unr303

Как научиться программировать или какой язык учить

Рекомендованные сообщения

Примером я хотел показать, что зная фичи языка можно упростить код и писать проще и красивее.

рефакторинг применяется не только к ООП программированию.

Есть отдельные подходы и для процедурного программирования. Типо ExtractMethod и т.д.

Поделиться сообщением

mlurker, для того чтобы знать "фичи" языка надо знать язык.а эта тема в первую очередь для тех кто ничего ещё не знает.

P.S.

было бы желание,и можно начинать даже с ассемблера

Поделиться сообщением

прочитайте определение слова "рефакторинг".

Фаулера называть Маулером - некрасиво(уж слишком много всего он сделал), да и книжка не для начинающих (+ далеко не из основных, требуемых к прочтению).

насчет Кнута тоже не согласен - слишком много, Кормена (+еще кто-то - алгоритмы) вполне хватает. а если не хватит - то не судьба...

Поделиться сообщением

Думается мне, что тему зарывать нужно. А то придет какой человек с посылом типа "хочу начать кодить", прочтет ветку эту, мозг себе изгадит, да и забьет на свой посыл... :rulez:

Поделиться сообщением

В принципе согласен. Каждый будет одеяло на себя тянуть. Пусть тот кто хочет сам почитает в нете статьи всякие, пусть сам попробует, сам решит. Что называется на собственном опыте узнает что он хочет и что больше всего подходит. Лично я например прогил и на бэйсике в школе, и на паскале, и на плюсах. Работал в Делфи, Вижуал Басике, Шарпе. Довелось даже на Джаве кодить, на Вижуал Фортране совсем мало. Ассемблер проходил. И нисколько не разочарован скажем тому что учил ассмеблер или решил взяться за ВБ. Зато почувствовал что к чему и смог сам решить на что лучше обратить внимание исходя из своих потребностей. Как говорится всё познаётся в сравнении :)

Изменено пользователем IRQ

Поделиться сообщением

прочитайте определение слова "рефакторинг".

Фаулера называть Маулером - некрасиво(уж слишком много всего он сделал), да и книжка не для начинающих (+ далеко не из основных, требуемых к прочтению).

насчет Кнута тоже не согласен - слишком много, Кормена (+еще кто-то - алгоритмы) вполне хватает. а если не хватит - то не судьба...

Про Фаулера согласен, опечатался.

Кнут легко читается, особенно первая часть. Про базовые структуры данных. Как не зная этого, можно что-то делать дальше?

IRQ, ты прав. Нужно попробовать многое, чтобы сравнить и понять что лучше для себя и что больше нравится.

Поделиться сообщением

Ну можно конечно и узнать у более знающих людей. Например не всё подряд пробовать. Я и сам-то учил Ассемблер не потому что интересно а потому что надо было. И если бы не обстоятельства то за Джаву бы не взялся. Но в итоге всё равно придётся выбирать. Пусть из 2х но всё-таки. Я сам до недавнего времени не мог решить. То-ли учить дальше Делфи (потому что красиво и с этого начинал) то-ли учить дальше Шарп (потому что вроде в последнее время им и занимаюсь). Кстати остановисял на Шарпе :(

Поделиться сообщением

Правда, хватит трепаться. каждый о своем!!!

Удалить все посты безссмысленные и оставить только по теме и с сылками, "живыми". Я так думаю.

Сам вот пока нашел первую книгу (Фредерик Брукс "Мифический человеко-месяц или как создаются програмные системы"), где не помню, но могу так прислать куму надо (всего 1 МБ).

Со второй (В. В. Борисенко "Основы программирования" (Интернет-Университет Информационных Технологий) оказалось сложней. Но думаю, пока первую осилю, кто нибудь кинет ссылочку. ПОЖАЛУЙСТА.

Во, еще нашел

Гамма Э. Хелм Р. Джонсон Р. Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования 2001

http://djvu.504.com1.ru:8019/WWW/dcfa0bfa3...2dc7c1f7915.pdf

на этом сайте http://www.proklondike.com/index.php?part=2&mainpart=1 нашел еще некоторые книги из предложенных для прочтения,

только у меня вопрос, книги в формате *.djvu - с чем его едять, не встречал раньше? (но одна, нужная, была в пдф)

Изменено пользователем Сasper

Поделиться сообщением

djvu reader,вообще коли решил научиться писать проги самое время освоить гугл и все вопросы спрашивать сначала туда

Поделиться сообщением

А что посоветуете почитать для изучения языка Java?

Поделиться сообщением

А что посоветуете почитать для изучения C# ?

Поделиться сообщением

Посоветуйте книгу по паскалю,самую простую,чтобы начать программирование .

Поделиться сообщением

Лично мне очень понравился Фаронов.

Поделиться сообщением

IRQ, плюс один,тоже отличная книжка

Поделиться сообщением

ParaPhun,

честно-читать полностью не стал ибо в основном нытьё на тему "как было хорошо в каменном веке"

да,есть такой период романтики в любой профессии когда мы строим что то что никогда никто не строил и бла-бла-бла всё круто а через 20/30/50/100 лет это утилитарщина,но чел явно не учёл одного-количество различных программ равно бесконечности (в отличии от количества тех же драндулетов) а следовательно УЖЕ сделанно что то около нуля или около того

но это всё лирика

вот эти вот жалобы про то что бла-бла-бла народ стал рас***ми это всё просто нытьё,всегда были быдлокодеры и программисты,различать надо

пожалуй в догонку таки допишу:

вот в конце есть:

В итоге профессия программиста меняет свой характер. Если раньше программисты знали свою программу досконально, то теперь в лучшем случае они умеют эффективно использовать то или иное инструментальное средство. Появились вообще странные на мой вкус термины как программисты на PHP и HTML.

угу,если учесть что моя исполняя ща роль программиста на ПХП делает всё:и обработку,и работы с БД и верстку ХТМЛ то надо думать что это всё таки больше подподает под его пониамание "идеального программиста"

Поделиться сообщением

ParaPhun,

честно-читать полностью не стал ибо в основном нытьё на тему "как было хорошо в каменном веке"

да,есть такой период романтики в любой профессии когда мы строим что то что никогда никто не строил и бла-бла-бла всё круто а через 20/30/50/100 лет это утилитарщина,но чел явно не учёл одного-количество различных программ равно бесконечности (в отличии от количества тех же драндулетов) а следовательно УЖЕ сделанно что то около нуля или около того

но это всё лирика

вот эти вот жалобы про то что бла-бла-бла народ стал рас***ми это всё просто нытьё,всегда были быдлокодеры и программисты,различать надо

пожалуй в догонку таки допишу:

вот в конце есть:

угу,если учесть что моя исполняя ща роль программиста на ПХП делает всё:и обработку,и работы с БД и верстку ХТМЛ то надо думать что это всё таки больше подподает под его пониамание "идеального программиста"

из-за этого я перестал читать всякие книжки написанные людьми для кого-то ( предположительно для тупых болванчиков ), а напрямую читаю маны и доки, написанные разработчиками для разработчиков, дешего и сердито, зато по делу и без флуда, тем более без "добавочных символов" для стоимости книги, что сейчас популярно со всеми введениями перед введением в введение. Я не против того, чтоб люди деньги зарабатывали - все хотят есть и хорошо жить, но развивать гавнопроизводство в интелектуальной сфере =(((

ЗЫ я не всю литературу покрываю, но что-то в основном пошла какая-то вода, пишут, а что пишут - хз. Но вот человеко-месяц мастрид для каждого, не важно программист ты или нет.

ЗЗЫ И может уже говорилось, но я все же скажу, ВЕРНОГО ПОДХОДА научится программить нет и не существует. Все индивидуально. Все зависит от обстоятельств. И можно прочесть всего одну книжку по паскалю ( Попов ) и потом по хелпу(инета не было и усе тут, причем хелп на инглише, не то, что ща на русском языке давно уже есть, хотя возможно и тогда был, факт был в том, что вместе с хелпом учил инглиш =) ) кодить на Дельфи и научится большему, чем прочитав кучу непонятных слов из дорогих книжек, кот. не факт, что чему-то научат, кроме как близорукости.

ЗЗЗЫ и последнее, если думать о том, какой же язык учить, то можно никогда не стать программистом - вы же думаете не том, что бы такое написать, а о том, на ЧЕМ писать. :lol:

А новичкам - удачи, просто пересильте свою лень, выберите ЛЮБОЙ язык и начните на нем писать, написав пару хороших программ можно без труда выучить любой другой язык и с небольшим трудом перевести свою прогу. Дерзайте. И ХВАТИТ думать о том, какой язык лучше - это все равно что расизм, только для ЯП.

Поделиться сообщением

народ хочю научится самому простому языку ассемблеру (не из поддос) что посоветуете читать?

насчет C++ - полностью пооддерживаю пункт 1:)

но есть другая сторона - люди, начинавшие на C++, пишут более грамотный и "лучший" код, чем начинавшие сразу с шарпа или java (не все конечно - но большинство)... так что вполне вероятно учиться стоит на плюсах.

а я думал и думаю что на ассемблере лутше=) ниже его тока машиные коды а c# это чтота сложное=)(для меня)

П.С. народ уменя глупый вопрос: нужны знания математики/алгебры для написания программ?

Изменено пользователем Ntro123

Поделиться сообщением

народ хочю научится самому простому языку ассемблеру (не из поддос) что посоветуете читать?

а я думал и думаю что на ассемблере лутше=) ниже его тока машиные коды а c# это чтота сложное=)(для меня)

П.С. народ уменя глупый вопрос: нужны знания математики/алгебры для написания программ?

Если для тебя си шарп сложен, то ассемблер просто недоступен.

Выбирай любой язык.

Начни с этого. Если понимаешь в общих чертах то ставь си шарп и пробуй.

Поделиться сообщением

С такими постами тебе лучше забыть про программирование. Или хотя бы понять что такое программирование. Что это на самом деле. А не в общих чертах.

Ещё по ходу вопросик - ты когда-нибудь видел ПРОСТОЙ ассемблер???

Поделиться сообщением

С такими постами тебе лучше забыть про программирование. Или хотя бы понять что такое программирование. Что это на самом деле. А не в общих чертах.

Ещё по ходу вопросик - ты когда-нибудь видел ПРОСТОЙ ассемблер???

нет, не видел.

Я понемаю что такое програмирование В ОБЩИХ чертах.

хочу узнать с чего начать, с чего имена и с кокого языка.

Что вы мне посоветуете.

П.С. (помнюгода 2 назад отец сделал схемку со светодиодами :o и я писал (если так можно выразится <_<) на асемблере потом это дело компелировал и они горели! горели так как должны были мигали и т.д. (Если это и есть простой ассемблер))

ДА я тупой вырожаюсь наверное как поледний ламер=)

си шарп

извените а что такое си шарп? язык программирования?

Поделиться сообщением

А что ты собрался писать на ассемблере?

Поделиться сообщением

А что ты собрался писать на ассемблере?

нечего=\ про100 научиться.

Поделиться сообщением

Ну любую книжку тогда скачай и читай. В начале они все одинаковые будут.

Поделиться сообщением

Ну любую книжку тогда скачай и читай. В начале они все одинаковые будут.

спс!

Поделиться сообщением

подскажите книжку, для изучение с++. именно с++, а не програмирования с 0!!!

Поделиться сообщением

Шилд тебе в руки

Поделиться сообщением

Шилд тебе в руки

а по подробнее

Поделиться сообщением

А чего тут непонятного??? Берёшь книги Шилдта. И читаешь. В нете полно pdf/djvu книг подобного рода.

Поделиться сообщением

А чего тут непонятного??? Берёшь книги Шилдта. И читаешь. В нете полно pdf/djvu книг подобного рода.

прото незнал что такое "Шилд"

а какую именно для начала?

скачал какие-то книги, походу С++ посложнее delphi будет, или это только кажется?

и почему все книги что смотрел полностью про програмирование консальных приложений? (правда они все были 2003-2005 года)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас