Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Jah

Куда девается память ?

Рекомендованные сообщения

недавно решил поставить в ноутбук вместо установленных 1 Гигабайта побольше и купил 2 планки по 2 гигабайта.в сумме получается 4 гигабайта а при проверке пишет вот что:

Системная память 3072 Мб (DDR2-800 DDR2 SDRAM)

DIMM1: Samsung M4 70T5663QZ3-CF7 2 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)

DIMM3: Samsung M4 70T5663QZ3-CF7 2 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)

а куда еще 1 мегабайт делся? :(

зарание благодарю за ответы :rolleyes:

Поделиться сообщением

32-битная Windows не видит всё, что больше 3-3.5 Гб. оперативной памяти - в отличие от 64-битной.

Других вариантов пока не вижу.

Поделиться сообщением

32-битная Windows не видит всё, что больше 3-3.5 Гб. оперативной памяти - в отличие от 64-битной.

Других вариантов пока не вижу.

а как узнать будет у меня работать 64 битная винда? у меня стоит виндовс 7

зы: а в биосе я глянул все 4000 гига показывает. может быть она показывает 3072 Мб а на самом деле использует все 4000 гигабайта.

Поделиться сообщением

Будет ли стоять 64-битная, зависит от процессора, если ноутбук из современных моделей то скорее будет.

Но на 64-битную проги и тем более игры не все встанут.

Поделиться сообщением

Jah,

а куда еще 1 мегабайт делся?
-

дело именно в 32-битной операционке - максимально возможное адресное пространство для 32-бит - 4 Гб (2 в степени 32), но часть этого пространства резервируется под каждое устройство БИОС (например под видеоадаптер, PCI карты расширения, чипсет и т.д.), поэтому менеджер памяти не может сопоставить никакого адреса для физической памяти, поскольку часть адресов уже занята под другие устройства. Сильно упрощая - не получается пронумеровать 15 предметов числами от 1 до 10. В результате из 4Гб установленной физической памяти, максимум - может использоваться только 3.х Гб.

По поводу

а как узнать будет у меня работать 64 битная винда? у меня стоит виндовс 7
- какая именно модель ноутбука у вас?

Поделиться сообщением

у меня ноутбук Acer Aspire 5680

с помощью программы эверест сделал отчет по моему ноуту .файл в прикрепленном .

Report.txt

Поделиться сообщением

у меня ноутбук Acer Aspire 5680

с помощью программы эверест сделал отчет по моему ноуту .файл в прикрепленном .

Поставить семерку х64 на твой ноут можно.Тогда будут задействованы все 4гб.Программы и игры будут на ней нормально работать,там есть поддержка 32-битных приложений.Могут быть только заморочки с подбором 64-битных драйверов для оборудования,но в принципе сейчас можно найти уже все. :rolleyes:

Поделиться сообщением

ясно . спасибо за консультацию.попробую поставить винду 64 бита.как закончу отпишу по результатам.

ясно . спасибо за консультацию.попробую поставить винду 64 бита.как закончу отпишу по результатам.

поставил виндовс 7 x64 но проблема не исчезла.

пишет что установлено 4000 но доступно тока 3000 :rolleyes:

что нетак я делаю :) или это ноут такой ?

в приложенном файле принт скрин того что написано в свойствах

и что делать дальше оставить x64 или всетаки лучше оставить x86 ?

post-353-1265312042_thumb.png

Поделиться сообщением

Драйвера все нормально встали-звук,видео?Оставь ,поработаешь_посмотришь устраивает ли тебя х64.Все-таки она порезвей работает,чем х32.Насчет 4гб посмотрел-могут быть особенности твоего чипсета.память может резервироваться для встроенного видео.Вариант:в биосе по умалчанию может быть выключена функция «Memory Remap Feature» или «H/W Mem Remap», включи ее.Она находится в разделе «Chipset Settings» или «NorthBridge Settings.

Поделиться сообщением

Драйвера все нормально встали-звук,видео?Оставь ,поработаешь_посмотришь устраивает ли тебя х64.Все-таки она порезвей работает,чем х32.Насчет 4гб посмотрел-могут быть особенности твоего чипсета.память может резервироваться для встроенного видео.Вариант:в биосе по умалчанию может быть выключена функция «Memory Remap Feature» или «H/W Mem Remap», включи ее.Она находится в разделе «Chipset Settings» или «NorthBridge Settings.

у меня в биосе нет такой функции «Memory Remap Feature» или «H/W Mem Remap».

а могу ли я поменять процессор на другой и видеокарту тоже заменить на более мощьную возможно в моем ноуте?

Поделиться сообщением

Jah, процессор - да, видео - нет. Только смысла нет.

Поделиться сообщением

Jah, процессор - да, видео - нет. Только смысла нет.

а какой проц посоветуете чтобы он в играх нормально работал? и почему нельзя поменять видео карту, она же не интегрированная в материнскую плату??

Поделиться сообщением

Jah, кто тебе такое сказал, что она не интегрирована?))

Процессор - какой найдёшь, их просто так хрен купишь.

Поделиться сообщением

SеrgiC, вот описание моего ноута:

Acer Aspire 5684

Диагональ (дюймы): 15.4" Процессор: Производитель: Intel; Ядро: Merom; Индекс: T5600; Кеш: L1 64 КБ, L2 2048 КБ; Частота шины: FSB 667 МГц Видеокарта: nVidia GeForce Go 7600SE Тип видеокарты: независимая Видеопамять: 256 МБ Жесткий диск: 160 ГБ Скорость HDD: 5400 Память (Мб): 2048Мб лазерный привод: DVD+/-RW Тип лазерного привода: внутренний FDD: нет Операционная система: Microsoft Windows XP Home Edition Аккумулятор: Li-Ion Время работы от аккумулятора (ч): 2.5 (ч) Интегрированный модем: да Интегрированный сетевой контроллер: да LPT: нет COM: нет Инфракрасный порт: да Разъем для внешнего монитора: да USB: 4 USB Стандарт USB: USB 2.0 FireWire (IEEE 1384): да Выход на наушники: да Вход для микрофона (Line-in): да Bluetooth: да WiFi: да Репликатор: нет Аудио устройство: микрофон, стереодинамики Вес (кг): 2.92 (кг) Габариты(мм): 36 х 265 х 358 Прочее: экран: WXGA (1280x800, 16:10); память: DDR2 (максимум 4096 МБ); интерфейс устройства хранения: SATA; поддержка: MMC, MS, MS Pro, SD, xD-Picture; камера: 1.3 Мегапиксел; интерфейсы: S-video выход

или определение "независимая" это не означает что она не интегрирована?

Поделиться сообщением

Независимая видепамять-отдельная от оперативной.Плюнь на это дело-кроме жесткого и процессора ничего не добавишь. Да и смысла нет.Оперативка твоя-1гб ,которого не видно в винде резервируется для видео.

Поделиться сообщением

Jah, "независимая"... Объясняю. Видеокарта может быть встроена в чипсет. А может быть нет. Второй случай - твой. Только они всё равно на плате материнской распаиваются. Иногда идут в MXM модулях (вставляются в слот типа miniPCI). Короче у тебя видеочип с видеопамятью распаян на мамке.

А гиг памяти может жрать TurboCache nVidia. Но не факт.

Если есть возможность - выруби его в BIOS.

Поделиться сообщением

Независимая видепамять-отдельная от оперативной.Плюнь на это дело-кроме жесткого и процессора ничего не добавишь. Да и смысла нет.Оперативка твоя-1гб ,которого не видно в винде резервируется для видео.

всмысле резервируется? тоесть у меня грубо говоря 256 мегабайт видюха а с зарезервированной памятью из оперативы у меня в сумме 1256 мегабайт?или я что то опять недогнал =) если это так как я сказал то мне видюху и ненадо менять :angry:

Поделиться сообщением

всмысле резервируется? тоесть у меня грубо говоря 256 мегабайт видюха а с зарезервированной памятью из оперативы у меня в сумме 1256 мегабайт?или я что то опять недогнал =) если это так как я сказал то мне видюху и ненадо менять :angry:

Не совсем так -распределяется между установленными устройствами (Memory Mapped IO) ,но видеокарте достается большая часть.

Поделиться сообщением

ясно .спасибо всем откликнувшимся за консультации...

Поделиться сообщением