Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ильгиз

Второй иностранный язык

Какой язык выбрать в качестве второго иностранного?  

34 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Допустим, вы уже хорошо владеете английским языком.

Интересно узнать, какой язык предпочитают выбирать люди в качестве второго иностранного?

Просто любопытно, для статистики.

Поделиться сообщением

Хотелось бы, чтобы те, кто голосуют, еще бы как-то мотивировали свою точку зрения. Ведь кому-то тот или иной язык нужен для работы, кому-то для туризма или развлечений, а кому-то просто для души. И хочется знать, под какую градацию больше подпадает каждый язык.

Поделиться сообщением

албанский :drink: мой вариант

англиийский бы доучить)

Поделиться сообщением

немецкий, чтобы знать что они там в фильмах произносят :( или французиш

Поделиться сообщением

Я вот еще думаю, во многих странах в школьной программе обязательно изучение минимум двух иностранных языков. Почему бы у нас так не сделать? Тем более, что в школах нац. меньшинств, как правило, изучают 3 языка - родной, русский и один иностранный. Так почему же в русских школах (где русский = родной) не сделать 2 иностранных языка?

Поделиться сообщением

Голосовал: достаточно одного английского.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь
В обязательной школьной программе хоть бы английский хорошо выучить, куда уж тут второй иностранный?

Лично я для интереса хотел бы выучить японский - ведь Япония - это самые передовые технологии, суси, боевые искусства...

И ещё итальянский. Вот просто из интереса почему-то хочется выучить ещё итальянский.

Поделиться сообщением

Голосовал: достаточно одного английского.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь
В обязательной школьной программе хоть бы английский хорошо выучить, куда уж тут второй иностранный?

Насколько мне известно, изучение второго иностранного отнюдь не мешает освоению первого, а напротив - помогает! И то, что в некоторых странах Запада (и не только его) в школах обязательно изучение двух иностранных языков, разве ни о чем не говорит?

Но даже если второй иностранный не учить в школе из-за большой нагрузки, то это не значит, что он не нужен вовсе в жизни. Английский пока что знает далеко не все население планеты!

Поделиться сообщением

вообще неплохо бы изучить ориентальный язык. они имеют во многом совершенно другую структуру и позволяют накопить некий лингвистический опыт. в дальнейшем языки будут изучаться проще. советую арабский. весьма перспективен.

Поделиться сообщением

Изучение восточных (арабского и китайского) языков входит в мои далекие планы, но это будет скорее всего не второй и даже не третий язык... Пока все же думаю отдать предпочтение одному из европейских... Правда, как уже высказывались некоторые в этой теме, нужно окончательно овладеть английском (для чего нужно практиковать его вживую, т. к. я уже сыт школьными и институтскими уроками по нему).

Поделиться сообщением

в изучении любого языка важна практика, т.е. постоянное повторение. окружающая языковая среда частично способствует лишь изучению английского....

есть такое понятие языки оон, на них бы и сосредоточился.

Поделиться сообщением

Если собираешься эмигрировать в штаты, учи испанский

Если собираешься эмигрировать в Канаду, учи французский

В Европе может пригодиться немецкий

Никуда не собираешься... - учи китайский... :)

Поделиться сообщением

Итальянский - самый красивый из всех европейских языков.

Обожаю слушать Челентано, Рикардо Фоджи, вообще итальянскую музыку люблю. И те, кто его изучал, говорят, что он легче английского.

А так аглицкий конечно рулит, его надо совершенствовать в первую очередь :)

Поделиться сообщением

Скорее всего или французский, или испанский.

У дочери в лицее второй - французский. поэтому проголосовал за него.

Кроме того, из "мёртвых" языков весьма не помешала бы латынь - она сильно помогает в понимании большинства языков "живых" (корни слов).

Поделиться сообщением

Первый язык английский, несомненно, а второй определяется вашими раскладами, например есть возможность устроиться на работу в немецкую фирму - изучаем немецкий, очень нравится французский шансон, изучаем французский.

В любом случае второй язык - это прекрасно, но важнее хорошее владение любым языком. Когда вы чувствуете язык, до уровня понимания нюансов и культурного слоя под фразами, это кайф, совсем другое мироощущение.

Проголосовал за испанский, но люблю и французский и немецкий. Но больше всего конечно английский, но это первый язык для меня.

Поделиться сообщением

Имхо, вторым, а может быть и первым, должен быть немецкий, так-как по менталитету ближе всего к русским немцы, не смотря на то, что мы достаточно часто с ними воевали, но при все при этом, немцам, в отличие от многих европейских наций, присуще чувство чести.

Поэтому, не смотря на поговорку, "что хорошо для русского, для немца - смерть", легче всего могут понять друг друга немцы и русские.

Тем более что как у русских, так и у немцев, нет того, что мешает понимать друг-друга - неумеренного злопамятства.

В этом я неоднократно убеждался, и особенно это было заметно при сравнении взаимопонимания с англичанами и французами. Вот где иногда просматривается некая пропасть в понимании друг друга, особенно из-за непомерного снобизма первых.

А вот с испанцами общаться очень легко, и легко находить точки соприкосновения.

Суть в том, нам нужно искать союзников, а союзником легче всего может стать, как ни странно, именно, вчерашний враг, и близость менталитетов здесь имеет главнейшее значение. Я знание языка может послужить сильным фактором для построения союзнических отношений.

А США, при том, что мы с ними никогда, собственно, не воевали, никогда не могу быть союзником России (партнером - да, но не союзником).

Кстати, в предложении Ангора о латыни есть очень много здравого смысла.

Ведь он до сих пор является международным языком науки.

P.S. Извините за некоторую политическую окраску моего сообщения, но это было нужно для осознания того, какой из иностранных языков более предпочтителен.

Поделиться сообщением

Я и сам, пожалуй, отдал бы предпочтение немцкому, ведь есть целый ряд факторов, говорящих в его пользу:

1)немецкий легче всего выучить, зная английский, так как они относятся к одной языковой группе и во многом похожи;

2)с деловой точки зрения немецкий действительно самый востребованный в континентальной европы - вся передовая европейская наука, техника и экономика находятся в Германии, и немоязычные страны (ФРГ, Австрия, Швейцария и т. д.) лежат на пути из разных концов Европы в противоположные.

3)ну и, что немаловажно именно для России, в частности для Москвы (а не для Камчатки и Сахалина, разумеется), среди стран, которые мы традиционно относим к "Великими державам", ближайшей к нам в географическом отношении, а значит, и самой доступной для поддержания каких-то связей (вовсе не с целью иммиграции, уж не подумайте) является Германия.

Но тем не менее, я еще не отбросил всех сомнений относительно выбора, и еще буду со временем определяться.

Поделиться сообщением

Если кому интересно:

http://www.nemoskvichi.ru/st56.php

Правда информация несколько устаревшая. Например, за курсы по новогреческому придётся внести определённый взнос, в качестве "добровольной" помощи. Копейки, правда, но факт. Зато не надо записываться за полгода.

Ещё есть языковая "социальная" сеть http://www.livemocha.com/, но её потенциала я не знаю.

Поделиться сообщением

Раньше изучали ин язык потенциального противника, поэтому, немецкий был популярен. Если смотреть на кол-во стран, говорящих на немецком как на родном и единственном, то это только две страны - Германия и Австрия. Вся техническая и научная инф-ция на немецком языке дублируется и на английском, так что второй язык немецкий - не очень нужный.

Намного большее кол-во стран говорят (кроме английского и французского) на 1)испанском и 2)португальском. А последний незаслуженно в нашей стране почти забыт.

Конечно, 3)арабский - но в этом случае надо обязательно изучать культуру и обычаи мусульманских стран.

и 4) Китайский.

Поделиться сообщением

матерный язык, кто им владеет грамотно , тому очень повезло, ведь матом тоже уметь надо ругаться, что бы это было не пафосно, а красиво... это талант прямо

Поделиться сообщением

Немецкий и Французский равнозначны. Это вопрос предпочтения. Подумайте сами: с кем бы вы больше хотели общаться - с немцами или с французами. То и учите.

Поделиться сообщением

Ещё есть языковая "социальная" сеть http://www.livemocha.com/, но её потенциала я не знаю.

Попробовал. Сам по себе ресурс не поможет овладеть иностранным языком (по крайней мере его бесплатная часть). Нужно потрудиться, почитать учебник, подумать, почему в примерах так, а не иначе. Особенно это касается падежей и артиклей. Однако, там вы можете найти партнёра-носителя изучаемого языка, который будет также заинтересован в вас, как вы в нём. Это сильно помогает в освоении произношения и натаскивания в грамматике. Единственный минус... языковой барьер. Но эта проблема тоже решаема.

Поделиться сообщением

Немецкий и Французский равнозначны. Это вопрос предпочтения.
Это сейчас они равнозначны, в связи с доминированием романо-германской модели ЕС. В дальнейшем роль Германии будет только увеличиваться, за счёт распространения своего влияния на страны Восточной Европы. Так, что немецкий, имхо, более перспективен.

Поделиться сообщением

лично для меня вторым языком французский всегда был легче и приятнее

потом появилась возможность учить немецкий. но я отказалась

в итоге вторым основным языком у меня всё равно является немецкий. хоть люблю я его лишь частично

Поделиться сообщением

Немецкий, язык технарей.

Поделиться сообщением

Это сейчас они равнозначны, в связи с доминированием романо-германской модели ЕС. В дальнейшем роль Германии будет только увеличиваться, за счёт распространения своего влияния на страны Восточной Европы. Так, что немецкий, имхо, более перспективен.

Тут вопрос философский. С лингвистической точки зрения лучше вторым язык другой группы - доступнее какой-нибудь романский язык.

Единственное исключение, если область деятельности даёт перспективы в этом направлении.

Единственное, что хочу заметить как человек который в своё время в разной степени владел 4мя (сейчас свободно только одним, но сносно прочитать ещё могу), изучение второго языка немаловажно для овладения первым.

Поделиться сообщением

Немецкий, язык технарей.
Ещё это язык Гёте и немецкого романтизма, немецкой философии и многих классиков в гуманитарных науках (Моммзен, к примеру).

Поделиться сообщением

Но всё-равно считается несколько грубоватым. Меня, правда, устраивает. Ну а уж для програмирования и прочего английский.

Поделиться сообщением

советовать в качестве второго языка выбирать "мертвый" и соответственно не иметь никакой языковой практики... сильно... не стоит забивать себе голову всякой чушью.

Поделиться сообщением