Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dael

Проблема с цветом в photoshop

Рекомендованные сообщения

Photoshop cs4 Появилась проблема, если обрабатываю RAW посредством photoshopa(camera Raw). На выходе сохраненный jpeg, открываю ACDSee цвета приглушенные.

Если выполняю те же манипуляции в LIghtrome то цвета такие, какие должны и быть.

Помогите разобраться, очень нужен фотошоп.

Photoshop и ACDSee e833bef50550.jpg

lightrom и ACDSee 7fc94ef03d91.jpg

Поделиться сообщением

Снимаешь в AdobeRGB ?

В фотошопе выполни Assign Profile->AdobeRGB; затем Convert to Profile->sRGB для нужного фото.

Если помогло копай в Photoshop-e в настройках цвета, как присваивается профиль открываемой картинке, при необходимости выставь конвертировать в рабочее пространство и рабочее пространство sRGB.

Поделиться сообщением

Снимаешь в AdobeRGB ?

В фотошопе выполни Assign Profile->AdobeRGB; затем Convert to Profile->sRGB для нужного фото.

Если помогло копай в Photoshop-e в настройках цвета, как присваивается профиль открываемой картинке, при необходимости выставь конвертировать в рабочее пространство и рабочее пространство sRGB.

Нет снимаю в sRGB, при чем проблема появилась 3 дня назад. Переустановил Photoshop cs4, но он оказался Русскоязычным. Вылечил его путем удоления папки с русским языком, после этого началась беда.

Сегодня переустановил Windows, поставил сразу eng photoshop ПРОБЛЕМА ОСТАЛАСЬ....

Сменил в Assign Profile->AdobeRGB; затем Convert to Profile->sRGB для нужного фото. Цвета совпадают, как понять где правильная передача в каком цветовом пространстве?

В Color setting стоит sRGB почему в Assign Profile->AdobeRGB ??

Поделиться сообщением

Assign Profile->AdobeRGB; затем Convert to Profile->sRGB

Попробуй все-таки.

Сменил в Assign Profile->AdobeRGB; затем Convert to Profile->sRGB для нужного фото. Цвета совпадают, как понять где правильная передача в каком цветовом пространстве?

Возможно RAW converter выдает в AdobeRGB.

Не понял при

проблема осталась или нет?

Поделиться сообщением

Попробуй все-таки.

Возможно RAW converter выдает в AdobeRGB.

Не понял при

проблема осталась или нет?

При Assign Profile->AdobeRGB; затем Convert to Profile->sRGB проблема ушла, но появились новые вопросы трогающие до глубины души. Где же правильные настройки цвета, в каком пространстве.(Хочу добиться что бы везде были одинаковые цвета, не только у меня на компьютере но и у других)

Взял Raw в Фопе обработал, сохранил. Цвета в ACDSee приглушены, тот же jpeg засовывыю в лайтрум цвета такие же как в фопе. Что за фигня??!?!?!?! Чему верить. Стереть нафиг ACDSee и не париться.!?

Есть возможность Raw converter настроить сразу sRGB ?

Сам нашел исправил в Raw converter сразу поставил sRGB проблема исчезла, теперь осталось узнать, все ли видят цвета, так как вижу их я.

Поделиться сообщением

По цветовым пространствам и их профилям посмотри у Дена Маргулиса"Photoshop для профессионалов".

Если сильно сократить,упростить и утрировать, то:

Для монитора и кучи других устройств нужна фотография в цветовом пространство sRGB. Чтобы его(пространство) однозначно определить, фотоаппараты добавляют в файл(фотографии) информацию о его цветовом пространстве. Программы редакторы(в том числе и конверторы RAW), могут менять информацию о цветовом пространстве фотографии(присвоить профиль assign profile), или переводить(convert to profile) почти без потери качества/информации из одного цветового пространства в другое.

Некоторые программы просмотровщики картинок, ака другие устройства имеют понятия не только о sRGB, но и AdobeRGB поэтому могут самостоятельно исправить картинку для корректного показа на мониторе. Если в файле фотографии нет информации о цветовом пространстве, или оно неизвестно - покажут , что сами захотят (скорее всего предполагая sRGB).

Как тебе разобраться? Проверять настройки фотоаппарата, конвертера, фотошопа, лайтрума на предмет присвоения или изменения профиля sRGB фотографий. А для этого нужны скриншоты(лучше куда-нибудь на локальный корбиновский фотосайт).

У меня старый фотошоп(7),CameraRaw отсутствует, лайтрума никогда небыло, а так чем смогу - помогу. :king2:

Поделиться сообщением

Проблемма стара, как мир.

Для решения (пусть не полностью, хоть частично) данной проблемы нужно:

1 Выстави профиль в настройках монитора

2 в Настройках программ (если те позволяют) выбери его же

3 сохраняй картинки свои с внедерением профиля

советую пользоваться Adobe RGB 1998

Это не панацея, но лучше чем ничего. Удачи.

Поделиться сообщением

После таких советов проблемы и возникают.

Поделиться сообщением

По цветовым пространствам и их профилям посмотри у Дена Маргулиса"Photoshop для профессионалов".

Если сильно сократить,упростить и утрировать, то:

Для монитора и кучи других устройств нужна фотография в цветовом пространство sRGB. Чтобы его(пространство) однозначно определить, фотоаппараты добавляют в файл(фотографии) информацию о его цветовом пространстве. Программы редакторы(в том числе и конверторы RAW), могут менять информацию о цветовом пространстве фотографии(присвоить профиль assign profile), или переводить(convert to profile) почти без потери качества/информации из одного цветового пространства в другое.

Некоторые программы просмотровщики картинок, ака другие устройства имеют понятия не только о sRGB, но и AdobeRGB поэтому могут самостоятельно исправить картинку для корректного показа на мониторе. Если в файле фотографии нет информации о цветовом пространстве, или оно неизвестно - покажут , что сами захотят (скорее всего предполагая sRGB).

Как тебе разобраться? Проверять настройки фотоаппарата, конвертера, фотошопа, лайтрума на предмет присвоения или изменения профиля sRGB фотографий. А для этого нужны скриншоты(лучше куда-нибудь на локальный корбиновский фотосайт).

У меня старый фотошоп(7),CameraRaw отсутствует, лайтрума никогда небыло, а так чем смогу - помогу. :rolleyes:

Забыл поблагодарить за помощь.

Поделиться сообщением

После таких советов проблемы и возникают.

а после каких не возникают?

Поделиться сообщением

а после каких не возникают?

Согласующихся с принципом "НЕ НАВРЕДИ".

P.S. У тебя в заводских настройках монитора есть возможность выбора sRGB <-> AdobeRGB 1998 ?

Поделиться сообщением

А у меня нет.

Ничего, что мне самому лень писать, и я просто процитирую ? ) Взято

Как правило, внегамутные (выходящие за пределы охвата) цвета становятся более тусклыми. Это связано с тем, что при воспроизведении изображения на устройстве с меньшим охватом системы управления цветом подбирают альтернативные, но всё-таки отличные от исходных цвета....

При сохранении файла проследите, чтобы в диалоге Save As была установлена галочка ICC Profile, т.е. изображение сопровождалось профайлом того пространства, в котором оно существует. Как правило, это Adobe RGB или sRGB...

Вы можете создавать изображения и работать с ними в любом RGB-пространстве, которое считаете оправданным. Однако важно понимать, что охват большинства мониторов много меньше охвата широких пространств, таким образом визуализация изображений не всегда корректна. Использование широких пространств (наиболее распространённым из которых является Adobe RGB) рекомендуется пользователям, достаточно хорошо разбирающихся в вопросах управления цветом, или использующих мониторы, охват которых сходен с Adobe RGB. Остальным, во избежание ошибок цветопередачи, рекомендуется базировать свою работу на пространстве, которое используется по умолчанию в большинстве программ и фотокамер - sRGB. В том числе это пространство задано по умолчанию в Adobe Photoshop.

Если файл не сопровождается профайлом, согласно международным стандартам Фотопроект считает такой файл соответствующим пространству sRGB.

Здесь есть несколько наглядных картинок.

З.ы. Quorthon> А камера у тебя не D90 случайно ?

Поделиться сообщением

Умных слов много написано. На самом деле этот топик начинался немного не с этого. И AdobeRGB 1998 я привел как пример и совет, и естессно абсолютно необязательно ему (этому профилю) следовать.

Теперь вторая часть "марлезонского балета", так сказать ))) Понимаете ли, молодой человек, я уже 10 лет в полиграфии, и уж поверьте кое-что понимаю про цвет. Касательно умной статьи скажу так: это все правильно написано там, только больше болтология. Ибо, если задача стоит в правильном отображении цветов на мониторе, то никакие AdobeRGB 1998 и sRBG не помогут, нужен калибратор, который сгенерит валидный профайл, который уже и цеплять надо.

ЗЫ нет, никонами не пользуюсь, юзер сапога ))

Поделиться сообщением

Умных слов много написано. На самом деле этот топик начинался немного не с этого. И AdobeRGB 1998 я привел как пример и совет, и естессно абсолютно необязательно ему (этому профилю) следовать.

Действительно, топик начался с проблемы отображения AdobeRGB на мониторе, поэтому немного странно после этого слышать совет использовать это цветовое пространство. : (

Теперь вторая часть "марлезонского балета", так сказать ))) Понимаете ли, молодой человек, я уже 10 лет в полиграфии, и уж поверьте кое-что понимаю про цвет.

Второй антракт, тэ-к-сказать. Не такой уж я и молодой, но все равно спасибо.

Вы, работая так долго в полиграфии, наверняка понимаете про цвет (и не так как я - кое-что).

Вот для таких как я, хорошо-бы давать советы простые,понятные и беспроблемные. И тут:

Ибо, если задача стоит в правильном отображении цветов на мониторе, то никакие AdobeRGB 1998 и sRBG не помогут, нужен калибратор, который сгенерит валидный профайл, который уже и цеплять надо.

возникает вопрос:

Допустим есть у меня калибратор и хороший монитор(что согласитесь не такая уж и распространенная вещь), совершенно случайно могущий передать Adobe RGB.

"Генерирую валидный профайл" цепляю его:

- к файлу фотографии(снятой в AdobeRGB) и смотрю на фотографию - чушь ведь получится

- к файлу фотографии(снятой в AdobeRGB) и показываю ее Вам - то же самое

- к собственному монитору - ага

- к собственному монитору и показываю ее Вам - скорее всего, ага

- к собственному монитору и показываю ее Dael - скорее всего, не ага

- к собственному монитору и показываю ее пользователям TN матриц - то же самое

Вот ведь понесло, так понесло - надо сворачивать пургу

Как мне правильно отобразить цвета

а) моей фотографии :

1.на собственном мониторе

2.на мониторах неизвестных мне пользователей

б) на напечатанной фотографии :

1. на собственном бытовом принтере

2. в фотолаборатории

3. в типографии ?

Я, по-чайнически делал-бы так:

Фотографировал-бы в AdobeRGB или в sRGB, в зависимости от настроения или от особенности цветопередачи фотокамеры

а) 1. Калибровка монитора

2. перевод фотографии в sRGB

б) 1. профилирование принтера

2. sRGB

3. перевод в профиль оборудования типографии (или CMYK, на основание их требований)

Касательно умной статьи скажу так: это все правильно написано там, только больше болтология.

Касательно умной статьи: это не статья умная, а требование фотолаборатории.

З.ы. на ЗЫ :rolleyes:

Поделиться сообщением

Да, в общем-то у вас все правильно написано. Просто давая совет, я максимально его упрощал, вот и все. А если на CMS посмотреть так сказать ширше и глубжее :rolleyes: — костыли это все. И частенько система управления цветом дает сбой. Одним словом утопия <_< Я понимаю, ща можно в такие дебри забрести :unsure: Но судите сами: как можно работать в CMYK на RGB-мониторе? Ну, не смешно-ли? А профилирование – это еще раз повторяюсь, костыли. За сим откланиваюсь.

Поделиться сообщением