то прочитайте, там интересное есть.

Насколько я понял речь идет о Вещим Олеге. Если это так то он правил после Рюрика, а посему разграничил понятия Русь и Славян после создания древнерусского государства

Ну тогда как это соотносится с вашими словами - "а стало быть, и племена стали не славянскими, а русскими."

В-первых оценивай текст, а не личность. Мы обсуждали «путь война», а не Кастанеда!

Таки "воина", да? И потом, как может судить о пути воина человек - который ни разу на нем не стоял? Это сильно похоже на рассуждение девственника о секасе.

У вас есть сведения о изучении Кастанедой БИ или служба его в армии? У меня вот нет.

Во-вторых, в его биографии нет ничего о том, что он наркоман. Есть ссылка на то, что его книги обвинялись в пропаганде наркотиков. Но обвинение всего лишь субъективное мнения одного человека, которому не понравилась его точка зрения!

Для меня употребление пейотля (А Кастанеда это описывал неоднократно) таки и есть признак наркомании. И что интересно УК РФ тоже так считает. :D

Поделиться сообщением

Это не домыслы, а вполне себе факты. И этот факт в том, что указанные былины сочинены уже после татаро-монгольского нашествия.

Былины — русские народные эпические песни о подвигах богатырей. Основой сюжета былины является какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное название былины — «ста́рина», «старинушка», подразумевающее, что действие, о котором идёт речь, происходило в прошлом).

Былины, как правило, написаны тоническим стихом с двумя-четырьмя ударениями.

Впервые термин «былины» введён Иваном Сахаровым в сборнике «Песни русского народа» в 1839 году, он предложил его исходя из выражения «по былинам» в «Слове о полку Игореве», что значило «согласно фактам».

1. Самураи таки не делали харакири, не путайте.

2. Когда задевалась честь самурая, он яростно рубал задевшему её все до чего мог дотянуться.

:)<_< Посмешил спасибо!!!

Хараки́ри или сэппуку (букв. «вспарывание живота») — ритуальное самоубийство методом вспарывания живота, принятое среди самурайского сословия средневековой Японии. Принятая в среде самураев, эта форма самоубийства совершалась либо по приговору как наказание, либо добровольно (в тех случаях, когда была затронута честь воина, в знак верности своему сёгуну и так далее). Совершая сэппуку, самураи демонстрировали своё мужество перед лицом боли и смерти и чистоту своих помыслов перед богами и людьми.

Фанати́зм - слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям.

Да и потом, вы действительно знакомы с таким явлением как фанатизм? Если да, тогда поймете почему нельзя их назвать фанатиками.

Мне вот интересно почему???

Вы дальше-то прочитайте, там интересное есть.

:lol::D Да! Да! Есть там момент по интереснее: «Каким же образом Старец Гор добивался такой феноменальной преданности? Разгадка кроется в системе подготовки ассасинов.. В одной из персидских провинций находилась знаменитая долина Мулеба, окруженная горами. Постороннему попасть туда было практически невозможно. В ней располагался дворец Старца Горы, а рядом раскинулись прекрасные сады с беседками для отдыха. В этих павильончиках жили женщины изумительной красоты. Выбранного для опасного задания человека сначала заставляли накуриться гашиша до обморочного состояния, а затем относили в долину. Придя в себя, он проводил время в блаженстве, наслаждаясь любовью красавиц и роскошной пищей. Несчастный был убежден, что попал в рай, да это и внушалось ему каждый день. Через несколько дней ему опять давали гашиш и переправляли во внешний мир. Затем побывавший в садах наслаждений представал перед Старцем Горы и тот спрашивал его: «Где ты пропадал эти дни, храбрый мой брат?» И юноша отвечал ему: «Я был в раю по вашей великой милости». И рассказывал при всех приближенных Хасана о своих необычных приключениях, вызывая всеобщее изумление и зависть. И тогда Старец говорил: «Пророк сказал, что каждый, кто защищает своего князя, попадет в рай. Тебя ждет вечное блаженство, если ты будешь выполнять все заповеди и все мои приказы». Это уже даже не фанатизм, наркомания, а вследствие чего потеря реального восприятия мира!

Ну тогда как это соотносится с вашими словами - "а стало быть, и племена стали не славянскими, а русскими."

Можно сказать, пряма пропорционально! Согласно «Повести временных лет» Олег был родичем (соплеменником) Рюрика, возможно его шурином (по Иоакимовской летописи). После смерти Рюрика в 879 году Олег стал княжить в Новгороде, поскольку сын Рюрика Игорь был ещё ребёнком. Теперь догоняешь как?!

Таки "воина", да? И потом, как может судить о пути воина человек - который ни разу на нем не стоял? Это сильно похоже на рассуждение девственника о секасе.

У вас есть сведения о изучении Кастанедой БИ или служба его в армии? У меня вот нет.

Начнем с главного Путь воина - одна из основополагающих концепций, использованная мыслителем эзотерической ориентации и мистиком Карлосом Кастанедой в своих книгах. Определяется им как наиболее эффективный способ жить. Термин воин используется автором без коннотации воинственности, а в смысле духовного и психического состояния.

В книгах Отдельная реальность и Путешествие в Икстлн даётся описание системы понятий и практик. Рекомендации, которые даёт дон Хуан Кастанеде, являются основой Пути воина:

Ну так вот дон Хуан и Кастанеде это два разных человека! Дон Хуан Матус - шаман из индейского племени яки, главным образом известный по произведениям Карлоса Кастанеды. Кастанеда утверждал, что встретился с доном Хуаном в 1960 году, после чего тот до самой смерти обучал его особой форме магии, основанной на традициях индейцев Древней Мексики, — так называемому «Пути воина».

Подводя итог твоего поста ты меня здорова повеселил!!!! :lol::D:P

Поделиться сообщением

Былины — русские народные эпические песни о подвигах богатырей. Основой сюжета былины является какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное название былины — «ста́рина», «старинушка», подразумевающее, что действие, о котором идёт речь, происходило в прошлом).

Былины, как правило, написаны тоническим стихом с двумя-четырьмя ударениями.

Впервые термин «былины» введён Иваном Сахаровым в сборнике «Песни русского народа» в 1839 году, он предложил его исходя из выражения «по былинам» в «Слове о полку Игореве», что значило «согласно фактам».

Читайте еще раз эти самые былины, особенно фразу "старый казак" :D Ничего что казаки появились тоже после нашествия? :D

Помешил спасибо!!!

Хараки́ри или сэппуку (букв. «вспарывание живота») — ритуальное самоубийство методом вспарывания живота, принятое среди самурайского сословия средневековой Японии. Принятая в среде самураев, эта форма самоубийства совершалась либо по приговору как наказание, либо добровольно (в тех случаях, когда была затронута честь воина, в знак верности своему сёгуну и так далее). Совершая сэппуку, самураи демонстрировали своё мужество перед лицом боли и смерти и чистоту своих помыслов перед богами и людьми.

Смейтесь дальше.

Между харакири и сеппуку разница такая же как между мордобоем и дуэлью.

Самураи делали именно сеппуку (что обставлялся определенным ритуалом), а вот простой народ харакири - т.е. тупо вспарывал брюхо.

Фанати́зм - слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям.

Мне вот интересно почему???

Если бы это было именно безоговорочное следование, то самураи просто не выжили бы.

Теперь-то ясно, что "Хагакурэ" вы в руки не брали.

Это уже даже не фанатизм, наркомания, а вследствие чего потеря реального восприятия мира!

Не смотрите столько телевизор - от единовременно потребления гашиша никакой зависимости не бывает, для вырабатывания зависимости необходимо потреблять гашиш в течении довольно длительного времени. Я это знаю точно. Да и вы можете узнать, если посмотрите любой справочник по наркотическим веществам.

Можно сказать, пряма пропорционально! Согласно «Повести временных лет» Олег был родичем (соплеменником) Рюрика, возможно его шурином (по Иоакимовской летописи). После смерти Рюрика в 879 году Олег стал княжить в Новгороде, поскольку сын Рюрика Игорь был ещё ребёнком. Теперь догоняешь как?!

Нет, не догоняю почему тогда Олег указал что славяне и русь (причем та русь которая находится в Киеве) разные племена? :D Причем русь явно в привилегированном положении находится. :D

Начнем с главного Путь воина - одна из основополагающих концепций, использованная мыслителем эзотерической ориентации и мистиком Карлосом Кастанедой в своих книгах. Определяется им как наиболее эффективный способ жить. Термин воин используется автором без коннотации воинственности, а в смысле духовного и психического состояния.

В книгах Отдельная реальность и Путешествие в Икстлн даётся описание системы понятий и практик. Рекомендации, которые даёт дон Хуан Кастанеде, являются основой Пути воина:

Ну так вот дон Хуан и Кастанеде это два разных человека! Дон Хуан Матус - шаман из индейского племени яки, главным образом известный по произведениям Карлоса Кастанеды. Кастанеда утверждал, что встретился с доном Хуаном в 1960 году, после чего тот до самой смерти обучал его особой форме магии, основанной на традициях индейцев Древней Мексики, — так называемому «Пути воина».

Подводя итог твоего поста ты меня здорова повеселил!!!! :):D;)

Ах магии, ну да-да... а чертей, шмыгающих собак и прочих барабашек он не видел? Может все-таки Блаватскую привлечем? :lol: Или сразу "магических" санитаров вызвать? :D

Повторюсь еще раз, давать наставление может только тот кто сам прошел по пути воина. Т.е. сам является или являлся воином. Иначе это все игра. Вот и Кастанеда игрался наркотой попутно слушая рассуждения голозадого индейца (если он вообще был).

Даже если принять восточный термин "воин духа" - ну не тянет Кастанеда на него.

Поделиться сообщением

Wolfrik, Yaama, рассуждения о том, как соотносятся славяне и русь - несколько оффтоп. С этим лучше в другой раздел (История, например).

Поделиться сообщением

Смейтесь дальше.

Между харакири и сеппуку разница такая же как между мордобоем и дуэлью.

Самураи делали именно сеппуку (что обставлялся определенным ритуалом), а вот простой народ харакири - т.е. тупо вспарывал брюхо.

Если бы это было именно безоговорочное следование, то самураи просто не выжили бы.

Теперь-то ясно, что "Хагакурэ" вы в руки не брали.

Все очень забавно! http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%...%83%D0%BA%D1%83

Не смотрите столько телевизор - от единовременно потребления гашиша никакой зависимости не бывает, для вырабатывания зависимости необходимо потреблять гашиш в течении довольно длительного времени. Я это знаю точно. Да и вы можете узнать, если посмотрите любой справочник по наркотическим веществам.

Факты упрямая вещь! И как я писал выше реального восприятия мира они не имели!

Нет, не догоняю почему тогда Олег указал что славяне и русь (причем та русь которая находится в Киеве) разные племена? :D Причем русь явно в привилегированном положении находится. ;)

http://rutube.ru/tracks/1677939.html

Ах магии, ну да-да... а чертей, шмыгающих собак и прочих барабашек он не видел? Может все-таки Блаватскую привлечем? :) Или сразу "магических" санитаров вызвать? :lol:

Повторюсь еще раз, давать наставление может только тот кто сам прошел по пути воина. Т.е. сам является или являлся воином. Иначе это все игра. Вот и Кастанеда игрался наркотой попутно слушая рассуждения голозадого индейца (если он вообще был).

Даже если принять восточный термин "воин духа" - ну не тянет Кастанеда на него.

Смешно! Общепринятого определения философии, равно как общепринятого представления о предмете философии, не существует. В истории существовало множество различных типов философии, отличающихся как своим предметом, так и методами. В самом общем виде под философией понимают деятельность, направленную на постановку и рациональное разрешение наиболее общих вопросов, касающихся сущности знания, человека и мира. Очень странно, что ты со своим двухмерным мышлением являешься модератором философских тем!

Подводя предварительные итоги можно выделить сведущее:

1 Воин и убийца по возможностям друг другу не уступают! Да и по мастерству тоже. Воин – может быть как салагой так и асом асов! Тоже самое и с убийцей!

2 Мотивация поступков у них разная! Воин – мотивирует поступке приблизительно так «Этот человек (или группа людей) хотят заделать не в чем не повинным людям плохо по этому его надо остановить». Интерпретация могут быть разными но суть останется такой!

У убийце мотивация кроить в деньгах, власть, самоудовлетворении, ну, в конце концов, потери самостоятельно принимать решения и подчинение чужой воли!

Таковы мои выводы на данный момент!

Wolfrik, Yaama, рассуждения о том, как соотносятся славяне и русь - несколько оффтоп. С этим лучше в другой раздел (История, например).

Полностью с тобой согласен!!!

Поделиться сообщением

Ну и чем это отличается от моих слов? А, ну да - вам фраза "кунные окончания" ничего не говорит :pilot:

Факты упрямая вещь! И как я писал выше реального восприятия мира они не имели!

Конечно упрямые - два раза курнув гашиш наркоманом не станешь.

И потом - фанатик по определению не имеет реального восприятия мира.

Кстати, а почему тогда Кастанеда реально воспринимал мир? :) Согласно описанию, пейотль довольно мощный галлюциноген. :pilot:

Смешно! Общепринятого определения философии, равно как общепринятого представления о предмете философии, не существует. В истории существовало множество различных типов философии, отличающихся как своим предметом, так и методами. В самом общем виде под философией понимают деятельность, направленную на постановку и рациональное разрешение наиболее общих вопросов, касающихся сущности знания, человека и мира. Очень странно, что ты со своим двухмерным мышлением являешься модератором философских тем

Я явлюсь модератором разделов "Единоборства" и "Оружейный раздел" поскольку немного разбираюсь в предмете.

Также модерю "Политику" и Религию и атеизм" - на философскую тянет разве что последняя. :hi:

И логика у меня отнюдь не бинарная, в отличие от вашей. Вы видите только явных лубочных героев и таких же злодеев. Ну а я наблюдаю также и людей своей эпохи. :D

Подводя предварительные итоги можно выделить сведущее:

1 Воин и убийца по возможностям друг другу не уступают! Да и по мастерству тоже. Воин – может быть как салагой так и асом асов! Тоже самое и с убийцей!

Не совсем так. Если имеется ввиду боевое мастерство - оно у указанных категорий несколько разной направленности.

2 Мотивация поступков у них разная! Воин – мотивирует поступке приблизительно так «Этот человек (или группа людей) хотят заделать не в чем не повинным людям плохо по этому его надо остановить». Интерпретация могут быть разными но суть останется такой!

Еще раз, то что вы описали - не воин, а некий герой из комиксов/сказок/легенд. Вернитесь в реальность.

Воин действует по приказу, грубо говоря - ему плевать на степень виновности противника.

У убийце мотивация кроить в деньгах, власть, самоудовлетворении, ну, в конце концов, потери самостоятельно принимать решения и подчинение чужой воли!

Ну в целом согласен, хотя тогда под эту категорию не подпадают религиозные фанатики (любые, не обязательно хашишины), всякие тираноубийцы и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

Wolfrik, еще раз, с вопросом о соотношении славян и руси - в другой раздел, пожалуйста. Устное за оффтоп.

Поделиться сообщением

Ну и чем это отличается от моих слов? А, ну да - вам фраза "кунные окончания" ничего не говорит :(

Возникновение дублетов сэппуку и харакири связано с особенностями иероглифического письма, которое в 5-6 веке пришло в японский язык из Китая - несмотря на то что китайский и японский языки принадлежат к разным языковым группам. Иероглифика (изображение какого-либо предмета или объекта при помощи символического рисунка), по-видимому, лучше всего соответствует восточному типу сознания. Вместе с китайским иероглифом заимствовалось и его китайское (так называемое "верхнее", или "он") чтение. Но с течением времени (с 8-10 века, после изобретения на основе китайской письменности особых систем японского письма - азбук "катакана" и "хирагана") у иероглифов постепенно появлялось и собственно японское ("нижнее", или "кун") чтение. Таким образом, оказалось, что один и тот же иероглифический знак (или набор знаков) будет для китайца и для японца означать одно и то же, но звучать различно. Так, два иероглифа, означающие "живот, внутренности" и "резать, вспарывать", при "верхнем", "китайском" чтении будут звучать как seb-puku (сэппуку), а при "нижнем", "японском" чтении - как hara-kiri (харакири).

Конечно упрямые - два раза курнув гашиш наркоманом не станешь.

И потом - фанатик по определению не имеет реального восприятия мира.

Кстати, а почему тогда Кастанеда реально воспринимал мир? :D Согласно описанию, пейотль довольно мощный галлюциноген. :D

Но и не является зомби! Фанатики увлечен идеей! Но это не мешает здраво оценивать вещи! У ассасинам же под действиям наркотиков внушали, что они были в раю и если они будут послушно исполнять волю хозяина там они и останутся! Так что я думаю, там не обошлось двумя разами, она пыхтели постоянно и хочу заметить по началу даже не по своей воле!

Еще раз, то что вы описали - не воин, а некий герой из комиксов/сказок/легенд. Вернитесь в реальность.

Воин действует по приказу, грубо говоря - ему плевать на степень виновности противника.

Знаешь если ты думаешь, что в реальной жизни человек не может быть честным, самобытным, иметь сваю мнение, достойным, самоотверженным, преданным, добрым,храбрым! Мне тебя жаль!

Поделиться сообщением

Это не просто кодекс поведения в обществе, это самурайская мораль, морально-этический кодекс. На этом кодексе основано все! Это их стержень. С самого детства их учат этому и они не знали другой жизни! Пойми это! Честь и долг это те критерии, на котором основана вся их жизнь, и без которых она не имеет смысла. Именно по этому, когда была затронута честь воина, самураи делали Харакири что бы продемонстрировать своё мужество перед лицом боли и смерти и чистоту своих помыслов перед богами и людьми.
Ну просто "Гордость и предубеждение" какие-то. Идеал потому и идеал, что он недостижим.

Поделиться сообщением

Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.

Я думаю, что намериниями и причинами.

Поделиться сообщением

Ну просто "Гордость и предубеждение" какие-то. Идеал потому и идеал, что он недостижим.

Нет ничего не возможного!!!

Поделиться сообщением

Так, два иероглифа, означающие "живот, внутренности" и "резать, вспарывать", при "верхнем", "китайском" чтении будут звучать как seb-puku (сэппуку), а при "нижнем", "японском" чтении - как hara-kiri (харакири).

За цитирование пять, за понимание - два.

Если упростить, то "кунное чтение" - простонародное.

Но и не является зомби! Фанатики увлечен идеей! Но это не мешает здраво оценивать вещи! У ассасинам же под действиям наркотиков внушали, что они были в раю и если они будут послушно исполнять волю хозяина там они и останутся! Так что я думаю, там не обошлось двумя разами, она пыхтели постоянно и хочу заметить по началу даже не по своей воле!

Нет фактов подтверждающих ваши слова. Использование наркотика при инициации довольно распространенная практика (особенно среди дикарей), но это не значит что его использовали постоянно.

Знаешь если ты думаешь, что в реальной жизни человек не может быть честным, самобытным, иметь сваю мнение, достойным, самоотверженным, преданным, добрым,храбрым! Мне тебя жаль!

Ну почему не может? Может - для своих. А убивать будет по приказу. ;)

Поделиться сообщением

Ну почему не может? Может - для своих. А убивать будет по приказу. :angry:

:angry: Не так не получится! Либо у тебя есть совесть либо у тебя, ее нет! Третьего не дано!

Поделиться сообщением

:angry: Не так не получится! Либо у тебя есть совесть либо у тебя, ее нет! Третьего не дано!
Вы это серьёзно?

Поделиться сообщением

Вы это серьёзно?

Разумеется! А вас что-то смущает?

Поделиться сообщением

Вы это серьёзно?

Разумеется! А вас что-то смущает?

Ваш максимализм. То ли это возраст, то ли - троллинг...

Вспомните, что произошло в Европе, когда дворяне (aka рыцарство, шляхетство) действительно стало соблюдать определённый кодекс поведения и за обиду вызывать друг друга на дуэль - правительства просто позапрещали нафег дуэли, т.к. оказались перед опасностью самоуничтожения своей социальной опоры. Это говорит о том, что ранее "рыцаские идеалы" были только идеалами и соблюдались очень изредка. Идеалисты не выживали. Аналогично и с самураями.

И П.С. Переносить на древних наши представления о морали - глупо. В древности можно было за оскорбление соплеменника получить в тык, а за вырезание соседнего племени - почёт и долгую память.

Поделиться сообщением

:) Не так не получится! Либо у тебя есть совесть либо у тебя, ее нет! Третьего не дано!

Не подскажете, кто это сказал недавно

Очень странно, что ты со своим двухмерным мышлением

Мне вот непонятно, почему вы наличие приказа на убийство связываете с совестью? Ой погодите, а вы наверно считаете что бывают справедливые войны? Ну там - государство такое-то благородно объявило о вступлении в войну и сия война была разумеется справедливой?

Кстати, вот вам еще один камешек - убийца может ценой одной или нескольких жертв решить такую проблему, ради решения которой воины убьют тысячи, если не десятки тысяч.

Поделиться сообщением

Мне вот непонятно, почему вы наличие приказа на убийство связываете с совестью?

Потому что приказы могут быть разными! От благородных и справедливых, до подлых и корыстных, которые идут в разрез с совестью! И вот тут каждый для себя решает, что для него важнее совесть или приказ!

Кстати, вот вам еще один камешек - убийца может ценой одной или нескольких жертв решить такую проблему, ради решения которой воины убьют тысячи, если не десятки тысяч.

В ответ на это процитирую одного воина: «Лучше освободить одного раба, чем убить сотню тиранов!» От сюда к стати мне пришло в голову еще одно отличие: Воин не должен провоцировать конфликты, то есть он является созидательным элементом, но должен быть готов отстаивать справедливость даже в бою. Убийца напротив провоцирует конфликт, неся сплошное разрушение!

Поделиться сообщением

Потому что приказы могут быть разными! От благородных и справедливых, до подлых и корыстных, которые идут в разрез с совестью! И вот тут каждый для себя решает, что для него важнее совесть или приказ!

Ну если воин будет раздумывать над приказами - может ему в монастырь пора? Будет проповеди читать, заботиться о страждущих - тоже достойное занятие. Но не воинское, увы.

В ответ на это процитирую одного воина: «Лучше освободить одного раба, чем убить сотню тиранов!»

Как не смешно, но убийство одного тирана может освободить далеко не одну сотню рабов.

От сюда к стати мне пришло в голову еще одно отличие: Воин не должен провоцировать конфликты, то есть он является созидательным элементом, но должен быть готов отстаивать справедливость даже в бою. Убийца напротив провоцирует конфликт, неся сплошное разрушение!

Воин и не провоцирует конфликты, он в них участвует.

И созидательным элементом он не является ну никак.

Убийца (если мы говорим о наемном убийце) - также не провоцирует конфликт.

Отличие воина от убийцы именно в их действиях - остальное фантазии.

Wolfrik, вы каким-нибудь единоборством занимались? Или может служили? А то вы так по-эльфийски рассуждаете, даже мой знакомый айкидзин таких вещей не говорил.

Поделиться сообщением

Ну если воин будет раздумывать над приказами - может ему в монастырь пора?

Способность самостоятельно решать, какие приказы можно выполнять, а какие морально сомнительны и отличает нас от мерзких машин! Способность думать и осознавать не является привилегией духовенства! Хотя, на мой взгляд, воину присуще духовность!

Как не смешно, но убийство одного тирана может освободить далеко не одну сотню рабов.

Только в этом освободительном походе ты сам станешь тираном!

Воин и не провоцирует конфликты, он в них участвует.

Воин участвует в конфликтах только при необходимости и далеко не во всех, а только для восстановления справедливости!

Убийца (если мы говорим о наемном убийце) - также не провоцирует конфликт.

Как же? Он же убивает по приказу, не разбираясь, кто прав. Мало того убивает, так что бы подставить других. В результате чего итак сложные отношения рушатся, и начинаются войны!

Wolfrik, вы каким-нибудь единоборством занимались? Или может служили?

Да занимался и служил!

Поделиться сообщением

Способность самостоятельно решать, какие приказы можно выполнять, а какие морально сомнительны и отличает нас от мерзких машин!

Как я уже говорил воин и солдат практически одно и тоже так что давай рассмотрим ситуацию когда засевшему снайперу дают приказ пустить пододкос автобус в котором по визуальной оценке сидят беженцы, а на самом деле там террористы (по твоему командование должно полтора часа доказывать снайперу что это достойный поступок так к тому времени пока они ему докажут не только автобус уедет но и террористы разбегутся)

Или другой пример с тем же снайпером ему приказывают прикрыть отход своих солдат, казалось бы, правильный поступок если не считать того что они до этого замочили штук 50 невинных жителей в какой ни будь деревне а ты даже не будешь иметь понятия об этом.

Как видишь, воин не обладает достаточной информацией для принятия решений.

Поделиться сообщением