Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zarshed

Как настроить SIP через роутер

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток!

У меня такая проблема, дома стоить роутер Linksys WRT54GL.

Когда я подключаю на примую (без роутер) SIP нормально работает, а через роутер :D не работает.

В роутере открыл порт 5060 по (UDP) но без полезно а может быть не правильно открыл порт даже не знаю!

Звонил в Корбину они не знают!

Кто знает помогите пожалуйста, буду очень признателен! :rolleyes:

Поделиться сообщением

Достаточно настроить NAT и указать в настройках SIP-клиента (софтфон/адаптер/телефон), что NAT включен.

Порт-форвардинг не нужен.

Поделиться сообщением

Достаточно настроить NAT и указать в настройках SIP-клиента (софтфон/адаптер/телефон), что NAT включен.

Порт-форвардинг не нужен.

Круто!!! А по-русски можно для непонятливых?

Вот у меня напрямую SIPhone работает , а по проводу через роутер TEW 432BRP нет?

И что куда писать, please?

Поделиться сообщением

Порт 5060 это - сигнализация SIP, собственно установление сессии, в ходе которого выбираются порты для голосового трафика. Голос ходит, как правило, по 5020-5024 UDP, многие SIP устройства позволяют назначать эти порты.

Поэтому необходимо открывать дополнительные UDP порты в соответствии с вашим SIP устройством.

Поделиться сообщением

Не нужно ничего открывать! Настраивается NAT, в клиенте указывается nat=yes или подобное (в старых версиях X-lite/eyeBeam есть вкладочка Topology в настройках, у Линксисов "NAT Settings" и так далее).

Если покажете скрины Ваших настроек и опишите конфигурацию - можно пытаться угадывать, в чём проблема. Сейчас мало входных данных. Данным роутером и софтфоном я не пользовался.

Поделиться сообщением

Еще не забываем про протокол RTP - там порты обычно из диапазона 10000-20000.

Но если есть возможность указания NAT, тогда да, не нужно.

Поделиться сообщением

Не нужно ничего открывать! Настраивается NAT, в клиенте указывается nat=yes или подобное (в старых версиях X-lite/eyeBeam есть вкладочка Topology в настройках, у Линксисов "NAT Settings" и так далее).

Если покажете скрины Ваших настроек и опишите конфигурацию - можно пытаться угадывать, в чём проблема. Сейчас мало входных данных. Данным роутером и софтфоном я не пользовался.

Cтранно, но NAT я в данном роутере не настраивал - однако SIP работает с настройками по умолчанию :)

Поделиться сообщением

Cтранно, но NAT я в данном роутере не настраивал - однако SIP работает с настройками по умолчанию :rtfm:

Спасибо.

Может быть это зависит от версии прошивки роутера?

Ещё не смторел что там сейчас стоит, но скачивал с Корбины пару недель назад.

В SIPhone есть вкладка(см. Рисунок) SIP Proxy с окнами для установок NAT. И что писать в NAt proxy и NAT Proxy mode?

У Вас что там написано? Или так же ничего?

post-215940-1264168788_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Cтранно, но NAT я в данном роутере не настраивал - однако SIP работает с настройками по умолчанию :D

Спасибо.

В SIPhone есть вкладка(см. Рисунок) SIP Proxy с окнами для установок NAT. И что писать в NAt proxy и NAT Proxy mode?

А у вас в домашней сети есть proxy? Если нет наверное есть смысл оставить не заполненными.

Поделиться сообщением

Cтранно, но NAT я в данном роутере не настраивал - однако SIP работает с настройками по умолчанию :good:

Спасибо.

А у вас в домашней сети есть proxy? Если нет наверное есть смысл оставить не заполненными.

Ну да, конечно, но тогда я в роутер что-то должен написать. Все равно спасибо. Я ещё раз постараюсь проанализировать что писали вы и другие на форуме и понять в чём дело. Странно, что у вас работает без лишних хлопот, а тут ..... Не буду вас терроризировать своей безграмотностью в данной сфере, постараюсь немного поднахватать, хотя бы терминологии, и тогда уж продолжу.

Просто не хотелось заморачиваться непрофильными проблемами, но сходу, увы, не получилось.

Поделиться сообщением

Для SIP принципиальны два правила позволяющие "внутреннему" (LAN) устройству (звонилка или железный телефон) общаться с "внешним" (WAN и L2PT/PPTP) миром, и одно и второе требует UDP трафик по портам:

1. 5060 - регистрация, сигнализация (установление связи)

2. 5004-5020 - передача голосового трафика RTP (в одном из постов ошибся с диапазонов портов)

Если у вас не проходит вызов: нет регистрации, эккаунт не идентифицирован, и т.д. (ошибка 4хх и выше, при условии что на счету >30 р.) - очень вероятно что блокируется порт 5060 UDP.

Если вызов прошел, но: вы не слышите абонента или абонент не слышит вас, то скорее всего блокируются порты UDP 5004-5020

Именно эти диапазоны UDP портов определены стандартом RFC 3261 (по-моему наиболее свежий)

Наиболее критичный 5060 - согласно стандарта именно он отвечает за регистрацию, сигнализацию, соединение. Диапазон 5004-5020 - стандартный для RTP, но в зависимости от вашей звонилки/телефона может отличаться.

Как правило "потребительские" роутеры не блокируют весь диапазон UDP (0-65535) и вам нет необходимости "открывать" порты для SIP, однако если у вас продвинутое устройство, то вы должны быть уверены что используемые для SIP порты открыты.

Поделиться сообщением

Для SIP принципиальны два правила позволяющие "внутреннему" (LAN) устройству (звонилка или железный телефон) общаться с "внешним" (WAN и L2PT/PPTP) миром, и одно и второе требует UDP трафик по портам:

2. 5004-5020 - передача голосового трафика RTP (в одном из постов ошибся с диапазонов портов)

Если у вас не проходит вызов: нет регистрации, эккаунт не идентифицирован, и т.д. (ошибка 4хх и выше, при условии что на счету >30 р.) - очень вероятно что блокируется порт 5060 UDP.

Если вызов прошел, но: вы не слышите абонента или абонент не слышит вас, то скорее всего блокируются порты UDP 5004-5020

Именно эти диапазоны UDP портов определены стандартом RFC 3261 (по-моему наиболее свежий)

Наиболее критичный 5060 - согласно стандарта именно он отвечает за регистрацию, сигнализацию, соединение. Диапазон 5004-5020 - стандартный для RTP, но в зависимости от вашей звонилки/телефона может отличаться.

Как правило "потребительские" роутеры не блокируют весь диапазон UDP (0-65535) и вам нет необходимости "открывать" порты для SIP, однако если у вас продвинутое устройство, то вы должны быть уверены что используемые для SIP порты открыты.

Спасибо, буду "переваривать". Я постараюсь разобраться в установках роутера. И, коль скоро вы мне дали столько полезных советов, сообщу вам, как только продвинусь.

Александр.

Поделиться сообщением

Пока у меня не проходит даже вызов с той конфигурацией, что описана на сайте Корбины. Однако была попытка скомпилировать конфигурацию по советам, которые есть на форуме - в ней происходил набор, но дальше опять всё возвращалось к требованию ввести логин и пароль.

Я в установках роутера нашел две странички (во вложении), где упоминаются порты. Может в них записать? А куда - что?

Пока у меня не проходит даже вызов с той конфигурацией, что описана на сайте Корбины. Однако была попытка скомпилировать конфигурацию по советам, которые есть на форуме - в ней происходил набор, но дальше опять всё возвращалось к требованию ввести логин и пароль.

Я в установках роутера нашел две странички (во вложении), где упоминаются порты. Может в них записать? А куда - что?

не загрузилась вторая картинка

post-215940-1264244207_thumb.jpg

post-215940-1264244391_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я не имел возможности поработать с вашим роутером и сложно сказать чего хочет он)))

Судя повсему ваш роутер должен получать маршруты по DHCP, но на всякий случай сделайте tracert до sip.corbina.ru и выложите его здесь.

И выложите скрины настроек: ROUTING, Filter, Spetial AP, Firewall Rule. Может там что нить найдется))

Поделиться сообщением

Я не имел возможности поработать с вашим роутером и сложно сказать чего хочет он)))

Судя повсему ваш роутер должен получать маршруты по DHCP, но на всякий случай сделайте tracert до sip.corbina.ru и выложите его здесь.

И выложите скрины настроек: ROUTING, Filter, Spetial AP, Firewall Rule. Может там что нить найдется))

Простите, а вот Скайп - он как-то по другому работает? - С ним никаких проблем!!!

Поделиться сообщением

Простите, а вот Скайп - он как-то по другому работает? - С ним никаких проблем!!!

Skype сам дырки находит.

Поделиться сообщением

Skype сам дырки находит.

Спасибо

Поделиться сообщением

Подскажите, пожайлуста. У меня роутер ASUS WL-500gP, пытаюсь подсоединиться к Sipnet. В ответ ошибка на железном телефоне Siemens C470IP "нет регистрации". Порт ТСP 5060 перекидывал, не помогло. Вот информация от NetDetect и скрин от роутера. Как можно решить эту проблему ?

Внешний адрес

89.178.124.29

Тип используемого NATа

Ограниченный конус по порту

Port Restricted Cone

Поддержка SIP протокола

Отсутствует

Поддержка UPnP

Отсутствует

Распределение портов

Неизвестно

Основной IP адрес

из диапазона RFC1918

DNS тест • прошел

Порт UDP 5060 • прошел

Порт TCP 5060 • не прошел

post-435563-1265439712_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Кто нибудь подскажет как настроить D-Link?

И нужно ли вообще в нем что нибудь делать кроме как прописать маршрут ;)

Поделиться сообщением

Очень сложно подсказать как настроить тот или иной девайс (роутер, файрволл) если с ним не разу не работал... Но для настройки SIP всегда надо помнить два очень важных момента:

1. SIP это протокол который позволяет двум устройствам "договорится" о сессии - передачи различных данных, в том числе VoIP, "напрямую". Протокол НЕ ПЕРЕДАЕТ НИКАКИЕ ДАННЫЕ. Он обеспечивает сигрализацию, определяет используемые кодеки, "находит" абонента, говорит об открытых портах. Работае, как стандарт, по порту UDP 5060. Порт должен быть открыт "наружу" для исходящих и "внутрь/наружу" для входящих/исходящих.

2. Собственно передача данных, в том числе VoIP. Как правило передается по RTP протоколу в соответствии с "договоренностями" SIP. Диапазон портов RTP... Ну довольно большой, как правило, UDP, реже, TCP.

Лучше всего начните со стотьи в Wiki, лучше в английском варианте, там по-точнее...

ЗЫ в 470 IP, наверное как и в других девайсах, указывайте только Domaine.

Поделиться сообщением

Ясно.Но проблемы начались в последнее время(((И если мне не изменяет память,раньше ничего не нужно было делать,кроме прописки маршрута.

Вопрос задал и здесь D-Link DI-524 но пока тишина.....

Может кто из специалистов sip.corbina.ru прочитает и ответит

Поделиться сообщением

Дома, за wl500gp v1 (прошивка от Олега, точнее, от энтузиастов) говорю без каких-либо дополнительных настроек.

Приехал к друзьям в гости, там DIR-320 с такой же прошивкой, (сетевые настройки чуть отличаются - в Билайне при l2tp/pptp выдаётся внешний IP, в той сети - внутренний IP) - SIP не работает. Точнее, регистрация на сервере проходит, дозвон проходит, но собеседника я не слышу. Звоню на "землю", а не на SIP-аккаунт.

Что надо поковырять в роутере у друзей?

Поделиться сообщением

Дома, за wl500gp v1 (прошивка от Олега, точнее, от энтузиастов) говорю без каких-либо дополнительных настроек.

Приехал к друзьям в гости, там DIR-320 с такой же прошивкой, (сетевые настройки чуть отличаются - в Билайне при l2tp/pptp выдаётся внешний IP, в той сети - внутренний IP) - SIP не работает. Точнее, регистрация на сервере проходит, дозвон проходит, но собеседника я не слышу. Звоню на "землю", а не на SIP-аккаунт.

Что надо поковырять в роутере у друзей?

В вашем случае:

2. Собственно передача данных, в том числе VoIP. Как правило передается по RTP протоколу в соответствии с "договоренностями" SIP. Диапазон портов RTP... Ну довольно большой, как правило, UDP, реже, TCP.

Лучше всего начните со стотьи в Wiki, лучше в английском варианте, там по-точнее...

Поделиться сообщением

Проблема решена. Догадался сам.

День добрый.

У меня аналогичная проблема. Регистрация проходит, а собеседника не слышу.

Как Вы свою проблему решили?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Порты:

• 5060:5072 BOTH - SIP port,
  • 5004:5020 BOTH - RTP port

мне помогло

Поделиться сообщением

Проблема решена. Догадался сам.

День добрый.

У меня аналогичная проблема. Регистрация проходит, а собеседника не слышу.

Как Вы свою проблему решили?

Заранее спасибо!

Как выяснилось для Linksys E3000 мало пробросить порты, необходимо еще отключить SIP ALG. В против случае регистрация проходит, вы слышите абонента, а он вас нет...post-293229-034812300 1285372682_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Всем привет! Подскажите, в чём может быть проблема: на нетбуке установил программу Sjphone, настраивал как написано на http://help.internet.beeline.ru/sip/sjphone/ - через кабель работает нормально (кабель идёт через роутер Dlink-320), но недавно подключил Wi-Fi и вот когда пользуюсь беспроводной связью, звонок с SJPhone не проходит... Может быть какие-то настройки в роутере нужны? Кто знает???

Поделиться сообщением

народ, помогите настроить x-lite.. роутер zyxel keentik, все подключается,авторизацию проходит, но при наборе любого номера говорит что неправильный аккаунт

Поделиться сообщением

народ, помогите настроить x-lite.. роутер zyxel keentik, все подключается,авторизацию проходит, но при наборе любого номера говорит что неправильный аккаунт

У Билайна давненько походу дела плавно и нежно затухает услуга SIP. У меня что напрямую - что через роутер - при попытке набора внешнего номера (межгород, городской или мобильный) тоже не набирает и сбрасывает сброс - звоню на номер что состоит из цифр лицевого счёта - звонок проходит, предлагаются некоторые опции - в том числе и проверку баланса, говорит, что якобы ноль на балансе).

В личном кабинете отключали - подключали услугу - результата не принесло. Последний раз без проблем с этими же всеми настройками звонил в прошлом году. В общем, походу дела похоронили SIP и плавно постепенно его глушат.

Откуда такие доводы - а всё очень просто - обновили сайт технической поддержки и там теперь больше раздела SIP вообще нет, :(((.

Поделиться сообщением