paravin

ZyXEL NBG-460N

Рекомендованные сообщения

@Gott36525,извините , это уже не проблема Билайна, ....

Откуда информация, что это проблема роутеров а не настроек/оборудования Билайна? Можно пруф?

Поделиться сообщением

@Valik0,а в сами не можете соотнести что ваша прошивка не может обрабатывать обязательное доменное имя при авторизации?

Поддержка зюкселя официально прекратила обновления вашего роуетра, к сожалению уже ничего изменить уже не возможно...

Поделиться сообщением

@Valik0,а в сами не можете соотнести что ваша прошивка не может обрабатывать обязательное доменное имя при авторизации?

Поддержка зюкселя официально прекратила обновления вашего роуетра, к сожалению уже ничего изменить уже не возможно...

Вы всегда отвечаете вопросом на впрос или Вам нечего сказать кроме того, что "это не проблема Билайна"?

А соотнести я могу. И прихожу к выводу, что проблема может быть как в роутерах так и в Билайне.

И насчёт "ничего изменить уже не возможно". Можно сменить провайдера. Проверено, работает:

04d34835c9aa3c4eaca9ce9c346d9156.png

Поделиться сообщением

@Gott36525,извините , это уже не проблема Билайна, ....

Откуда информация, что это проблема роутеров а не настроек/оборудования Билайна? Можно пруф?

IMHO это следует из того, что в более новых моделях роутеров от Zyxel такой проблемы не наблюдается.

Поделиться сообщением

IMHO это следует из того, что в более новых моделях роутеров от Zyxel такой проблемы не наблюдается.

Аргумент, да. Но не может ли быть такого, что в новых моделях "подкрутили" специально под кривой ВПН Билайна?

Поделиться сообщением

@Valik0, так вас никто не раубеждает, что ваш роутер при смене проведена будет работать, вопрос в том что , производитель просто бросил поддержку именно этого девайса.

В новом программном обеспечении все подобные проблемы давно решены.

Разумеется под новый модельный ряд, это всего на всего бизнес.

Поделиться сообщением

Аргумент, да. Но не может ли быть такого, что в новых моделях "подкрутили" специально под кривой ВПН Билайна?

Тоже вполне может быть, нам это узнать не дано.

Только вот в новых моделях значит "подкрутили", а на старые модели (и старых пользователей) забили болт.

Поделиться сообщением

@Valik0, так вас никто не раубеждает, что ваш роутер при смене проведена будет работать, вопрос в том что , производитель просто бросил поддержку именно этого девайса.

В новом программном обеспечении все подобные проблемы давно решены.

Разумеется под новый модельный ряд, это всего на всего бизнес.

Понятно, проехали.

Только вот в новых моделях значит "подкрутили", а на старые модели (и старых пользователей) забили болт.

На это можно было бы обидеться если бы это был косяк Зайкселя. А если нет? Если железка сделана в соответствии со стандартами и проблема в кривой реализации ВПН у Билайн? Тогда позиция Зайкселя становится более понятной: В новых моделях - ок, сделаем через жопу, как вы любите, но переписывать все предыдущие поколения только ради кривого (вероятно) Билайна... Это же денег всё-таки стоит.

Вот как-то так я вижу ситуацию. И до сих пор мне никто аргументированно не возразил.

Поделиться сообщением

На это можно было бы обидеться если бы это был косяк Зайкселя. А если нет?

А если да?

Если железка сделана в соответствии со стандартами и проблема в кривой реализации ВПН у Билайн? Тогда позиция Зайкселя становится более понятной: В новых моделях - ок, сделаем через жопу, как вы любите, но переписывать все предыдущие поколения только ради кривого (вероятно) Билайна... Это же денег всё-таки стоит.

Вот как-то так я вижу ситуацию. И до сих пор мне никто аргументированно не возразил.

И не возразит, ибо и Билайн и Zyxel придумали чудесные отмазы:

Билайн ничего не обещает на неподдерживаемом оборудовании.

Zyxel:

ZyXEL не гарантирует совместимость встроенного программного обеспечения при взаимодействии с аппаратными или программными средствами других производителей, если иное не оговорено в прилагаемой к изделию документации.

Поделиться сообщением

На это можно было бы обидеться если бы это был косяк Зайкселя. А если нет?

А если да?

Если железка сделана в соответствии со стандартами и проблема в кривой реализации ВПН у Билайн? Тогда позиция Зайкселя становится более понятной: В новых моделях - ок, сделаем через жопу, как вы любите, но переписывать все предыдущие поколения только ради кривого (вероятно) Билайна... Это же денег всё-таки стоит.

И не возразит, ибо и Билайн и Zyxel придумали чудесные отмазы:

Билайн ничего не обещает на неподдерживаемом оборудовании.

Zyxel:

ZyXEL не гарантирует совместимость встроенного программного обеспечения при взаимодействии с аппаратными или программными средствами других производителей, если иное не оговорено в прилагаемой к изделию документации.

Да, но только лично у меня Zyxel появился раньше Билайна (ещё с Корбины) и нормально работал пока пчёлы не начали что-то оптимизировать и впоследствии объявили, что мой роутер "больше не поддерживается". Да и то сначала говорили (чтоб они были здоровы) , что "у нас всё нормально, проблемы на Вашей стороне".

Поделиться сообщением

Да, но только лично у меня Zyxel появился раньше Билайна (ещё с Корбины) и нормально работал пока пчёлы не начали что-то оптимизировать и впоследствии объявили, что мой роутер "больше не поддерживается". Да и то сначала говорили (чтоб они были здоровы) , что "у нас всё нормально, проблемы на Вашей стороне".

Поддержу на все 100... Этот роутер работал безотказно на протяжении нескольких лет. После каких-то изменений в билайне, работать отказывается с известной ошибкой в логах "Packet Trigger: Protocol=1, Data=Packet Trigger: Protocol=1, Dat".

Приходится писать ип вручную, бред...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

@AntonP0WeR,

Научите роутер работать с доменным именем в авторизации и все будет ок, время идет протоколы меняются/дополняются, только вполне логично что нет смысла поддерживать устаревшую и снятую с производства железку.Копите денег на новую продукцию ;) .

Поделиться сообщением

Да, но только лично у меня Zyxel появился раньше Билайна (ещё с Корбины)

У меня - тоже.

Сечас я от него уже избавился.

и нормально работал пока пчёлы не начали что-то оптимизировать

А что, не имеют права?

HINT:

Я, когда собирался покупать роутер, выбирал между ZyXEL NBG-460N и ASUS RT-N16 (они были выпущены практически одновременно).

Сглупил и выбрал Zyxel, не знал, что им положить на пользователей.

Сейчас в очередной раз посмотрел - крайняя версия прошивки для ASUS RT-N16 датируется 12/01/2015...

Поделиться сообщением

@AntonP0WeR,

Научите роутер работать с доменным именем в авторизации и все будет ок, время идет протоколы меняются/дополняются, только вполне логично что нет смысла поддерживать устаревшую и снятую с производства железку.Копите денег на новую продукцию ;) .

У меня этот роутер нормально работал с доменным именем tp.internet.beeline.ru непрерывно в течение 4 лет.

В конце 2014 года вдруг перестал. Я не думаю, что это можно объяснить тем, что в роутере вдруг сломалась

прошивка.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Это проблемы Билайна, у 4-х людей наблюдалась проблемы с соединением с 2014 и по настоящие время. Итог, трое ушли к другим операторам и проблемы пропали. Один купил новый роутер. Все роутеры рабочие.Причём проблема появилась не у всех одинаково и в одно и тоже время. Вывод напрашивается какой?

Изменено пользователем ivannn
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Это проблемы Билайна, у 4-х людей наблюдалась проблемы с соединением с 2014 и по настоящие время. Итог, трое ушли к другим операторам и проблемы пропали. Один купил новый роутер. Все роутеры рабочие.Причём проблема появилась не у всех одинаково и в одно и тоже время. Вывод напрашивается какой?

Вывод напрашивается такой, что проблема либо у Билайна, либо у Зукселя, либо у обоих сразу.

Поделиться сообщением

Ответ первый, другие два сами собой отпали. Что-то происходит в Билайне.:rolleyes:

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Ответ первый, другие два сами собой отпали. Что-то происходит в Билайне.:rolleyes:

Если Вам так думать удобнее, то Вам это делать никто не мешает.

Тогда остаются только 2 равноправных варианта - либо Вы правы, либо нет.

Поделиться сообщением

Все нормальные роутеры, поддерживающие запись сервера в виде имени tp.internet.beeline.ru, автоматически получат правильный, на момент подключения, ip-адрес VPN сервера

Чудес не бывает. Если роутер у меня 4 года работал с tp.internet.beeline.ru, и вдруг перестал,

то подозрение падает на то звено, которое я не контролирую — т.е. Билайн. На роутере прошивку

не менял, а вот меняли ли что-то в особенностях конфигурации VPN у Билайна, я гарантировать себе

не могу. Поэтому все вопросы тут только к Билайну.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Все нормальные роутеры, поддерживающие запись сервера в виде имени tp.internet.beeline.ru, автоматически получат правильный, на момент подключения, ip-адрес VPN сервера

Чудес не бывает. Если роутер у меня 4 года работал с tp.internet.beeline.ru, и вдруг перестал,

то подозрение падает на то звено, которое я не контролирую — т.е. Билайн. На роутере прошивку

не менял, а вот меняли ли что-то в особенностях конфигурации VPN у Билайна, я гарантировать себе

не могу.

А что, не имеет права?

Поэтому все вопросы тут только к Билайну.

А с какой стати Билайн должен заморачиваться совместимостью с роутером, который является неподдерживаемым даже с точки зрения его производителя?

Поделиться сообщением

Билайн вообще не должен заморачиваться, уже есть много других операторов по Москве. Ценник практический одинаковый. Из-за оператора обновлять себе оборудование, которое вдруг перестало работать. По причине оператора. Стоит?

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Действительно чудес не бывает. Если бы вы хотя бы попытались разобраться, что и как работает в Билайн и что могло измениться в этом механизме и предоставили какие-либо доказательства вот этой бредовой фразе:

Во жесть, 85.21.0.248 сдох, обратно стал работать 78.107.1.250.

Судя по моим последним сообщениям, интервал сдыхания у серверов почти ровно две недели :)

В этом случае еще можно было бы написать:

... Поэтому все вопросы тут только к Билайну.

Я попытался вам объяснить как все это работает и работает уже очень давно (такая схема распределения VPN серверов функционирует еще со времен Корбины), однако вы видимо живете с осознанием того, что у вас все идеально, во всем виноват Билайн. Ну и живите дальше, только безапелляционный бред для всех не пишите, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Билайн вообще не должен заморачиваться, уже есть много других операторов по Москве. Ценник практический одинаковый. Из-за оператора обновлять себе оборудование, которое вдруг перестало работать. По причине оператора. Стоит?

C таким подходом все бы до сих пор на ADSL сидели.

А что?

Оператор что-то у себя поменял и вполне работоспособное оборудование вдруг перестало работать. - Однозначно, менять оператора.:lol:

Поделиться сообщением

предоставили какие-либо доказательства вот этой бредовой фразе:

Во-первых, не надо обвинять других в бреде.

Мне из доказательств достаточно сравнить интервал между своими же сообщениями на этом форуме.

работает уже очень давно

Я вам то же самое сказал (я не меняю провайдера с 2006 года). Всё работало, и вдруг начались проблемы.

Кого мне винить? Вы правда считаете, что виноват внезапно сломавшийся роутер?

«Ну и живите» оставьте для своего блога, если вам больше нечего сказать по делу.

А что, не имеет права?

Имеет, люди вообще обладают свободой воли. Но тред-то не об этом.

В любом случае, я наконец нашёл покупателя на свой 460N, а проводок мне менять лень,

поэтому наверное просто поменяю роутер на более современный из списка

того, что поддерживается Билайном :3

C таким подходом все бы до сих пор на ADSL сидели.

А что?

Оператор что-то у себя поменял и вполне работоспособное оборудование вдруг перестало работать. - Однозначно, менять оператора.:lol:

Ёрничанье тут неуместно.

Если бы ADSL по удобству, цене и скорости было бы сопоставимо с решениями на Ethernet,

никто бы действительно никогда бы не уходил со Стрима. Но их сравнивать некорректно.

Изменено пользователем sphinx

Поделиться сообщением

@sphinx,

поэтому наверное просто поменяю роутер на более современный из списка

того, что поддерживается Билайном :3

Оффтопик

Поделиться сообщением

Во-первых, не надо обвинять других в бреде.

Мне из доказательств достаточно сравнить интервал между своими же сообщениями на этом форуме.

Я вам еще раз поясняю, если бы вы хоть чуть-чуть попытались разобраться, что произошло, а не писали бы в столь категоричной форме о "сдыхающих серверах билайн", чего на самом деле конечно не происходит, то и у меня не было бы никаких оснований опровергать данное утверждение в таком же ключе.

Я вам то же самое сказал (я не меняю провайдера с 2006 года). Всё работало, и вдруг начались проблемы.

Кого мне винить? Вы правда считаете, что виноват внезапно сломавшийся роутер?

«Ну и живите» оставьте для своего блога, если вам больше нечего сказать по делу.

Я нигде не указывал, что виноват только роутер. Возможно другая прошивка, настройки, другие руки наконец, могли бы исправить ситуацию. Я даже вполне допускаю ситуацию, что и в билайн что-то изменилось. Речь шла не об этом. Речь шла о вполне конкретной ситуации, о схеме распределения брасов в билайн, которая не меняется годами и весьма определенной настройке роутера с ip-адресом вместо FQDN. Не передергивайте. В том то и проблема, что вам нечего сказать или спросить, как вы выразились, "по делу", лишь огульные охаивания. Я это заметил и пытался объяснить, но видимо тщетно.

Изменено пользователем noox

Поделиться сообщением

@sphinx, Что вы хотите от роутера, последняя прошивка на который выходила за 2012 год?!

Поделиться сообщением

@sphinx, Что вы хотите от роутера, последняя прошивка на который выходила за 2012 год?!

Дык именно это я и говорю.

Более современные роутеры от Zyxel (и более древние роутеры от других фирм) спокойно работают с Билайном.

Т.е. Zyxel просто "забил" на пользователей "устаревших" с его точки зрения роутеров.

Поделиться сообщением

@V_V_S, и правильно сделал, ИМХО. У каждой техники есть "жизненный цикл". Модель 2010 года, дико устарела. Чип у девайса 2008 года.

Изменено пользователем John White

Поделиться сообщением

@V_V_S, и правильно сделал, ИМХО. У каждой техники есть "жизненный цикл". Модель 2010 года, дико устарела. Чип у девайса 2008 года.

Но почему-то к ровестнику эхотага (ASUS RT-N16) ASUS выпускает прошивки до сих пор.

Вот и возникает риторический вопрос - какая из 2-х фирм (Zyxel или ASUS) заботится о своих пользователях, а какой из них на этих пользователей плевать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас