paravin

ZyXEL NBG-460N

Рекомендованные сообщения

Ну как бы Вам объяснить, чтобы до Вас дошло?

Попробую попроще, может окажется легче для Вашего восприятия...

Вот у меня есть фотоаппарат Nikon.

К нему есть объектив Tamron.

Этот объектив полностью совместим с фотоаппаратом.

Я захотел почистить фотоаппарат от пыли и принёс его в сервис-центр Никона.

Заодно я спросил, не смогут ли они ещё почистить и объектив.

Они сказали, что сервисным обслуживанием Тамрона они не занимаются.

Это для них "неподдерживаемое" оборудование.

PS

Если до Вас и после этого объяснения не дойдёт, то я прекращаю попытки что-либо Вам объяснять, ибо заставить Вас думать я не в состоянии, а сами Вы делать этого не хотите.

Уважаемый гуру!

Нам, пользователям (пока) Билайна, не нужно "чистить объектив", нам нужно чтобы байонет был стандартный.

А он и есть стандартный.

Только вот, если я приду в сервис Никона с проблемой, которая может зависеть либо от тушки, либо от объектива, то тестировать исправность тушки с объективом Тамрон никто не будет.

Наше оборудование сертифицивано в России для использования в сетях связи по СТАНДАРТНЫМ протоколам. Оператор ОБЯЗАН обеспечить работу по заявленным международным стандартам.

Отмазка про "нерекомендованное" оборудование - для дурачков, которые не умеют требовать за свои деньги соблюдения своих прав.

Если Вы прочитаете договор, то в нём отсутствует пункт о запрете использования "нерекомендованного" оборудования, а если бы и был, то был бы ничтожен.

А такого пункта нет и не будет.

Просто поддержка не занимается поддержкой неподдерживаемого оборудования, поэтому никакого тестирования качества связи с таким оборудованием не будет.

Просто мало у кого хватает терпения бороться в большой компостной кучей, в которую неотвратимо превращается Вымпелком, и требовать тестирования сети и оборудования оператора без отсыла с списку "рекомендованного".

Попробуйте получить у них официальный документ, что связь дерьмо из-за того, что девайса нет в списке рекомендованного.

Ну что ж Вы все такие с трудом понимающие? :facepalm:

Нерекомендуемое - не значит несовместимое.

Нерекомендуемое - значит, что у ТП нет рекомендаций по его настройке, они не знают, как его настраивать, они с ним не знакомы.

Поэтому никакой проверки связи с ним ТП проводить не будет.

Подписываюсь под каждым словом.

C момента отказа от Билайн-интернет, роутер волшебным образом перестал глючить и его аптайм теперь измеряется месяцами..

У меня и в Билайне аптайм месяцами...

Видимо, Вы сотрудник Вымпелкома, и "этика" не позволяет Вам "позорить мундир", хотя Билайн и сам успешно с этим справляется. У меня тоже линк месяцами висел, пока оператор что-то не "улучшил". А чтобы убедиться в некомпетентности саппорта даже в другой топик ходить не надо.

Пусть докажут мне, что проблема не в них, а в девайсе, и я порву производителя. Только вот пока что-то непохоже, что Вымпелком в состоянии это сделать.

К сожалению, я не юрист и времени на бодания нет, так что, видимо, Вымпелком скоро и моих денег лишится.

Кстати, вы знаете, в сфере IT за последние 20-30 лет много нового появилось? Полагаю, Вам, стоит воспользоваться работающим интернетом, пока связь не отвалилась. Найдёте много нового, уверен. И не надо будет удивляться, почему вся конфа ну никак Вас понять не может...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Видимо, Вы сотрудник Вымпелкома, и "этика" не позволяет Вам "позорить мундир", хотя Билайн и сам успешно с этим справляется.

Видимо, у Вас паранойя или просто умственный уровень не позволяет предположить, что не каждый, имеющий отличное от Вашего мнение по этому вопросу, является сотрудником Вымпелкома.

У меня тоже линк месяцами висел, пока оператор что-то не "улучшил". А чтобы убедиться в некомпетентности саппорта даже в другой топик ходить не надо.

Пусть докажут мне, что проблема не в них, а в девайсе, и я порву производителя.

Не будут доказывать - они про этот девайс ничего не знают и знать не хотят.

Он неподдерживаемый - из этого следует только одно - разбираться с ним они не будут.

Кстати, вы знаете, в сфере IT за последние 20-30 лет много нового появилось?

Судя по всему, для Вас это очень интересная новость.

Продолжайте хранить свой мозг в девственной чистоте - и Вы легко сможете находить подобные новости каждый день.

Поделиться сообщением

...

Продолжайте хранить свой мозг в девственной чистоте - и Вы легко сможете находить подобные новости каждый день.

А хамить-то зачем?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

...

А хамить-то зачем?

Это бывает когда аргументы кончились, а слово вставить хочется. Судя по количеству сообщений, это такая тактика у автора.

Вы видели как его оскорбило предположение о принадлежности к Вымпелкому? :-)

Поделиться сообщением

Читая несколько последних сообщений я даже и не предполагал что тема о роутере 460 ведется...

Я думаю будет понятным исчезновение сообщений не относящихся к теме обсуждения.

Несогласных со мной и желающих продолжить дискуссию предлагаю открыть ее в более подходящем месте.

Сообщения удалю завтра в первой половине дня.Спасибо за понимание.

Поделиться сообщением

...

А хамить-то зачем?

Пытаюсь опуститься до уровня оппонента, чтобы ему понятно стало.

...

А хамить-то зачем?

Это бывает когда аргументы кончились, а слово вставить хочется. Судя по количеству сообщений, это такая тактика у автора.

Вы видели как его оскорбило предположение о принадлежности к Вымпелкому? :-)

Просто очень не люблю, когда какой-то спор пытаются перевести на личности, что Вы попытались сделать.

Обычно это свидетельствует либо об ограниченности спорящего, либо об отсутствии аргументов.

Поделиться сообщением

Хотя конечно же, хотелось бы, чтобы все-таки провайдер изменил свой подход и не пришлось еще один провод в квартиру проводить.

Зачем в квартиру еще один? Можно в щитке (или откуда идет провод) поставить муфту если не поставили при первом подключении (мне поставили) и просто переключить провод там, мне новое подключение таким образом заняло 5 минут (монтажник провод на этаж проводил без меня)

При необходимости можно воткнуть билайновский провод обратно. Очень удобно )

Супер! Спасибо за идею, попрошу монтажника так и сделать когда роутер проверят.

Поделиться сообщением

@Sybarite, пока устное предупреждение за флейм в теме.

Поделиться сообщением

Я пытался выяснить реальную проблему, флеймить начал Ваш "коллега"...

P.S. Блин, понабрали от пивного ларька, отсюда и все проблемы...

Изменено пользователем Sybarite

Поделиться сообщением

@Sybarite,так и решайте проблему без переходов на личности форумцев и компании.

Давайте точные конструктивные предложения и технически подтвержденные данные.

Поделиться сообщением

@NikIv, Хистори почитайте... Я на личности не переходил.

А то, что человек не в состоянии воспринять даже ISO/OSI и писать такие заявления... Наводит на мысли о компетенции сотрудников.

Поделиться сообщением

@Sybarite,почитал , не видел ни одного ответа в теме сотрудников компании.

А поднимая тему ISO/OSI в форуме вы рассчитываете что то получить в ответ?

Поделиться сообщением

А я-то думаю, где я Вашу физиономию видел...

А Вы оказывается именно там были, когда я мимо того ларька проходил. :lol:

Поделиться сообщением

А я-то думаю, где я Вашу физиономию видел...

А Вы оказывается именно там были, когда я мимо того ларька проходил. :lol:

Ну значит вместе бухали... Снес я с DIR-300 стандартную прошивку Пчелайна (она реально кривая), поменял MTU, все заработало, только вот как вы обычным пользователям это будете объяснять?

TCP reset идет со стороны сервера, а не со стороны клиента.

Да, Зюхель тоже нормально заработал, но поковыряться пришлось тоже.

Самое обидное, что только заплатил на месяц вперед, и опять геморрой... Держать три роутера дома несложно, и настроить мне их недолго, вот только ответной стороны нет.

Резюме - недружелюбная компания.

P.S. И да, убрали бы они SNMP trap... Криво настроенный он и приводил к самопроизвольной перезагрузке NBG - проверил. Хотя бы MIB смотрели...

P.P.S. Это я к тому, почему я еще и дома должен дебагом сети заниматься, когда просто хочется отдохнуть?

Поделиться сообщением

А вот это могли бы и поподробнее расписать.

Хоть по теме будет и, возможно, что кому-то пользу принесёт.

Поделиться сообщением

А вот это могли бы и поподробнее расписать.

Хоть по теме будет и, возможно, что кому-то пользу принесёт.

"Оно мене надо?" (с) "Искусство жить в Одессе."

Корбина/Билайн не очень лояльна к своим пользователям. Пусть сами свои глюки разбирают.

Мне по работе задач хватает.

P.S. Буду переходить на другого оператора.

Поделиться сообщением

С ноября месяца стала отваливаться авторизация у сабжа с Билайном. Вместе с сотрудниками ТП Zyxel перерыли все вплоть до полной замены оборудования. Не помогает. Видимо не только у меня такая беда? Кто то нашел решение или все же пора настала Билайну сказать - прощай? Покупать рекомендуемые роутеры не желаю принципиально. Мой отработал 3 года, перезагрузившись несколько раз лишь тогда, когда вырубали свет.

2,5 месяца потрачено на проблему. Жаль я не специалист в этой области. Хочется уже поставить точку... предложений по интернету достаточно.

Поделиться сообщением

@Ivan Dark,

Покупать рекомендуемые роутеры не желаю принципиально.

Купите нерекомендуемый , делов то.

Поделиться сообщением

С ноября месяца стала отваливаться авторизация у сабжа с Билайном. Вместе с сотрудниками ТП Zyxel перерыли все вплоть до полной замены оборудования. Не помогает. Видимо не только у меня такая беда? Кто то нашел решение или все же пора настала Билайну сказать - прощай? Покупать рекомендуемые роутеры не желаю принципиально. Мой отработал 3 года, перезагрузившись несколько раз лишь тогда, когда вырубали свет.

2,5 месяца потрачено на проблему. Жаль я не специалист в этой области. Хочется уже поставить точку... предложений по интернету достаточно.

Покупать рекомендуемые совсем необязательно, нерекомендуемые тоже работают без проблем.

А Zyxel ведёт себя по скотски - отправили эту весьма неплохую и не очень старую модель в архивные и прошивок не выпускают с конца 2012 года. :angry:

Поделиться сообщением

Покупать рекомендуемые совсем необязательно, нерекомендуемые тоже работают без проблем.

А Zyxel ведёт себя по скотски - отправили эту весьма неплохую и не очень старую модель в архивные и прошивок не выпускают с конца 2012 года. :angry:

Zyxel повела себя нормально. Они просто выдали мне новый комплект оборудования со склада, лишь бы я мог проверить - в чем проблема. Их ТП охотно мне помогала во всех вопросах и готова помогать дальше. Но теперь мне окончательно ясно - что проблема со стороны Билайна, а слушать бред на тему "нерекомендуемого" оборудования я не хочу. Оно настроено верно согласно http://homenet.beeline.ru/routers/index.php?model=32 их же инструкции. Кстати парадокс, инструкция есть, а оборудование "не рекомендуемое". Я не прошу проверять - как настроен мой роутер, роутер отпахал на билайне 3 года и настроен он был верно. Я прошу проверить ситуацию от Билайна. Есть у меня линк или нет его я и сам знаю. Я вижу - нет авторизации. Я хочу знать - как это исправить. Я хочу понять, почему у меня то роутер держит авторизацию по несколько часов, то потом неделю ее не может получить. А провайдер извините, включает "дурака". Что - нет видимо специалистов или такой плохой клиент сервис стал? Я не желаю менять дорогое и исправное оборудование из-за того, что провайдер не может решить тех. проблему своего сегмента сети. пусть предоставят рекомендуемый роутер бесплатно, я сделаю бридж и буду рад. Но нет - мне навязывают услугу по приобретению "рекомендуемого" барахла. Спасибо - проще сменить провайдера. Видимо время пришло. Устал терпеть такое отношение. Не смогу в ближайшее время решить вопрос - позвоню в тот же онлайм и прочее...

Ах, да. Сюда пишу с помощью "нерокомендуемого" роутера... Жаль только в инет не пускают... Конечно проблема в "нерекомендуемости"...

Поделиться сообщением

Zyxel повела себя нормально. Они просто выдали мне новый комплект оборудования со склада, лишь бы я мог проверить - в чем проблема. Их ТП охотно мне помогала во всех вопросах и готова помогать дальше.

Zyxel ведёт себя по скотски.

Их же роутеры серии KEENETIC прекрасно коннектятся.

Т.е. в новых прошивках с этим всё нормально.

А к 460 они новую прошивку, где это будет исправлено, выпускать не будут, ибо модель "архивная".

И ТП здесь ничем помочь не может, ибо проблема не в железе, а в прошивке.

Изменено пользователем V_V_S

Поделиться сообщением

Zyxel повела себя нормально. Они просто выдали мне новый комплект оборудования со склада, лишь бы я мог проверить - в чем проблема. Их ТП охотно мне помогала во всех вопросах и готова помогать дальше.

А к 460 они новую прошивку, где это будет исправлено, выпускать не будут, ибо модель "архивная".

Очевидно что проблема создана Билайном. А вот нежелание ее решать ТП Билайна наводит на размышления. Пусть вернут настройки как было - и нет никаких проблем. Все же работало несколько лет. А в ТП Zyxel как решить проблему - не знают, ибо не знают - чего там такого Билайн в ноябре намутил с настройками своей сети. Это более чем очевидно.

Поделиться сообщением

Очевидно что проблема создана Билайном. А вот нежелание ее решать ТП Билайна наводит на размышления.

На такие же размышления меня навело нежелание Zyxel решать проблему.

Пусть вернут настройки как было - и нет никаких проблем. Все же работало несколько лет. А в ТП Zyxel как решить проблему - не знают, ибо не знают - чего там такого Билайн в ноябре намутил с настройками своей сети. Это более чем очевидно.

Более чем очевидно, что программисты Zyxel знают, как решить проблему, ибо в "современных" моделях их роутеров этой проблемы нет.

Но решать они её не будут, ибо 460 -"архивная" модель и новые прошивки для неё выпускаться не будут.

А ТП Zyxel не виноваты, ибо в рамках текущей прошивки эту проблему, скорее всего, решить невозможно.

Изменено пользователем V_V_S

Поделиться сообщением

@V_V_S,все верно, работа над прошивками архивных моделей уже давно прекращена и соответственно не финансируется.

Модуль L2TP был очень тщательно переработан именно для новых моделей в прошивках v1 и v2 .

Поделиться сообщением

@V_V_S,все верно, работа над прошивками архивных моделей уже давно прекращена и соответственно не финансируется.

Модуль L2TP был очень тщательно переработан именно для новых моделей в прошивках v1 и v2 .

Угу, именно так.

Поэтому, именно из-за такого подхода Zyxel к поддержке своих пользователей, я их продукцию больше покупать не буду, хотя использовал их уже лет 8-10, начиная с ADSL роутера (про использовавшиеся мной модемы я даже уже не вспоминаю).

HINT:

ASUS RT-N16 был выпущен примерно одновременно с 460-ым.

Крайняя прошивка к нему датируется 2014.01.17

Поделиться сообщением

Zyxel повела себя нормально. Они просто выдали мне новый комплект оборудования со склада, лишь бы я мог проверить - в чем проблема. Их ТП охотно мне помогала во всех вопросах и готова помогать дальше. Но теперь мне окончательно ясно - что проблема со стороны Билайна, а слушать бред на тему "нерекомендуемого" оборудования я не хочу. Оно настроено верно согласно http://homenet.beeline.ru/routers/index.php?model=32 их же инструкции. Кстати парадокс, инструкция есть, а оборудование "не рекомендуемое". Я не прошу проверять - как настроен мой роутер, роутер отпахал на билайне 3 года и настроен он был верно. Я прошу проверить ситуацию от Билайна. Есть у меня линк или нет его я и сам знаю. Я вижу - нет авторизации. Я хочу знать - как это исправить. Я хочу понять, почему у меня то роутер держит авторизацию по несколько часов, то потом неделю ее не может получить. А провайдер извините, включает "дурака". Что - нет видимо специалистов или такой плохой клиент сервис стал? Я не желаю менять дорогое и исправное оборудование из-за того, что провайдер не может решить тех. проблему своего сегмента сети. пусть предоставят рекомендуемый роутер бесплатно, я сделаю бридж и буду рад. Но нет - мне навязывают услугу по приобретению "рекомендуемого" барахла. Спасибо - проще сменить провайдера. Видимо время пришло. Устал терпеть такое отношение. Не смогу в ближайшее время решить вопрос - позвоню в тот же онлайм и прочее...

Ах, да. Сюда пишу с помощью "нерокомендуемого" роутера... Жаль только в инет не пускают... Конечно проблема в "нерекомендуемости"...

Подписываюсь под каждым словом, но, к сожалению, помочь не могу :-(

@NikIv и @V_V_S - а какой смысл так менять настройки сети, что прошивки, до этого работающие без проблем месяцами(годами?), вдруг становятся нерабочими??? Тут, конечно, можно и на Zyxel пенять, что не подстраиваются под Билайн, но с моей точки зрения виноват Билайн, т.к. именно его изменения приводят к возникновению проблем.

Поделиться сообщением

@NikIv и @V_V_S - а какой смысл так менять настройки сети, что прошивки, до этого работающие без проблем месяцами(годами?), вдруг становятся нерабочими???

А какой смысл Билайну подстраиваться под фирму, которая забила на покупателей её железок?

Тут, конечно, можно и на Zyxel пенять, что не подстраиваются под Билайн, но с моей точки зрения виноват Билайн, т.к. именно его изменения приводят к возникновению проблем.

Вот интересно, почему это Вы считаете, что Zyxel не подстраивается под Билайн?

Вот есть 2 модели роутеров одной фирмы.

Одна модель с Билайном прекрасно работает, а другая - нет.

Значит, в первой модели Zyxel таки подстроился, а вот на вторую и её пользователей ему плевать.

Ещё бы - первую модель нужно продавать, а вторая уже распродана, за неё уже деньги заплатили, свободны.

Поделиться сообщением

@eugenes,

@V_V_S,

не думаю что Билайн вот именно под Zyxel не подстраивается. Он скорее ни под кого не подстраивается, как и Zyxel. Существуют же стандарты, которым и должна следовать одна и другая сторона. Но поскольку проблема существует, и это факт - то весьма вероятно что она существует именно в конкретной локации конкретного пользователя, а тот же роутер перенесенный на другой адрес будет замечательно работать. Вероятно играет роль сочетание каких то местных факторов, как длина линка, качество обжима, качество витой пары, какие то пограничные режимы в роутере и т.п.

Поделиться сообщением

@NikIv и @V_V_S - а какой смысл так менять настройки сети, что прошивки, до этого работающие без проблем месяцами(годами?), вдруг становятся нерабочими???

А какой смысл Билайну подстраиваться под фирму, которая забила на покупателей её железок?

Кто там на кого забил - пусть ваше воображение разбирается, т.к. доказать или опровергнуть это не получится.

А "под фирму" подстраиваться не надо, надо всего лишь не менять рабочие настройки сети таким образом, чтобы они перестали быть рабочими - всего делов.

Тут, конечно, можно и на Zyxel пенять, что не подстраиваются под Билайн, но с моей точки зрения виноват Билайн, т.к. именно его изменения приводят к возникновению проблем.

Вот интересно, почему это Вы считаете, что Zyxel не подстраивается под Билайн?

Вот есть 2 модели роутеров одной фирмы.

Одна модель с Билайном прекрасно работает, а другая - нет.

Значит, в первой модели Zyxel таки подстроился, а вот на вторую и её пользователей ему плевать.

Ещё бы - первую модель нужно продавать, а вторая уже распродана, за неё уже деньги заплатили, свободны.

Причина все та же - ошибки в работе оборудования возникли (по вашему утверждению) после изменения настроей сети. Надо настраивать свои сети таким образом, чтобы не переставало работать старое оборудование - что-во вроде принципа обратной совместимости.

Кстати, а вы где-то доказали, что проблема именно в прошивке? Ведь у других-то пользователей все на той же самой прошивке работает.

@eugenes,

@V_V_S,

не думаю что Билайн вот именно под Zyxel не подстраивается. Он скорее ни под кого не подстраивается, как и Zyxel. Существуют же стандарты, которым и должна следовать одна и другая сторона. Но поскольку проблема существует, и это факт - то весьма вероятно что она существует именно в конкретной локации конкретного пользователя, а тот же роутер перенесенный на другой адрес будет замечательно работать. Вероятно играет роль сочетание каких то местных факторов, как длина линка, качество обжима, качество витой пары, какие то пограничные режимы в роутере и т.п.

Даже и не намекал, что вот именно с Zyxel у Билайна есть какая-то вражда. Вот со вторым предложением согласен на все 100% - если все сделано по стандартам никому ни под кого подстраиваться и не надо. Вся проблема в том и заключается, что Билайн со своим наплевательским отношением к пользователям (под предлогом "неподдерживаемых" роутеров) отказывается рассматривать проблему - вполне может быть, что у них на местном узле какая-то проблема (уже было так несколько раз - после часа бессмысленных тестов компьютера наконец-то соизволи позвонить инженерам на местном узле и решили проблему за 5 секунд). Поэтому и остается только самолечение через поиск решений на форумах.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Остается выбрать провайдера, который "лечит" проблемы в своих сетях. А не кивает на "неподдерживаемые" роутеры.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас