unr303

Как научиться программировать или какой язык учить

Рекомендованные сообщения

Какую именно тебе решать. От твоих знаний зависит.

Плюсы сложнее не будут. Просто надо привыкнуть к специфике языка и его синтаксису. Я достаточно давно не пишу уже на ObjectPascal поэтому сейчас наоборот этот язык уже непривычен. Хотя когда-то привыкал к {} вместо begin end.

Консольные потому что на них проще показать возможности языка базовые. Именно базовые. Которые собственно и состваляют сам язык. Виндовые приложения это не столько демонстрация воможностей языка сколько демонстрация возможностей ОС Windows (API, WinSock, службы, интерфейс) и всё такое. Там только усложнится всё если работа будет через форму. В консольных ничего лишнего. Проще разбирать и смотреть результаты.

Поделиться сообщением

Big Bubba,

потому что эти книги не рассматривают конкретные API системы,они дают представление о том что такое С++ и как пользуясь его возможности достигать поставленных задач,для этого хватает и консоли

когда освоишь С++ можешь прочесть Верма "справочник по функциям Win32 API" и писать графические приложения ,в равной степени ты можешь ознакомится с QT , wxWidgets , MFC или любыми другими API для написания графических частей программы,как видишь знание ОС далеко не обязательно (более того,программа написанная допустим на QT скорее всего будет работать и под Linux а так же другие *NIX и WindowsMobile) а вот знание языка просто необходимо

Поделиться сообщением

Какую именно тебе решать. От твоих знаний зависит.

Плюсы сложнее не будут. Просто надо привыкнуть к специфике языка и его синтаксису. Я достаточно давно не пишу уже на ObjectPascal поэтому сейчас наоборот этот язык уже непривычен. Хотя когда-то привыкал к {} вместо begin end.

Консольные потому что на них проще показать возможности языка базовые. Именно базовые. Которые собственно и состваляют сам язык. Виндовые приложения это не столько демонстрация воможностей языка сколько демонстрация возможностей ОС Windows (API, WinSock, службы, интерфейс) и всё такое. Там только усложнится всё если работа будет через форму. В консольных ничего лишнего. Проще разбирать и смотреть результаты.

вот тоже не привычно

Big Bubba,

потому что эти книги не рассматривают конкретные API системы,они дают представление о том что такое С++ и как пользуясь его возможности достигать поставленных задач,для этого хватает и консоли

когда освоишь С++ можешь прочесть Верма "справочник по функциям Win32 API" и писать графические приложения ,в равной степени ты можешь ознакомится с QT , wxWidgets , MFC или любыми другими API для написания графических частей программы,как видишь знание ОС далеко не обязательно (более того,программа написанная допустим на QT скорее всего будет работать и под Linux а так же другие *NIX и WindowsMobile) а вот знание языка просто необходимо

ok буду изучать

спасибо

Поделиться сообщением

читаю Г. Шилдта. спасибо. как я понял, эта книга рассчитана на тех кто знаком с С (без ++). пока вроде это не мешает.

вот задумался. стало интересно, может кто знает, сколько и где* учились те дяди (а может и тети :) ) которые щас сидят скажем в Ctytek и работают над cryengine?

* - если бы они учились в россии, то где?

p.s. подскажите форум, где можно задавать много глупых вопросов, а то тут долго ждать ответов :)

Изменено пользователем Big Bubba

Поделиться сообщением

Я пока 0 , но начал читать с с#, так как мне по статьям показалось, что он самый современный и очень легок в освоении, также он применяется во многих областях :D

я пока что ничего не знаю, но вот стараюсь , как могу=)

читаю Г. Шилдта. спасибо. как я понял, эта книга рассчитана на тех кто знаком с С (без ++). пока вроде это не мешает.

вот задумался. стало интересно, может кто знает, сколько и где* учились те дяди (а может и тети :) ) которые щас сидят скажем в Ctytek и работают над cryengine?

* - если бы они учились в россии, то где?

p.s. подскажите форум, где можно задавать много глупых вопросов, а то тут долго ждать ответов :)

мгу вмик- (вычислительная математика и кибернетика), там даже курсы от акеллы есть и других российских игровых разработчиков, в игромании читал, что там со 2ого курса на пратику в гугль берут :D

Поделиться сообщением

мгу вмик- (вычислительная математика и кибернетика), там даже курсы от акеллы есть и других российских игровых разработчиков, в игромании читал, что там со 2ого курса на пратику в гугль берут :pilot:

а про бауманский ничего не знаешь?

Поделиться сообщением

Я пока 0 , но начал читать с с#, так как мне по статьям показалось, что он самый современный и очень легок в освоении, также он применяется во многих областях :lol:

Современный верно. Лёгкий - бред. Без знания си и плюсов учить его смысла нет. Во многих тоже бред. Он даже код даёт не нативный а промежуточный MSIL. Сколько изучал шарп - моё мнение это язык для создания больших программных комплексов для предприятий. Что что а делать скажем КИС там удобно и просто. А вот те же WinAPI толко через DllImport. C# просто не предназначен для создания таких программ.

Поделиться сообщением

А вот те же WinAPI толко через DllImport. C# просто не предназначен для создания таких программ.

А ему и не надо. Он предназначен для программирования под Net Framework.

Поделиться сообщением

Я пока 0 , но начал читать с с#, так как мне по статьям показалось, что он самый современный и очень легок в освоении, также он применяется во многих областях :huh:

Современный верно. Лёгкий - бред. Без знания си и плюсов учить его смысла нет. Во многих тоже бред. Он даже код даёт не нативный а промежуточный MSIL. Сколько изучал шарп - моё мнение это язык для создания больших программных комплексов для предприятий. Что что а делать скажем КИС там удобно и просто. А вот те же WinAPI толко через DllImport. C# просто не предназначен для создания таких программ.

ну с++ тоже не идеал длня начинающего..

Я растерян :)

Поделиться сообщением

Я растерян :)

для начинающего basic :rtfm:

я тоже потихоничку учу с++, после delphi мне он больше нравится

Поделиться сообщением

Я растерян :rolleyes:

для начинающего basic :D

я тоже потихоничку учу с++, после delphi мне он больше нравится

не знаю, изучаю си шарп, как то нравится мне =) душе приятно и легко все идет, разбираю даже заранее примеры не дочитав статью :D

Поделиться сообщением

Я сейчас тоже с Делфи/С++ ухожу в сторону .NET

Но мне проще, у меня хоть опыт есть немаленький в программирование.

Поделиться сообщением

неподскажите справочник по функциям с++ типа такого, только на русском

Поделиться сообщением

неподскажите справочник по функциям с++ типа такого, только на русском

Тот же Шилдт, есть укороченный корманный вариант, а есть Толмут формата А4

Поделиться сообщением

Начать программировать можно с языка PureBasic

В его составе есть более 800 встроеных функций и их число можно с лёгкостью увеличить, что позволяет программировать даже без знаний API.

Язык расчитан для написания консольных, оконных и игровых программ для Windows, Linux, MacOS.

У него довольно простой синтаксис и выучить за короткое время можно даже по справке.

Вот пример программы, создающей окно с надписью

; Открываем окно
OpenWindow(1,200,250,200,50,"Заголовок окна",#PB_Window_MinimizeGadget) 
CreateGadgetList(WindowID(1)) 
TextGadget(2,70,16,180, 5,"Привет мир!") 

Repeat
Event=WaitWindowEvent() 
Until Event=#PB_Event_CloseWindow 
End

Размер скомпилированого исполняемого файла получается небольшим - всего 12КБ и для его работы не нужны никакие внешние файлы - все в EXE.

Вот скрин проги из примера

1eb31e4c9101.png

Поделиться сообщением

Начать программировать можно с языка PureBasic

первый раз слышу о таком языке, где применяется?

судя по синтаксису - жуть полнейшая :blush:

начинать свой путь в мир IT с "такого" никому не советую, переучиваться потом сложнее будет.

Поделиться сообщением

Применяется естественно для написания программ.

жуть полнейшая
Почему? Изменено пользователем MONTAN

Поделиться сообщением

Применяется естественно для написания программ.

убил :rofl:

Почему?

Возможно это моя личная неприязнь к бэйсико-подобным языкам.

А возможно эта поделка просто физически не дотягивает до уровня современных языков, а уж тем более до уровня их реализации в компиляторах и трансляторах.

На этой, как вы выразились "жути", была написанная такая программа

Это по вашему аргумент? Оо

1) люди и на асме операционные системы пишут, это не значит что изучение с асма начинать стоит =)

2) подобные программы пишутся за пару вечеров ;)

не считая документации конечно, отладки, доработки и прочего..

И причём в ней использовано всего пару вызовов API, всё остальное - встроеные функции.

кто вам сказал такую глупость))

судя по тому что я успел понять об этом языке (хотя это не язык даже, а скорее платформа, хоть и убогая)

он просто делает обёртку на API системы под которую компилируется, своего рода wxWidgets на бэйсике =)

ни к чему хорошему такие вещи не приводят

в самом первом посте этой темы был описан прекрасный план обучения, всем желающим советую к нему присмотреться.

И вообще, хватит людей на бэйсик агитировать, ну не приводит он к нирване - факт B)

Поделиться сообщением

он просто делает обёртку на API системы
Правильно.

Я имел в виду что всего несколько вызовов API в исходнике, а то, что большенство встроеных функций состоят их API это и так понятно.

Поделиться сообщением

Я бы подумал о перспективе. После Windows 7 скорее всего будет система где WinAPI будет упразднёт в пользу .NET 4.0

Не вижу смысла разбираться в тонкостях WinAPI, тем более что .NET позволяет легко использовать приложения и на Linux.

Это актуально не для тех, кто работает сегодня, а тех кто начинает учиться.

Поделиться сообщением

Я бы подумал о перспективе. После Windows 7 скорее всего будет система где WinAPI будет упразднёт в пользу .NET 4.0

Не вижу смысла разбираться в тонкостях WinAPI, тем более что .NET позволяет легко использовать приложения и на Linux.

Это актуально не для тех, кто работает сегодня, а тех кто начинает учиться.

надеюсь к тому времени Linux и Mac станут гораздо популярнее и Qt спасёт мир от хаоса =))

Поделиться сообщением

Так QT кроссплатформенны. Одним выстрелом 3х зайцев в голову

Поделиться сообщением

Проще всего так:

PHP

C++

Delphy

А далее уже что захочешь(мой выбор заключался в ассемблере)

Также AHK(Auto Hot Key) можно выучить.

Люди не начинайте с C++ никогда, а то станете быдлокодерами.

Поделиться сообщением

Люди не начинайте с C++ никогда, а то станете быдлокодерами.

Тоже самое можно и про PHP (даже с большей уверенностью).

Без разницы с чего начинать, главное к чему прийти.

Поделиться сообщением

начал с basic pds 7

очень долго не было задач, которые я не мог решить с помощью basic

потом по мере необходимости, в основном для WEB - perl, php

сейчас python развивается

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас