Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

spline

Когда появились фоки на фронтах

Рекомендованные сообщения

Господа простите, но в игре к сожалению реализованы в большом кол-ве красные самолеты, но синие не очень помимо А4, про которую мы говорим были ведь и еще модели Fw-190, не так ли? А2 A3 например. Они в общем то могли быть на Крыму.

Были фоки... мало мало в варианте штурмов, загрузку подсказать?

Поделиться сообщением

ФВ-190 (а именно А3 и А4) появился на Восточном фронте поздней-поздней осенью 1942-го. И отнюдь не в Крыму.

Про тактику И-185. Для того, чтобы противник меньше знал о новом типа самолета, а также для того, чтобы он не попал в руки врага и был запрет на ведение маневренного боя. Но это не значит, что И-185 не мог вести такой бой. Что касается моторов. М-71 существовал еще до начала Великой Отечественной войны. Его проблемой была недоведенность.

Чем хорош И-185 в игре, так это уровнем его проработки. Сравните кабину какого-нибудь МиГ-3 с ним. Разница просто огромная. :lol:

Поделиться сообщением

Синие, ахтунг!!! Уважемые красные не только хотять получить И-185 да еще и в кол-ве до 10 шт на карту так и у нас фоки отнять. Ну просто хамство, скромней надо быть :lol:

И давайте помнить это все таки догфайт, я прихожу сюда расслабиться,как я думаю и большинство людей тоже, а не переносить тяготы и лишения войны (по ограничению крафтов). Хотел бы трудностей пошел бы на войну. Там тебе фул реал, самолеты по званиям и т.д.

Поделиться сообщением

Синие, ахтунг!!! Уважемые красные не только хотять получить И-185 да еще и в кол-ве до 10 шт на карту так и у нас фоки отнять. Ну просто хамство, скромней надо быть :lol:

И давайте помнить это все таки догфайт, я прихожу сюда расслабиться,как я думаю и большинство людей тоже, а не переносить тяготы и лишения войны (по ограничению крафтов). Хотел бы трудностей пошел бы на войну. Там тебе фул реал, самолеты по званиям и т.д.

Честные полосатые предлагают либо убрать фоки и не давать И-185, либо оставить фоки и дать красным И-185.

Ништяков - поровну! Вот наш лозунг :crazy: Пусть никто не уйдет обиженным :lol2:

Перец, прикол в то, что красные приходят за тем же - а не вертеться на Яках и лаггах без возможности комфортно догонять и убегать. По моему опыту - мне лучше всего "отдыхается" и "расслабляется" именно на синих самолетах, в особенности на фоке.

Поделиться сообщением

всеми конечностями за, кому охота вкусить трудностей действительно идите на войну, и пожалуйста дайте людям расслабиться после дня трудового.

ну и вот про фоки малясь : История истребителей Fw 190 на восточном фронте связана, главным образом, с авиаполками JG 5, 51 и 54, которые имели смешанный состав, летая также и на Bf 109. Кроме того, временно на восточном фронте действовали и другие части, оснащенные Fw 190A.

I группа JG 51, вооруженная Fw 190, вернулась на восточный фронт 6 сентября 1942 г. Ее направили под Ленинград, где немецкие летчики должны были набраться опыта, занимаясь «свободной охотой». Базировалась I/JG 51 возле Любани, юго-восточнее Ленинграда. Иногда группу перебрасывали к озеру Ильмень. В октябре I/JG 51 направили в район Ржевско-Вяземского плацдарма. В декабре 1942 г. из Йесау на восточный фронт вернулись III группа и 6-я эскадрилья JG 51, так же получившие новые Fw 190.

Поделиться сообщением

Для того, что бы понять, когда фоки появились на восточном фронте и когда начали принимать активное участие в боевых действиях, достаточно почитать историю I группы JG 51. Они были первые перевооружены на Фоки.

ФВ190 появился на Восточном фронте одновременно в нескольких группах, самая ранняя дата, формально, как ни удивительно, это под Мурманском, хотя я убирал фоки с Мурманской карты лето-осень 1942 г. JG 5 "Эсимер" базировалась на аэродромах Норвегии, на аэродромах Петсамо и Киркинесса фоккеры неоднократно были отмечены советской разведкой - данные ЦАМО, где-то уже приводил ссылку.

В JG 51 и JG 54 появились одновременно, в ноябре 1942. Под Сталинградом фоккеры тоже летали, но только на заключительном этапе битвы, когда немцы были уже окружены.

Пы. Сы. А карта Крым 1942 - это по сути героическая оборона Севастополя, и плейнсет на ней вообще ненаучно-фантастический.

Поделиться сообщением

Перец, прикол в то, что красные приходят за тем же - а не вертеться на Яках и лаггах без возможности комфортно догонять и убегать. По моему опыту - мне лучше всего "отдыхается" и "расслабляется" именно на синих самолетах, в особенности на фоке.

Я же не говорю, что не надо их ставить. Давайте поставим посмотрим сильно я думаю ничего не измениться. Я просто боюсь, что потом начнется беспредел, и начнем их тыкать на все карты 42 года, мотивируя ну на Крыму же они есть.)))

Поделиться сообщением

Я же не говорю, что не надо их ставить. Давайте поставим посмотрим сильно я думаю ничего не измениться. Я просто боюсь, что потом начнется беспредел, и начнем их тыкать на все карты 42 года, мотивируя ну на Крыму же они есть.)))

Для меня изменится сильно :crazy: Больше никакого iddqd на фоке - могут догнать и напихать. Придется думать и осторожничать. А за красную сторону - вместо унылой охоты на 110 и жуж у Севастополя на Лагге с ВЯхой наперевес и эпизодического участия в драках на нижних "слоях" - наконец буду нормально охотиться на "охотников" :lol:

И вообще - я бы лучше плейнсет попробовал к истории привести, чем очередной безумной правкой исправлять последствия столь же безумного плейнсета

Поделиться сообщением

А вот это очень интерестно. Если можно ссылку на источник. Т.к. я нигде не видел упоминание, что в небе Мурманска видели фоки в 1942 году. Может речь шла не о Фоках а о Фоккерах (Д21)?

Легко:

post-231432-1258803272_thumb.png

Таблица сводная, данные советской разведки на лето-осень 1942.г.

Ссылки я приводил в теме про карту Мурманск, данная таблица и инфомация взяты со ссылок на ЦАМО.

JG-5 имела фоки уже с января 1942 г. http://www.ww2.dk/air/jagd/jg5.htm

В том то и дело, что перевели часть под Сталинград, но они не учавствовали в боевых действиях (источник сейчас не приведу, надо рыться в записях), осваивать самолет 1./JG51 начали под Ленинградом, летая на нем на свободную охоту. А вот по Севастополю, надо почитать ту ссылку которую ты приводил. Если карта сделана во временных рамках 1942 года лето, точно не буду говорить, но есть ощущение, что там и Г2 может и не быть.

Участвовали: http://www.airwar.ru/enc/fww2/fw190a4.html

Первое массированное применение Фокке-Вульфов-190 в СССР имело место в ходе Сталинградской битвы, когда перед истребителями Люфтваффе стояла задача любой ценой обеспечить превосходство в воздухе над городом и сковать действия бомбардировщиков и штурмовиков.

И не только в качестве истребителей, но и штурмовиков:

Поздней осенью 1942 г. Sch.G 1, базировавшийся в районе реки Чир под Сталинградом, по инициативе своего командира майора Г. Хичхольда, начал проводить постепенное перевооружение. Эскадрильи соединения, по очереди отводились в тыл и меняли свои Bf 109 на Fw 190. 17 декабря 1942 г. вышел официальный приказ о том, что в составе Sch.G 1 должно быть три группы, оснащенные штурмовиками Fw 190,- а также одна «противотанковая» эскадрилья, вооруженная самолетами Hs 129
.

http://www.airpages.ru/lw/fw190gbp.shtml

А вот тут можно посмотреть вплоть до конкретных дат и цифр почти по всем эскадрам. http://www.ww2.dk/air/jagd.html

Поделиться сообщением

Ну и еще одно утверждение как гвоздь в гроб фоке: на Восточном фронте количество истребительных вариантов фв190 не превышало 100шт никогда.

Поделиться сообщением

Имела и что? ВВС РККА имело Кингкобры в 1945 году но разве это повод ставить их на карты? :)

Но даже те, ссылки что ты привел требуют уточнения :) Читаем.

В отечественной мемуарной литературе с легкой руки попавшего в плен немецкого аса оберфельдфебеля Мюллера 6-я эскадрилья получила громкое имя «Гордость Германии». Однако летчики, служившие в ней и оставшиеся в живых, такого названия не помнят. Поначалу она прозаически называлась «Киркенесской эскадрильей» и имела совершенно другой номер — 1/JG77. Самой JG5 тогда еще не существовало, эскадра была сформирована позже и, получив новое обозначение, подразделение сохранило свое название в качестве неофициального. Только весной 1943 г., после ряда блистательных воздушных побед, за 6-й эскадрильей из состава JG5 закрепилось другое неофициальное название — Expertenstaffel («Эскадрилья асов»).

Более подробно о JG5 всем заинтересовавшимся можно ознакомится тут http://www.airpages.ru/dc/hist_9.shtml

А зачем мне знакомиться с "левой" ссылкой, когда я тебе привел немецкиеи и советские данные? Открываем табличку и смотрим - ФВ190 -13-й отряд, открываем немецкую ссылку и смотрим:

7.42 - это июль 1942г.

10 Bf 109E - - - - 10 - - - 10 0

11 Bf 109F-2 5 - 4 1 8 - 1 - 7 8 8

Fw 190A-2

Fw 190A-3 31 29 2 - 5 - 5 - - 16 18

Как видишь, вплоть до самолета все учтено.

К тому же, автор явно ошибается по поводу I/JG 77 - http://www.ww2.dk/air/jagd/jg77.htm

В это время они совсем в другом месте воевали.

Т.е. моя ссылка по участию конкретной группы ПЕРВОЙ получившей на вооружение Фоки тебя не устраивает? :) Полезем в зарубежные источники? :) Посмотрим на \"участие\" в боевых действиях 1./JG51 со стороны немцев? :)

Неа, не устраивает. По твоей ссылке Фоки немцы получили в сентябре 1942, а по немецким данным не ранее ноября 1942, то есть на 2 месяца позже. Согласно немецким источникам, JG 51 впервые отмечает фоки в боевых порядках 11.1942, место базирования - Витебск.

http://www.ww2.dk/air/jagd/jg51.htm

6.41 - 13.6.41 Dьsseldorf Bf 109F

13.6.41 - 23.6.41 Siedlce Bf 109F

23.6.41 - 6.41 Terespol Bf 109F

6.41 - 7.41 Bobruisk-Nord Bf 109F

7.41 - 25.7.41 Orscha Bf 109F

25.7.41 - 5.8.41 Stara Bychow Bf 109F

5.8.41 - 9.41 Schatalowka-Ost Bf 109F

9.41 - 1.10.41 Kiew Bf 109F

1.10.41 - 10.41 Juchnow-Sьd Bf 109F

10.41 - 17.12.41 Jermolino Bf 109F

17.12.41 - 3.42 Juchnow-Sьd Bf 109F

3.42 - 5.4.42 Dugino Bf 109F

5.4.42 - 11.42 Smolensk Bf 109F

11.42 - 10.1.43 Witebsk Bf 109F/Fw 190A

10.1.43 - 3.2.43 Isotscha/Iwan-See Fw 190A

1.44 - 4.4.44 Bobruisk Bf 109G

4.4.44 - 20.6.44 Terespol Bf 109G

20.6.44 - 24.6.44 Bobruisk Bf 109G

24.6.44 - 27.6.44 Orscha Bf 109G

27.6.44 - 1.7.44 Minsk-Süd Bf 109G

А испытания на фронте я бы вообще не учитывал, это единичные экземпляры самолетов. Ставить самолеты экспериментальные или на период их исптыаний, в том числе фронтовых, прямой путь к Саламндрам и прочим НЛО - логика-то выставления на карты одна и та же.

Ну и еще одно утверждение как гвоздь в гроб фоке: на Восточном фронте количество истребительных вариантов фв190 не превышало 100шт никогда.

"Какие ваши доказательства?!" (с) к/ф Красная жара

Открываешь ссылочки на немецкие ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЕ эскадры, которую я привел, и смотришь по циферкам - даже на самый ранний период использования, каждая из 4-х подгрупп авиаэскадры имела по 30-40 ФВ190, умножив их на 4 без учета Штабного штаффеля получим 120 машин минимум на JG, если учесть, что использовавших фоки было 3, не считая отдельных подразделений и БЕЗ учета ShG, это получается по 360 машин. Откуда цифра 100 и период времени "никогда"?

Поделиться сообщением

1) ФВ190 в JG-5 на январь 1942 это факт. Подтверждено немецкими данными, а какая группа их имела неважно, так как самолеты перебрасывались на те направления, которые требовала обстановка. Дальность действия легко позволяла это, Норвегия не такая большая. К примеру, самолеты "Спитфар" советских ВВС легко долетали до места базирования "Тирпица" из под Мурманска, делали аэрофотосъемку и возвращались обратно. Так что совершенно непонятно, почему ФВ190А не мог долетать до Мурманска и обратно или до Петсамо и Киркинесса, откуда уже действовали в рамках оптдельных операций. Тем более, в ходе боев за конвои - а это как-раз период боев за конвои - немцы перебрасывали авиацию и услививали на всем пути следования конвоев и последние налеты происходили даже в Мурманске и на подходе к Архангельску.

Далее по ссылкам, как раз я тебе все привел, я не виноват, что ты невнимательно чиатешь, смотрим повторно:

http://www.ww2.dk/air/jagd/jg5.htm

5.42 - 2.44 Petsamo Bf 109E/F/G, Fw 190A

Как видим, на авиабазе Петсамо вполне себе базировались ФВ190 в указанный диапазон времени.

2-я ссылка, которую я тебе привел, это таблица разведданных советской разведки в Заполярье на лето 1942 года, данные взяты со ссылкой на ЦАМО, ф.432, оп.5440, д.3, л.151. Сатью с которой я это брал мне искать лень, но таблица скан, как видишь, не мной придумана и нарисована.

К тому же автор не ошибается и по поводу JG 77 из которой сформировали JG5 и приводимая тобой ссылка это подтверждает

http://www.ww2.dk/air/jagd/jg5.htm

I. Gruppe: (JG5)

Formed 20.1.42 in Stavanger from JG77

Так ты и читай их внимательно и не приводи мне ссылки, которые я же тебе и дал. Речь у нас идет о о лете-осени 1942 года, а I/JG77 переформирована в ЕЩЕ в ЯНВАРЕ 1942 года, за ПОЛГОДА до описываемых событий. Каким хреном ее сюда приплетают - не понятно.

Мне кажется парадоксом, что я доказываю тебе, что фоки на фронте оказались раньше чем указываешь указываешь ты Ну да ладно...

http://www.ww2.dk/oob/bestand/jagd/bijg51.html

из таблицы видно, что фоки на вооружении эскадрильи I./JG51 поступили уже в августе. Часть времени, была необходима эскадрильи, что бы провести переобучение на этот самолет. Изучаем таблицу детально. Август месяц - в общей сумме у эскадрильи 43 самолета. Сентябрь - 40 (исчезло по одной фоке А1 и А2 и А3) одна из фок - боевая потеря (можно предположить что эта потеря была под Ленинградом). Октябрь боевые потери - 9 самолетов. Что совпадает с данными приведенными в книге "Асы Люфтваффе Пилоты FW 190 на Восточном фронте"

Далее, по книге с вундервафли, читай опять же внимательно:

"I./JG 51 не довелось поучаствовать в Сталинградской кампании, дивизион направили на север, где летчики дол­жны были набрать опыт, занимаясь свободной охотой (Freie Jagd), дей­ствуя в составе патрулей и звеньями (Schwarm и Rotte) Rotte - пара самоле­тов, ведущий и ведомый или, как их называли в люфтваффе - «эксперт» и «качмарик». Schwarm - звено, состоя­щее из двух пар. База I./JG 51 распола­галась возле Любани, к юго-востоку от Ленинграда. Иногда дивизион пере­брасывали к озеру Ильмень, для воз­душного прикрытия узкого рамушевского коридора, связывающего Демян­ский плацдарм с основными силами".

В октябре I./JG 51 передислоциро­вали в район Ржевско-Вяземского плацдарма на центральном участке Восточного фронта. Как и Демянский «гриб», Ржевско-Вяземский плацдарм образовался во время контр-наступле­ния Красной Армии весной 1942 года - на этом участке вермахту удалось сдержать продвижение противника. Для I./JG 51 перебазирование означа­ло, что тренировка закончилась и на­чалась настоящая война.

Тем временем в Иесау для перево­оружения был отведен II./JG 51, воз­главляемый гауптманом Трассером (Grasser). В отличие от I./JG 51, пере­оснащение II./JG прошло по сокращен­ной программе. Высадка союзников в на северо-западе Африки заставила германское командование направить личный состав 4. и 5./JG 51 в Виннер-Нойштадт, где пилоты из этих двух эскадрилий получили 20 Bf 109G-2/trop уже покрытых пустынным камуфля­жем и отправились сначала на юг Си­цилии, а оттуда в Тунис.

Поскольку II./JG 51 практически полностью оказался в Северной Афри­ке, для переоснащения в Йесау с фрон­та отозвали III./JG 51 (командир - гауптман Карл-Хайнц Шнелль (Schnell)). Таким образом I./JG 51 и оснащенный Bf 109IV./JG 51 (база в районе Витебс­ка) оказались единственными истреби­тельными частями, прикрывающими Ржевско-Вяземский плацдарм. Этим неприминули воспользоваться советс­кие летчики. В отличие от первых ме­сяцев войны, советские самолеты - в основном Пе-2 и Ил-2 - теперь летали на задание не большими скоплениями, а маленькими, хорошо организован­ными группами, причем советских са­молетов было не меньше, а может быть даже и больше, чем летом 1941 года. Пилотам из I./JG 51 пришлось отду­ваться буквально за троих (за себя, за II./JG 51 и за III./JG 51). Действовали Fw 190 из I./JG 51 с пяти аэродромов, из которых главным был аэродром в Дугино, располагавший бетонирован­ной ВПП длинной полтора километра

В это время в составе I./JG 51 появился новичок - гауптман Хайнц Ланге (Lange). Хотя Ланге был новичком в JG 51, он был опытным пилотом и свой первый самолет сбил еще в октябре 1939 года, когда англий­ский разведчик «Blenheim» имел несча­стье попасть в перекрестье прицела Bf 109Е немецкого летчика. На протяже­ние года Ланге был Staffelkapitan I./JG 54 на Ленинградском фронте, а 26 ок­тября возглавил 3./JG 51.

«Впервые я поднялся в воздух на Fw 190 8 ноября 1942 года в районе Вязьмы. В воздухе я испытал сильней­шее волнение, хотя мне доводилось летать на всех типах истребителей, ис­пользуемых на Восточном фронте. Благодаря небольшому фюзеляжу об­зор из кабины Fw 190 был несколько лучше, чем из кабины Bf 109. фокке-вульф оказался маневреннее Мессершмитта. Хотя радиус горизонтального разворота у Bf 109 был меньше, при определенном навыке Fw 190 проходил вираж ни чуть не хуже Bf 109. И если управление Bf 109 требовало значи­тельных физических усилий, пилоти­рование Fw 190 было настоящим удо­вольствием.

Конструктивно, Fw 190 также пре­восходил Bf 109, что особенно прояв­лялось во время пикирования. Ради­альный двигатель фокке-вульфа был более живучим. Вооружение Fw 190 зависело от модификации, но всегда было достаточно мощным, что было вообще характерно для немецких ис­требителей. Центральная пушка мессершмитта обладала большей точнос­тью огня, но это имело значение толь­ко при ведении боя один на один. 30-мм пушку Bf 109 часто заклинивало во время боя - я упустил по меньшей мере шестерых по этой причине.

Важным нововведением в тактику воздушного боя был переход от звень­ев, состоявших из трех самолетов (Ketten), к звеньям из четырех самоле­тов (Schwarm). Эту тактику, предло­женную Вернером Мёльдерсом, наши пилоты опробовали еще в Испании. Переход к полетам четверками значи­тельно увеличил результативность ис­требителей».

Ланге стал шестым и последним командиром JG 51 и закончил войну имея на своем счету 70 воздушных по­бед из которых 69 он одержал на Вос­точном фронте.

24 ноября 1942 года, когда зима полностью вступила в свои права, Красная Армия нанесла силами семи армий, поддержанных несколькими полками фронтовой авиации, превен­тивный удар по северному флангу Ржевско-Вяземского плацдарма, что­бы предотвратить возобновление на­ступление вермахта на Москву. Совет­ским войскам удалось прорвать фронт у Ржева, у Бели и у Великих Лук. Наи­более опасным был прорыв у Великих Лук. Дело в том, что Великие Луки, оккупированные фашистами в августе 1941 года, были важным железнодо­рожным узлом. За время оккупации немцы превратили Великие Луки в мощную крепость, которая была, на­верное, самым хорошо укрепленным пунктом на всем центральном участке фронта. И вот эта крепость оказалась окруженной. Как единственный истре­бительный полк на этом участке фрон­та, JG 51 в составе двух дивизионов получил новое задание. Во-первых, истребители полка должны были сдерживать яростные атаки советской авиации, а, во-вторых, оказывать при­крытие для бомбардировщиков и транспортных самолетов люфтваффе, доставляющих грузы осажденному гарнизону. Пилотам приходилось со­вершать протяженные перелеты, по­этому Краффт приказал части I./JG 51 перебазироваться на новый аэродром, оборудованный на льду озера Иван около Великих Лук. С этого аэродро­ма Fw 190 взлетали для эскорта Ju 87, летящих сбрасывать контейнеры с грузами для осажденных войск. В де­кабре 1942 года из Йесау на Восточ­ный фронт вернулись III./JG 51 и 6./ JG 51, получившие новые Fw 190А-4.

Теперь подводим итоги:

1) Фронтовые испытания и облет машин в боевых условиях, повторяю, не могут быть отнесены к регулярному применению. Это просто набор опыта, выработка тактики применения, выявление особенностей и недостатков новой техники.

2) Боевые действия ФВ190 JG 51 начали в райное Вязьмы-Ржева, а не Ленинграда, как указано в твоей же книге.

3) В немецких данных, как я тебе уже сказал и как пишут сами немцы, начало боевого применения ФВ190 JG51 приходится ориентировочно на 26 октября-8 ноября, если брать назначение нового командира и первый его вылет в новом качестве, ну может и +\- пару-тройку дней. О чем я тебе и говорил.

Не считают сами немцы боевое использование ранее этого срока и книга, которую ты привел, это отвергает. Соответственно, если брать исторический подход, ранее ноября 1942 ФВ190 на картах стоять не должен.

Выводы: читай внимательно источники.

Поделиться сообщением

ППЦ мужики, вы конечно молодцы, но блин в каждой теме теперь будем справки наводить по самулям??? Тем более что ФВ не имеет отношения к И185???? О чем речь??? Оффтопите товарисчи!

Трижды вам :(:):lol:

Поделиться сообщением

1) ФВ190 в JG-5 на январь 1942 это факт. Подтверждено немецкими данными, а какая группа их имела неважно, так как самолеты перебрасывались на те направления, которые требовала обстановка. Дальность действия легко позволяла это, Норвегия не такая большая. К примеру, самолеты "Спитфар" советских ВВС легко долетали до места базирования "Тирпица" из под Мурманска, делали аэрофотосъемку и возвращались обратно. Так что совершенно непонятно, почему ФВ190А не мог долетать до Мурманска и обратно или до Петсамо и Киркинесса, откуда уже действовали в рамках оптдельных операций.

Почему не понятно как ФВ-190 не могли так далеко летать? Им же надо забраться на высоту для начала, проследовать к району боевых действий, бой, возвращение на базу. Много ли топлива останется для гарантированного возвращения на базу после такого длительного полета? Вспомним Битву за Англию. Сколько минут оставалось у Ме-109Е для ведения боя? Почти ни чего...

Что касается Спитфайров. Почему они могли? Потому, что это были не боевые машины. Это были фоторазведчики PR IV. Они не имели вооружения. А вместо пушек и пулемётов стояли дополнителььные бензобаки, увеличившие запас горючего в 2,5 раза.

Поделиться сообщением

1) и сразу 2)

У воздушных войск люфтваффе были специальные разведываетльные части, и использовать фоки для этих целей необходимости не было. Как и гнать их с бомбомовой нагрузкой за 1500 км ради сомнительной выгоды. Если бы немцам было необходимо, они бы перегнали фоки ближе к восточному фронту. Не надо притягивать за уши того, чего не было. Пример про Кингкобры я тебе уже привоодил.

Кто тебе сказал, что этого не было? Я тебе ссылку дал на документы Цнтрального Ахива Министерства Обороны, вплоть до страницы документа. Это материалы на лето 1942 года по немецкой авиагруппе, противостоящей нашим ВВС и авиации флота в Заполярье. Составлены они по разведматериалам. У тебя есть вариант сказать, что советская разведка напортачила с этим, но не более того. И это будет сугубо твое ИМХО, так как архивные материалы это документ, а твои - домыслы и художественная литература. :D

Что касается немецкой ссылки - ты забываешь, что на ней приведена штатная численность машин отрядов. Т.е. те же фокке-вульфы из 1 и 2й групп, могли базироваться на аэродроме 13-го отряда, где их и вскрыла советская разведка, о чем и составила отчет. И это вовсе не значит, что немецкие данные на сайте приведенном не точны, там вообще только таблицы указаны с количеством самолетов и их расходом. И вряд ли они учитывают те самолеты других групп, которые временно базировались на их аэродромах. И потом, что это за ссылки на литературу, в которой современные авторы указывают что и когда немцы делали? Зачастую даже у немцев нет точных данных о переброски авиаэскадрилий на разные аэродромы в рамках отдельных операций. Это были временные перебазирования. Далее, почему ФВ190 должны были летать бомбить Мурманск, где это я писал? Они с таким же успехом могли прикрывать бомбардировщики над конвоями в зоне действия, например от Киркинесса до Кильдинского плеса или Мотовской залив. Не забывай, фоки по штату в этот период стоят только истребительные, Жабы у них, действительно, появляются только в начале 43.

Давай разберемся мы верим тем официальным источникам или не верим?

http://www.ww2.dk/

Все данные, что здесь приведены правда или нет? Если нет, тогда прошу больше эти данные на форуме не приводить, если да... забудь про свою вторую ссылку.

См. выше - эта ссылка лишь по количеству самолетов и их основным авиабазам, там ничего не указано насчет их боевого применения. Именно в этом качестве ее и надо рассматривать.

Аллилуя!!!

Мы пришли с того, с чего начинали и теперь ты фактически сам утверждаешь, что фок в 1942 году не было под Мурманском и фактически не было на всем протяжении боевых дейстивий под Сталинградом. Что и требовалось доказать. Я вздыхаю спокойно и в блаженстве удаляюсь...

И снова твоя невнимательность - я писал, что везде, за исключением Заполярья, это раз. Во вторых, "начиная с ноября" 1942, а Сталинградская битва продолжалась до 2 февраля 1943 года, и в этот период поздняя осень-зима Фокке-вульфы уже использовались, с того же аэродрома под Чиром. О чем я тоже писал - это заключительный этап Сталинградской битвы.

Поделиться сообщением

Если бы да кабы... данные по конкретным операциям есть? В студию. Нет? Не надо гадать на кофейной гуще о том, что бы было бы если бы фоки долетели до Мурманска. Я тебе привел конкретные данные о использовании фок в 1943 году. Не стали бы немцы гонять новый истребитель на полетушки с непонятными задачами изнашивая (не бесконечный) моторесурс для того, что бы ты мог сейчас говорить о участии фок под Мурманском. Но даже если пойти тебе на встречу и представить, что они долетали до данного учаска фронта, то такие столкновения можно называть ЕДИНИЧНЫМИ не оказывавшие должного влияния на характер воздушных боев. И можно смело утверждать, что в данный период данный самолет на данном участке фронта НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ.

Есть конкретные данные, повторяю в очередной раз, что ФВ190А отмечался советской разведкой в указанный период на Мурманском направлении и его наличие учитывалось в разведсводках. Участие в операциях могло быть и безрезультатным, например, они могли тупо сопровождать бомберы на конвои, а могли просто патрулировать воздушное пространство, причем очень даже вероятно, что безрезультатно, если не имели боестолкновений с противником, а могли вообще спецпочту возить, к примеру -хехе. Дело не в том, насколько результативно они себя проявили в это время, а в том, что они там БЫЛИ. Что, дает право выставить их в этот период на карту Мурмана. Но это уже вопрос второго порядка.

Ты приводишь таблицу которая описывает СТРУКТУРУ 5ой авиогруппы. Там также приведены и 1ая и 4ая эскадрилья, которая в то время воевала на побережье Норвегии. Согластно твоей теории можно говорить,что и они одновременно с теми действиями принимали активное участие в действиях и на восточном фронте. Но это же не так. А почеу для 13ой группы делаешь исключение?

Потому что Норвегия небольшая страна, о чем я тебе снова повторяю, и переброска авиачастей не представляла больших проблем. И да, на Восточном фронте они активно принимали участие, например в атаках на конвои и защите военно-морских баз Германии в Норвегии, тот же Киркинесс, Тромсё и т.д., где стояла крупная группировка линейных сил и крейсеров, действовашая на морских коммуникациях СССР вплоть до Карского моря. Против которых действовали в свою очередь советские самолеты ДБА и подводные лодки и это стратегически важный аспект. И какое исключение я делаю для 13-й группы? И почему я? Ведь это архивные данные, я же их не сам придумал.

Были по Сталинградом? Ссылки с твоей любимой страницы есть? К примеру та часть про которую ты говорил была в это время 6.10.42 - 9.1.43 Witebsk Bf 109F, Fw 190A 9.1.43 - 3.2.43 Isotscha/Iwan-See Bf 109F, Fw 190A (что далековато от Сталинграда)

А причем тут JG51? А про ShG 1 авиабаза Чир уже забыл? Напоминаю, с осени 1942, согласно приказу, 3 из 4-х групп вооружались ФВ190 и 1 Hs. Это довольно крупные силы.

Резюмируя.

Я не буду ради того, что бы доказать, что земля круглая гореть на костре. Ты все равно примешь это за дешевый фокус ))) Хочешь упорствовать и пребывать в заблуждении - wellcome! Пусть лично для тебя земля будет плоской и покоится на 3х слонах!

Это твое право. ;)

Поделиться сообщением

Есть конкретные данные, повторяю в очередной раз, что ФВ190А отмечался советской разведкой в указанный период на Мурманском направлении и его наличие учитывалось в разведсводках. Участие в операциях могло быть и безрезультатным, например, они могли тупо сопровождать бомберы на конвои, а могли просто патрулировать воздушное пространство, причем очень даже вероятно, что безрезультатно, если не имели боестолкновений с противником, а могли вообще спецпочту возить, к примеру -хехе. Дело не в том, насколько результативно они себя проявили в это время, а в том, что они там БЫЛИ. Что, дает право выставить их в этот период на карту Мурмана. Но это уже вопрос второго порядка.

о разведке и ее вкладе в достоверность исторических данных ,на которые можно ссылаться...))))))

....Между тем, во всех наших предвоенных справочниках, плакатах и таблицах по зарубежным военным самолетам, предназначенным для службы ПВО, неизменно присутствовали силуэты "Хейнкеля 113", представленного одним из основных истребителей люфтваффе. Поэтому неудивительно, что с первых дней войны потоком шли сообщения фронтовых пилотов о боях с истребителями Хейнкеля. Возможно, за них принимали итальянские "Макки" или финские "Мораны", или просто "Мессершмитты" в непривычной окраске (известно, что разные типы камуфляжа могут по-разному искажать форму машины). Только к 1943 году стало окончательно ясно, что никаких Не.113 на фронте нет, и о самолете надолго и прочно забыли....

http://www.airwar.ru/enc/fww2/he100.html

Разведка то ошибаться может)))

Есть факты что на курской дуге, по докладам разведки, тигров , пантер и елефантов было больше в несколько раз , чем было реально....ошибались - у страха глаза велики....Ждали новый тип истребителя - очень искали - могли "захотеть" и обнаружить...туман, облачность, деза...

Поделиться сообщением

Парни, превращаете интересный разговор в бадягу типа кто здесь самый умный. Гагарин, в который тебе говорю - пересмотри манеру изложения, иначе, как тут говорят, будет применен административный ресурс. Будет очень жаль. Надо проще, святых нет, в инете масса инфы сомнительной достоверности и если оппонент привел такую ссылку - будьте снисходительны, давайте шанс не стать запинаным. Я так, вообще, не вникал в суть спора. Цель должна быть одна - посредством публикации ссылок придти к единому мнению. Если это возможно. Вот к этому нужно стремится.

РС. Маккена, измени подпись, еще раз повторяю. Негоже.

Поделиться сообщением

Есть факты что на курской дуге, по докладам разведки, тигров , пантер и елефантов было больше в несколько раз , чем было реально....ошибались - у страха глаза велики....Ждали новый тип истребителя - очень искали - могли "захотеть" и обнаружить...туман, облачность, деза...

Конечно может. И ремарка была бы верной, если бы JG -5 вообще не имела ФВ190 на данный период. Однако, немецкие данные подтверждают данные советской разведки, ФВ190А на вооружении JG-5 в 2-х отрядах из 4-х, состоял с января 1942 года. Следовательно, мог быть обнаружен советской разведкой. Так что данные перекрестные, следовательно, с высокой степенью достоверности .

РС. Маккена, измени подпись, еще раз повторяю. Негоже.

С каких пор в подписях запрещены афоризмы и высказывания поэтов и писателей? Если это запрещено правилами - тут же изменю. Но только в правилах форума я что-то не видел подобного. Непосредственно и адресно она никого не оскорбляет, а кто как их воспринимает - это не мое дело, Афоризм тем и хорош, что применим для любого, в любую сторону.

Поделиться сообщением

Конечно может. И ремарка была бы верной, если бы JG -5 вообще не имела ФВ190 на данный период. Однако, немецкие данные подтверждают данные советской разведки, ФВ190А на вооружении JG-5 в 2-х отрядах из 4-х, состоял с января 1942 года. Следовательно, мог быть обнаружен советской разведкой. Так что данные перекрестные, следовательно, с высокой степенью достоверности .

еслиб этот самолет был потерян на филде у Мурманска, списан после боя в этом районе, и тд...то это был бы факт...

А мог бы прилетать и мог бы участвовать (говорят его даже там видели)...это не аргумент........

Могли бы и спита(разведчика) заснять на аэродроме под Мурманском и сделать вывод что он принимал участие в боевом патрулировании (истребитель), охранял конвои, и именно на спитах в тылу у немцев убили немецкого генерала на белой лошади....

вероятнасть, на мой взгляд такая же....

Подводите итог теме- вроде исчерпала себя.

Ставим 185?

Выходите с просьбой к суперадминам (Вер, Зет, Димон) принять в работу результат.

Поделиться сообщением

А причем тут JG51? А про ShG 1 авиабаза Чир уже забыл? Напоминаю, с осени 1942, согласно приказу, 3 из 4-х групп вооружались ФВ190 и 1 Hs. Это довольно крупные силы.?

Подтверждаем слова данными :) Ссылку в студию.

Что касается 1-го пункта - я тебе все уже привел, вплоть до страницы документа ЦАМО, это уже 5-й раз, когда я тебе повторяю.

Пункт 2 - легко!

http://www.airpages.ru/lw/fw190gbp.shtml

На Восточном фронте к 1942 г. единственное подразделение штурмовой авиации было развернуто в две полнокровные авиагруппы, которые были вооружены в основном самолетами Bf 109Е, двухмоторными Hs 129, а также уцелевшими бипланами Hs 123. К концу 1942 г. стало ясно, что роль штурмовика идет для Bf 109 не больше, чем корове седло, и гораздо эффективнее использовать эти истребители по их прямому назначению. Начались поиски самолета, способного взять на себя функцию штурмовика. Для этого был необходим прочный надежный и живучий самолет, к тому же легкоуправляе-мый на низких высотах. Подобными качествами обладал только один кандидат - Fw 190. Поздней осенью 1942 г. Sch.G 1, базировавшийся в районе реки Чир под Сталинградом, по инициативе своего командира майора Г. Хичхольда, начал проводить постепенное перевооружение. Эскадрильи соединения, по очереди отводились в тыл и меняли свои Bf 109 на Fw 190. 17 декабря 1942 г. вышел официальный приказ о том, что в составе Sch.G 1 должно быть три группы, оснащенные штурмовиками Fw 190,- а также одна «противотанковая» эскадрилья, вооруженная самолетами Hs 129.

еслиб этот самолет был потерян на филде у Мурманска, списан после боя в этом районе, и тд...то это был бы факт...

А мог бы прилетать и мог бы участвовать (говорят его даже там видели)...это не аргумент........

Могли бы и спита(разведчика) заснять на аэродроме под Мурманском и сделать вывод что он принимал участие в боевом патрулировании (истребитель), охранял конвои, и именно на спитах в тылу у немцев убили немецкого генерала на белой лошади....

вероятнасть, на мой взгляд такая же....

А ты знаешь, какие разведпризнаки считаются за факты? Это могут быть 1) показания военнопленных 2) аэрофотосъмка аэродромов 3) разведданные, собранные агентурной разведкой, подпольщиками и партизанами, диверсионно-разведывательными группами в тылу противника. 4) данными радиоперхвата, прослушиванием линий телефонной связи и т.д. и т.п.

И сперва эти данные обобщаются, проходят через аналитиков и только потом включаются в разведсводку. Причем отсекаются или отдельно указываются все ненадежные источники или непроверенные данные. Информация должны быть неоднократной и перекрестной, что бы попасть в отчет. Так что пардон, домыслами занимаются тут и сейчас, а не советская разведка в те годы.

Поделиться сообщением

А ты знаешь, какие разведпризнаки считаются за факты? Это могут быть 1) показания военнопленных 2) аэрофотосъмка аэродромов 3) разведданные, собранные агентурной разведкой, подпольщиками и партизанами, диверсионно-разведывательными группами в тылу противника. 4) данными радиоперхвата, прослушиванием линий телефонной связи и т.д. и т.п.

И сперва эти данные обобщаются, проходят через аналитиков и только потом включаются в разведсводку. Причем отсекаются или отдельно указываются все ненадежные источники или непроверенные данные. Информация должны быть неоднократной и перекрестной, что бы попасть в отчет. Так что пардон, домыслами занимаются тут и сейчас, а не советская разведка в те годы.

Я тебе выше доказал что даже в мирное время с открытым доступом на аэродромы немцев и с доступом к всем новейшим разработка советская разветка облажалась и выдавала не верные данные о наличии на вооружении Не113....

Возможно ты и прав....возможно нет...

Я хотел только сказать что разведданные не являються точными данными не требующими подтверждения. Следовательно как на факт на них нельзя операться.

все...

Поделиться сообщением

Я тебе выше доказал что даже в мирное время с открытым доступом на аэродромы немцев и с доступом к всем новейшим разработка советская разветка облажалась и выдавала не верные данные о наличии на вооружении Не113....

Возможно ты и прав....возможно нет...

Я хотел только сказать что разведданные не являються точными данными не требующими подтверждения. Следовательно как на факт на них нельзя операться.

все...

А я говорю о том, что данные советской разведки совпадают с фактами. Были ФВ190 в JG-5 в это время? Были. Доказывать их результативное, подчеркиваю, использование нет смысла. Вот это - домыслы. А наличие фок в это время в этом месте - факт, дающий основания поставить их на карту Мурманска и больше ничего. Если мы будем рассматривать фактическую результативность каждого типа самолета, то в игре может вообще резко сократиться количество машин.

Поделиться сообщением

С каких пор в подписях запрещены афоризмы и высказывания поэтов и писателей? Если это запрещено правилами - тут же изменю. Но только в правилах форума я что-то не видел подобного. Непосредственно и адресно она никого не оскорбляет, а кто как их воспринимает - это не мое дело, Афоризм тем и хорош, что применим для любого, в любую сторону.

Оскорбление -- намеренное или по неосторожности унижение чести и достоинства собеседника, обычно выражено в неприличной форме.

+1 к рейтингу или бан на 1-3 дня; за повторение бан на 3-7 дней.

Маккена, вот тебе пункт правил. Подпись относится к посту, т.к публикуется. Любишь афоризмы - купи себе книжку. Я к тебе не придираюсь, ты не единственный кого я просил убрать или исправить подпись. Больше предупреждать не буду.

Поделиться сообщением

Очень надеюсь что все эти дебаты с приведением такого обьёма материала(за такой титанический труд надо ордена выдавать)-будут иметь чисто академический интерес.Ибо вы, ребята не довольные всем и вся,уже реально достали своим историзмом, хотелками и претензиями.Уймитесь наконец!Пару лет назад на корбине фоку вообще за самолёт не считали-сегодня это оказывается такой убер-что подавайте ка нам не меньше чем бешеного ишака,на другом мы воевать не могём.

P.S. Гагарин-я тебе уже не раз писал,и не только я-твою бы писательскую энергию да в пилотаж направить.Или писать всё же интереснее?

P.P.S.Тема действительно себя исчерпала-втопку вместе с ишаком.У всех самолей которые сейчас летают на серваке есть +и- .Может кто просветит-какие минусы у бешеного ишака?Помнится на одной из первых войн,мы толпой "гоняли" Вагранта на ишаке-было очень весело.(ЕМУ).

Поделиться сообщением

Ферест, подпись я изменю, хотя это не правомерное твое требование, а прихоть властьимущего. Так это и рассматривай. Писать жалобы на ваши действия бессмысленно, я уже писал и Супермодераторам и Администрации форумов Корбины - они ни разу даже не ответили. Так что это бесполезно.

И по поводу пункта правил форума, которые ты приводишь, разъясняю:

Оскорбление

В уголовном праве Российской Федерации оскорбление является одним из преступлений против чести и достоинства личности и наказывается по статье 130 УК РФ.

Понятие оскорбления не сводится к употреблению непристойности: оно предполагает также направленность на конкретное лицо (адресата) и умышленность. Нельзя осудить человека за оскорбление на том только основании, что он публично употребил матерные слова: необходимо для этого доказать, что они относились к истцу (были адресованы ему) и что это употребление было с умыслом унизить и оскорбить истца. В законодательстве РФ употребление нецензурных слов, равно как приставание к гражданам, квалифицируется как мелкое хулиганство. В отличие от клеветы, при оскорблении не имеет значения, соответствует ли действительности отрицательная оценка личности пострадавшего.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%....B5.D0.BA.D1.82

В случае моей подписи нет адресата и нецензурных слов нет.

Даннные как и таблицу ты взял из этой статьи http://arcticwar.pomorsu.ru/sky/luftwaffe/...ont/main.htm#18

там приведена эта диаграмма и указан источник ЦАМО, ф.432, оп.5440, д.3, л.151. Складывается ощущение, что ты сам читал этот источник, можно поинтресоваться - где? Есть ли книга в свободном доступе и если есть то привести ссылку или назвать библеотеку в которой с этой книгой можно ознакомится. (Хотелось бы поинтресоваться - читал ли ты эти данные лично?)

Не верно, саму таблицу я тупо забивал в поисковик запрос "5-й флот Люфтваффе схема организационно штатной структуры" и искал по картинкам, когда делал карту Мурманск 1942, с тех пор она и валяется. На той же ссылке была статья про Спитфайры в СССР, с аналогичными источниками и указателями. Приведенную тобой статью я читал, в ней некоторые данные перепутаны и не соответствуют действительности, к тому же, она непонятно кем написана. Хотя, ссылки на источники даны верно.

Приказ изданный в декабре был выполнен в марте 1943 года . Все части этого соединения получили фоки. Я не буду спорить, по поводу тех данных что ты привел ранее. Не известно из каких источник черпал данные автор этой статьи, но в ней нет конкретных сведений сколько фок получила эскадрилья (что бы перевооружать эскадрилью на новые самолеты их надо иметь в наличии, и одного желания майора Г. Хичхольда мало), когда закончился процесс переобучения на новый истребитель (надеюсь, ты понимаешь, что между временем получения нового истребителя и временем его применения (после переобучения) проходят определенные временные рамки), и самое последнее - в статье не указно о том, принимала ли группа в боевых действиях после получения самолетов на данном участке фронта. Автор приведя эти данные больше не указывет ни строчки о том, что фока принимала активное участие в боевых действиях. С точки зрения биллетристики красивый ход - дать возможность читаещему домыслить конец произведения. Чем собственно ты и занимаешся.

Ничего подобного. Автор в статейке указан. Да и источник этот не единственный:

http://www.ordersofbattle.darkscape.net/si...ogel/SchG1.html

This was formed on 13 January 1942 by renaming Erg.Staffel (Schlacht)/LG 2. Its base locations are not known although one source places it at Novocherkassk, 36 kilometers northeast of Rostov, in the late summer and early autumn of 1942. It was disbanded in December 1942 following the Soviet counter-offensive at Stalingrad and the withdrawal of SchG 1 from the front for conversion to the Fw 190.

Смотри и читай. Перевооружение SchG 1 на фокке-вульфы началось именно в декабре 1942.

Поделиться сообщением

..........................................

Собственно на этом наш конструктивный диалог можно закончить. Ибо ты согласиться с моей точкой зрения не можешь, а мне согласиться с твоей точкой зрения не позволяют официальные источники. Спасибо за диалог.

Гагарин, ты монстр! Внушает! :lol:

+10 флуд

Поделиться сообщением

Все верно, приводимые мною данные левые, а твои верные во всех истанциях. Потому по поводу фок в Мурманске даю ссылку на книгу Galland A., Ries K., Ahnert R. The Luftwaffe at War,1939-1945. London,1972. P.179 если в ней приведены неверные данные, то вопросы тогда к их авторам

Ты не понял. В статье, которую ты привел данные неверны, посмотри ссылки внузу страницы, там даны исправления и комментарии со ссылками на источники. Это не значит, что статья вся левая.

Один единственный абзац с фразой о переводе в декабре месяце этой части в тыл с целью перевооружении на фоки дает повод говорить о том, что фоки были на Сталинграде? Звучит достаточно странно. Ну да ладно. Вопрос не в этом. Тебя не напрягает, что больше по этой части в данном тексте ничего не указано? Секрет этого молчания раскрывается достаточно легко, если воспользоваться часто используемыми тобой источниками. http://www.ww2.dk/air/attack/schg1.htm

Ergänzungsstaffel:

Formed 13.1.42 in Novocherkassk from Erg.Staffel (Schlacht)/LG2. Disbanded 12.42.

Disbanded в переводе на русский значит - расформирован. http://lingvo.yandex.ru/en?text=disband

Собственно на этом наш конструктивный диалог можно закончить. Ибо ты согласиться с моей точкой зрения не можешь, а мне согласиться с твоей точкой зрения не позволяют официальные источники. Спасибо за диалог.

Хы, я тебе уже привел массу ссылок, причем разных, с цитатами, на которых указано, что фоки участвовали в заключительном этапе битвы под Сталинградом. Я могу порыться и найти ссылку а эйрпэйджес о действиях полков Ла-5 под Сталинградом, в котрых указаны сбитыми эти самые "несуществующие" фоки, правда, там дата стоит уже после 2-го февраля. ))) Кого тогда там они сбивали, раз ФВ не было под Сталинградом, как они туда попали? Это не меня, а тебя не устраивают результаты. Значит не я стобой, а ты со мной согласиться не можешь. )

по поводу Disbanded - ты не вырывай из контекста, английский-то подучи. Если подразделение расформировано, зачем его перевооружать на новые самолеты? Там написано "выведен из состава SchG 1 на переформирование и перевооружение на FW190.

Как говорится, thank you for talking. :lol:

На, читай: http://jairspb.org/?page_id=213

Статья

ЯКи над Сталинградом

Яки вынесли основную тяжесть воздушных боев над Сталинградом.

истребители совершили 669 боевых вылетов, провели 38 воздушных боев, сбив 25 фашистских самолетов (пять Вf 109F, шесть FW 190, восемь Ju 87, один Ju 88, три Не 111 и два Нs 126). Свои потери - шесть Як-7Б.

http://www.airaces.narod.ru/all2/golovach.htm

п / п Д а т а Сбитые

самолёты Место воздушного боя

( одержанной победы ) Свои

самолёты

1 25.06.1942 г. 1 Ме-109 Захаровка И-16, ЛаГГ-3, Як-1,

"Аэрокобра", Ла-7, Як-9.

2 30.07.1942 г. 1 Ju-88 Ореховский

3 17.12.1942 г. 1 FW-190 р-н Сталинграда

4 09.03.1943 г. 1 Ме-109 юж. Матвеев Курган

5 25.03.1943 г. 1 Ме-109 сев. - вост. Койсуг

6 09.05.1943 г. 1 FW-189 Хрещатик

7 23.06.1943 г. 1 Ju-88 юж. Николаевка

8 16.07.1943 г. 1 Ме-109 зап. Куйбышево

9 17.07.1943 г. 1 Ju-88 Куйбышево

10 22.07.1943 г. 1 Ме-109 р-н Куйбышево

11 24.07.1943 г. 1 Не-111 Куйбышево - Дмитриевка

12 18.08.1943 г. 1 Не-111 Елизаветинский

13 20.08.1943 г. 1 FW-190 Калиновка

14 21.08.1943 г. 1 Ju-88 Успенская

Подтвержденная победа советского аса П. Я. Головачёва, уже в декабре 42 он завалил фоккер под Сталинградом.

И это только на вскидку. Можно и еще найти.

Все, надеюсь, исчерпана тема "Были ли ФВ190 под Сталинградом"?

Поделиться сообщением

Гагарин, эти данные приведены обобщенно по Калинскому фронту и Сталинградскому, для обоих полков Як-1.

Як-1б проходил войсковые испытания с 10 декабря 1942 г. по 28 января 1943 г. на Калининском фронте в 32-м гвардейском ИАП 210-й ИАД 3-й воздушной армии и на Сталинградском фронте в 176 полку 283-й ИАД 16-й воздушной армии. К войсковым испытаниям привлекалось в общей сложности 58 самолетов, истребители совершили 669 боевых вылетов, провели 38 воздушных боев, сбив 25 фашистских самолетов (пять Вf 109F, шесть FW 190, восемь Ju 87, один Ju 88, три Не 111 и два Нs 126). Свои потери - шесть Як-7Б
.Так что если ты хочешь мне сказать, что все ФВ190 были сбиты исключительно под Вязьмой-Ржевым - это твои домыслы - статья называется "Яки под Сталинградом", если ты не понял.

А так же, не забудь про 3 17.12.1942 г. 1 FW-190 р-н Сталинграда - ну уж куда более адекватное доказательство, официально подтвержденное сбитие советским летчиком ФВ190 под Сталинградом, еще в декабре, с числом, с фамилией летчика и послужным списком.

Все твои якобы опровержения и верчение на стуле никакой ценности уже не представляют. FW190 под Сталинградом был - точка.

По поводу дисбандед, я устал приводить ссылки по нескольку раз:

This was formed on 13 January 1942 by renaming Erg.Staffel (Schlacht)/LG 2. Its base locations are not known although one source places it at Novocherkassk, 36 kilometers northeast of Rostov, in the late summer and early autumn of 1942. It was disbanded in December 1942 following the Soviet counter-offensive at Stalingrad and the withdrawal of SchG 1 from the front for conversion to the Fw 190
. И смысл именно тот, котрый я тебе написал.

Поэтому, конечно, thank you for your talking, но ты уже сказал все, что мог. Не можешь признавать факты - это твои проблемы.

Поделиться сообщением