Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

отвертко

HeadTracker

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые.

Преамбула (занятым читать амбулу :) ):

Озадачился для себя проблемой нормального хэд трекера. Поскольку дружу с электроникой давно и надолго было принято принципиальное решение не покупать готовую игрушку, а сделать самостоятельно.

Рассматривались варианты вот какие:

спаять 6-ти осевой джойстик с 64-мя кнопками на мк. atmel at-mega16 (это микропроцессор такой), далее к этому джою спаять датчик положения на акселерометрах, с выходом 0-VCC и подать с него сигналы на джой. Вроде бы конструкция живучая, плюс для любымих авиасимов и тд 64 кнопки ну и пара осей никогда лишними не будут.

Увы, все сгубили наши отечественные барыги, наглым образом перепродающие электронику. Судите сами акселерометр у производителя на сайте можно заказать в виде сэмпла бесплатно, или куптиь за деньги - что-то около 2 USD. У нас тот же акселерометр стоит от 1500 р. за штучку...... При моем разумении, что для качественного отслеживания макушки нужно как минимум 2 штуки 3-х осевых, идею можно было закопать по самое небалуйся. Не готов я пока тратить на девайс около 3 т.р. плюс неделю труда ручками (а-то и больше).

Хотя сам 6 (или восьми?) осевой джой все же покою не дает и думаю руки до него дойдут...

АМБУЛА (ленивым начать здеся):

После ахов и охов был найден аПсолютно бесплатный трекер на основе веб камеры и светодиодов.

http://www.free-track.net/

Итак, что нужно:

Веб камера (у меня самая дешевая Genius 112): 340 р.

Три светодиода (можно и больше): 15 р.

Три сопротивления (опционально): 15 р.

Руки, паяльник и кучку проводов.

Итак, что это такое: светодиоды составляют трех точечную (одно, четырех) модель. софт посредством веб камеры следит за этими точками и вычисляет координаты вашей тыквы. Собственно все.

Софт может работать с доброй кучей симуляторов:

First person shooters :

America's Army - v2.8.2 (Only in HMMWV vehicle)

Armed Assault

Insurgency (mod, rudimentary implementation )

Driving simulators :

Colin McRae Dirt

F1 Challenge 99-02 (Using TIR_Attack, more info here)*

Grand Prix Legends (GPLShift 7.3.2)*

GTR2

GT Legends

Live for Speed S2 (W47)*

Netkar PRO

Race 07

rFactor v1.250

Richard Burns Rally (Using TIR_Attack 1.7, more info here)*

Test Drive Unlimited

Flight Simulators :

Aces High II v2.10 patch 2

Combat Flight Simulator 3 (Using TIR_Attack, more info here)*

Condor : The Competition Soaring Simulator

Enemy Engaged: Commanche vs Hokum 1.9

Evochron Renegades

Falcon 4.0 Allied Force

Falcon 4.0 (OF, FreeFalcon4/RedViper, FreeFalcon5)

First Eagles: The Great War 1918

Flight Simulator 2002 and 2004

Flight Simulator X

Il2-1946

IL2 Sturmovik

Jane's F/A-18

Lock On: Modern Air Combat

Lock On 1.1: Flaming Cliffs

Lomac 1.12

MiG Alley

Silent Wings

Strike Fighter Project One

X-Plane 8 and 9 (PilotView is needed to get the 6 DOF)

Misc Simulators :

Ship Simulator 2006

TrainZ Simulator 2006

Virtual Sailor

RealFlight G3,5

Others Games :

Arvoch conflict

Descent II

Eve Online

Future Pinball

скачайте ПО, там есть картинки и прочее как что делать.

О веб камерах:

есть список рекомендуемых, на сайте и в ПО. Моя дает 10-15 фпс, но меня пока что устраивает.

Вопросы по тому как и что - задавайте, отвечу покажу.

Девайс собирается на коленке за 10 минут.

Поделиться сообщением

Класс. А можно пошагово описать процесс сбора на коленке для тех,кто с электроникой не в ладах?

Поделиться сообщением

Сразу скажу что не буду никого утомлять познаниями.

Пишу так чтобы человек увидев в первый раз паяльник смог собрать этот девайс. Думаю остальным оно без надобности.

Итак, по порядку:

Вам понадобится инструмент - паяльник (40 Вт), пинцет и кусачки.

3fe759be1bd1.jpg

Канифоль, припой.

184801d3f4ca.jpg

Провода типа лапша (если есть старый шлейф от HDD/FDD подойдет и он).

62b92eb760c1.jpg

Собственно три светодиода (5В, 20 мА, 5 мм в диаметре, красные).

Три сопротивления каждое на 410 Ом, 0,125 Ватт.

Батарейка "крона" или кабель USB для принтера.

Миниатюрный переключатель.

Термоусадочная трубка или изолента.

Немного о пайке:

Перед пайкой необходимо прогреть паяльник, снять изоляцию с проводов (не всю) и облудить места пайки. Делается это вот как: набираете не паяльник немного припоя, опускаете провод в канифоль и придавливаете паяльником на секунду-две. провод должен "заблестеть".

3dec8f0e3566.jpg

Процесс изготовления:

Для начала припаять к каждому из светодиодов по сопротивлению и заизолировать, как на картинке.

9b2636a11e59.jpg

Если вы взглянете на светодиод, то заметите что контакты внутри разные, соответственно припаять для всех нужно одинаково.

e10ab4c3f68a.jpg

Не знаю как поступите Вы, а я сделал каркас из проволоки. Размер значения не имеет, главное чтобы удобно было использовать - крепиться он будет на ухе наушника. У меня получился где-то 50x50x70

3ae317583411.jpg

Припаиваем светодиоды ножками без сопротивления к этому каркасу. Если используете другой каркас - просто припаяйте к этим ножкам провода и соедините в одну точку.

8072cc24d3aa.jpg

Припаиваем проводники к сопротивлениям и так же соединяем в одну точку. Таким образом у вас получилось два общих провода - от сопротивлений и

от каркаса (либо ножек без сопротивлений)

759d6187652a.jpg

Далее через переключатель подсоединяем всю конструкцию к батарейке "крона". И наслаждаемся иллюминацией.

Если насладиться не удалось - поменяйте местами плюс и минус на батарейке.

4419904fb582.jpg

Для тех. кто не боится за исправность своего ПК, понимает что делает и имеет четкое представление о том как его голова соединена с руками есть вариант без батарейки. Помните - ваши действия могут привести к порче ПК. Я ни за что не отвечаю.

Берем провод USB для принтера. В нем 4 провода, на вилке вставляемой в ПК - 4 контакта. Внешние контакты это +5В и земля, провода черный и красный, вместо батарейки можно использовать их. Сопротивления можно не менять.

В итоге имеем небольшой девайс:

3acc489aeaf9.jpg

По поводу софта и вебкамеры - пожалуй завтро.

Отзывы приветствуются.

Поделиться сообщением

Супер. Я тоже такой себе мечтал заделать. Даже прогу себе стянул и на камеру накопил. Слушай два вопроса. Скока ресурсов тянет прога(грузит игру?) И второй. Выкинь на ютуб запись трека вылета с фритреком(желательно не накалывать). Был один кулибин, говорил что трек записан фритреком а потом признался что заводским трекером :(

Поделиться сообщением

Спасибо,дорогой Screw!!! С нетерпением жду продолжения! Паяльник прогрел, провода облудил! ))) Правда! Давно хочу сделать подобное, но руки не доходят - хотя все запчасти вроде бы есть... А тут так подробно всё показано! Респект!!!

Поделиться сообщением