Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DoDgY

PHTML

Рекомендованные сообщения

столкнулся тут с форматом phtml,честно говоря первый раз о нём узнал)))не смотря на то, есть опыт в вёрстке сайтов,написании движков для них на пхп с бд

вобщем я понял что это хтмл содержащий пхп скрипты,а не пхп содержащий хтмл,но вот как редактировать такие документы я не понял!потому,что кодировка с дримвивером не совпадает и он выдаёт кракозябры :lol: ,а в блокноте если чтонибудь редактировать,то на странице потом косяки вылазиют если добавляешь какиенить теги! (вообще нифига не выводится кроме куска кода) :lol:

ктонибудь может мне подсказать каким софтом его редактировать или ещё чтонибудь ? =)

Поделиться сообщением

это обчный php скрипт

html тоже может стать php скриптом, как и любой другой (gif например), все зависит от настроек сервера и задач

судя по верстке в дриме, вам еще многое придется узнать

редактировать можно в чем угодно, главное понимать что в документе за что отвечает.

Поделиться сообщением

вот как редактировать такие документы я не понял!потому,что кодировка с дримвивером не совпадает и он выдаёт кракозябры

в Дримвивере я думаю есть где-то настройки кодировки файла. А вообще, чтобы не было косяков с этим надо работать в одной(кодировке), и очень желательно использовать UTF.

А для вебдева советую Aptana - фриварная удобная IDE.

Поделиться сообщением

вобщем выставил кодировку,но один хрен он его не расспознаёт потому,что меню с тегами даже не развёртывается при редактировании кода,а изменённый код в дримвире при просмотре в браузере вместо страницы кусок кода выдаёт(символов 7 от кода)

ваще бред какойт...

если кто знает пхтмл плиз обьясните его особенности и отличия от хтмл и собственно как с ним работать и с помощью чего? О_о

Поделиться сообщением

если выдает код, значит он не обрабатывается

если этот код тебе не нужен -> вырезай все что между <? ... ?>

Поделиться сообщением

вобщем выставил кодировку,но один хрен он его не расспознаёт потому,что меню с тегами даже не развёртывается при редактировании кода,а изменённый код в дримвире при просмотре в браузере вместо страницы кусок кода выдаёт(символов 7 от кода)

ваще бред какойт...

если кто знает пхтмл плиз обьясните его особенности и отличия от хтмл и собственно как с ним работать и с помощью чего? О_о

Тебе уже сказали что PHTML это обычный PHP-скрипт. Или ты не знаешь чем PHP отличается от HTML???

Поделиться сообщением

Тебе уже сказали что PHTML это обычный PHP-скрипт. Или ты не знаешь чем PHP отличается от HTML???

я и в начале говорил сам что это хтмл содержащий пхп скрипты!!!!Это мне не даёт понять чем редактировать страницы!

если просто ссылку добавляешь в этот код через текстовый ридактор либо через дримвивер,то страница разваливается и выдаёт мелкий кусок кода(символов в 5)

всё что там есть,то необходимо!вопрос в том,что за фигня и как мне редактировать такие страницы!!!с помощью чего?

кароче я разобрался =) хотя один хрен есть непонятные косяки периодически =)типа как двойные ховычки имменно у стиля и страница падает не смотря на то что это идёт хтмл код и у ширины и высоты двойные ковычки =) писец какойт =)

вообще рыдаю над сайтом но просто так им писать нормальный не буду :rolleyes:

Поделиться сообщением

Ты бы хоть код показал. Кусок. Попробуй пересоздать с 0 все страницы. Просто скопируй текст. Ну и если не сильно обламывает правь например в Notepad++.

Поделиться сообщением

http://filext.com/file-extension/PHTML

File Extension PHTML

File type: Embedded Perl (ePerl) File

Mime type: application/x-httpd-eperl, text/html

Other applications associated with file type PHTML:

* PHP ScriptUsually with HTML output. Often Dreamweaver MX (DREAMWEAVER.EXE) or AceHTML Freeware editor (ACEHTML.EXE) will capture this extension.This association is classified as Source Code.The Mime types used with this association are: application/x-httpd-php. Program ID: PHPEdit.File , phtmlfile

* web-iPerl DocumentThis is the webserver frontend of an inverse Perl interpreter, which might be called ``Perl Server Pages''. HTML, XML, SGML, PostScript or plain text gets passed to the browser as is, while specially marked bits of Perl are executed on the server-side.The Mime types used with this association are: application/x-web-iPerl, text/html, application/x-httpd-php.

Вообще дикое какое-то расширение.

можно в htaccess ещё на всякий прописать:

AddType "application/x-httpd-php" .phtml

Чтобы наверняка работало :P

Либо как предложил IRQ пересоздать страницы, правда пересоздавать с расширением уже .php, чтобы никаких косяков не было в дальнейшем.

Поделиться сообщением

Ну вряд-ли расширение PHTML как-то повлияет на кодировку файла. Проблема мне кажется в редакторе или самом файле. Или настройках Апача. Но никак не в расширении.

Поделиться сообщением

Я имел в виду дикое, в плане смысла его существования с текущей обстановкой в вебдеве, ибо как правило в адресных строках либо отсутствие расширения, либо просто .html красуется, благодаря mod_rewrite. При этом server-side расширения файлов как правило нативно-языковые: .php, .py, .cfm и т.д.

Вообще сложно рассуждать, что была за реальная проблема у автора без логов ошибок апача(если такие были), ну и собственно без хотя бы кусочка кода, ибо хер знает чо у него там написюкано, хотя лучше было б посмотреть весь файл(залитый), проверив у себя, что за напасть-то такая.

Поделиться сообщением

да ваще извращение 90х =)

он просто походу очень строгий к в отношении семантики языка,какойнить мелкий бред и страница разваливается =)

сейчас всё иначе =)

в случае косяка прощще реально файл в пхп переделать и ссылки на него чутка подправить =)

можно и вообще всё нафиг переделать,только это жесть...там этих файлов дохренище =)и заодно кодировку сменить в нём(для браузеров) чтобы всё гуд ими преобразовывалось =)

Поделиться сообщением

он просто походу очень строгий к в отношении семантики языка,какойнить мелкий бред и страница разваливается =)

сейчас всё иначе =)

Какого языка? И что иначе-то сейчас?

можно и вообще всё нафиг переделать,только это жесть...там этих файлов дохренище =)

Ну это, автоматизировать можно - скрипт написать и будет счастье. :D

Поделиться сообщением