paravin

ZyXEL NBG-460N

Рекомендованные сообщения

@xX Yuri Xx,зюксель давно уже не поддерживает этот роутер, так что вы осбо не обольщайтесь надеясь на дальнейшую беспроблемную работу, перечитайте посты выше - найдете там много мыслей для раздумия.

Поделиться сообщением

Не пишите ерунды.Отличная модель,абсолютно рабочая(проверено сменой провайдера) и траблы у неё только с би.БОЛЬШЕ НЕ С КЕМ. У вас уже и кинетики глючные .Велся довольно долго на выводы местных болтунов,но терпение лопнуло. И роутер на месте и инет не колбасит .

Поделиться сообщением

@Personal00, я правильно вас понял что модель отличная, только при работе с билайн проблемы?

Поделиться сообщением

@tishin99,если быть точнее при работе по протоколу l2tр .

По причине долгого не обновления прошивки девайса.

Поделиться сообщением

@NikIv, мне немного непонятна столь категоричная позиция автора unknw.gif

Поделиться сообщением

Как говорится" на вкус и цвет..."Если, я его выбрал, то по мне- отличная,а на тот момент была вообще супер.И на данный момент устраивает целиком,а мне тут втирали надо менять.Мне нужен инет не косячный,скорость по тарифу и всё.Протоколы мне по барабану какие,а вникать в них может и полезно,но лично мне противно.И если, кто пускает слюни от L2TP им на этом форуме ,есть что читать и чем заняться , куда деть денюжку,периодически пополняя коллекцию роутеров. Пост написал для тех, кому на этот протокол нас рать.При его гигабите он устареет, после полета человечества на Марс. :D И что меняется в протоколе 1999 года ? Просветите.

Изменено пользователем Personal00

Поделиться сообщением

@Personal00,

И что меняется в протоколе 1999 года ? Просветите.

Дальнейший смысл дискуссии бесполезен.

Поделиться сообщением

Вчера, во второй половине дня опять начались проблемы с этим роутером при подключении по l2tp. Особо неприятно, что после отключения роутера от питания и повторной загрузки, роутер входил в циклическую перезагрузку. Ну, дело житейское. 2-3 раза сбрасывал на дефолт, нажимая на дырочку при перезагрузке. Провозился полночи, утром как всегда без особых надежд позвонил в сапорт билайна и даже собирался к 10:00 ехать за новым роутером. Но случилось чудо и я решил вместо tp.internet.beeline.ru написать ip этого сервера 78.107.1.250 (я его по традиции получил командой ping). И после очередной перезагрузки все наконец подключилось. Видать, у роутера с билайном какие-то проблемы при определении ip сервера. Почему - без понятия. Обычно проблем нет. Надеюсь, что помог еще какому-нибудь страдальцу вроде меня, кто не торопится выбрасить 2-6 т.р. на новый роутер. Хотя этот в любом случае надо менять, так как он морально устарел. А жаль, роутер прожил у меня года 3, работая круглые сутки все это время.

Спасибо. Видимо действительно проблемы с определением айпи.

Поделиться сообщением

Всем привет!

Помогите пожалуйста, может у кого была подобная проблема.

При обновлении прошивки - зависло окно обновления, подождав 5 минут перезагрузили роутер (выключили/вставили питание).

Теперь постоянно мигает "Power" и непрерывно горят WLAN и ключик рядом.

Если воткнуть кабель - LAN1 не загорается, комп пишет "Сетевой кабель не подключен".

Поделиться сообщением

У меня тоже не хотел работать с L2TP.

На другом компе по одному кабелю обнаружил, что при команде "nslookup tp.internet.beeline.ru" выдаёт другие IP.

Прописал последний из полученных и всё прекрасно работает. С остальными тремя вообще не соединяется. PACKET TRIGGER постоянно.

В поддержке Zyxel мне ответили, что я первый, кто к ним обратился с проблемой при подключении по L2TP в Билайне с данного роутера.

Неужели больше никто не удосужился им написать?

Поделиться сообщением

В поддержке Zyxel мне ответили, что я первый, кто к ним обратился с проблемой при подключении по L2TP в Билайне с данного роутера.

Неужели больше никто не удосужился им написать?

Гы-гы-гы...:lol:

Врут, заразы.

Я с ними общался на эту тему с 13/12/2013 по 29/01/2014, потом мне надоело и я послал их подальше.

Вот что я написал им на прощание:

Ваша оценка ТП - Недоволен.

Очень обидно, что ваша ТП не в курсе, что у этой модели роутера проблемы с установкой связи с Билайном.

Для того, чтобы это узнать, достаточно было бы просто ознакомиться с соответствующей веткой форума Билайна.

Вместо этого 1.5 месяца меня заставляли выполнять действия, которые по определению не могли помочь в решении проблемы.

Ваша оценка продукта - Недоволен.

Я лет 10-15 пользовался продукцией вашей фирмы, начиная с модемов, потом ADSL-роутер, потом 330, потом 460.

Ничего не имею против качества вашего "железа" - никогда никаких нареканий не было.

Но сложившаяся ситуация вынуждает меня перейти на продукцию вашего основного конкурента в SOHO сегменте - ASUS.

Дело в том, что, отнеся модель к архивным, вы полностью "забиваете" на ваших пользователей, купивших вашу продукцию.

Да, проблема, скорее всего, в некорректных настройках у Билайна.

Но:

Вы знает, как пофиксить эту проблему, т.к. в современных роутерах (KEENETIC) этой проблемы нет.

Вы может пофиксить эту проблему путём выпуска новой прошивки.

Вы не будете фиксить эту проблему, т.к. 460 - архивная модель и новые прошивки к ней выпускаться не будут.

Для сравнения:

ASUS RT-N16 был выпущен примерно одновременно с 460-ым.

Крайняя прошивка к нему датируется 2014.01.17

PS

Если Вы продолжаете сейчас с ними общаться и они продолжают Вам врать, то можете напомнить им про обращение № 255 635

Изменено пользователем V_V_S

Поделиться сообщением

:) Это да) Врушки ещё те. Меня в СЦ послали из ТП проверить у них по L2TP роутер. А оказалось у них и в помине нет L2TP mellow.gif

Но СЦ у них хороший всё же.

Но всё же "дело было не в бобине".

С VPN серверами что-то намудрили.

85.21.0.243 - с этим L2TP сервером роутер работает безупречно. Надеюсь его не поломают как остальные...

Изменено пользователем Агрессор

Поделиться сообщением

нашёл причину почему 460 не подрубается, вот статья с zuxel

у меня теперь работает без проблем )))

Почему не устанавливается соединение PPTP/L2TP в интернет-центре NBG?

Статья: 2071

Вопрос:

Как можно выяснить причину, почему в интернет-центре серии NBG не устанавливается соединение PPTP/L2TP?

Ответ:

Для этого используйте следующие команды диагностики:

1. Команда ether wan node display отражает состояние WAN-порта;

2. Команда ip ifconfig отображает состояние интерфейсов;

3. Команда ether wan node diag включает диагностику WAN-подключения.

Последняя команда выдает ответ в виде последовательности цифр, которые расшифровываются как:

0 – бездействие;

1 – успешный дозвон;

2 – звоню;

3 – сервер не отвечает;

4 – ошибка протокола;

5 – ошибка аутентификации.

Например, неверный пароль выглядит так:

0-2-5-0-2-5-0-2-5-0-2-5-0-2-5-0-2-5-0-2-5-0-2-3-0-2-5-0-2

У тех провайдеров, которые запрещают работу под одним логином нескольким пользователям, такой же ответ будет получен, если ваш логин используется кем-то еще.

Также обратите внимание на длину пароля вашей учетной записи. Для интернет-центров NBG334W и NBG318S максимально допустимая длина пароля составляет 15 символов, а для интернет-центра NBG460N максимальная длина пароля составляет 14 символов (т.к. в устройстве используется алгоритм шифрования пароля MD4, который позволяет использовать пароль длиной не более 14 символов).

Указанные выше команды нужно выполнять через интерфейс командной строки (CLI) устройства.

Примечание.

1. Иногда пользователи сталкиваются с проблемой при подключении к провайдеру через PPTP/L2TP-туннель и в логах устройства видны записи о не согласовании метода аутентификации. В этом случае рекомендуем вручную указать метод аутентификации CHAP.

Это можно сделать через интерфейс командной строки (CLI) устройства.

Выполните следующую команду:

ether wan node ppp authen chap

Затем обязательно сохраните настройки командой:

sys powersave Configure

2. В некоторых случаях для успешной установки соединений PPTP/L2TP может помочь изменение размера MTU на WAN-интерфейсе устройства.

Подробную информацию о том, как это сделать, можно найти в статье: http://zyxel.ru/kb/1721

Поделиться сообщением

нашёл причину почему 460 не подрубается, вот статья с zuxel

у меня теперь работает без проблем )))

А что конкретно из данной статьи помогает?

У меня вчера тоже оборвалось соединение. В логах PACKET TRIGGER, в статусе пустой IP,

VPN соответственно не поднимается. VPN-сервер пробовал указывать напрямую 85.21.0.97

(+до него в роутере горит маршрут), всё равно не работает.

Прошивка V3.60(BFL.1)D0_20120319 | 03/19/2012. Роутер с 2010 года работал месяцами

под кучей торрентов без проблем на тарифе 100мбит/с.

Получилось подключиться, когда я указал в качестве адреса VPN-сервера vpn.internet.beeline.ru.

Роутер ещё поживёт :)

Поделиться сообщением

Мне vpn.internet.beeline.ru не помогло. Могу подключиться только к 85.21.0.248

Началось с 11 декабря.

Сейчас брас ляжет и все останутся без инета. При нынешних ценах на роутеры можно год пользовать инет другого провайдера на 460 вместо покупки нового. А там может и Би сменит свой гребанный л2тп.

Поделиться сообщением

Началось с 11 декабря.

Сейчас брас ляжет и все останутся без инета. При нынешних ценах на роутеры можно год пользовать инет другого провайдера на 460 вместо покупки нового. А там может и Би сменит свой гребанный л2тп.

Мне помогло. Не знаю, правда, надолго ли...

Идеи примерно такие же: если упадет коннект и к этому серверу - уйду нафиг к 2КОМ или Онлайму, они давно названивают-уговаривают. Роутер менять всяко дороже выйдет...

Поделиться сообщением

Началось с 11 декабря.

Вот и у меня точно такая же проблема! 3 года роутер работал отлично, за это время 1 раз на неделю произошла такая же проблема. Выдавало ошибки Packet Trigger: Protocol=1, Data=Packet Trigger: Protocol=1, Dat. Поддержка никак не помогла. Через неделю само прошло.

Сейчас ничего не помогает.

Поделиться сообщением

Недавно перестало подключаться и по vpn.internet.beeline.ru. Поменял на 85.21.0.48, работало до сегодняшнего дня. Сейчас вот без интернета сижу.

Новогодний подарочек от Билайн :(

Может нам коллективно побомбить ТП ZyXEL?

А кто-нибудь понимает, почему именно сервера просто один за другим отключаются?

Может в 460-м можно как-то поднять детализацию логов, чтобы посмотреть, в чём именно ошибка?

PACKET TRIGGER это не о чём.

Если были бы подробные логи, можно было бы понять, что там такое билайновские

макаки накрутили в своих L2TP-серверах. А с такой информацией можно было бы

спросить уже разработчиков сервера (не думаю, что у Билайна своя реализация),

да и Зухеля потыкать.

Вот что показывается на 460м ether wan node diag при выбранном сервере tp.internet.beeline.ru:

icicle> ether wan node diag
PHY IP Assignment = Dynamic
PHY IP Address = 10.195.66.207
PHY IP Subnet Mask = 255.255.248.0
PHY IP Gateway IP = 10.195.64.1
PPP IP Assignment = Dynamic
PPP IP Address = 0.0.0.0
PPP REM IP Address = 0.0.0.0
PPP REM IP Subnet Mask = 0.0.0.0
L2TP mode: 
0-2-3-0-2-3-0-2-3-0-2-3-0-2-3-0-2-3-0-2-3-0-2-3-0-2-3-0-2-3-0-2-3-0-2-3-0-2

плюс у меня показывается какие-то совершенное бредовые пинги до tp.:

dzhus@glacier ~ $ ping tp.internet.beeline.ru
PING tp.internet.beeline.ru (85.21.0.98) 56(84) bytes of data.
64 bytes from vpn98-l0.msk.corbina.net (85.21.0.98): icmp_seq=6 ttl=251 time=17.7 ms
64 bytes from vpn98-l0.msk.corbina.net (85.21.0.98): icmp_seq=7 ttl=251 time=0.593 ms
64 bytes from vpn98-l0.msk.corbina.net (85.21.0.98): icmp_seq=8 ttl=251 time=444 ms
64 bytes from vpn98-l0.msk.corbina.net (85.21.0.98): icmp_seq=12 ttl=251 time=0.675 ms
64 bytes from vpn98-l0.msk.corbina.net (85.21.0.98): icmp_seq=13 ttl=251 time=466 ms
64 bytes from vpn98-l0.msk.corbina.net (85.21.0.98): icmp_seq=14 ttl=251 time=1385 ms
64 bytes from vpn98-l0.msk.corbina.net (85.21.0.98): icmp_seq=15 ttl=251 time=386 ms

ADD: Завелось с 78.107.1.250. Это уже похоже на «десять негритят» :)

Изменено пользователем sphinx

Поделиться сообщением

Сегодня столкнулся с общей проблемой, если бы не данная тема, наверно наконец то бы поменял провайдера )))

А так стартонул с 78.107.1.250.

Мда .... проработало сутки, опять IP Adress по нулям ... что и куда дальше копать ?

Напишите плз. все IP для подстановки ( Москва ) - буду пробовать ...

Изменено пользователем WildRU

Поделиться сообщением

Проще сменить провайдера! В затратах только немного времени на заключение нового договора!

В случае с МГТС GPON и этого нет + дают бесплатно роутер.

Что то начинаю склоняться к такому же решению, как менее затратному во всех аспектах ...

Самый геморой будет только опять же с Би... - ехать сдавать оборудование ... (((

• Upvote 1

Поделиться сообщением

МГТС GPON не радует тем, что там монтажники предлагают «розеточку прям вот тут» над дверью влепить для питания их роутера.

Поделиться сообщением

МГТС GPON не радует тем, что там монтажники предлагают «розеточку прям вот тут» над дверью влепить для питания их роутера.

Как пелось в одной старой песне: "Посылаю я их на%?; с этой просьбой несуразной, и они уходят молча и меня не беспокоят".

Я им поставил условие: или они мне устанавливают свою балалайку во-о-о-он в той комнате, или могут идти предлагать свой интернет кому-нибудь другому. Выбрали первый вариант.

Поделиться сообщением

Теперь 78.107.1.250 сдох и у меня. Би доломали уже все сервера или у кого-то ещё работает?

ADD: Заработало с 85.21.0.248

Изменено пользователем sphinx

Поделиться сообщением

Во жесть, 85.21.0.248 сдох, обратно стал работать 78.107.1.250.

Судя по моим последним сообщениям, интервал сдыхания у серверов почти ровно две недели :)

Поделиться сообщением

Постоянные Packet Trigger: Protocol=1, Data=Packet Trigger: Protocol=1, Dat

Сейчас работает сервер 85.21.0.243

Поделиться сообщением

Во жесть, 85.21.0.248 сдох, обратно стал работать 78.107.1.250.

Судя по моим последним сообщениям, интервал сдыхания у серверов почти ровно две недели :)

Вы сами ставите диагноз "сдох, не сдох"? :D Судя по всему, вместо записи tp.internet.beeline.ru, вы вставляете в роутер сразу ip адрес VPN сервера? Ежели так, то все так называемые "сдыхания" могут объясняться просто. Выполните на компе команду nslookup tp.internet.beeline.ru. Первый сервер в ответе будет каждый раз разный. DNS сервер будет по кругу менять для вас ip-адреса ограниченного списка vpn серверов. Рассмотрим пример, сегодня вы забили в роутер адрес 85.21.0.248. Подключились. Роутер "держит" соединение. По разным причинам, возможно совершенно независящим от билайн, в течении какого-то периода времени оно разрывается. Ваш роутер вновь обращается к адресу 85.21.0.248, а этот конкретный vpn сервер уже набрал, таких же как вы, желающих подключиться, у него уже Nmax число подключенных пользователей, вы будете Nmax+1 и поэтому для вас он работать не будет. Но в тот же момент этот сервер 85.21.0.248 временно исключен из списка серверов отвечающих по запросу nslookup tp.internet.beeline.ru, отвечают другие ip-адреса. Нагрузка распределяется равномерно среди нескольких VPN серверов. Что вам остается в этой ситуации:

1) Либо ждать, когда некоторое количество пользователей отключится от данного VPN сервера (85.21.0.248) и общее число пользователей будет меньше чем Nmax. В этом случае вы к нему снова сможете подключиться.

2) Либо, выполнив на компе команду nslookup tp.internet.beeline.ru, забивать в роутер новый адрес сервера, у которого на тот момент Nпользователей < Nmax.

Все нормальные роутеры, поддерживающие запись сервера в виде имени tp.internet.beeline.ru, автоматически получат правильный, на момент подключения, ip-адрес VPN сервера, вы же весь этот процес будете производить вручную. Вот и всё отличие. Надеюсь я доступно объяснил?

Изменено пользователем noox

Поделиться сообщением

вы же весь этот процес будете производить вручную. Вот и всё отличие. Надеюсь я доступно объяснил?

Конечно же доступно. Вот только при автоматическом получении адреса сервера роутер не работает нормально. Это болезнь некоторых моделей роутеров, например 460N а также апвелов 315, 325. Вот и приходится вручную перебирать серверы. Скорее всего несовместимость оборудования на серваках (не всех) с прошивками этих роутеров. А на поддержку роутеров производители уже давно забили.

Поделиться сообщением

@Gott36525,извините , это уже не проблема Билайна, обратитесь в поддержку поддержки зюкселя, почему он перестали обновлять прошивки для вашего девайса.

Билайн же не отвечает за отсутствие обновлений программного обеспечения вышеназванных роутеров.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас