Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dio

Боль и щелчки в плече

Рекомендованные сообщения

Пару недель выполнял жим штанги от груди, в подходах увеличивая вес от 12 до 42 кг, все было хорошо. Стал наращивать вес, то есть начинал с 17 и доходил 47кг. И после упражнения, появилась боль и щелчки в плече.

Прекратил занятия, через неделю попробывал отжиматься плечо щелкает и опять легкая боль.

Кто сталкивася с подобным ? Долго плечо будет заживать можно ли ускорить процесс заживления ?

Поделиться сообщением

Пару недель выполнял жим штанги от груди, в подходах увеличивая вес от 12 до 42 кг, все было хорошо. Стал наращивать вес, то есть начинал с 17 и доходил 47кг. И после упражнения, появилась боль и щелчки в плече.

Прекратил занятия, через неделю попробывал отжиматься плечо щелкает и опять легкая боль.

Кто сталкивася с подобным ? Долго плечо будет заживать можно ли ускорить процесс заживления ?

Думаю надо отдохнуть глобально от нагрузок на данную группу мышц (недели две-три) если не пройдет - ко врачу.

Поделиться сообщением

Заодно хондропротекторы попей (терафлекс например).

Причина может быть в неправельной технике (опускаешь штангу выше сосков, слишком широкий хват) или в строении тела-слабые сустовные сумки. Вообще плече самый подвижный сустав и его травмировать как три пальца.

P S HELLEN по ночам спортсменам нужно спать, сил набираться, а не на форумах сидеть :angry:

Поделиться сообщением

Причина может быть в неправельной технике (опускаешь штангу выше сосков, слишком широкий хват) или в строении тела-слабые сустовные сумки. Вообще плече самый подвижный сустав и его травмировать как три пальца.

Именно так и было (выше сосков и широкий хват) Буду ждать теперь когда заживет.

Поделиться сообщением

Именно так и было (выше сосков и широкий хват) Буду ждать теперь когда заживет.

да ещё и в рывке небось :D

Такие упражнения нужно медленно делать, концентрируясь на упражнения, чтоб если что-то не так, остановится тут-же, а не продолжать по инерции упражнение.

Поделиться сообщением

да ещё и в рывке небось

Вообще нет, а ты видиш, тут повод для веселья ?

Поделиться сообщением

Вообще нет, а ты видиш, тут повод для веселья ?

тут есть только один повод, вооружиться книжками и изучить как правильно. А от нагрузок надо отдохнуть реально, ну и будешь знать как делать не надо

Поделиться сообщением

тут есть только один повод, вооружиться книжками и изучить как правильно. А от нагрузок надо отдохнуть реально, ну и будешь знать как делать не надо

Необязтельно в книги зарываться, на форумах ведь есть те, кто квалифицировано и по существу могут высказаться.

Вот может кому пригодиться

Жим лежа, если не компенсировать его другими упражнениями, может приводить к своеобразному нарушению баланса мышц, вращающих плечевой сустав. Это может проявляться болью и щелчками. Такое нарушение баланса мышц может быть стойким. Это делает плечевой сустав более уязвимым для некоторых видов физической нагрузки, даже для привычной нагрузки и даже после прекращения тренировок. Поэтому после того как баланс нарушился, некоторое время придется тренировать одни мышцы и растягивать другие

Понятно, хват широкий и прикасаетесь грифом к верхней части груди - это характерные ошибки жима лежа. Если хват широкий, то получается своеобразный рычаг, который "выворачивает" плечевой сустав. Так увеличивается нагрузка на небольшие мышцы, вращающие плечевой сустав (снаружи их не видно). Они могут повредиться и болеть. Нужно делать средний хват. Так нагрузка перераспределяется с небольших мышц, вращающих плечевой сустав на большие грудные и дельтовидные. Их повредить сложнее.

При касании грифом верхней части груди может повреждаться капсула плечевого сустава. Нужно, что бы гриф касался груди на уровне сосков или ниже.

Упражнение для тренировки мышц

Нужны гантели (можно и одну гантелю), лучше разборные весом от 1 до 3 кг. В первую неделю достаточно будет делать одно упражнение и один вариант растяжки. Упражнение выглядит вот так:

«Нижняя» рука может быть или под головой, или ее можно опустить вниз для дополнительной опоры. Гантеля обычно очень легкая. Под «верхний» локоть можно подложить подушечку. Даже если болит только одна сторона, обязательно делают упражнение и на здоровой стороне тоже.

Существуют типичные ошибки: или приподнимают «верхний» локоть (нельзя отрывать его от бока), или слишком разгибают локоть (надо обязательно поддерживать угол 90 градусов). Нельзя позволять локтю «сползать» вниз вдоль живота. Нельзя поднимая руку разворачиваться назад всем телом.

Дальше растяжка. Основные правила: от растяжки не должно быть больно, обычно растяжка продолжается в течение 5 – 10 секунд.

Тренироваться нужно не более 3 раз в неделю. Интервал между тренировкам не менее 36 часов. Если нет болей, то можно выполнять свои обычные тренировки, качаться и пр. Главное в этом, что специальные упражнения нельзя делать на следующий день после накачки крупных мышц верхней части тела. То есть если качали ноги, то на следующий день можно делать специальные упражнения, а если качали широчайшие, грудь, то специальные упражнения можно делать или в этот день (в конце тренировки) или только через два дня. Специальные упражнения обычно делают 10 – 12 повторов 1 – 3 подхода. Интервал между подходами 90 секунд. Если свободно получается три подхода, то вес увеличивают и количество повторов уменьшают до 6 – 8. В первую тренировку делайте один подход, во вторую - два подхода, в третью - три подхода. Больно быть не должно. Если есть боль, то нужно уменьшить вес и количество повторов. На ближайшую неделю этого хватит.

post-4959-1255384220_thumb.jpg

post-4959-1255384229_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Dio, велотренажёр тебе в помощь... :blink:

заодно и простата спасибо скажет... но позже.

Поделиться сообщением

Dio, у меня что-то похожее было в локтевом суставе, когда я после двухмесячного перерыва взял тридцатикилограмовую штангу. В первый день 20раз поднял, решил что хватит пока. А на второй день кааак щёлкнет в правом локте... Думал, вывихнул. Оказалось, что отжиматься и поднимать гири я могу, но от штанги ёкает. Где-то через неделю прошло это, и я думаю, причиной послужила внезапная нагрузка.

Поделиться сообщением